Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Распутье аграриев

Александр ВАСКАУЦАН | Реформы & АПК

Ситуация в сельском хозяйстве требует от аграриев «сплоченного монолита» для преодоления трудностей в связи с засухой, но общего взгляда на то, что следует предпринять в первую очередь, у работников отрасли нет. Это хорошо заметно на примере действий профессиональных ассоциаций работников сельского хозяйства, часть из которых уже больше не верит в положительные результаты от своего диалога с властью, в то время как некоторые с небольшим перевесом склоняют чашу весов в пользу конструктивных переговоров, считая, что худой мир всегда лучше «доброй» войны.

В ассоциациях, члены которых уже не ожидают от правительства и парламента реальных перемен к лучшему ни в сельском хозяйстве, ни в стране в целом, делают ставку на протесты, обещая проводить их в режиме нон-стоп. В остальных ассоциациях обещают определиться к середине осени – в рамках собраний, на которых предстоит определить тактику поведения в решении вопроса, что делать дальше.

 

 

В разговорах с аграриями корреспонденту Б&Ф удалось выяснить, что некоторые из них уже определились, считая, что так или иначе работникам отрасли придется выдвигать и политические требования, главное из которых будет заключаться в досрочных выборах парламента. Но столь крайнюю меру на данном этапе не все одобряют, считая, что у правительства Валериу Стрельца есть возможность решить ряд неотложных проблем отрасли, способной оказать позитивное воздействие на экономику и социально-экономическую ситуацию в стране.

Александр СЛУСАРЬ, председатель Республиканского союза UNIAGROPROTECT: Аграрии, как никто другой, почувствовали на себе, что на практике означает ослабление молдавского лея. Во-первых, это привело к росту цен на импорт сельскохозяйственного оборудования, техники, материалов, удобрений и средств защиты растений. В среднем скачок цен достигает 30-40%. Во-вторых, последовавшая после обесценивания национальной валюты жесткая денежно-кредитная политика Национального банка к резервам банков привела к тому, что резко подскочили ставки по кредитам. Это сделало заемные ресурсы практически недоступными для работников сельского хозяйства. Плюс ко всему сильно подкосила аграриев засуха, из-за которой урожай большинства культур в текущем году будет в среднем на 60% ниже по сравнению с 2014 г.


Понятно, что в такой ситуации работники базовой отрасли экономики ждали помощи от государства. Протяни оно своевременно руку помощи аграриям и, при наличии у него административных, законодательных и финансовых рычагов, ситуацию можно было бы смягчить, не дав многим хозяйствам встать на грань пропасти и банкротства.

А.С.: Но в такой сложной ситуации правительство палец о палец не ударило, чтобы помочь аграриям преодолеть вызовы, с которыми столкнулось сельское хозяйство. Более того, Фонд субсидирования аграриев на 180 млн. леев стал меньше, чем в прошлом году. Буквально до середины сентября государство так и не выплатило задолженности по субсидиям за 2014 г., а что касается выплат за 2015 г., так о них вообще ничего никому не известно.

Протестные и радикальные настроения в среде аграриев удалось отодвинуть благодаря так называемому «аграрному пакету», который на деле оказался настоящей пустышкой, поскольку, несмотря на обещания властей утвердить пакет до 31 июля 2015 г., придав ему силу закона, документ до сих пор не принят. Да и вряд ли будет принят. Похоже, что многие вещи из так называемого «аграрного пакета» могут кануть в Лету.

А.С.: Премьер-министр Валериу Стрелец на встрече с руководителями ассоциаций работников сельского хозяйства недвусмысленно дал им понять, что вряд ли все из пакета будет принято. К примеру, есть вопросы к проекту закона о субсидиях в сельском хозяйстве, а также к  инициативе аграриев самостоятельно импортировать нефтепродукты для собственных нужд. В ответ на недоумение аграриев глава правительства рекомендовал искать ответа у тех, с кем они вели переговоры по «аграрному пакету» в парламенте. Такое создается впечатление, что председатель парламента и премьер-министр не в одном правящем альянсе.

Склоняя чашу весов к протестам с экономическими требованиями, аграрии пока не располагают четким планом действий, ожидая, что он у них появится лишь к концу сентября. Но некоторые ассоциации, считая, что у работников сельского хозяйства РМ есть полное право обвинять правительство и власти в бездействии, призывают аграриев протестовать, не дожидаясь появления плана.

А.С.: Пожалуй, единственное конкретное действие властей заключалось в секретных постановлениях двух правительств, решивших выдать НБМ гарантию государства на выдачу проблемным банкам 15 млрд. леев, которые теперь придется возвращать за счет всех налогоплательщиков. Нам нужно протестовать, чтобы таким образом заставить правительство обратить внимание на проблемы сельского хозяйства. Властям РМ стоило бы поучиться опыту у правительств Польши и Чехии в плане поддержки аграриев в условиях кризиса в связи с эмбарго России.


В руководстве ассоциации AGROINFORM нет пока четкой позиции в отношении протестов аграриев. Именно поэтому 4 500 ее членов пока не призывают к открытым протестам, считая, что еще сохраняется надежда на конструктивный диалог. Но среди членов данной ассоциации формируется отрицательное отношение как к «протестам ради протестов», так и к «диалогу ради диалога». Руководители ассоциа-ции искренне признаются, что не знают, с какой позицией они будут выступать на собраниях в десяти районных структурах, а главное, что будут говорить и чем объяснять, например, то, что вопрос повышения бюджета Фонда субсидирования до 1 млрд. леев, как и возможность льготного кредитования аграриев, остались невыполненными. А сам «аграрный пакет», как выясняется, теперь тоже повис в воздухе.

Председатель ассоциации MOLDOVA-FRUCT Юрий Фала акцентирует внимание на том, что в Молдове с каждым годом в реальности уменьшается бюджет Фонда субсидий в сельском хозяйстве. Статистика выглядит весьма печально: 2008 г. – $60 млн., 2014 г. – 38,3 млн., 2015 г. – 33 млн.

Ю.Ф.: Аграрии сталкиваются с непреодолимыми сложностями при получении финансирования в рамках различных программ и проектов Евросоюза, которые, из-за нерасторопности государственных чиновников, зачастую недоступны фермерам. Так, проект Levada Moldovei на 120 млн. евро, финансируемый Европейским инвестиционным банком, как и программа ENPARD, пока не заработали в полную силу. А ведь мы выбрали европейский вектор развития страны, понимая, что он может и должен будет помочь нам модернизировать сельское хозяйство, без чего невозможно конкурировать молдавскими продуктами на зарубежных рынках. Пока же кредитов – нет, инвестиций – нет. Спрашивается, как нам развивать сельское хозяйство?  

В ассоциации MOLDOVA-FRUCT не знают, как будут убирать яблоки в этом году, отмечая массовый выезд сельских жителей за границу в поисках работы. В качестве одной из причин этого явления они, не задумываясь, называют резкое ухудшение социально-экономического положения населения, вынужденного искать заработков для проживания и поддержки родных и близких за рубежом.

Нужно быть откровенным и признать, что на данный момент времени выбор у аграриев небольшой. В том месте, где оказалась отрасль сельского хозяйства РМ, пока что значатся два указателя - диалог с властью и протесты. Ни один, ни другой путь не сулят работникам отрасли облегчений, в который раз убеждая их в том, что положиться им в этой трудной ситуации больше не на кого. Рассчитывать приходится только на себя и свои возможности, которые сегодня означают только одно: не до жиру, быть бы живу!■

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 25.09.2015 12:20:50 Тимофей
    Знать бы, куда кривая протестов выведет заранее, а то ведь и вляпяться можно во что-то...
  • 25.09.2015 12:44:11 Stas
    De unde agrarienii prelua atita rabdare care ei au?
  • 25.09.2015 19:23:21 Ivan
    Agrarienii trebue sa fac fata de afacerea care ei au - asta grija principala lor...
  • 27.09.2015 14:49:40 Шнур
    Яуже устал писать и предлагать. пока Слесарь не станет отраслвым миинстром, в нашем сельском хозЯйстве позитивных пеермен не ждитет!!!
  • 27.09.2015 14:59:25 Юлия
    Вот так всегда было в Молдове, что самые массовые аграрии были и самыми НЕОРГАНИЗОВАННЫМИ, что всегда позволяло пользоватсья ими кому не лень...
  • 27.09.2015 18:29:22 Анна
    Беда не приходит одна, и аграрии это хрошознают, им с властями всегда неи везло.
  • 28.09.2015 08:29:09 Ozea
    Este mare pacat ca nici unu din partide din Moldova nu sustina pe agrarienii nostrii.
  • 29.09.2015 08:30:49 Никифор
    На что тратит свою жизнь, свой талант такой умница, как Слусарь, ведь он мог бы созидать, а не сжигать свою жизнь на пусьтяки, которые не имеют в принципе никакого значения, или на второй день и через месяц уже их значение уже не представляет никакого интереса. А все потому, что отраслью, как и страной. управляют не те люди, можно сказать неудачники. которые не могут ничего путного сделать, только другим мешают.
  • 30.09.2015 18:35:50 Пантилие
    Опять с яблоками старая эпопея - никто даром не хочет брать. переработчики стонут от того, что цены мол высокие, куда смотрит Кэтрару?
  • 01.10.2015 08:46:50 Snur
    Eu nu vad esire din situatie in anul 2015, nu stiu ce o sa fie in anul 2016, poate compensatie de la stat sa fie mai mare?
  • 02.10.2015 08:57:40 Марин
    Им бы свести концы с концами так, чтобы не влезть в новые долги. Главное, засеять озимые и дождаться осенних чебанских дождей...
  • 06.10.2015 08:54:52 Demid
    Dl Slusari cu platforma DA face multe grseli, proteste nu dau nimic la dl Slusari...
  • 15.10.2015 08:50:14 Lion
    Daca platforma DA vine la puterea dl Slusari sa fie ministru agriculturii...
  • 22.10.2015 09:03:29 Тима
    Слусарь как Моисей, столько водит аграриев, но так еще не привел к тому, чтобы осчастливить.
  • 03.11.2015 14:26:55
  • 20.01.2017 14:50:33

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
19
Всего визитов на сайт:
2522902
Уникальных посетителей:
5358970
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro