Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Надежды на МВФ – власти и оппозиции

Александр ВАСКАУЦАН | Правительство & МВФ

Оппозиция не увидела в настроениях Миссии МВФ, находившейся с 5 по 15 июля в РМ по приглашению правительства Павла Филипа, даже намека на «разблокирование финансирования», которое позарез нужно Молдове.

Миссия МВФ с мандатом от Совета директоров фонда для переговоров по Программе сотрудничества с РМ, приезда которой так долго добивалось молдавское правительство, завершилась 15 июля. По причине отсутствия полной и развернутой информации о том, к чему конкретно пришли переговорщики, относительно итогов работы миссии есть две основные версии:
ПЕРВАЯ. Ее сторонники называют визит миссии МВФ «успешным» и «обнадеживающим», считая, что новая Программа и Меморандум с МВФ у правительства чуть ли уже не в кармане премьера Филипа.

ВТОРАЯ. В последние дни пребывания миссии МВФ (12-15 июля) на переговорах произошло что-то непредвиденное, что эксперты связывают с «причиной непреодолимой силы», помешавшей публично заявить 15 июля о том, что миссия и правительство вышли на подписание соглашения.

Этой версии придерживается оппозиция, считая, что МВФ не должен подписывать Меморандум с правительством до выборов президента, которые назначены на 30 октября 2016 г. Из этих соображений исходит и лидер Партии согласия и действия Майя Санду, которая в обращении к МВФ рекомендует фонду не подписывать с нынешней властью РМ соглашение. В качестве причины молодой политик называет «отсутствие результатов расследования кражи миллиарда из банков».

Сам премьер-министр Филип продемонстрировал на публике сдержанную «удовлетворенность» результатами работы миссии МВФ, назвав эту работу «хорошей и полезной».

«Это был первый и успешный тест. Все, что мы хотели в рамках этого теста получить, мы получили. Если раньше я выражал большую надежду на то, что у Молдовы будет программа с МВФ, то сейчас я в этом уже не сомневаюсь, я уверен, что у правительства будет программа сотрудничества с фондом», - сказал премьер на коротком совместном брифинге с руководителем миссии МВФ Иванной Владковой-Холлар.

Глава правительства считает, что для «подписания программы сотрудничества с МВФ остались технические вопросы, которые будут скоро решены» экспертами Миссии и правительством в процессе диалога «Кишинев-Вашингтон».

До приезда миссии МВФ источники в правительстве утверждали, что финансовое наполнение трехлетней программы сотрудничества с МВФ составляет $250 млн., которые страна получит взамен на реформы и структурные преобразования в экономике. Однако на поверку оказалось, что миссия обсуждала с правительством программу, в которой финансовая часть обозначена суммой в $180 млн. Предвосхищая ненужные комментарии на этот счет, премьер-министр на брифинге 15 июля сказал: «Все говорят про деньги, которые РМ получит от МВФ, но они для нас играют второстепенную роль. Главное заключается в реформах, которые МВФ поддержит в рамках программы сотрудничества с правительством. Они призваны стабилизировать экономическое положение страны. Сотрудничая с МВФ, мы сможем поправить свое экономическое состояние», - сказал Филип.

В сообщении МВФ о пребывании его миссии в Молдове речь шла о том, что «миссия и власти добились значительного прогресса в переговорах по поводу нового соглашения с фондом, а обсуждения достигли нового этапа».

Переговорщики обсуждали реформы, направленные на улучшение корпоративного управления и на повышение прозрачности в банковском секторе, на обеспечение финансовой устойчивости энергетического сектора и достижения цели налоговой политики в среднесрочном периоде.

«В ближайшие дни дискуссии с правительством будут продолжены из Вашингтона», - отмечается в сообщении миссии МВФ.
Бывший министр экономики Александр Муравский не увидел даже «намека» на «разблокирование внешнего финансирования Молдовы, которое напрямую зависит от наличия у правительства Меморандума с МВФ.

«Можно предположить, что МВФ недовольно бюджетной политикой, решениями о повышении зарплат в отдельных секторах при катастрофическом бюджетном дефиците. Миссия, думаю, настаивает на ужесточении тарифной политики. Хотя тут им можно дать по носу, сказав, что тарифную политику проводят созданные по настоянию МВФ независимые регуляторы», - говорит он, считая, что со стороны МВФ это было бы «прямым вмешательством в работу регуляторов рынка».

Эксперт не исключает и того, что миссия могла настаивать на еще большей независимости «своей священной коровы – Национального банка Молдовы, а к чему привела такая независимость, мы уже видели на примере кражи миллиарда из банков».

В понимании эксперта, правительству следует прорабатывать четкую программу своих действий в условиях длительного отсутствия бюджетной поддержки со стороны доноров и эффективно использовать средства, поступающие на реализацию программ и проектов вне бюджета.

«Еще нужно честно сказать народу о грядущих трудностях и готовящихся непопулярных, но необходимых мерах. Ситуацию можно вытянуть и без немедленной поддержки МВФ, а там и переговариваться с фондом будет легче», - считает Муравский.
Лидер непримиримой оппозиции в лице Партии социалистов Игорь Додон назвал «странным», что за последние семь лет миссия МВФ не посчитала нужным встречаться с оппозицией.  

«Сейчас они (миссия МВФ – «И.») как бы говорят: мы получили поручение помочь вашим олигархам, и нас не интересует ваше мнение (оппозиции в лице социалистов, которые обладают в парламенте 24 мандатами из 101-го – «И.»)», - съязвил на этот счет политик.
Он считает, что стандартно миссия могла потребовать от правительства снижения дефицита бюджета, который слишком большой в 2016 г.
«Поскольку за счет увеличения доходов, а на данном этапе это только налоги, это сделать невозможно, то придется корректировать социальную часть, которую могли ограничивать 8-10% от ВВП на 2016 г. и зарплаты в бюджетной сфере», - сказал Додон.
Говоря о структурных реформах в новой программе с МВФ, политик назвал банковскую сферу.

«МВФ будет настаивать на том, чтобы создать условия для западных инвесторов, которые могли бы легче покупать банковские активы в Молдове», - заметил Додон, что он считает это «не самой хорошей вещью».

В понимании политика-оппозиционера, «такие инвесторы в банках будут проводить экспансио-нистскую политику в пользу своих акционеров».

«Их интересует выжечь здесь полностью поле для прихода западных компаний – осваивать рынок. Рынок Молдовы небольшой, но в любом случае есть подступы к Украине и России», - сказал он, выразив опасение по поводу того, что «весь финансовый сектор РМ попадет под дядю Сэма», что он считает потерей части «финансовой и национальной безопасности государства».

Додон задался вопросом, почему, когда деньги из ВЕМ воровались столь откровенным и наг-лым способом, и Запад об этом знал, - почему они молчали?

«Неужели для того, чтобы потом МВФ мог требовать создания условий, при которых банковская система Молдовы полностью уйдет под западных инвесторов», - задается риторическим вопросом политик-оппозиционер.

Додон не исключает, что камнем преткновения на переговорах в обязательном порядке должны были быть тарифы на электроэнергию, газ, тепло и воду, которые в понимании МВФ нужно повышать, чтобы работа операторов рынка, которые предоставляют населению данные услуги, была рентабельной. Здесь уместно напомнить, что правительству удалось положительно решить вопрос с историческими долгами Gas Union Fenosa, образовавшимися как раз из-за того, что две ее компании работали на рынке по тарифам, которые не отвечали реальной ситуации на рынке. Между сторонами достигнута договоренность о том, что в ближайшие годы сумма долга более чем в 1,5 млрд. леев будет поэтапно включаться регулятором рынка в тариф на электроэнергию до тех пор, пока не произойдет полное погашение долга.

Такая же проблема стоит и перед поставщиком природного газа – АО «Молдовагаз». У этой компании из-за нереального тарифа на газ, а также курсовой разницы, когда долгое время действовал тариф, в основу которого был заложен курс 11,99 MDL:$1, тогда как реальный курс ушел к 19,50 MDL:$1, исторические долги тоже превышают 1 млрд. леев. Вопрос  с их выплатой придется решать сразу после того, как в компании решится вопрос с утверждением нового генерального директора. Пока что министерство экономики РМ и «Газпром» не могут найти компромисс по кандидатуре на эту должность. Вопрос не решается на протяжении последних восьми месяцев, когда действующий топ-менеджер компании Александр Гусев находится за пределами страны из-за возбужденного уголовного дела.

Экспертное сообщество, которое разделилось на тех, кто признает прогресс правительства на переговорах с МВФ, и тех, кто считает, что переговоры «провалились», приводит различные аргументы в пользу своих точек зрения. Главным аргументом критиков власти является то, что «соглашение о программе сотрудничества не подписано и что денег до выборов от МВФ и других внешних парт-неров РМ не получит».

Простому обывателю навязывается мнение, что при наличии договоренности и взаимопонимания миссия заявила бы в Кишиневе о том, что вышла на подписание соглашения с правительством». Логика здесь простая: раз руководитель миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар этого не сделала, стало быть, такой договоренности с властями нет.

Для большей убедительности аргументов эксперты приводят свои предположения о том, что миссия потребовала поднятия тарифов на электроэнергию, тепло и воду, с чем правительство не могло согласиться накануне выборов президента. Другой точкой разногласия, в понимании экспертов, было повышение зарплат в бюджетной сфере, в частности для учителей и врачей, с чем также не согласна миссия.
У другой части экспертов, которые, наоборот, хвалят правительство, признавая его  результативные переговоры с МВФ, противоположная точка зрения на итоги работы миссии МВФ. В их понимании, переговорщики согласовали проект соглашения по новой трехлетней Программе сотрудничества с правительством, и теперь уже из Вашингтона осталось «утрясти  некоторые технические вопросы».

«Я так понимаю, что это произойдет очень быстро, чтобы в начале осени соглашение с МВФ подписать. Сейчас есть рабочий документ, в который миссия включила все то, что нужно для  преобразований РМ, чтобы страна вышла на устойчивый путь развития и добилась финансовой стабильности. И теперь от правительства и парламента требуется твердое согласие принять соответствующие законы и внедрить их в жизнь. Выбора большого у властей нет, кроме как соглашаться на непопулярные реформы», - сказал корреспонденту «Б&Ф» эксперт, считая, что уже в самое ближайшее время премьер-министр Филип обратится к совету директоров МВФ с письмом, в котором подтвердит готовность своего правительства подписать соглашение с МВФ.

Радикально настроенная оппозиция категорически исключает такой сценарий, считая, что до выборов президента у РМ не будет соглашения с МВФ, и тем более денег от внешних партнеров.

«А это значит, что придется вносить поправки в бюджет, сокращать расходы на социальную сферу, вводить новые налоги, повышать тарифы на электроэнергию, воду, тепло и газ, делать все то, что как раз и нужно для выборов», - считает эксперт Виктор Чебан.
В его понимании это лишает власти шансов победить на выборах президента, поскольку с такими непопулярными решениями своего правительства идти на выборы есть не что иное, как «самоубийство».■

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 10.08.2016 19:16:40 Ana
    Nadejda moare ultima...
  • 10.08.2016 19:20:07 Filaret
    Numai trei-patru persoane la guvern sunt puternici - Armasu, Calmic, Filip si dl Cioclea!
  • 11.08.2016 10:29:41 Елена
    Филип доказал. что можно собрать власть в "единый кулак" и что-то делать, хотя бы СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ситуацию. чтобы она не ухудшалась дальше.
  • 11.08.2016 12:17:34
  • 11.08.2016 17:58:24 Лерой
    На 85% правителство задачи решило - удержалдо ситуацию под контролем, что было очень важно. чуть-чуть улучшило социальное положение самых бедных слоев населения, а самое главное - ДОГОВОРИЛОСЬ с МВФ!!!
  • 12.08.2016 09:04:34 Maria
    Dl Cioclea nu stie sectorul real al economiei Moldovei.
  • 12.09.2016 16:43:55 Вячеслав
    А что будет, если в октябре Совет не успеет одобрить Соглашение с Молдовой? Кто-то в правительстве такой вариант просчитыывает, мили будем надеяться, что ПРОНЕСЕТ и на этот раз?
  • 17.09.2016 16:34:05 Настя
    Я заметила, что новый президент НБМ лишь дозированно появляется на публике, почему он такой закрытый, понятно, что ему, собственно, нечем похвастаться, но ве таки, для успокоения наших душ, он хоть изредка должеен появляться на публике.
  • 23.09.2017 21:57:24
  • 23.09.2021 13:30:45

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2520648
Уникальных посетителей:
5352211
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro