Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Время отпуска!

Илонa НАВРУК | Маршруты & Отдых

Лето – традиционный период для отпуска. Находясь на пороге середины лета, кто-то уже успел отдохнуть, вернувшись с массой впечатлений, а кто-то еще только планирует отпуск в жарком августе и бархатном сентябре. О том, какие направления популярны у отдыхающих, о раннем бронировании и о том, на что следует обратить внимание при выборе и покупке путевок, – в интервью корреспонденту журнала Б&Ф Илоне НАВРУК рассказала директор департамента туризма компании Voiaj-International Анна БОЛОКАН.

Б&Ф: Какие курорты наиболее популярны у жителей РМ, как меняются предпочтения молдавских туристов?

А.Б.:
Перешагнув середину лета, уже можно делать предварительные выводы по поводу нынешнего сезона. В туризме, конечно, лето начинается немного раньше – скажем, с весны, когда отправляются первые чартерные рейсы. Каких-то существенных изменений в тенденциях не произошло. В период с июня по сентябрь абсолютно все летние направления популярны. И мне сложно выделить одно из этих направлений как самое популярное, поставив тот или иной маршрут на первое или второе место. Сохраняют лидирующие позиции Болгария, Турция и Греция.

Греция всегда была в топе популярности у туристов. В этом году, с появлением новых чартерных рейсов, стало еще проще и удобнее добираться до места отдыха в этой стране. Новые прямые рейсы по таким направлениям, как Родос и Крит, стали сразу интересны туристам. Мы чувствуем, как становится популярна Испания, а также Израиль.

Б&Ф: Учитывая события, которые происходили в Турции, насколько сократился поток туристов в эту страну по сравнению с предыдущими годами?
 
А.Б.:
Поток туристов не снизился. С одой стороны, может быть, и странно, что люди безответственно относятся к своей безопасности. Но, с другой стороны, сегодня мы живем в таком беспокойном мире, что любая точка на Земле уязвима, и сидеть дома, никуда не ехать – это тоже не вариант.

Турция подкупает в хорошем смысле слова отличным сервисом, который, к сожалению, сложно найти в других местах, а также и ценами. В этом году Турция открыта для любых пожеланий туристов, и предлагает такие туры, от которых сложно отказаться.

Турция предлагает выгодные специальные предложения, когда серьезно о них задумываешься: а стоит ли бояться и не воспользоваться такой возможностью? Неизвестно, когда еще можно будет посетить эту страну по таким ценам на маршруты.

Б&Ф: Многие стараются организовать отдых самостоятельно, думая, что таким образом они больше сэкономят. Насколько они правы? В чем преимущества бронирования туров через агентство?

А.Б.:
Вы знаете, здесь нет такого понятия, согласно которому кто-то прав, а кто-то не прав. Все зависит от того, сколько есть у человека времени на поиск для хорошего отдыха  гостиниц и апартаментов. Необходимо много потратить времени, чтобы прочитать все отзывы, поинтересоваться подробными деталями, найти удобные стыковки транспорта. Здесь преимущество агентства заключается в том, что все это за туриста делают профессионалы. Обычно те, кто отдыхает – активные люди, которые круглый год работают, а для таких людей время стоит дорого. Турист теряет время, читая отзывы. Мы все видим и гораздо профессиональнее замечаем недостатки, преимущества того или иного отеля, страны или тура. Мы ездим в инфотуры, участвуем в семинарах, вебминарах. Серьезные агентства имеют такой багаж знаний и владеют такой обширной информацией, которую сам турист просто не сможет найти. Если турист обращается в агентство, ответы на некоторые вопросы могут прозвучать за две минуты, тогда как он сам на поиск информации потратил бы, например, сутки. Если есть время поискать самому – конечно, можно, почему бы и нет, но мне кажется, стоит выслушать и предложения агентств.

Плюс к этому транспорт. Если говорить о чартерных рейсах, то они недоступны в свободной продаже. Туристу самому сложно просто купить билет, например, на Крит или Родос. Чартерные рейсы ставятся для формирования туристических путевок. В этом случае у туристов нет доступа к ним, и получается, что они должны выбрать менее удобные рейсы, либо переплачивать, потому что если агентство даже и продает билет в данное направление, то он намного дороже, чем было бы в туристическом пакете.

И еще один, пожалуй, самый важный момент – гарантия агентства, что услуги туристу будут предоставлены. Когда турист обращается в агентство, во-первых, оформляется договор, подписываются документы, которые регистрируются в агентстве по туризму, все на официальном уровне. В случае любой непредвиденности, есть к кому обратиться, когда возникает проблема с гостиницей, рейсом, который отменили или он опаздывает.

Недавно был случай, когда рейс перенесли с шести утра на девять вечера. Турист мог потерять день отдыха, но мы у себя в агентстве нашли другой вариант перелета, дав возможность ему улететь вовремя. А если бы турист купил билет в интернете, с кем бы он решал эти проблемы?

Б&Ф: Посоветуйте, как жителю РМ можно найти хорошую путевку. На что он должен обратить внимание при выборе турпутевки?

А.Б.:
Во-первых, человек должен сам для себя определить, чего именно он ожидает от отдыха. Когда определит свои пожелания и выскажет их агенту, пусть даже это будет перечень, который состоит из многочисленных пунктов – это будет легкий вариант, чтобы найти именно то, что нужно туристу. Если человек придет и скажет просто, что хочет на море, мы предложим ему путевку, но, как мы знаем, двух идентичных мнений не бывает.

Б&Ф: Что можете сказать о ценах нынешнего сезона?

А.Б.:
Чтобы «поймать» самые лучшие предложения и не переплачивать, в агентства нужно обращаться заранее. Если искать варианты отдыха еще с января или февраля, то, конечно, это будут самые лучшие цены, наличие мест в лучших отелях будет обеспечено и 100-процентно гарантировано.

Б&Ф: Насколько заранее можно забронировать тур?

А.Б.:
Если это еще делать, то обычно на 75% уже готова информация о турах на предстоящий сезон, а в январе уже на все 100%.
Не все могут заранее забронировать путевку. Есть и другой метод найти хорошие направления, но для этого необходимо интересоваться, подписываться на разные рассылки – одним словом, быть активным, проявлять интерес. Чем шире доступ к информации, тем легче потом найти нужный тур по хорошей цене.

Б&Ф: Самым недорогим вариантом отдыха для жителей Молдовы была Украина. Насколько восстановился поток туристов в эту страну?

А.Б.:
Через агентство поток туристов в эту страну не то что падает, он уже равен нулю. Где-то какие-то разовые покупки, может быть, есть, потому что многие просто предпочитают сесть в машину и добраться на море самостоятельно.

Б&Ф: А есть ли шансы, что возобновится поток туристов в украинские курортные зоны?

А.Б.:
Я думаю, что шанс есть. Все зависит от Украины, насколько она сможет предоставить подходящий уровень сервиса. Если говорить сравнительно, то проблема заключается в том, что, к примеру, та же Болгария иногда предлагает настолько хорошие туры, что дешевле поехать в Болгарию, получить лучшие условия проживания, питания и сервиса, чем поехать на Украину.

Б&Ф: Какие направления вы рекомендуете для семейного отдыха?

А.Б.:
Понятия семейного отдыха разные. Есть активные семьи, где дети, скажем, в возрасте от семи-восьми лет и старше. Таким семьям можно рекомендовать Европу, любые направления – Греция, Испания, Португалия… В таких странах можно соединять экскурсионные туры и отдых на пляже –  к примеру, можно забронировать семь дней для отдыха на пляже и два дня для экскурсий. Если дети младше и нужно находиться на одном и том же месте, то, конечно, идеальные направления – Турция и Болгария. Гостиницы в этих странах предоставляют самый лучший комплект all-inclusive, хорошую инфраструктуру, где есть чем занять ребенка. Греция, Кипр, Испания, Португалия – это все красиво, но нет смысла, к примеру, поехать к океану и сидеть на территории гостиницы.

Б&Ф: Что еще познавательного рекомендует туристам ваше агентство? Может быть, появились новые направления, на которые следует обратить внимание?

А.Б.:
Молдавскому туризму уже достаточное количество лет, поэтому удивить чем-то новым очень сложно. Я бы порекомендовала искать и открывать для себя что-то новое. Из Молдовы есть доступ к любым турам, в любую страну. Благо, сейчас в большинство стран даже не нужна виза. Есть очень интересные и насыщенные туры в Израиль, где можно насладиться и обогатиться душевно, можно поехать в какие-то сложные туры – скажем, два дня в одной стране, два дня – в другой. Есть круизы, есть круго-светные путешествия – все возможно. Я бы посоветовала не останавливаться на чем-то одном. Иногда комфортнее решить: «Я знаю этот отель, зачем мне пробовать что-то новое и неизведанное?». Но жизнь – штука не длинная, и нужно попробовать все, будучи в поиске новых открытий и ощущений.

Б&Ф: Скажите, можно ли считать, что туризм  как отрасль развивается в Молдове?

А.Б.:
Туризм – это одна из немногих отраслей, которая развивается весьма активно. Доступ к интернету, к информации провоцирует у многих людей желание поехать и посмотреть на то, что далеко за пределами Молдовы. На сегодняшний день туристы становятся очень интеллигентными с точки зрения желания что-то увидеть, посмотреть и узнать. Меня радует, что многие туристы обращаются в компанию уже с определенным багажом знаний. Они читают сами о туристических местах или о турах, у них появляются интерес и знания, поэтому, когда они приходят к нам, то уже знают, чего хотят, за что платят, знают, чего просить. Мне представляется это очень важным, поскольку это уже элемент наличия в стране качественного туризма. Не все страны могут похвастать таким туризмом, как у нас в Молдове.

Б&Ф: Что бы вы пожелали тем, кто еще не успел отдохнуть в этом сезоне?

А.Б.:
Всем желаю хорошего отдыха в любой его форме и проявлении. Наша жизнь весьма непроста, поэтому не пренебрегайте отдыхом. Думаю, что стоит славно потрудиться год, чтобы выкроить себе несколько дней для качественного отдыха. Неважно где, неважно – дорого или дешево, важно просто отдыхать! Ведь те эмоции, которые человек получает на отдыхе, несравнимы ни с чем на свете.■

 

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 10.08.2016 19:19:10 Elena
    Precis, ca timpul este pentru odihna!
  • 11.08.2016 10:32:14 Ирина
    Почему ничего не скзали проь ценовую политику, есть ли операторы, которые демпингуют на рынке?
  • 11.08.2016 12:17:39
  • 11.08.2016 17:57:13 Ольга
    Этоне самая центровая компания в молдавском туризме, есть и покруче!
  • 20.12.2019 04:40:52

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
3
Всего визитов на сайт:
2518194
Уникальных посетителей:
5345300
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro