Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Успешные MoSEFF и MoREEFF

Александр ВАСКАУЦАН | Бережливая энергетика

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), инвестировавший в экономику Молдовы уже более 1 млрд. евро, проявляет завидную поддержку и неравнодушие к проектам, повышающим энергетическую эффективность. При поддержке банка в стране успешно функционируют две программы, финансирующие проекты не только малого и среднего бизнеса, но и физических лиц, которые снижают затраты на электричество, отопление, воду, экономя при этом миллионы леев.

Вначале ЕБРР дал старт в Молдове программе MoSEFF, в рамках которой малые и средние предприятия получили доступ к финансированию различных проектов энергетической эффективности производства при помощи кредитных линий ЕБРР, выделенных им нескольким отечественным банкам. Убедившись в широкой популярности и высокой эффективности данного направления, ЕБРР открыл вторую программу под названием MoREEFF, дав возможность кредитоваться физическим лицам, внедряющим проекты по снижению энергетических затрат на жилье.

К более чем 40 млн. евро финансового наполнения данных программ MoSEFF и MoREEFF ЕБРР сумел получить для них деньги доноров, сумма которых достигла уровня в 8 млн. евро.

И вот теперь новая очередная поддержка ЕБРР, призванная повысить энергетическую безопасность молдавского государства. Речь идет о двух потенциальных проектах в энергетике. Ни для кого не секрет, что Молдова является большим импортером природного газа, практически 100% своих потребностей страна удовлетворяет посредством импорта газа. Да и электроэнергией РМ обеспечивает себя в пределах только 30%, остальная часть на уровне 70% также импортируется. Проблема импорта данных энергетических ресурсов усугубляется еще и тем, что источники импорта не диверсифицированы. И вот правительство обратилось к ЕБРР с просьбой о присоединении Молдовы к газотранспортной системе Евросоюза.

Румынская часть газопровода Яссы-Унгены уже сдана в эксплуатацию, а к 27 августа будет сдан и молдавский его участок. В связи с этим правительство просит ЕБРР, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейскую комиссию (ЕК) о финансировании прокладки нового газопровода от Унген до Кишинева.

Юлия ОТТО, глава представительства ЕБРР в РМ: Это большой инфраструктурный проект, который следует подразделять на несколько важных и ответственных этапов. Первый этап заключался в решении властей, в данном случае правительства двух стран – РМ и Румынии такой документ уже имеют. Второй – технико-экономическое обоснование (ТЭО). Мы его поддержали, обратившись к донорам, которые под доброе имя ЕБРР согласились предоставить финансовую помощь для работы профессиональных консультантов. Проект должен быть экономически обоснованным, чтобы он прошел утверждение в банке.
Могу сказать, что уже прошел тендер, и ЕБРР нашел профессиональных консультантов. Мы нацеливаем их на то, чтобы они до конца 2014 г. завершили подготовку ТЭО. Далее мы будем работать вместе с нашими партнерами – ЕИБ и ЕК. Хотя комиссия подключится позже, когда у нас уже будет реальная конкретика. Я думаю, что конкретный пакет по данному проекту – это начало 2015 г.

Банк готов кредитовать проекты, которые позволяют получать «зеленую энергию», что ЕБРР называет своим перспективным направлением. Изначально должно быть понятно, что в стране на такой вид энергии, производство которой основано не на использовании углеводородов, должны быть другие тарифы. И связано это с тем, что такая энергия дорогая, поэтому у тех, кто ее в прямом смысле этого слова добывает, должен быть прямой интерес, включая и материальный, который, желательно, был бы на первом месте.

Юлия ОТТО: Мы рассчитываем на то, что экономика в Молдове будет развиваться. В банке прекрасно понимают и осознают, что если доходы населения будут оставаться на нынешнем сравнительно низком уровне, то тарифы повышать будет непросто – они будут неподъемны для большинства потребителей. Должна признать, мы в ЕБРР чувствуем, что увеличение тарифа на более чем двузначную цифру вызывает у представителей молдавских властей ряд неудобств с явным намеком на политическое отношение к проблеме. И как это преодолеть, мы пока что не знаем.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 20.08.2014 14:30:31 Павел
    Проекты на самом деле успешные, полезные и практичные, они дали возможность многим решить проблему окон, отопления, потерь в тепле и электричестве...
  • 20.08.2014 18:23:12 Киловатт
    У этого банка все практично и эффективно, по-другому он не работает.
  • 22.08.2014 13:52:21 Рой
    У меня такое ощущение, что этот банк держит наших лидеров за мошонки и они уже бессильны что-либо предпринять, все ведь зависит теперь от ЕБРР!!!
  • 29.08.2014 15:59:48 Leonid
    BERD da banii si asteapta ca Moldova sa dezvolta mai repede.
  • 03.04.2015 21:15:19
  • 24.11.2018 15:54:08

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2523003
Уникальных посетителей:
5359504
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro