Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Доходность по ГЦБ, или Ожидание доходной коррекции

Александр ТАНАС | Индексы & Рынок

Какова взаимосвязь между растущей базовой ставкой НБМ и «застывшей» доходностью государственных ценных бумаг (ГЦБ), которые эмитирует министерство финансов? Что показывают значения корреляции базовой ставки и доходности бумаг государства на примере прошлых лет?

Устойчивое и динамичное повышение базовой ставки Национального банка, которым он упреждает рост инфляции, «портит» рынок министерству финансов, занимающему до сих пор ресурсы на внутреннем рынке по привлекательной стоимости. Сигнал рынку о том, что деньги будут дорожать, который два раза послал НБМ, повысив ставку с 2,65% до 3,65% 30 июля и с 3,65% до 4,65% 3 сентября, касается и эмитента государственных ценных бумаг (ГЦБ).

Пребывая в ожидании перемен на рынке со стороны регулятора, коммерческие банки не проявляли активности на аукционах по размещению ГЦБ. По этой причине министерству финансов из предлагаемого объема бумаг на 1,8 млрд. леев удавалось разместить не более 600 млн. леев, правда, по сравнительно низкой доходности.

Своим поведением эмитент ГЦБ демонстрировал, что он не будет идти на поводу у банков, желающих инвестировать свободные ресурсы в бумаги, но по более высокой доходности. Брокеров удивляло то, что даже после повышения НБМ базовой ставки министерство придерживалось прежней своей непоколебимой позиции, удерживая доходность бумаг.

В банках понимали, что с учетом потребностей бюджета, хотя бы для погашения уже эмитированных министерством бумаг, так долго продолжаться не может. И вот 7 сентября министр финансов Думитру Будянски провел встречу с представителями банков. Он сказал, что министерство планирует до конца 2021 г. эмиссию бумаг еще как минимум на 11 млрд. леев ($628 млн.). Министр интересовался, будут ли банки и впредь инвестировать средства в ГЦБ, эмиссия которых позволяет привлекать ресурсы в бюджет.

Министр не скрывал, что для эмитента бумаг в настоящее время на рынке складывается «не самая подходящая ситуация», поскольку последние решения НБМ свидетельствуют о предстоящем росте стоимости денег в связи с инфляцией. В отличие от НБМ, в министерстве не считают, что инфляция в 2021 и 2022 гг. может резко увеличиться. «Еще надо посмотреть, будет ли рост потребительских цен столь динамичным в стране», - заметил министр.

Профессиональные участники рынка, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТАГ», считают, что с повышением базовой ставки до 4,65% всем игрокам на рынке ясно, что это в обязательном порядке приведет к увеличению всех других ставок – и по кредитам, и по депозитам, и по ГЦБ, с чем вынуждено будет считаться министерство.

 

«Министерство больше не сможет удерживать показатель  доходности бумаг с хождением 91, 182 и 364 дня на прежних значениях в 3,40% - 5,74%», - сказал один из собеседников, считая, что и резкого роста доходности в ближайшее время ждать не приходится, потому как на повышение процентных ставок будут влиять многие факторы.

«Без роста доходности министерство будет испытывать затруднения с размещением заявленного им объема ГЦБ до конца 2021 г.», - сказал собеседник, считая, что на рост доходности бумаг в первую очередь будет влиять «потребность бюджета в деньгах».

Растущее доверие к молдавской власти со стороны внешних партнеров дает основания полагать, что Молдова получит от них поддержку, в том числе и финансовую, которой постарается покрывать первоочередные нужды бюджета. Это будет означать, что объем ГЦБ к размещению может уменьшиться, что позволит их эмитенту удерживать доходность на выгодном для министерства уровне.

Но еще не ясно, как в «схватке» с ползущей инфляцией поведет себя НБМ. Не исключено, что, не видя желаемого эффекта от двух предыдущих повышений ставки с 2,65% до 4,65%, регулятор может прибегнуть к очередному ее повышению. Это придаст больше убедительности аргументам банков, повышающим ставку доходности в заявках на покупку ГЦБ.

В ответе на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о том, насколько хотя бы теоретически может увеличиться доходность ГЦБ в самое ближайшее время, один из инвесторов поделился «простой математикой» на базе своего упрощенного анализа.


«Исторически корреляция между доходностью ГЦБ и базисной ставкой очень четко проявляется. Одна из метрик корреляции R2 («R-квадрат») составляет порядка 0,78-0,84 (при максимуме 1,00) по краткосрочным бумагам. Это - высокий уровень корреляции», - считает он.

Используя исторические формулы корреляции на основе данных с 2001 г., при базисной ставке в 4,65%, предсказываемый арифметический уровень доходности ГЦБ выходит такой:

 

  • бумаги с хождением 91 день – 4,3% (против 3,4% сейчас);
  • бумаги с хождением 181 день – 5,7% (против 5,2% сейчас);
  • бумаги с хождением 365 дней – 6,3% (против 5,7% сейчас).


Если же использовать для расчетов только данные за последние 10 лет, то в расчете есть некоторые изменения:

 

  • бумаги с хождением 91 день – 4,1%;
  • бумаги с хождением 181 день – 5,7%;
  • бумаги с хождением 365 дней - 6,1%.


«Это довольно грубый подход. Конечно же, цена ГЦБ будет зависеть от множества других факторов. Например, ликвидности банков, роста кредитования по коммерческому портфелю, аппетитам к риску… Скажем, если посмотреть на другие периоды, когда ставка НБМ была на этом уровне, порядка ~4,5%, то доходность 365-дневных ГЦБ варьировала от 5,40% (март 2020 г.) до 8,6% (декабрь 2014 г.), хотя тут, конечно, было сильное влияние банковского кризиса, который тогда как раз разгорался», - подчеркнул инвестор.■

 

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 28.09.2021 15:02:53 Омега
    Даже в США ставки по ценным бумагам правителства стали расти в цене, а в Молодве министерство финансов пытается все удержать на уровне от 3,5% по 91-дневной бумаге, до 5,6% - по годовым ГЦБ. Разве это дело?
  • 28.09.2021 18:39:23 Инесса
    Министерство финансов КАПИТУЛИРОВАЛО! Ставки по трехмесячным бумагам пошли вгору, и это правильно. Эмитент не смог разместить и третью часть из своей оферты. А как же до конца года будет возможным размпещать на к аждом аукционер ГЦБ на 2 миллиарда леев?
  • 04.10.2021 11:34:14 Влада
    Коррекция ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит, но если государство решит дефицит покрывать за счет внешних займов, беря на себя все валютные риски, а не за счет внутренних заимствований на рынке, то банки зря надеются на более высокие ставки доходности по ГЦБ, ВЫЖИДАЯ, они могут остаться с носом.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
4
Всего визитов на сайт:
2516634
Уникальных посетителей:
5339388
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro