Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Злополучная плодожорка

Александр САНАТ | Фрукты & Экспорт

Россия приостановила импорт плодоовощной продукции и фруктов из Молдовы. Ударив по экспорту молдавских яблок на российский рынок, Москва затруднила Кишиневу сбыт яблок, 190 000 тонн которых Молдова традиционно продавала на российском рынке. Формальная причина – плодожорка, которую российские службы обнаружили в молдавских фруктах.

С 21 июля Россия ввела временные ограничения на ввоз фруктов из Молдовы. Причина такого решения Москвы звучит так: «Молдавские поставщики яблок, слив, груш, черешни, вишни, абрикосов, персиков, терна продолжают нарушать международные и российские карантинные требования, продукция заражена плодожоркой».

Об этом решении России заместитель председателя Россельхознадзора Алексей Саурин сказал в телефонном разговоре директору Национального агентства РМ по безопасности пищевых продуктов Иону Суле.

Москва ввела запрет на ввоз растительной продукции даже в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдовы.
До этого премьер-министр РМ Юрие Лянкэ уверенно говорил о том, что «нет никаких оснований, чтобы Россия ввела в одностороннем порядке пошлины на импорт молдавской продукции», как об этом говорилось в проекте постановления министерства экономического развития России.

«Я не вижу оснований, для того чтобы РФ пересмотрела свои торговые обязательства по отношению к РМ и денонсировала бы в одностороннем порядке двустороннее соглашение», - заявлял Лянкэ.

Но если пошлину, размер которой, по разным оценкам, может увеличиться от 8% до 14%, некоторые производители могли пережить, просто это бы уменьшило их рентабельность, то приостановление Россией импорта фруктов можно расценивать как «запрещенный удар – ниже пояса».

Следует отметить, что традиционно РМ продает на рынке России более 90% яблок. Садоводы уже более месяца отмечали нежелание российских партнеров заключать договора на поставку урожая яблок 2014 г. С марта 2014 г. на российском рынке резко упали цены на яблоки молдавского производства. К примеру, оптовые цены на яблоки сорта «голден делишес» на 42% ниже, чем за соответствующий период 2013 г. Молдавские производители вынуждены были из-за этого отгружать яблоки по 6-11 леев за килограмм (0,31-0,58 евро).

В 2013 г. РМ экспортировала в Россию 180 000 т яблок из общего объема их экспорта в 194 000 т (93% от всего экспорта яблок). В общем объеме импорта Россией яблок в 2013 г. Молдова заняла второе место с долей в 13%. Первое место по ввозу в РФ яблок занимает Польша. В 2013 г. она поставила 705 000 т яблок (52% от общего объема импорта Россией этих фруктов).


Рост польского экспорта в минувшем году достиг 104 000 т. Средняя цена реализации в РФ яблок из РМ составляет $0,38 за килограмм, из Польши - $0,55.

По оценке специалистов, скорее всего, что приостановление Россией импорта фруктов из РМ затянется надолго, как это случилось с вином и продукцией виноделия, ввоз которых также приостановлен с 11 сентября 20013 г.  

По сведениям Б&Ф, подтвержденным и в министерстве экономики, и в Национальном банке, прогноз развития экономики на 2014 г. не учитывает осложнений торгового обмена с Россией, на долю которой приходится чуть более 30% молдавского экспорта.
Скорее всего, что именно по причине слишком весомого российского фактора никто из экспертов не брался предсказывать результаты ВВП Молдовы в текущем году, надеясь, что до «новых эмбарго» дело не дойдет.

Россияне не называют свои действия «эмбарго», считая, что у них есть претензии к качеству молдавской продукции, поэтому ее ввоз на территорию России временно приостанавливается, пока молдавская сторона не примет соответствующих мер и не докажет, что она контролирует должным образом российское направление экспорта.

В Молдове подавляющим числом экспертов и аналитиков действия Москвы увязывают с европейским вектором развития РМ, которую Кремль неоднократно предупреждал, давая понять, что «Кишиневу не стоит торопиться с подписанием Соглашения об ассоциации РМ с ЕС». Чего только стояли одни заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина, который еще год назад выражал сомнительную надежду на то, что Молдова не замерзнет без российского газа или что ее вагончик (Приднестровье) не отцепится на «крутом вираже в Европу».

Расчет делается на то, что негатив в торговле с Россией достигнет пика перед выборами 30 ноября 2014 г. В понимании ряда экспертов, перед выборами Москва сделает все таким образом, чтобы граждане РМ почувствовали, что для каждого из них означает разрыв связей РМ с РФ. Традиционно молдаване торгуют на рынке России не только богатой продукцией виноделия,  но и фруктами, виноградом, а также плодовоовощными консервами.

Молдова с каждым годом будет наращивать объем производства яблок, что связано со вступлением в плодоношение новых садов, которые были заложены по интенсивной технологии, с применением противоградовых сеток и капельного орошения. Главным рынком сбыта для этой продукции была и будет Россия, даже если садоводам придется платить пошлины за ввоз яблок на российские рынки.

Уже через три-пять-семь лет РМ выйдет на производство в 400-500-700 тыс. т яблок, продать которые в Европе будет не так просто, поскольку это связано с дополнительными инвестициями в упаковку, хранение, сортировку и маркетинг. По этой причине главным рынком сбыта будет оставаться Россия, даже если рентабельная маржа экспорта яблок на ее рынки сократится.

По сведениям Б&Ф, в стенах правительства вынашивался проект, который предусматривал получение государством от ЕС 100 млн. евро для закупки у производителей яблок с целью их переработки и получения концентрированного яблочного сока. Однако внешняя конъюнктура не способствует этому. Эксперты указывают на то, что на фоне снижения цен на яблочный концентрированный сок до рекордно низких 500-550 евро за тонну консервные заводы Австрии, Польши и Германии планируют закупку яблок по ценам 3-3,5 евроцента за килограмм. В связи с этим идея с производством концентрированного сока, который служит основой для выпуска многих других фруктовых соков, выглядит нерентабельной.

Сложность в торговле с Россией, когда приостановлен экспорт яблок на ее рынки, обнажает и вторую проблему, связанную с хранением яблок в холодильниках. Мощности холодильных установок позволяют хранить 25-30 тыс. т яблок при объеме их производства в 200 тыс. т.

Проблему фруктов и ягод, импорт которых приостановила Россия, можно было смягчить их переработкой. Но Россельхознадзор, спустя день, приостановил и ввоз плодоовощной продукции – консервов, варенья, джемов, соков, повидла. И теперь проблема усугубилась тем, что предприятия отрасли уменьшат закупку фруктов и овощей на переработку. Самой чувствительной позицией остаются яблоки (200 тыс. т), сливы (50 тыс. т), виноград столовый (60 тыс. т).

Глава молдавского правительства, Лянкэ, надеется, что «РМ может получить либерализацию экспорта яблок, слив, винограда на рынки ЕС, как это произошло с вином в 2013 г.».

Однако ряд экспертов считает, что это будет чисто «политическим решением, которое как и в случае с вином, не приведет к росту экспорта этой продукции на рынки стран ЕС». Причина в том, что молдавские производители не готовы по экономическим и финансовым вопросам успешно торговать на этих рынках. В этом вопросе самое главное упирается в низкие субсидии государства в сельское хозяйство, из-за чего молдавская сельхозпродукция неконкурентоспособна в Европе.

Вот пример продукта «Зеленый горошек консервированный», который производит известная в Молдове компания Natur Bravo. Ее руководитель, Вадим Скоробогатько, привел корреспонденту Б&Ф простую арифметику.

«Логика здесь простая: 35-40% себестоимости одной условной банки зеленого горошка приходится на сырье, 30% - на тару, 15% - на энергетические ресурсы и воду, 5-7% - на зарплату, 3-5% - на маркетинг. Такая цена нашего горошка на заводе соответствует цене горошка  в Германии, но уже на торговой полке», - пояснил топ-менеджер предприятия.

Примерно такая же картина с рентабельностью и по всем остальным позициям. Отсюда вывод: без соответствующих европейским размерам субсидий консервная продукция из Молдовы будет неконкурентоспособна в странах ЕС. В РМ субсидии государства на 1 га не превышают 40 евро. И в ближайшие два-три года вряд ли у государства появится источник, доходы которого можно было бы использовать на увеличение субсидий в сельское хозяйство. На 2014 г. фонд субсидий составляет 500 млн. леев ($35 млн.).

Известный политолог Виталий Андриевский считает, что «запретами на импорт молдавской продукции Россия применяет тактику принуждения к отказу от политики европейской интеграции».

«Москва действует по принципу: кто не с нами – тот против нас, делая это накануне выборов, пытаясь повлиять на результаты голосования. Так было и в 2005 г., и в 2009 г. Россия каждый раз хочет повлиять на исход выборов, применяя одну и ту же тактику, и каждый раз она оказывается провальной», - сказал Б&Ф Андриевский.

В его понимании, РМ правильно делает, что в этой ситуации обращается за помощью к Европе, прежде всего к странам, способным повлиять на Россию, - Германии, Франции, Италии.

«Власти РМ ведут дружественную, чересчур дружественную политику по отношению к России, которая, видимо, не хочет, чтобы Молдова была дружественной страной, которая поддерживает отношения с ЕС, но продолжает дружить с Россией», - говорит аналитик.

Он не исключает, что в таких сложных с Москвой отношениях Кишинев может заявлять Кремлю о том, что РМ ничего не остается в такой ситуации, как сближаться с НАТО и даже пытаться стать членом Альянса.■

 

Комментарии [13]

Прокомментировать
  • 20.08.2014 14:29:42 Озя
    Грохнула нас Россия по полной программе, но мы о ней лучше думать не стали, конечно, жалеем, что так вышло, но мнения своего мы про Россию не поменяли, поэтому и дальше будет двигаться в сторону Запада и Европы, хотя и там тоже не сладко, езжайте 30-50 километров от Софии, Будапешта, Бухареста и сможете убедиться, что провинции там тоже нищие, как и в нашей Молдове. Вряд ли кому-то удастся МОДЕРНИЗИРОВАТЬ страну на чужие деньги, таких халявчиков как мы много.
  • 20.08.2014 15:54:53 Сечкарь
    Плодожорка здесь - седьмая вода на киселе...
  • 20.08.2014 19:04:27 Панфилий
    Мы сперва сделали, а потом подумали и прослезились...
  • 21.08.2014 14:40:34 Норма
    Вместо 10-15 леев за килограмм фруктов и овощей, в этом сезоне с учетом компенсаций едва будет 3,5 лея, разве это бизнес?
  • 25.08.2014 16:48:30 Хория
    Осознание всего этого должно прийти после выборов, если будут сделаны правильные выводы из всего того, что сейчас в экономическом плане переживает Молдова. Эмбарго России против ряда стран ЕС показало, что Брюсселю сейчас уже не до Молдовы...
  • 29.08.2014 15:58:04 Ana
    Rusii mor fara legume si fructe din Moldova!
  • 01.09.2014 09:06:03 Павлуша
    Да никакая это не плодожорка, а политика лидеров Молдовы...
  • 10.12.2014 04:18:13
  • 26.02.2015 04:34:15
  • 18.11.2016 05:46:44
  • 17.03.2017 04:21:22
  • 17.05.2017 20:28:01
  • 30.05.2018 07:28:00

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523159
Уникальных посетителей:
5359974
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro