Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Это красивое слово «футбол»

Владимир Сидоренко | Футбол & Регламент

Минувшее лето было насыщено футбольными событиями. В Бразилии прошел Кубок мира. В Европе завершились квалификационные кубковые турниры. В Молдове стартовал национальный чемпионат.

Но и наступившая осень будет не менее жаркой. Сыграны первые отборочные матчи ЧЕ- 2016. Групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы обещают быть и напряженными и захватывающими.

Набирает ход молдавский чемпионат. Безоговорочного лидера в Национальной дивизии (НД) нет, тем увлекательнее интрига. В общем, впечатлений и ожиданий масса.

В футболе каждый болельщик мнит себя стратегом и знатоком. Впрочем, время от времени ему хочется сравнить свое понимание футбола с видением профессионалов. А таковым, по мнению многих читателей журнала, является президент Молдавской федерации футбола (ФФМ) Павел Чебану. К нему и направился в гости спортивный обозреватель Б&Ф Владимир Сидоренко.

Б&Ф: Господин Чебану, завершилось первенство мира в Бразилии, что нового для себя Вы открыли в нем?

П.Ч.:
В преддверии ЧМ-2014 состоялся конгресс ФИФА. По его окончании я, как и другие руководители национальных федераций, был приглашен на матч открытия чемпионата между командами Бразилии и Хорватии (игра закончилось со счетом 3:1 в пользу хозяев мондиаля. – Б&Ф). Как руководитель ФФМ я старался обращать внимание на то, какие к началу первенства были построены стадионы, как принимались и размещались футбольные команды и официальные делегации, каким образом обеспечивался порядок на спортивных аренах. Отметил для себя много нового и интересного. Поделился впечатлениями с коллегами. При проведении матчей отборочного цикла ЧЕ-2016 ФФМ постарается внедрить в жизнь то положительное, что удалось заприметить в Бразилии.
 
Б&Ф: А какие у Вас впечатления от чемпионата как футболиста?

П.Ч.:
Новых тактических идей, как в свое время продемонстрировали голландцы с их тотальным футболом, Кубок Мира не открыл. Несмотря на то, что было зафиксировано много голов, не следует говорить о том, что команды демонстрировали атакующий футбол. Много мячей было забито после ошибок в обороне. Понятно, что без них голов не бывает, в противном случае встречи бы заканчивались с нулевым результатом, но многие мячи залетали в ворота после грубейших технических огрехов.

Минувший чемпионат был хорош еще и тем, что перед его началом не было явного фаворита турнира, что только туже сжимало пружину интриги. Зато предсказуемо подтвердилось предположение о том, что многие латиноамериканские команды продемонстрируют хорошую игру, поскольку будут играть в привычном для себя климатическом поясе. Так и получилось.

Отменно провела турнир сборная Германии. Впервые за всю историю проведения чемпионатов сборная страны Старого Света сумела завоевать Кубок Мира на южноамериканском материке.

Игры чемпионата продемонстрировали также и то, что сегодня многие команды, не из числа грандов мирового футбола, могут рассчитывать на успех. И они его добивались. Многое зависит от настроя команды на игру, от спортивной удачи, от умения сыграть, как говорится, преодолев самого себя, через «не могу». Причем не одну игру, а ряд встреч.

Чемпионат показал, что необходимо считаться с любым соперником. Не следует переоценивать свои возможности и быть расточительными при реализации возникающих голевых моментов. Пример сборных Испании, Англии, Италии, России в этом плане более чем убедителен. Как показателен, но уже со знаком «+», успех сборной Коста-Рики, сумевшей продемонстрировать прекрасную игру, позволившую ей занять не только первое место в «группе смерти», где ей противостояли три сборные, в прежние годы уже бывшие победителями «мондиаля», но еще и пробиться в восьмерку сильнейших команд планеты.          

Б&Ф: Кудесники мяча 32 сборные мира на протяжении месяца вели своеобразные мастер-классы для других профессиональных футболистов. Игроки, выступающие сегодня в НД, способны усвоить эти наглядные уроки?

П.Ч.:
Этот вопрос, в первую очередь, следует переадресовать им. Игроки должны заучить уроки чемпионата и продемонстрировать их освоенность в матчах национального первенства. На то они и профессионалы. В молодости мы с товарищами следили за международными играми по телевизору. Новое тут же пытались привнести в свою игру. Нынешнее поколение футболистов, имеющее возможность многократно просматривать записи игр, должно поступать так же.

Б&Ф: Взнос клубов для участия в матчах НД составляет 20 тыс. леев. В предыдущих беседах Вы рассказывали, что эту сумму не все клубы вносят до начала турнира. Ссылаясь на тяжелое финансовое положение, клубы пишут письма в адрес ФФМ с просьбой отсрочить сроки внесения. Федерация идет им навстречу. В этом году все клубы НД внесли взносы? Если нет, то зачем ФФМ допускает немощные в финансовом аспекте команды к участию в НД?  

П.Ч.:
Это проблемы нашей футбольной семьи. Мы сами с ними и разберемся. Касательно владельцев клубов, вкладывающих деньги в развитие профессионального футбола в Молдове без поощрения их действий со стороны государства, то им при жизни следует ставить памятники. Благодаря их энтузиазму, энергии, финансовым вложениям в нашей стране есть профессиональный футбол, и болельщики имеют возможность посещать матчи любимых ими команд.

Б&Ф: Все ли клубы погасили задолженности перед футболистами, имеются ли случаи, приглашения в клубы новых игроков при невыплате зарплаты пре-дыдущим?   

П.Ч.:
Перед началом каждого сезона ФФМ проводит лицензирование. Если имеются долги по зарплате перед футболистами, то клуб не допускается к участию в чемпионате. Подписание контрактов с новыми игроками непозволительно, если имеются случаи непогашения задолженности по зарплате. Поскольку 11 клубов НД прошли лицензирование, то, следовательно, долгов по зарплате у клубов перед футболистами нет.   

Б&Ф: Сколько легионеров играют в НД?

П.Ч.:
Примерно одна пятая часть.
 
Б&Ф: Не много ли? Они оттесняют с рабочих мест граждан Молдовы.

П.Ч.:
А почему многие болельщики были довольны, когда принял гражданство бразилец Энрике Луваннор? Почему они желают, чтобы честь сборной Молдовы отстаивали, например, футболисты – граждане Румынии? Потому что болельщики желают, чтобы сборная Молдовы играла в финальной части Чемпионата Европы, чтобы молдавские клубы участвовали в групповом турнире Лиги чемпионов. Ради воплощения этой мечты они готовы закрыть глаза на то, что честь страны будут отстаивать натурализованные иностранцы.

Б&Ф: Вы желаете этого же?

П.Ч.:
Нет. За сборную должны выступать футболисты, родившиеся в этой стране. В противном случае, зачем мы открываем юношеские футбольные школы, учим детских тренеров, строим стадионы в глубинке? Верю, что появится плеяда молодых талантливых молдавских футболистов. Но это будет завтра. А сегодня, при их отсутствии, в клубах НД играют легионеры. По мнению владельцев клубов, они мастеровитее местных футболистов. Но ФФМ установила лимит. На поле в составе одной команды могут находиться не более семи игроков. При этом один из местных футболистов непременно должен быть еще не старше 21 года.
 
Б&Ф: Согласно регламенту, за вновь включенного в заявочный список легионера клубы должны платить федерации 40 тыс. леев, за местного футболиста – 3 тыс. леев. Все ли клубы перечислили эти деньги ФФМ, или, вместо ответа, Вы скажете, что это тоже внутренние проблемы «футбольной семьи»?

П.Ч.:
Совершенно верно, именно так и скажу.

Б&Ф: Нет-нет, да и возникают предложения по реорганизации чемпионата Молдовы. Предлагают проводить его в два этапа. На первом – все команды играют между собой, на втором – шесть лучших оспаривают звание чемпиона, оставшиеся борются за право остаться в НД. По мнению отдельных экспертов, таким образом повысится интерес со стороны болельщиков к молдавскому футболу. Почему ФФМ не поддерживает эти предложения?


П.Ч.:
Федерация уже проводила такой эксперимент. И он убедительно доказал обратный эффект. Задам встречный вопрос: вы пойдете на матч «Зимбру» - «Шериф»?

Б&Ф: Да.

П.Ч.:
А на матч «Академия» (Кишинев) – «Заря» (Бельцы)?

Б&Ф: Скорей всего, что нет.

П.Ч.:
То-то и оно. У болельщиков не будет интереса ходить на матчи второй шестерки. Количества зрителей на матчах команд, борющихся за право участвовать в международных кубковых турнирах, тоже не прибавится. А на матч между лидером и аутсайдером болельщик пойдет. Хотя бы для того, чтобы стать свидетелем сенсации.
 
Б&Ф: Можете ли Вы, наблюдая за играми НД, в первые 15 минут определить, кто станет победителем матча?

П.Ч.:
Нет. Футбол тем интересен, что он непредсказуем. Болельщики со стажем припомнят десятки встреч, в которых судьба матча решалась на последних минутах. Но, глядя на игру в течение первых десяти минут, могу сделать для себя вывод, ведется ли на поле борьба или же обозначается ее видимость.

Б&Ф: Вы заявили, что сборной Молдовы по силам выйти в финальную часть Чемпионата Европы-2016. Это при том, что ее соперниками являются сборные России, Швеции, Австрии и Черногории. Строите воздушный замок?

П.Ч.:
Вы предлагаете поставить задачу-максимум в виде занятия предпоследнего места в группе, оттеснив с него сборную Лихтенштейна?

На последнем Чемпионате мира команда Алжира сумела занять второе место в группе, опередив россиян. Перед началом турнира алжирцы не рассматривались как фавориты. Чем лучше сборная Алжира сборной Молдовы? Почему наша главная команда, омолодившая состав и получившая опыт встреч с грандами мирового футбола, не способна преподнести сюрприз? Вы не верите, а я верю!

Б&Ф: ФК «Зимбру» в этом сезоне успешно выступил в Лиге Европы. Вы не удивлены успехами команды? На Ваш взгляд, не следовало ли руководству клуба продлить контракт с главным тренером, Олегом Кубаревым, до начала чемпионата, а не в ходе его?

П.Ч.:
Не удивлен. Поскольку знаю, сколь плодотворно работает в клубе вице-президент Ион Кетрар. В отличие от своих предшественников, он не рушит команду, а возрождает «Зимбру». Кетрар навел порядок, а другие желали сделать из «Зимбру» дочернюю команду «Дачии». «Зимбру» вновь становится флагманом молдавского футбола. И это уже успели оценить болельщики. Самая большая зрительская посещаемость - на матчах с участием «Зимбру».

Что же касается контракта, то его продление является исключительно прерогативой руководства клуба. И если оно посчитало, что, находясь в неопределенном состоянии, Кубарев выдаст хороший командный результат, значит, поступило верно.  

Б&Ф: О матче за суперкубок. И в профессиональной и в зрительской среде к нему неоднозначное отношение.
Например, на предматчевой пресс-конференции и главный тренер «Зимбру» Олег Кубарев, и тогдашний «коуч» «Шерифа» Вячеслав Руснак говорили, что матч является лишь одним из этапов подготовки к международным кубковым турнирам. Да еще и сетовали на то, что матч проводится в неудачные сроки. Если это так, то, может, матч за суперкубок вообще отменить?

П.Ч.:
Матч за суперкубок проводился, проводится и будет проводиться. А то, что сказали на пресс–конференции главные тренеры «Зимбру» и «Шерифа», то это их мнение. У нынешнего тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы оно иное: «Матч за суперкубок между «Баварией» и «Боруссией» - это суперигра! Как начнешь сезон, так его и закончишь».
Это говорит специалист, который дважды (в 2009 и 2011 гг.) признавался лучшим клубным тренером мира.   

Б&Ф: Вы довольны, как у вашего сына, Ильи, складывается футбольная карьера?

П.Ч.:
Это его выбор. В его дела я не вмешиваюсь. Путевку в жизнь дал, всего остального ему следует добиваться самостоятельно. Я в Кишинев приехал 16-летним парнишкой. В столице у меня не было ни родственников, ни знакомых. Стал футболистом в первую очередь благодаря личным усилиям.

Илья понимает, что необходимо усердно трудиться на тренировках, чтобы получить место в основном составе команды и удачно распорядиться представившимся шансом.

Б&Ф: Успехов ему!■

 

Комментарии [25]

Прокомментировать
  • 27.09.2014 18:03:52 ева
    Ни в одном спортивном издании не читал таких интересных материалов, спасибо, Чебану как всегда на высоте!
  • 27.09.2014 18:08:31 Никифор
    Поражаюсь скромностью Павла Чебану, про сына только одна информация, без эмоций. Видно, что он строгий отец.
  • 28.09.2014 12:53:59 Тарас
    Как это приятно, когда сын идет по стопам отца, и делает это успешно, как в случае с Павлом Чебану, молодец, Паша, все в жизни сделал по уму и по совести.
  • 28.09.2014 13:06:52 Симион
    Поймал себя на мысли. между прочим не первый раз. что читаю рассуждения и мысли о футболе Павла Чебану с большим интересом. Видно как он более за молдавский футбол и сколько всего он готов сделать для его развития и совершенствования. Понятно, что все упирается в финансы, количество которых у Федерации ограничено. но он старается делать все по самому МАКСИМУМУ, за что ему огромное СПАСИБО от болельщиков и истинных ценителей футбола.
  • 28.09.2014 16:51:53 Stanica
    Mersi mult pentru foto, vedeti ce Pavel a fost frumos si tiner, bravo.
  • 28.09.2014 16:57:58 Савелий
    Интересная биография у павла чебану, было бы здорово, если бы про такого спортсмена, да и вообще человека, кто-то книгу написал, которая бы основывалась на документальных фактах, воспоминаниях и размышлениях самого Павла. Почему вам не приходит такая мысль в голову, ведь б ыло бы здорово, у нас же немного таких выдающихся футболистов.
  • 28.09.2014 17:17:36 Георгий
    Мне импонирует непререкаемый авторитет Чебану в футбольном мире Молдовы, что бы и кто бы ни говорил, а его слово веское и авторитетное.
  • 29.09.2014 12:38:33 Антон
    Не я один поражаюсь тому, что президент МФФ ни под кого за все это время не ложился, имел хребет и свой взгляд на то. как должен развиваться молдавский футбол, только за это можно уважать Павла Чебану.
  • 29.09.2014 16:26:38 ПЕлагея
    Издание финансовое, а про футбол вас так и распирает писать, что вы в нем нашли, он же не доходный и убыточный!!!
  • 30.09.2014 12:15:19 Нимф
    Можно только позавидовать столь головокружительной карьере, которую удалось сделать Павалу Чебану, молодец, искренне рад за него и признаюсь, что моя зависть - белая! Здоровья Вам и удачи, господин Чебану на посту президента МФФ!!!
  • 30.09.2014 12:17:59 Корнелиу
    Спасибо за антикварное фото, глядя на изображенных на нем футболистов так и подпирает запеть: "Как молоды они были..."
  • 30.09.2014 12:39:47 Юпитер
    Как же медленно идет становление молдавского футбола, мы бы уже хотели его развития, но процесс становления еще не пройдет. Почему?
  • 30.09.2014 17:34:00 Абрам
    Интересно, был ли президент МФФ за отставку главного тренера, или он был вынужден согласиться?
  • 30.09.2014 17:37:04 Миттельман
    Тот кто писал, восхвалял слово "футбол", считая его "красивым", но игру молдавские клубы очень редко демонстрируют красивую.
  • 30.09.2014 19:39:21 Кирилл
    Было бы здорово, чтобы Павел Чебану попал в структуру УЕФА, став там каким-то функционером среднего звена... Ему стоит об этом задуматься!
  • 01.10.2014 09:40:51 Себастьян
    Для Молдовы и ее футбола вариант, предлагаемый Кириллом, был на пользу делу!
  • 02.10.2014 13:25:43 Кира
    Никакой Европы и никакого теплого местечка для Павла Чебану, он должен будет и дальше развивать молдавский футбол!
  • 02.10.2014 16:18:35 Валериан
    Было бы здорово, чтобы Павел Чебану вывел своих коллег по футболу 30-летней давности и показал класс современным футболистам, я бы на такой матч с удовольствием сходил, достав билет по любой цене, даже 500 леев за билет!!!
  • 03.10.2014 18:15:46 Софийка
    Вот если сборная привезет из Москвы победу над сборной России, тогда господину Чебану можно золотой бюстик отлить и установить на его Родине!!!
  • 08.10.2014 09:41:47 Алексаш
    Думаю и даже уверен, что лучше Павла Чебану на посту президента Федерации футбола, вряд ли, бы кто справлялся лучше и результативнее. Он для Федерации не жалеет ничего, даже самого себя.
  • 08.10.2014 09:45:54 Лорд
    Павел прав в том, что касается его карьеры, он на самом деле человек, который сам себя сделал, в этом плане он может служить ярким примером для подражания. Молодец, восхищаюсь им. Представляю, как гордятся им его родные и близкие, в первую очередь, родители и жена!
  • 27.10.2014 08:53:14 Наталья
    Эх, вернуть бы Павлу его молодые годы, каким бы он сейчас был, с его-то опытом и знаниями, которые у него есть сейчас ?!?
  • 27.02.2015 18:20:47
  • 22.04.2019 11:56:12
  • 19.11.2019 14:40:56

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
22
Всего визитов на сайт:
2523200
Уникальных посетителей:
5360091
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro