Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Точки роста

Александр ТАНАС | Страна & Развитие

Очень важно для Молдовы озаботить ее власти улучшением деловой среды в реальном секторе экономики, где действует более 170 000 хозяйствующих субъектов. Их устойчивое развитие и рентабельное функционирование способны наполнять бюджет государства огромными прямыми, а не косвенными налогами, что стимулировало бы появление в РМ новых точек роста для ее слабой экономики.

За последние полгода, когда власти всеми силами «стабилизировали ситуацию» прежде всего в публичных финансах, чтобы все государственные структуры могли «существовать и развиваться» хотя бы в рамках скудного бюджета 2016 г., не раз приходилось слышать, что Молдова сегодня «другая», по крайней мере, не такая, какой она была в начале 2016 года.

И если не кривить душой, то в этом есть доля правды. Особенно убедительной эта правда стала в конце августа, когда поступил первый транш в 60 млн. евро из кредита правительства Румынии на 150 млн. евро. Еще более «правдивыми» слова представителей властей о другой Молдове станут тогда, когда прямое финансирование ее бюджета «разморозят» все внешние партнеры, а не только братская страна и стратегический партнер – Румыния.

Но внешняя финансовая помощь, каков бы ни был ее объем, – это всего лишь временная опора, позволяющая перевести дух, справиться с «временными сложностями», чтобы начать развиваться и самим зарабатывать на жизнь. Без этого всякая «финансовая поддержка» молдавского государства лишена красивых слов, например, о том, что Молдова станет государством, граждане которого будут чувствовать себя счастливыми и зажиточными у себя дома.

На самом деле для превращения Молдовы в такую страну-мечту сотен тысяч граждан РМ необходимо предринять широкий комплекс согласованных действий и реформ, которые бы позволили на практике сделать одну простую, но зато весьма ощутимую в развитии страны вещь. Всем ветвям власти следует озадачить себя тем, чтобы все их повседневные решения и действия преследовали цель создания благоприятных условий для развития реального сектора экономики в целом и более 170 000 действующих в нем хозяйствующих субъектов в частности.

В понимании любого человека это должно означать, что каждый из этих экономических агентов получит стимулы к развитию и извлечению выгоды из того дела, которым он занимается. Я взял и посчитал: что может дать стране, например, рентабельная деятельность зарегистрированных в ней экономических агентов?

Выяснилось, что если эти 170 000 хозяйствующих субъектов в среднем получат по завершении года, скажем, по 100 000 леев, то сумма прибыли в целом по экономике составит 17 000 000 000 леев. Это значит, что при выплате налога на доход в казну государства поступит более 2 млрд. леев, с помощью которых можно будет не только поддерживать существование государственных институтов Молдовы, но и финансировать их поступательное развитие.

Сумей мы достигнуть такого положения вещей в реальном секторе экономики, и в Молдове на глазах стала бы меняться привычная «бюджетная парадигма», когда госказна наполняется в основном за счет косвенных налогов, которые в нее направляют Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция. Вы только представьте себе состояние любого инвестора, который направляет в страну оборудование для создания производства, а его уже облагают налогом, обязывая платить немедленно. По существу, государство не интересуется, как в дальнейшем сложатся дела у этого инвестора, которому еще необходимо понести затраты, чтобы свести все до приемлемого рентабельного состояния, не говоря уже о проблеме возврата вложенных средств.

Картина финансового положения в реальном секторе экономики могла бы в разы измениться, если бы прибыль среднестатистического хозяйствующего субъекта равнялась не 100 000 леев, а 500 000 леев! Это же фантастика – налог с прибыли в бюджете Молдовы превысит 10 000 000 000 леев!

Увы, все это пока лишь на уровне мечты, от реализации которой невозможно почувствовать приятную сладость. Хотя такие цифры могли бы стать реальностью для молдавского бюджета, если бы все ветви власти в государстве реально заботились об экономике и тех, кто в ней работает. Определенные представления о структуре зарегистрированных в стране предприятий, форме их собственности, прямых инвестициях в капитал иностранных и совместных предприятий дает информация Регистрационной палаты РМ.

На 1 июня 2016 г. государственный регистр РМ содержал информацию на 170 703 юридических лица и индивидуальных предприятия, из которых:

• 93 673 – общества с ограниченной ответственностью (ООО)

• 61 877 – индивидуальные предприятия

• 4 596 – акционерные общества

• 3 945 – кооперативы (производственные, торговые и предпринимателей)

• 1 566 – муниципальные государственные предприятия

• 1878 – некоммерческие организации

• 3 168 – другие (филиалы, предприятия аренды, межхозяйственные предприятия, колхозы, крестьянские хозяйства и другие предприятия).■

 

Юридический статус и структура количества предприятий, зарегистрированных в РМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эволюция предприятий, зарегистрированных в первом квартале 2015-2016 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предприятия, зарегистрированные в 2000-2016 гг.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 28.09.2016 08:56:09 Larisa
    Nu avem si nu stiu daca macar la 2018 sa avem asa ceva.
  • 29.09.2016 09:02:37 Ребека
    О каких таких новых точках роста вы говорите, нам бы хоть сохранить и не дать умереть тому, что у нас имеется в нстоящий момент. Никто же из властьпредержащих об этом сегодня не думает, все ОЗАБОЧЕНЫ соглалшением с МВФ, как будто оно манна небесная.
  • 30.09.2016 09:00:34 Тимофей
    О таких точках, чтобы они появлялись, о них кто-то должен думать на уровне правительства и министерства экономики, но ведь этого же у нас нет.
  • 10.10.2016 08:59:39 Andrei
    Da, vrabie malai sa viseaza...
  • 17.10.2016 08:55:45 Лорена
    Такие точки роста нужно сперва инвестировать как следует, а потом уже открывать варежку на нлоги и все такое длЯ государства.
  • 27.10.2017 06:10:34

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2523144
Уникальных посетителей:
5359927
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro