Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Страхование жизни защищает твою семью

Маргарета МОКРЯК | Компания & Достижения

«Решай проблемы по мере их поступления», - так обычно говорит мне один из моих друзей, когда я начинаю думать о трудностях, с которыми могу столкнуться в будущем. Кажется, этот «жизненный принцип» хорош, но, наверное, за одним исключением: опыт показывает, что гораздо лучше подумать о старости тогда, когда ты еще молод, здоров и получаешь достаточно хорошую зарплату, нежели тогда, когда уже в возрасте и сталкиваешься с проблемами, о которых в молодости даже не помышлял. Страхование жизни - как раз тот продукт, который может защитить тебя и твою семью в старости, или тогда, когда тебе предстоит справиться с неприятной жизненной ситуацией. В эксклюзивном интервью журналу «Банки и Финансы» Михаэль РИХТЕР (Michael Richter) и Патрик КОЛЬБ (Patrick Kolb), генеральный менеджер и региональный менеджер EUROLIFE Group - компании-лидера на посредническом рынке страхования жизни в Молдове, рассказали о важности и пользе страхования жизни, о предоставляемых EUROLIFE услугах и их стоимости, а также об успехах, которых компания добилась за 10 лет работы в Молдове.

Б&Ф: EUROLIFE в Молдове отметила недавно свое 10-летие. Какими были наиболее важные достижения компании за это время?

Патрик КОЛЬБ:
Приведу несколько цифр, показывающих рост, достигнутый компанией за эти 10 лет. В конце 2013 г. число клиентов EUROLIFE составляло около 30 тысяч. Сумма уплаченных клиентами страховых премий насчитывала около $10 млн., а страховые суммы достигли $170-180 млн., в зависимости от обменного курса.

Сегодня количество новых договоров, ежегодно заключаемых ассистентами брокера EUROLIFE Broker de Asigurare, колеблется от 300 до 400 по сравнению с максимальным количеством в 200 договоров, заключавшихся на старте нашей деятельности в Молдове. Рост был стабильным и достиг максимального уровня в 2008 г., когда глобальный кризис ударил и по Молдове. Как и большинство компаний, EUROLIFE пережила период спада, но сегодня положение улучшается, и мы практически достигли докризисного уровня.

Б&Ф: Как выглядит Молдова в большой семье EUROLIFE, включающей Украину, Болгарию, Латвию и Литву?

П.К.:
Молдова играет очень важную роль, хотя это маленькая страна. Она всегда на втором или третьем месте по количеству заключенных договоров. Украина на первом месте, за ней следует Болгария или Молдова. Это объясняется тем, что страховые премии в Молдове самые маленькие, при этом самые большие – в Латвии и Литве, за ними следуют Болгария, Украина и Молдова.
Михаэль РИХТЕР: Хотелось бы добавить, что на ежегодных конгрессах, организуемых EUROLIFE в Будапеште, в которых участвуют от 600 до 700 человек, в последние два года Молдова была первой по динамике развития.

П.К.: Этот успех доказывает очень важную роль, которую Молдова играет в составе EUROLIFE Group.

Б&Ф:
Какие продукты, предоставляемые при посредничестве EUROLIFE, пользуются наибольшей популярностью среди клиентов в Молдове и какова их стоимость?

П.К.: Классическое страхование жизни – самый продаваемый продукт в Молдове. Минимальная сумма страховых премий – 3 тыс. леев в год, а средняя сумма колеблется в пределах от 5 до 6 тыс. Мы предлагаем также продукты для детей, помогающие родителям собрать средства на оплату стоимости школьного или университетского обучения.  

Другой продукт – «Risk life», предназначен главным образом для лиц, чья профессия предполагает повышенный уровень опасности, таких, к примеру, как строители. В данном случае страховая сумма несколько меньше, так как вероятность наступления несчастного случая выше.

Три года назад EUROLIFE приступила к продаже высококачественного продукта под названием «Omnia», покрывающего затраты на лечение некоторых заболеваний. Это значит, что если вы заболеете тяжелым недугом, таким как рак, или у вас случится сердечный приступ, то вы получите определенную денежную сумму. Это самый дорогой продукт в силу гораздо более обширного покрытия.
 
Б&Ф: Что происходит по истечении срока договора?

П.К.:
У клиента две возможности: либо получить обратно деньги и накопленный бонус, либо продлить договор на новый срок.

Б&Ф: Какие три аргумента призваны убедить читателей журнала Б&Ф страховать свою жизнь через EUROLIFE Broker de Asigurare, а не через другую компанию, предоставляющую аналогичные услуги?

М.Р.:
Один из аргументов в пользу EUROLIFE – наш опыт и высокое качество консультационных услуг. Другой важный довод – наши надежные партнеры, у которых есть традиции на страховом рынке. Например, наш партнер в Молдове – Grawe Carat, чья материнская компания – австрийская Grawe – работает в этой сфере с 1828 г., что означает почти 200-летний опыт. Как показывает статистика, из 100 компаний, созданных 100 лет назад, только 5% еще действуют сегодня, что говорит о качестве предоставляемых Grawe услуг в страховании.

П.К.: Страхование – особая сфера бизнеса, так как мы продаем не товары, а гарантии. Клиент получает документ, гарантирующий, что минимум через 10 лет он получит определенную сумму денег, а если с ним что-нибудь случится, то деньги получит его семья. Поэтому очень важно иметь надежных партнеров, особенно с учетом печального опыта различных пирамид, существовавших в странах Восточной Европы в 1990-е годы и обещавших проценты в 20% и даже 30%, что было абсолютно нереально. Признаюсь, что достаточно сложно убедить людей в этой части Европы доверять страховым компаниям, но до сих пор у нас это получалось достаточно хорошо.

Б&Ф: Одна из основных жалоб клиентов в адрес страховых компаний – чрезмерный бюрократизм, особенно при наступлении несчастного случая.

П.К.:
Понимаю эту озабоченность, но страховым компаниям нужен целый ряд документов, доказывающих, что страхователь действительно пострадал от несчастного случая.

Одна из проблем состоит в том, что существуют люди, считающие себя умнее и ничего не указывающие в поданных заявлениях о проблемах со здоровьем, с которыми они сталкиваются, или о рисках, которым они подвержены. Таким образом, для лица, которое в прошлом перенесло заболевание рака, риск снова заболеть этой болезнью гораздо выше, и человек должен сообщить об этом страховщику. Однако некоторые люди этого не делают, так как суммы, которые они получат при несчастном случае, будут меньше, чем в случае здоровых лиц, а это недобросовестный подход.   

Когда человек заболевает, он должен доказать, что все соответствует заявлениям, сделанным в момент подписания договора. К сожалению, требуется некоторое время, чтобы собрать все необходимые документы. В некоторых случаях сложно получить от больницы надежную информацию. У нас были случаи, когда два врача поставили два разных диагноза. Поэтому, перед тем как принять решение, мы должны тщательно изучить все документы. Иногда для этого требуется время, но если все сделано правильно, то у страхователя не должно быть причин для беспокойства.

Б&Ф: На какой минимальный срок заключаются договоры с клиентами в Молдове? Сколько из них решают досрочно расторгнуть договоры?

П.К.:
Минимальный срок договоров – 10 лет, а максимальный – 35 лет.

Конечно, есть случаи расторжения договоров через 1 или 2 года. Например, после недавнего кризиса у некоторых клиентов не было достаточно денег для уплаты страховых премий, и они попросили расторгнуть договоры, другие попросили «заморозить» их действие. Второй выбор, конечно, лучше – прежде всего для клиента.
 
Б&Ф: Некоторые иностранные банкиры говорят о существовании нелояльной конкуренции на банковском рынке Молдовы. А что вы можете сказать о конкуренции на страховом рынке РМ?

П.К.:
EUROLIFE Broker de Asigurare – лидер на посредническом рынке страхования жизни в Молдове. У нас есть конкуренты, но они не слишком сильны. Понимаю, что имеют в виду иностранные банкиры, потому что, с моей точки зрения, есть попытки усложнить иностранным компаниям жизнь и деятельность в РМ.

Например, Grawe Carat в данный момент – единственная компания по страхованию жизни в Восточной Европе, действующая в Молдове. А это означает, что здесь не самые благоприятные условия для бизнеса иностранных компаний по страхованию жизни.

Б&Ф: Как отражается кризис в Украине на деятельности компании EUROLIFE Group?

П.К.:
Конечно, этот кризис на нас влияет. Положение в Украине очень сложное. Мы отметили существенный спад количества договоров из-за положения в Крыму. До начала кризиса от 8% до 10% украинских клиентов были из Крыма. Сейчас эта цифра сократилась наполовину или даже ниже из-за существующего там неясного правового положения. Март месяц, когда Россия взяла под свой контроль Крым, был самым сложным. Положение начало улучшаться, но процесс протекает достаточно тяжело. То, что происходит на востоке Украины, тоже не оказывает положительного влияния на наш бизнес, потому что у местного населения такие заботы, которые намного важнее страхования жизни.

В Молдове положение в данный момент достаточно хорошее, но существует озабоченность по поводу развития событий на левобережье Днестра из-за позиции России в связи с событиями в РМ и т. д.

Б&Ф: У EUROLIFE Broker de Asigurare есть клиенты и в Приднестровье?

П.К.:
У нас есть несколько клиентов, но их достаточно мало, прежде всего потому, что их банковская система не признана на международном уровне. Клиенты оттуда должны приезжать в Кишинев для уплаты страховых премий, что не очень удобно.
   
Б&Ф: Каков портрет среднестатистического клиента EUROLIFE в Молдове?

П.К.:
Большинство клиентов представляют средний класс и социальную элиту. Средний возраст страхователей – 35 лет, у большинства из них высшее образование и зарплата не менее 4 тыс. леев, что позволяет им ежемесячно откладывать по 250-400 леев на уплату годовых взносов. Иногда больше тратишь только во время одного посещения супермаркета – но через 10 лет получаешь значительную сумму денег. При наступлении несчастного случая, а от подобного в жизни никто не может быть застрахован, страховая сумма вдвое больше.

Б&Ф: В Молдове нет частных пенсионных фондов. Считаете ли вы, что, в случае их создания, они составят конкуренцию компаниям, предлагающим страхование жизни?

М.Р.:
Нет!

П.К.: Думаю, что они станут еще одной возможностью выбора для граждан, но не будут для нас сильным конкурентом. У меня нет точных данных о положении в Молдове, но полагаю, что оно не сильно отличается от положения в Украине, где только у 4% населения имеется страхование жизни по сравнению с 95% в странах Западной и Центральной Европы. Думаю, что на рынке есть место и частным пенсионным фондам, и страховым компаниям.

Б&Ф:
В странах Восточной Европы мало кто думает, что будет с ним через 30 лет, даже среди тех, у кого сегодня достойная жизнь. Это объясняется разным менталитетом или относительно низкими зарплатами по сравнению с государствами Западной Европы?

П.К.: Думаю, что в основе данного положения вещей лежат обе эти причины.

М.Р.:
Чем выше сегодня уровень жизни, тем больше людей думает о будущем. Уже много лет я провожу тренинги в этой сфере, и обычно задаю участникам два вопроса: у вас есть дети? и вы хотите для них лучшей жизни? Если ответ – «да», то страхование жизни – наилучший инструмент обеспечения своего благополучия, процветания и уверенности – Вашей и Вашей семьи. Страхование жизни обязательно тогда, когда мы несем ответственность за себя и за своих близких и дорогих нам людей.

Б&Ф: Каковы планы компании на ближайшие 5-10 лет?

П.К.:
Наша задача заключается в достижении 10-процентного годового роста. Если в 2013 г. у нас было 3 или 4 тыс. клиентов, то в 2014 г. мы хотели бы, чтобы их число было как минимум на 10% выше.

М.Р.: Мы хотим общения и хороших отношений с родственными компаниями, хотим обмениваться know how, обеспечивать высокий уровень образования всем работникам и быть в дальнейшем успешной компанией. Мы видим свой потенциал для развития в Молдове.

Б&Ф:
На чем основан Ваш оптимизм, что служит базой для него?

Мы оптимисты по своей натуре (смеется). Но если говорить серьезно, то мы работаем на рынке Молдовы уже 10 лет, и, исходя из предыдущего опыта, убеждены, что рост продолжится и в будущем.■

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 20.08.2014 14:27:14 Лорд
    Полезная и практическая вещь, рассчитанная на 10-15-20-25 лет вперед, но кто в нашей Молдове может так далеко ЗАГАДЫВАТЬ. Это практически у нас невозможно, хотя их брокеры где-то же находят клиентов, ведь показатели компании растут как на дрожжах!
  • 20.08.2014 15:54:18 ana
    De ce noi nu sa ghindim despre viitorul nosru?
  • 20.08.2014 16:39:41 Лариса
    Все правильно, они пришли в бедную страну, можно сказать, самую бедную в Европе, и здесь успешно работают, какие премии собирают!!! А наши страховщики почему сопли жуют, почему не работают, ведь такие продукты весьма востребованы на рынке!
  • 20.08.2014 18:24:02 Парасковия
    Таким результатам любая страховая компания Молдовы позавидует, молодцы, ничего не скажешь!
  • 20.08.2014 19:03:59 Рой
    Вот что значит, когда все делается УМЕЮЧИ!
  • 21.08.2014 14:39:39 Гицэ
    Просто нам им стыдно отказать, и поэтому мы себя у них страхуем, не зная, зачем и почему мы это делаем.
  • 25.08.2014 16:47:20 Анастасия
    Такие компании нужны людям, думающим о своем будущем и о будущем своих родных, прежде всего, о своих детях...
  • 28.08.2014 12:56:20 Мариша
    Они на голову выше молдавских страховщиков, почему? Ведь мы с вами и для одних, и для других такие же клиенты?
  • 29.08.2014 16:00:56 Piter
    Ei a propus scheme care sunt convinabile pentru toti si acuma ei au rezultate pozitive.
  • 01.09.2014 09:04:52 Виктория
    Их результатам можно только порадоваться и осознать, что и в нашей Молдове можно что-то делать и добиваться результатов, правда, если хотеть и по-настоящему трудиться.
  • 24.09.2014 22:02:22 Antonina
    Intr-adevar, este convenabil si bine gindit mai ales pentru populatie. Asigurare de viata trebuie sa avem in primul rind.
  • 15.10.2014 14:32:02 Andrian
    Tema e foarte buna . Nu merita de stat mult pe ginduri . Toti trebue sa aiba asa programe in Moldova ! De nu ajung direct in saracie . Sint clientul lor de 10 ani . Cine doreste ma poate contacta pentru consultatie profesionala :069708880
  • 24.02.2015 13:34:09
  • 21.05.2017 05:01:37
  • 12.04.2020 06:47:42
  • 07.08.2023 13:54:17

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522654
Уникальных посетителей:
5358157
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro