Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Частотный раздор

Владимир ПОПОВ | Связь & Политика

В отношениях Кишинева и Тирасполя дала о себе знать старая болевая точка - техническая, которая после долгого затишья вновь защемила, вызывая острую боль. Предельно четко эту проблему в сентябре сформулировал лидер Приднестровья Евгений Шевчук, сказав на пресс-конференции, что Молдова «формирует платформу для телефонной войны».

Суть утверждений молодого лидера Приднестровья сводится к тому, что Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий продало лицензии, которые фактически создают условия работы нескольких операторов на одних и тех же частотах. Политик утверждает, что это «может привести к телефонной войне», которой, согласно его словам, Приднестровью «крайне бы не хотелось».

Что же произошло на самом деле?

В августе молдавский регулятор рынка связи выделил восемь лицензий на использование радиочастот в диапазонах 800, 900 и 1800 МГц компаниям Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom, которые уплатили за них в государственный бюджет 1,1 млрд. леев (62,5 млн. евро). Ранее эта частота принадлежала компании Eventis, которая, несмотря на все усилия и старания, так и не смогла стать четвертым мобильным оператором в РМ.

Григорий ВАРАНИЦА, директор Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий РМ: Данные лицензии помогут сократить разрыв в услугах между городскими и сельскими населенными пунктами, уменьшив число «теневых зон», в которых связь пропадает. Это очень важно, учитывая, что, по прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет трафик данных, передаваемых через мобильные сети, увеличится десятикратно из-за повышенного использования планшетов и смартфонов.

В Молдове действуют три оператора мобильной связи – Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom. Их суммарный доход по итогам первого полугодия 2014 г. достиг 1,693 млрд. леев ($121,8 млн.), что на 0,4% больше аналогичного периода 2013 г. В Приднестровье есть свой собственный оператор – «Интерднест-рком» (IDC), замкнувший на себе все технические новинки в регионе – мобильную связь, интернет и цифровое телевидение. Именно IDC работает на этих частотах.

В Кишиневе высокопоставленные чиновники говорят, что новые лицензии для операторов мобильной связи в диапазоне 800 МГц не отразятся на деятельности приднестровского оператора.

Владимир ВОЗИЯН, заместитель директора Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий РМ: IDC способен будет создавать помехи на 10% территории молдавских операторов, а молдавские операторы, в свою очередь, своим сигналом создадут помехи на 4% зоны, покрываемой IDC. В регионе также бывают помехи из-за деятельности одного украинского оператора, так как они используют одну и ту же технологию – CDMA, с которой раньше работал молдавский оператор Eventis.

Специалисты и эксперты связи считают, что выдача новых лицензий молдавским операторам, в том числе и в диапазоне 800 МГц, на котором работает IDC, должна будет улучшить мобильную связь, не создавая никому проблем.

Владимир ВОЗИЯН: Это технический вопрос, который должны решить в первую очередь чиновники и операторы с обоих берегов Днестра – где-то увеличить мощность антенн, где-то уменьшить, может быть, переместить некоторые антенны или их наклон таким образом, чтобы поделить диапазон между собой, и тогда конфликт будет решен. К тому же Приднестровье использует номера, зарезервированные РМ специально для левобережья Днестра, поэтому они никак не мешают операторам правобережной Молдовы.

Регулятор РМ признает, что помехи в сигнале  не являются единственным спорным моментом с Приднестровьем. По неоднократным заявлениям представителей IDC, у РМ есть долг, сумма которого по отношению к Приднестровью составляет $3 млн. В этой сумме проценты уже вдвое превысили сам долг в размере $1 млн.
Чтобы лучше понимать и представлять причину разногласий связистов с обоих берегов Днестра, необходимо небольшое
пояснение. Прежде всего нужно заметить, что этому конфликту по частотам 11 лет. В 2003 г., когда появился так называемый План нумерации, Молдова попыталась втянуть в правовое поле операторов связи, включая и тех, что работали в Приднестровье.  Делалось это в обычной манере, когда все ломалось через колено, при отсутствии разумных договоренностей. В результате на обоих берегах Днестра до сих пор отсутствует телефонная связь в ее классическом виде – по кабелю, а услуги проводной связи жителям Приднестровья и Молдовы оказывают интернет-компании из США и Канады.

Первое недоразумение между сторонами появилось из-за использования радиочастот. Причиной стала радиочастота, используемая IDC для обеспечения мобильных подключений ее услуг.

Дину ЦУРКАН, преподаватель кишиневского Технического университета РМ: IDC – единственная в Приднестровье компания, которая обладает лицензией, выданной Государственной службой в области связи, информации и СМИ. Этот документ дает ей право предоставлять услуги мобильной телефонной связи. Число абонентов, а также доходы, получаемые за счет предоставления услуг, не обнародуются. Хотя IDC – единственная компания, получившая право предоставлять подобные услуги. Опросы показывают, что жители региона пользуются и услугами мобильной телефонной связи других операторов, таких как Orange, KievStar, Moldcell, а также услугой Unite, которую предлагает Moldtelecom.

Преподаватель провел исследование, которое показало, что основные проблемы в данной сфере относятся к целому ряду аспектов.

ПЕРВЫЙ. Статус IDC и других приднестровских операторов, которые, с точки зрения Кишинева, не имеют разрешения на предоставление услуг электронной коммуникации, и, в соответствии с национальным законодательством РМ, не имеют права  оказывать  услуги электронной коммуникации.

ВТОРОЙ. Восстановление стационарной телефонной связи между двумя берегами Днестра.

ТРЕТИЙ. Осуществление мобильной телефонной связи между национальными операторами и IDC.

ЧЕТВЕРТЫЙ. Трансляция и ретрансляция аудиовизуальных программ.

Понятно, что если не будут найдены решения данных проблем, то Приднестровскому региону грозит информационная изоляция от остального мира, что отрицательно скажется на населении левобережья Днестра, не говоря уже о степени доверия и партнерстве Кишинева с Тирасполем.

Бывший глава молдавского регулятора, Серджиу Сытник, который в свое время принимал непосредственное участие в урегулировании конфликта 11-летней давности, сказал Б&Ф, что «если с диапазоном 450 МГц есть более-менее некоторое понимание в разделении и использовании частот сторонами (Молдовой и Приднестровьем. – Б&Ф), то с диапазоном 800 МГц компания IDC элементарно «украла частоты».

Серджиу СЫТНИК: Конфликт может обостриться только в том случае, если IDC начнет создавать помехи в работе оператора, который легально получил лицензию, заплатив за эти частоты приличную сумму. Также появится серьезная проблема в некоторых районах в момент перехода Молдовы на эфирно-цифровое телевидение, что запланировано уже в ближайшие годы.

Бывший руководитель Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий РМ рассказал корреспонденту Б&Ф подробные детали спора Тирасполя, связанного с оплатой Приднестровьем стоимости лицензии.

Серджиу СЫТНИК: Компания IDC заплатила $1 млн. за лицензию для работы на частоте 450 МГц, выбрав стандарт CDMA. Хотя частоты и были правильно распределены, я считаю, что саму лицензию выдавали неправильно, прежде всего с юридически-правовой точки зрения. В результате Кишинев деньги у компании получил, но в скором времени молдавский регулятор рынка отозвал лицензию, но деньги оператору не вернул. Это один из самых больных вопросов в отношениях сторон. Официально РМ не отрицает наличие долга, но и не возвращает деньги. Ситуация щепетильна и дву-смысленна. Хотя можно было бы все просто решить. В свое время мною была проведена не одна встреча и подготовлено не одно предложение для разрешения этой конфликтной ситуации. Но все старания оказались тщетны. В свое время Владимир Филат, будучи премьер-министром, заявлял, что «телефонная война» – проблема между Молдовой и Приднестровьем, и она вот-вот решится. Но она все равно не решается. Строго говоря, решение по телефонии и согласование работы в рамках одной частоты являются сугубо техническими вопросами, которые легко решаются самими операторами. Но для этого нужна политическая воля руководителей сторон, которой пока нет.

От редакции:

До начала «телефонной войны» тариф на переговоры был равен трем центам американского доллара за минуту разговора на обоих берегах Днестра. Но вот уже второе 10-летие подряд население и экономические агенты платят 24 цента для звонков из Кишинева и 12 центов – из Тирасполя. В этой ситуации зарабатывают хорошо и операторы-посредники, не имеющие отношения к Молдове. Деньги уходят из бюджетов и Молдовы и Приднестровья, причем величину потерянных сумм специалисты оценивают, начиная от $3 млн. и выше ежегодно.■

 

Комментарии [13]

Прокомментировать
  • 27.09.2014 18:05:37 Людвига
    Молдову тут явным образом нагибают...
  • 28.09.2014 12:54:58 Лоренци о
    А ведь когда-то придется ДОГОВАРИВАТЬСЯ и МИРИТЬСЯ, и вот тогда кому-то будет стыдно за свои жульнические действия и поступки.
  • 28.09.2014 16:53:59 Elena
    Eba berega izdevaiutsea nad prostimi liudimi, zastavleaea nas platiti im denighi...
  • 29.09.2014 12:40:37 Борис
    Дискуссию сторон следует показывать в прямом эфире, и тогда все станет ясно, кто и кого зажимает, а главное, ПОЧЕМУ?
  • 29.09.2014 16:27:32 Хория
    Между прочим, связь - это как раз есть то, что нас еще больше разъединяет, может быть, именно поэтому мы ее и не имеем столько лет?
  • 30.09.2014 12:17:02 Александр
    Господа! Я вам предлагаю обратиться к господину Ганже, он все расскажет и укажет основные болевые точки, не позволяющие решить раз и навсегда вопрос проводной связи.
  • 30.09.2014 17:35:49 Мария
    Эта проблема еще долгие годы будет оставаться НЕРАЗРЕШИМОЙ, она была бы разрешимой при условии предоставления Приднестровью какого-то статуса, который бы одинаково устраивал и Тирасполь, и Кишинев. Но его нет, и скоро его еще не будет.
  • 30.09.2014 19:40:06 Кирилл
    Приднестровье давят, и правильно делают!
  • 01.06.2016 20:24:37
  • 28.12.2016 08:49:55
  • 07.12.2017 08:16:23
  • 09.12.2017 05:14:59
  • 26.11.2019 05:03:30

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522856
Уникальных посетителей:
5358843
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro