Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Риски страны

Семен АЛЕШИНСКИЙ | Стратегии & Инвестиции

Светлой памяти Джона Нэша и Евгения Примакова Всем хочется иметь все, но во времена кризисов на это фундаментальное желание человека накладывается острый страх потерять последнее.

Если не найти в себе мужества и ресурсов продолжать действовать рационально и созидательно, просто остановится развитие. У меня, например, никогда не было ощущения, что жизнь человечества началась в момент моего появления на свет, потом мне просто повезло на учителей и в Кишиневской средней школе №34, и в Ленинградском кораблестроительном институте, когда желание узнавать НОВОЕ окончательно победило все остальное.

Мы обратили внимание на АО "Молдкартон" (АО «МК») и принадлежащий ему когда-то имущественный комплекс в п. Сынжера в августе 2012 г. Этому предшествовало глубокое знакомство с двумя другими предприятиями ЦБП – "Симко Евро" (В. Бордос) и "Комбинат картонных изделий" (О. Рогаткин). С тех пор мы лично принимаем участие в многочисленных судебных заседаниях, познакомились с большинством фигурантов процесса сознательного двухступенчатого уничтожения крупного предприятия (1,2 тыс. работающих на 33 га в 93 тыс. квадратных метров производственных площадей) и имеем возможность документально, а также полное право описать роль всех персонажей в этом неблаговидном процессе, но это не является задачей инвестора, хотя один из основных моментов в инвестиционном процессе – это защита инвестиций.

Молдова и регион, который называется Прикаспийским и Причерноморским, а также транспортным коридором стран «ТРАСЕКА», заинтересовал нас в ноябре 2008 г.

Что бы ни происходило с тех пор вокруг, как реально, так и в отражении СМИ, – все это укладывается в приемлемый для нас бизнес-риск.

Выручают сравнения: в Молдове подушевой ВВП составляет $2500, а в Зимбабве он же составляет $2000, при этом инфляция 260 000 000%, население уже четыре года не пользуется национальной валютой, ее заменили доллары США и ранд ЮАР, да еще президенту Мугабе 90 лет, и из них он руководит страной столь «блистательно» 30 лет.

А вы говорите, «украли, обобрали, обманули» и прочее.

По маршруту автобуса №33 по Сынжере к АО "МК" мы последовательно проезжаем брошенные нефтебазу, затем металлобазу, далее за забором «МК» находятся руины кожевенного завода, а также там же идет реализация проекта фармацевтического предприятия "Балканфарм"с бюджетом до $25 млн.

Полупустой сегодня поселок Добружа и более благополучная Сынжера примут домой всех вернувшихся при появлении рабочих мест в краткосрочной перспективе. Примар Сынжеры В. Поятэ, если он сохранил свою позицию, два года назад воспринимал все начинания и планы по-деловому.

Таким образом, возникает индустриальный кластер, или парк, не быстро, постепенно, но обязательно.

Как мы это делаем? Вопрос законный, и ответ на него носит признаки новизны разве что в Молдове. Задача, решаемая нами, проста – превращение очередной "авгиевой конюшни" в обьект инвестиционного ИНТЕРЕСА комплексно и системно: юридически, экономически, технологически и организационно. Да, это долго, сложно и затратно, но пока мы справляемся.

Когда инвестиционный ИНТЕРЕС на основе качественно выполненного ПРОЕКТА подойдет к моменту принятия РЕШЕНИЯ совместно со стратегическими партнерами и финансовыми организациями, мы о своем месте позаботимся и своего добъемся. И при необходимости финансовые ресурсы тоже изыщем наравне со всеми участниками.

Однако здесь и возникает риск, который принято называть "страновым", это сродни клейму – попробуй избавься!

Инвестиции могут быть и не востребованы, ведь это не мешки "бумажек" с портретами иностранных президентов, а ДОГОВОРЫ, рождающие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, тонкости и нюансы КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, необходимость ОБУЧЕНИЯ и профессионального САМООБРАЗОВАНИЯ.
Рынок Молдовы к этому готов? НЕТ! Но мы рискуем...

Любопытные все время задают вопрос: как же вы живете сейчас, ведь доходов-то нет уже давненько?

Как выразился в своем письме от 30 марта 2015 г., "убившем" всю энергетическую "братву" сразу и навсегда, коллега С.Тофилат, "это не вопрос математики, а вопрос подхода...".

У нас существует внутренний управленческий документ, называемый "Апология капитала", в котором финансово отражается реальная жизнь компании с учетом всех видов затрат в соответствии с законодательством РМ и неоспоримо молдавскими параметрами. По состоянию на сегодняшний день капитал Elital-Garant равен уставному капиталу другой, государственной, компании, созданной для управления знаменитым газопроводом «Яссы – Унгены – Кишинев» и вызвавшей негодование председателя парламента РМ А.Канду: она не смогла подготовить технико-экономическое обоснование участка газопровода «Унгены – Кишинев» к июню, а лишь пообещала сделать его к ноябрю 2015 г. Посмотрим.

Для сравнения: "худой и кашляющий" Elital-Garant SRL готовит к реализации ряд проектов  общим обьемом финансирования более чем на $400 млн.

Как человек, любящий свое дело, мало боя-щийся конкуренции, я мог бы долго распространяться на тему трудных и долгих переговоров с партнерами, называть их фамилии, должности и номера телефонов, но это просто неприлично. Трудовые усилия не в счет. Мы работаем на положительный финансовый результат. Скептики хитро улыбнутся, а я повторюсь: НА РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ ВСЕХ и каждого в Молдове.

От редакции:

Многие в финансовых кругах Молдовы знакомы с Семеном Алешинским, поскольку наверняка слышали о некоторых его грандиозных инвестиционных задумках, идеях и планах, способных перевернуть все вверх дном в стране, сделав ее экономику привлекательной для инвестиций. Будучи идейным вдохновителем сотрудников консалтинговой фирмы Elital-Garant и одним из ее учредителей, Семен Александрович ничуть не расстраивается по поводу того, что на данном этапе времени пока что ни одна его «инвестиционная фишка» не материализовалась на практике. Во многом он объясняет это «спецификой страны», размерами Молдовы и менталитетом ее граждан. И при этом он ни на йоту не сомневается в том, что для его стратегических инвестиционных идей обязательно наступит благодатное время. Праздник на улице топ-менеджера Elital-Garant будет тогда, когда совсем маленькая часть свободных  мировых финансовых денег «пришвартуется» в тихой молдавской гавани, после чего Молдова начнет поражать всех завидными показателями рентабельности на вложенный капитал.

На упорные обращения журнала Б&Ф к «инвестиционному гению» с просьбами описать хотя бы одну из прорабатываемых Elital-Garant идей, ее топ-менеджер с трудом согласился описать один из проектов – правда, в слишком обтекаемой форме, с присущими только одному ему, Семену Алешинскому, особенностями. Между прочим, общая сумма нескольких проектов, находящихся в портфеле этой компании, с лихвой тянет более чем на $400 млн. По мнению редакции, философия жизни и взгляды на бизнес этого неординарно мыслящего человека сводятся к одному простому и достаточно огорчительному риторическому вопросу: почему в других странах, но только не в Молдове, люди созидают – что-то делают, придумывают, создают?


Справка Б&Ф:


Джон Форбс Нэш, американский математик, работающий в области теории игр и дифференциальной геометрии. Родился 13 июня 1928 г. Прожил 86 лет. Умер 23 мая 2015 г. Он известен работами, получившими название «Равновесие Нэша», «Алгебраическая геометрия», «Теорема Нэша – Кейпера». Нэш является лауреатом Нобелевской премии по экономике.

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 06.08.2015 17:11:39
  • 07.08.2015 08:45:08 Энди
    Я совсем ничего не понял. в чем, собственно, фишка данной статьи?
  • 07.08.2015 08:49:21 Малай
    Не представляю себе этого господина Алешинского в роли инвестора. тем более инвестора серьезного и расторопного.
  • 07.08.2015 18:03:59 Давид
    У Молдовы максимум рисков, как у страны, которая висит на волоске, можно сказать. какие инвестиции. о чем вы речь ведете, вы вообще-то серьезные люди или так - одно бла-бла-бла.
  • 07.08.2015 18:07:49 Николетта
    Что то никто из нас такого гуру не слышал и не знает, откуда вы его "откопали" - из какого века?
  • 19.08.2015 15:38:24 Ангелина
    Ход мыслей вашего "гуру" я так и не уразумела. слишком все ЗАУМНО у него получилось.
  • 19.08.2015 16:13:53 Android
    Bine, numai nu este clar chind?
  • 19.08.2015 18:35:14 Анна
    Классно, но когда все это воплотиться в реальность!
  • 20.08.2015 15:35:59 Nicolae
    Idea asta poate sa ffie realizate numai peste 50 de ani!!!
  • 21.08.2015 13:04:38 Лорд
    Знаем мы таких, которые хотят ни на чем набить карманы, мы, как говрится. сами с усами!
  • 24.08.2015 08:56:54 Натан
    У Молдовы, как страны, риски всегджа были большими...
  • 24.08.2015 17:05:43 Тереза
    Что-то Семен Александрович здесь намудрил и переусердствовал, хотя. если быть четсным, он педант в любых вещах, у него никогда чем не бывает мелочей, а тут как-то все неконкретно.
  • 04.09.2015 09:28:37 Даниела
    Мне кажется. что этот автор чего-то не досказывает, он себе на уме, но мы этого из текста понять не можем.
  • 09.09.2015 09:08:28 Никифор
    Скоро такие активы будут востребованы, придется же когда-то собирать камни. не все же время их только разбрасывать!
  • 14.09.2015 08:52:11 Анжела
    Скоро 25 лет, и все эти годы ничему не научили эту страну и этот народ, к сожалению.
  • 05.12.2018 17:47:52

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
26
Всего визитов на сайт:
2523187
Уникальных посетителей:
5360044
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro