Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Хлебопекам «шьют» дело

Владимир СИДОРЕНКО | Журналистское расследование

Народная молва гласит: хлеб всему голова! Так оно и есть, поскольку его употребляют в пищу все слои населения, как зажиточные, так и обнищавшие. Но хлеб – не просто товар, он – СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ. Правительство РМ своим постановлением №335 от 24 мая 1994 г. даже установило хлебопекам потолок рентабельности на хлеб – не более 10%, аргументируя это «международной практикой». При этом исполнительную власть вовсе не смущало и не смущает то обстоятельство, что данное ограничение вступает в противоречие с положениями Закона о предпринимательстве и предприятиях. Хотя бы потому, что его статья 8 гласит, что государство создает всем экономическим агентам равные правовые и экономические условия хозяйствования, обеспечивает им одинаковые возможности для использования финансовых ресурсов. При этом без разницы, чем предприятие занимается – разливает водку или выпекает хлеб.

Кстати, о водке. Несколько лет назад государство на этот горячительный продукт, вопреки желаниям производителей водки, ввело ограничения не на максимальную, а минимальную розничную продажную цену, опять же руководствуясь все той же международной практикой. Так, пол-литра водки должно стоить не менее 50 леев. Больше можно, ниже «полтинника» – штраф! При том, что граждане с достатком «отечественную горькую» употребляют редко. Они предпочитают водку импортную либо виски. «Горькой» чаще всего свое «горе горькое» заливают малоимущие. Таким образом, они, пусть и на короткий временной отрезок, пытаются «убежать» от безнадеги, безденежья, политического хаоса…     

Но не водка, а хлеб является продуктом ПОЛИТИЧЕСКИМ. Поскольку он ДОЛЖЕН быть доступен каждому. Иначе – война. Гражданская. Голодных и сытых. Небедствующим людям из высших эшелонов власти такие потрясения не нужны. Дискомфортно им. Потому всеми правдами и неправдами противятся они даже незначительному повышению цен на хлеб. Рост стоимости хлеба – это общественный гнев!

«Хлеб называют «социальным продуктом», вкладывая в это понятие только одно: невозможность повышения его цены! При этом никто не хочет отвечать на вопрос: кто за сохранение розничной цены будет платить? В стране вокруг хлебопеков действуют рыночные законы. А хлебопеки должны жить по другим правилам. По каким? Ответа на этот вопрос, увы, нет…». Эти строки принадлежат перу видного пекаря, бывшего руководителя «Молдхлебпрома» и «Мосгорхлеба» Михаилу Коваленко. И написаны они были давно.  

Производители хлеба в Молдове не желают жить вне системы рыночных координат. Потому Ассоциация пекарей РМ направила письмо министру сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Иону Сула, в котором сообщала, что производство 80% хлебов и хлебобулочных изделий является убыточным. В этой связи члены ассоциации приняли решение с 15 августа 2015 г. повысить цены на свою продукцию. В ответ пленум Совета по конкуренции (СК) принял решение о возбуждении дела против хлебопеков. СК усмотрел в столь дружном повышении цен на хлеб картельный сговор. И открыл против хлебопеков дело, причем и в отношении тех, кто не является членом ассоциации.  

Георгий ГЫРНЕЦ, главный бухгалтер хлебокомбината Cahulpan: В чем СК увидел сговор? Когда нас, представителей хлебокомбинатов, расположенных на севере, в центре и на юге страны, собрали в актовом зале помещения Совета по конкуренции, то оказалось, что мы незнакомы. Более того, не все из приглашенных хлебопеков входят в состав этой ассоциации. Наш комбинат принял самостоятельное решение поднять цену на хлеб после того, как была озвучена информация о повышения стоимости энергоресурсов. Желание СК возбудить против комбината дело за повышение цен на хлеб в среднем на 10 процентов, или примерно на 50 бануц, выглядит, мягко говоря, странным. При этом повышение стоимости одного килограмма сахара на 1,6 лея внимание СК не привлекло. Так же, как и взлет почти одинаковых цен на нефтепродукты во всех автозаправочных станциях. Мизерное повышение цен на хлеб позволит комбинату всего лишь уменьшить убытки, которые за первые шесть месяцев 2015 г. составили более 600 тыс. леев. Cahulpan – акционерное общество без доли государства. А целью любого АО как предприятия является получение прибыли. У нас же давно выпечка хлеба стала делом убыточным.


Недоумевает по поводу обвинений в картельном сговоре и коллектив АО Franzeluţa, руководителя которого в начале сентября СК вызывал для дачи показаний.   

Виктор КОЖОКАРУ: Комбинат не входит в состав ассоциации. Потому в картельный сговор с экономическими агентами, являющимися ее учредителями, вступать не мог. Совет АО Franzeluţa (он состоит из 7 человек, в состав которого входят 5 представителей государственных органов власти, а возглавляет его заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Логин. – Б&Ф) еще 27 июля 2015 г. отметил, что производство продуктов, генерирующих убытки, не способствует развитию предприятия, потому и рекомендовал его руководству разработать новый прейскурант цен. А 12 августа Совет, приняв к сведению сложившую финансово-экономическую ситуацию в АО Franzeluţa, ознакомившись с предложенным прейскурантом цен, обязал дирекцию комбината их утвердить. Письмо же от Ассоциации пекарей РМ для ознакомления поступило на комбинат только 14 августа – спустя два дня, после того как Совет утвердил корректировку цен. Где и в чем сговор?
Действительно – в чем? Мажоритарный пакет акций АО Franzeluta (53%) принадлежит государству, и Совет утвердил новый прейскурант цен. Выходит, что государственный орган – Совет по конкуренции, пять членов президиума которых утверждает парламент, обвиняет пять представителей государственных органов, входящих в состав Совета АО Franzeluţa, в осуществлении картельного сговора с Ассоциацией пекарей РМ? Правая рука не ведает, что творит левая?..
   
Президент Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова Леонид Череску удивлен открытию СК дела против хлебопеков.


Леонид ЧЕРЕСКУ: Смыслом деятельности экономического агента в условиях рыночной экономики является получение прибыли. А то, что экономика страны является рыночной, так это закреплено в Конституции РМ. Выходит, что своими действиями СК покусился на Основной закон страны?..
Если стабильного прибыльного эффекта нет, то нет и смысла в ведении предпринимательской деятельности. Предприятие либо «умирает», либо находит иной путь функционирования. То есть уходит в теневую экономику, которая вредна как для предпринимательства, так и для страны. Это государственный тупик! Если повышается стоимость компонентов хлеба, экономический агент вынужден регулировать цены на свою продукцию в соответствии с понесенными затратами. Решение президиума Совета по конкуренции, открывшего дела на производителей хлеба, не вникая в процесс ценообразования у зернопроизводителей и у мукомолов, напоминает мне политические игры. И если уж назрела потребность в проверке механизма ценообразования у хлебопеков, то ее следовало проводить в рабочем порядке, не трубя о предстоящей работе в средствах массовой информации. Впрочем, может быть, целью Совета по конкуренции является банкротство предприятий хлебопекарной отрасли, на котором работает большое число людей и продукция которых пользуется устойчивым спросом? Если это так, то тогда с кем СК вступил в сговор?
Солидарен с Череску также президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей и Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы.

Василий ТАРЛЕВ: Каждое государство по-своему видит обеспечение граждан страны хлебом. Если власти РМ ставят перед собой задачу обеспечить людей дешевым хлебом, то есть дешевле себестоимости – это хорошо! Но в таком случае хлебопеки должны получать от государства дотации, субвенции и другую необходимую поддержку. Например, правительство должно обеспечить товаропроизводителей недорогим сырьем и вспомогательными материалами, может быть, и дешевым зерном из государственного резерва, если таковое имеется. Что же касается решения президиума Совета по конкуренции о возбуждении дела против хлебопеков, то я полагаю, что члены СК не правы. С принятием таких резонансных решений и деклараций не следует торопиться. СК следовало вначале обратиться в соответствующие государственные органы, которые помогли бы им вникнуть в структуру себестоимости хлебопекарного производства. Например, в министерство экономики РМ и министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ, имеющих в штате специалистов в области ценообразования и располагающих соответствующей информацией. Я категорически против того, чтобы без создания необходимых условий для экономических агентов заставлять их работать себе в убыток. С точки зрения рыночной экономики, недопустимо не повышать цены на хлеб, если поставщики повышают стоимость своих услуг и товаров, а национальная валюта значительно ослабела по отношению к доллару или евро. Объективное и обоснованное увеличение себестоимости производимой продукции должно окупаться за счет новой цены. Надо ставить не телегу впереди лошади, а лошадь запрягать в телегу. Хлебопекам, в первую очередь АО Franzeluţa, следует обратиться за помощью в разруливании сложившейся ситуации в министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ. Если же министерство не выдаст им соответствующего заключения, подтверждающего справедливость их действий, то тогда товаропроизводителям, в поисках правды и своей защиты, следует направить иски в суд. Национальный конгресс промышленников и предпринимателей готов оказать хлебопекам необходимую юридическую помощь, если государственные органы власти создают им препятствия для ведения нормального безубыточного бизнеса.
Многих хлебопеков удивляет, почему Совет по конкуренции собирает в актовом зале руководителей хлебопекарных предприятий, требуя от них ответа на вопрос, почему были повышены цены на хлеб. При этом чиновники из СК не задумываются над тем, что директора являются нанятыми работниками, проводящими в жизнь экономическую политику владельцев предприятий или же их представителей. А СК председателя совета АО Franzeluţa, заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, Влада Логин, к себе не вызывал.

В телефонном разговоре заместитель министра подтвердил, что в СК его действительно не приглашали.

Влад ЛОГИН:
Зато Совет по конкуренции вызывал к себе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сула и генерального директора АО Franzeluţa. И, насколько я информирован, разговор с ними, особенно с Виктором Кожокару, велся довольно жесткий. Ему было прямо заявлено, что в случае, если цены на хлеб не понизятся, то на комбинат будут наложены санкции в сумме 40 млн. леев. И это при том, что предприятие от выпечки хлебов несет значительные убытки, что легко и быстро можно установить. Даже после повышения стоимости новая цена не покрывает расходов по их выпечке. Экономическое положение на комбинате следует оперативно выправлять. И не только за счет оптимизации расходов, но и путем повышения цен на хлебную продукцию. Мне бы хотелось задать председателю Совета по конкуренции, Виорике Кэраре, вопрос: лучше ли будет для экономики, если флагман хлебопекарной отрасли страны – Franzeluţa обанкротится?

 

P. S. Когда материал уже был подготовлен к печати, стало известно, что 10 сентября Совет АО Franzeluta, учитывая тот факт, что внутренний рынок еще не определился с закупочными ценами на пшеницу и что власти приостановили введение новых тарифов на газ и энергию, вернулся к старым ценам.

И это при том, что производство хлебов на Franzeluţa, даже с учетом повышения цен с 15 августа, является убыточным. Например, на тонне хлеба Moldoveneasc убытки составляют более 1,5 тыс. леев, батона Oraseneasca Рlus – около 1,4 тыс. леев, хлеба Borodinski – 1,5 тыс. леев, социального хлеба Glia – 950 леев. А таких хлебов и батонов комбинат выпекает сотни тысяч тонн.

Агентство по материальным ресурсам давно вывесило в интернете объявление о продаже 7,5 тыс. тонн зерна пшеницы по цене 3,1 – 3,3 лея за килограмм. Аграрии и вовсе не скрывают, что в октябре цена за килограмм пшеницы возрастет до 4 леев, в результате чего цена 1 кг муки скакнет до 7,5 лея. А ведь на производство одного батона хлеба расходуется полкилограмма муки, то есть затраты только по этому элементу себестоимости продукции составят 3,75 лея.

В руководстве АО Franzeluţa корреспондента Б&Ф проинформировали, что уже нынешней осенью комбинату надлежит возвратить Агентству по материальным ресурсам 6,5 тыс. тонн пшеницы, взятые в долг весной 2015 г. Брали, когда цена была 2,5 лея, возвращать придется по 3,5 лея за килограмм.

После того, как Совет АО Franzeluţa 10 сентября вернулся к прежним ценам, мы поинтересовались у господина Логина, не пропало ли у него желание задать вопрос госпоже Кэраре.

В.Л.: Не пропало. Наоборот, усилилось. В случае разорения комбината из-за выпуска убыточной продукции, не ее, а Совет АО Franzeluţa, а также руководство министерства спросят: «Куда вы смотрели?». У меня создалось впечатление, что в СК пытаются создать видимость своей деятельности, а его председатель на этом деле пиарится.

Влад Логин рассказал о том, что до того, как сесть в кресло заместителя министра, он 20 лет прожил в Канаде и вел успешно там бизнес. В этой североамериканской стране власти тоже желают поддерживать невысокий уровень цен на социально значимые товары. Но не за счет уменьшения прибыли экономических агентов, а через субсидии, выделяемые государством. О том, чтобы ввергнуть в убытки экономических агентов, там никто и мысли не допускает. Поскольку осознают, что целью ведения бизнеса является получение прибыли, а не работа на отрицательный финансовый результат. 

В.Л.: В деле с хлебопеками Совет по конкуренции перепутал цели и задачи своего функционирования. В западноевропейских и североамериканских странах имеется множество различных профессиональных союзов, ассоциаций, организаций, в которых их члены, в том числе, обсуждают и проблемы цен. Но власть такие дискуссии не смущают. Тамошние органы во главу угла борьбы с монополиями ставят прежде всего недопущение между ними сговора с целью получения сверхприбылей. В Молдове же ситуация с хлебопеками совершенно иная. Многие пекарни работают в убыток. И даже если они обсуждают проблемы ценовой политики и механизм их формирования, то таким образом они не подбивают друг друга на установление в одночасье одновременно высоких цен, а просто делятся своим предпринимательским горем.

 

От редакции: Мы попытались получить ответы на возникшие вопросы в Совете по конкуренции, но в управлении политики и связей с общественностью проинформировали о том, что в настоящее время СК не может их предоставить, поскольку дело еще расследуется. «Когда оно будет завершено, то госпожа Кэраре лично ответит Б&Ф на все интересующие вопросы», – заверили в СК. Будем ждать!■

Комментарии [25]

Прокомментировать
  • 25.09.2015 12:42:04 Marcel
    Ei construesc economie de piata si in acelas timp tin oreturile la pine... Este absurd si nonsens...
  • 25.09.2015 12:45:40 Nicolae
    Victor Cojocaru multr cheste nu a spus, dar si fara asta este clar ca statul derijaze intaprindere gresit cu functiile ADMINISTRATIVE...
  • 25.09.2015 12:51:13 Xenofond
    Ne mogut biti teni na hleb takie nizkie, prosto ne mogut!!! Victor Cojocaru mojet predstaviti kaliluleatiu iz kotoroi vce eto horoso vidno!!!
  • 25.09.2015 12:52:33 Анатолие
    Считаю большим престпулением тот факт, чтотакой государственный актив так неэффективно эксплуатируется из-за наших олигархов, сидящих на финансовых потоках и недумающих о таких вещах как прибыль, доходы. дивиденды акционеров...
  • 25.09.2015 19:21:48 Nicoleta
    Oligarhii fac afacere, dar oamenii sarac sicot ca autoritatile au grija de oamenii sarac, esste o grisala mare!
  • 27.09.2015 14:51:35 Анна
    Пусть хлебопеки обратятся к Миссии МВФ, разве можно в рыночной экономике. когда растут тарифы на все, а цена на хлеб держится властью НЕИЗМЕННОЙ? Что это за такая молдавчская экономика?
  • 27.09.2015 14:54:58 Назария
    С интеерсом читают публикации г-на Сидоренко, молодец. прежде всего, за умение поднимать злободневные и социальные темы, которые волнуют всех - и производителей, и потребителей, и государственных чиновников. Лишь бы ему оплачивали его труд нормальынми гонорарами, а то еще перестаент писать, не дай бог!
  • 27.09.2015 18:36:37 Рикон
    Нужно быть справедливым и конкретным, называя вещи своими именами, в таких "тисках", в которые власти загнали хлебопеков. сохранить рентабельность НЕВОЗМОЖНО. У таких заводов - нет будущего, а все потому, что выпчка хлеба в таких "администраитвных тисках" не подразумевает развития предприятий. инвевстиций, закупки более эффективного оборуджования, позволяющего повышать рентабелньость и эффективность выпечки хлеба и другой продукции. Спросите об этом у г-на Кожокару без микрофона, он грамотный и толковый менеджер. он все разложит по полочкам, без эмойий, а с одними голыми фактами , которые, как известно, вещь упрямая...
  • 28.09.2015 08:30:41 Lord
    Pine in Moldova nu poate costa mai eftin ca $1!!!
  • 29.09.2015 08:34:38 Петро
    Я согласен с "Риконом". Это самые настоящие тиски, в которых нельзя выстроить правильную и эффективную моджель бизнеса и развития, я просто диву даюсь. как в этой ситуации сводит концы с концами господин Кожокару, ведь управлять такой махиной в таких условиях развития совсем не просто. Он лавирует между проблемами и трудностями, вместо того, чтобы иметь план и развивать предприятие за счет рентабельного проиводства. Но кому до этого есть дело в нашей стране?
  • 29.09.2015 10:46:47 Цикорий
    Они не должны молчать, нужно всем сообща говорить о том, что так дальше нельзя проитзводить хлеб...
  • 29.09.2015 18:25:01 Ульяна
    Хлеб должен стоить как за границей - один доллар или даже евро, тогда промышленность сможет развиваться, а не влачить жалкое существоание.
  • 30.09.2015 12:43:55 Ингрид
    Если ХЛЕБОПЕКИ не сплотятся, то им не только дело будут шить, но и штрафы могут наложить такие, что мама не горюй!
  • 30.09.2015 18:36:50 Пантилие
    Думаю. чтоесли все эти заводы отдать в частные руки. тогда они государство, а вмсете сним и граждан, просто. возьмут и положат на лопатки.
  • 01.10.2015 08:49:20 vasile
    Este clar ca statu aici nu are dreptate!
  • 01.10.2015 16:31:07 Владлена
    Хлеб - стратегический продукт населения, и поэтому госудапрситво никогда не отпустит здесь рычаги управления, никогда. а тем более такое государство, как молдавское.
  • 02.10.2015 08:56:37 Маклуха
    Видно невооруженным глазом, как Кожокару Витя хочет удержаться на этой должности, но не получится. как только рухнет АЕИ-3, ему нужно собирать чемоданы, паковать все нажитое на "Франзелуце" и уходить тихо-мирно в сторонку, причем. без шума и угрызений с заявлениями о том, сколько всего он хорошего сделал на фабрике, потому что ему покажут и обратное. то. о чем он предпочитает УМАЛЧИВАТЬ.
  • 06.10.2015 08:57:00 Emil
    Noi nu avem economie de piata, situatia la uzinele care se produce pine asta ne demonstreaza...
  • 14.10.2015 18:40:00 Evcalipt
    Se vedem cum sa procedeaza Cojocari chin Carare sa pune amenda in 35 000 000 de lei!?!
  • 22.10.2015 09:02:42 Тамара
    Кэраре не должна отступать, а брать быка за рога, дав бюджету 50 млн. леев штрафов, чтобы другим неповадно было.
  • 07.04.2016 16:07:58
  • 17.11.2016 06:46:08
  • 18.05.2017 02:59:47
  • 30.05.2018 05:01:31
  • 11.04.2019 23:52:03

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522620
Уникальных посетителей:
5358014
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro