Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ожидание грома?

Александру ВАСКАУЦАН | Финансы & Рынок

Дитем без присмотра со стороны профессиональной финансовой «няньки» называют участники рынка небанковский его сегмент. К нему относятся пенсионные и инвестиционные фонды, страховые общества, лизинговые компании, финансовые организации, занимающиеся в принципе тем же, что и банки – кредитованием, правда, в небольших объемах, и другой, чуть-чуть отличающейся от банков спецификой работы.

Деликатность и определенная парадоксальность данной ситуации – кстати, обсуждаемой уже  несколько лет, но не решаемой, – заключается в том, что на роль такой «няньки» претендуют сразу два важных государственных института - Национальный банк Молдовы (НБМ) и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР). Оба уважаемых в стране органа обладают достаточными аргументами, которые, с их точек зрения, дают достаточно убедительный ответ на вопрос, кто больше подходит на роль профессиональной финансовой «няньки».

В поиске ответа на этот вопрос в среде независимых экспертов и профессиональных участников рынка корреспондент Б&Ф в качестве аксиомы приводил аргументы о том, что НБМ должен знать о финансовых потоках в стране все или практически все. С этой точки зрения, кроме банков, ему нужно также обладать подробной информацией о небанковском финансовом секторе, который из года в год набирает обороты, увеличивая свои объемы. По закону право регулятора данного сектора закреплено за НКФР. Ее сотрудники больше и плотнее надзирают за страхованием, присматривая частично и за остальными участниками данного сегмента на рынке.

Президент НБМ ни на йоту не сомневается в том, что эти функции рано или поздно перейдут к банку, и решение о таком переходе подскажут сама природа рынка и профессиональная жизнь его участников.

Дорин ДРЭГУЦАНУ: На языке сотрудников НБМ такое регулирование небанковского сектора называется «пропорциональным надзором». Мы свою позицию насчет такого вида надзора изложили. Я абсолютно уверен, что в такой маленькой стране на нынешнем уровне развития финансового рынка, и даже с учетом более отдаленной временной перспективы – например, 20-30 лет, нет смысла иметь двух регуляторов на рынке.

Во-первых, рынки эти – банковский и небанковский - развиваются все больше и больше. В сегмент небанковского рынка приходит грамотный персонал. И чтобы понять, как он работает, что думает, как развивается, регулятору нужно нанимать соответствующий квалифицированный персонал, и желательно хорошо его оплачивать. Я думаю, что у НБМ в этом плане намного больше возможностей и перспектив.

Во-вторых, возьмем, к примеру, информационную систему. В нее нужно постоянно вкладывать инвестиции, чтобы все было на уровне современных технологий и достижений. У других таких возможностей, как у НБМ, нет, да и вряд ли будут. Вот почему рано или поздно регулятор небанковского сектора в лице НКФР все равно проиграет это состязание с рынком.

И, наконец, в-третьих. В сложной ситуации если что-то происходит на финансовом рынке, то обычно все обращаются к НБМ как к кредитору последней инстанции. Но НБМ просто так, только из-за того что другой регулятор просит денег, не предоставляет ликвидность. Хотя бы потому, что мы не знаем, что происходит внутри этого сегмента. А для изучения оперативной ситуации нужно время, что накладывает на проблему негативный отпечаток, потому как в финансовых проблемах решения нужно принимать в считанные дни – weekend resolution!

Мы не хотим, чтобы в нас видели институт, который ведет политическую войну методом давления на НКФР. Считаю, что рано или поздно это случится, и небанковский финансовый рынок перейдет к НБМ. Поэтому нашу позицию можно сформулировать просто: мы ждем, когда решение будет принято на политическом уровне методом внесения соответствующих поправок в закон.

Сейчас нередко можно услышать аргументы, что в этом сегменте ничего не происходит, что ущерба до сих пор в нем не было. Да, я согласен. Но что будет через 5, 10, 15 лет? Никто об этом не говорит, живя по принципу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Если кто-то желает иметь микрокризис в небанковском секторе, чтобы потом выяснять, кто его должен решать, то НБМ ничего не остается, кроме как ждать.■

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 19.08.2013 09:15:59 Петря
    Это точно, что наплодили до фига контролизирующих и надзирающих органов, которые живут за счет государства... Всех на фиг с пляжа!!! Особенно НКФР!
  • 19.08.2013 09:19:10 Стивен
    Правильно говорит Дорин, он экономическими выкладками дает понять, что весь финансовый рынок должен быть в его ежовых рукавицах, но этого многие функционеры не хотят. Еще бы, они хорошо пристроились, им ничего не хочется менять!
  • 19.08.2013 09:22:37 Снежана
    А то что гром скоро грянет я лично ничуть и не сомневаюсь...
  • 19.08.2013 13:20:52 Дьердь
    Я бы на месте автора этой статейки, взял да и посчитал, назвав сумму экономического эффекта от перехода финансового небанковского рынка под крыло НБМ. Вот это было бы здорово. Почему автор не спросил об этом у Дрэгуцану, он наверняка обладает такой арифметикой.
  • 20.08.2013 14:22:47 Мария
    Я заметила, что у автора есть что-то к НКФР, все время он пишет статьи против комиссии, или размеры тарифов ему не нравятся, но она, комиссия, должна же за счет чего-то существовать?
  • 21.08.2013 09:06:28 Озя
    Рынок не выдержит двух титанов...
  • 21.08.2013 13:45:17 Рой
    Ситуация будет развиваться следующим образом, самого рынка в Молдове уже не будет. даже такого, каким он сейчас есть - в ЗАЧАТОЧНОМ виде, а регуляторы будут ЗДРАВСТВОВАТЬ, причем, оба два - НБМ и НКФР! Вот это и есть парадокс молдавского рынка капитала.
  • 22.08.2013 10:24:47 Киндер
    Правильные и разумные вещи говорит Дрэгуцану, но разве кто-то из руководства страны к этому прислушивается, разве этому самому руководству сейчас до этого? Нет, конечно.
  • 22.08.2013 19:24:50 Свифт
    Не следует ждать от Дрэгуцану грома на рынке, а все из-за того, что он его не в состоянии сделать...
  • 28.08.2013 12:26:20 Евдокия
    Сидеть и ждать! Ну разве это достойная уважения позиция государственного мужа. Нет, и еще раз нет!
  • 30.08.2013 11:14:41 Беня
    В этой стране все сидят и ждут чуда, а его все нет и нет, и так уже 22 года!
  • 03.09.2013 09:00:31 Алекс
    Дрэгуцану - государственник, он предлагает дешевый и эффективный вариант, но есть функционеры, которые готовы сосать кровь из рынка и из государства, поэтому они будут противиться до последнего. В такой ситуации понятна позиция НБМ, - ЖДАТЬ, чтобы само время и практика показали, что Дрэгуцану был прав. Жаль будет потерянного времени, возможностей, а главное, денег.
  • 11.09.2013 09:06:51 Щорс
    Гром будет и НБМ и НКФР за то, что профукали и создали парниковые условия для захвата ВЕМ.
  • 15.11.2016 06:29:24

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522878
Уникальных посетителей:
5358888
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro