Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ценовой тренд денег

Александр САНАТ | Финансовый рынок

Макроэкономические индикаторы посылают финансовому рынку сигналы, говорящие о снижающемся ценовом тренде денег. Сейчас сложилась такая ситуация, когда рост кредитных портфелей банков достиг пика на данном отрезке времени, и чтобы его рост не «завис», а продолжил свой вектор, нужно медленно снижать стоимость финансовых ресурсов. Но поскольку собственных денег в финансовых учреждениях РМ никогда не было много и, похоже, в ближайшем будущем вряд ли будет, банки в этой ситуации должны играть на опережение за счет снижения ставок привлечения денег на внутреннем рынке. Поскольку данный процесс весьма чувствителен из-за болезненного восприятия вкладчиками, делать его нужно медленно, осторожно, чтобы ненароком не навредить самому себе.

С учетом макроэкономических индикаторов рынка крупнейшее финансовое учреждение РМ - BC Moldova Agroindbak S.A. (MAIB) проводит очередной в 2013 г. этап незначительного сокращения процентных ставок по депозитам, привлекает средства у населения на условиях, отвечающих макроэкономическому тренду, прежде всего падающей инфляции.

Сергей ЧЕБОТАРЬ, председатель MAIB: По итогам первого полугодия произошли позитивные изменения главных макроэкономических показателей, которые привели к очевидному снижению стоимости денег на рынке. Данные января-июня 2013 г. показывают, что кумулятивный показатель инфляции составил 2,3%, а годовой ее уровень достиг за это время 5,2%. Мы наблюдаем, что индекс потребительских цен, за который отвечает Национальный банк, на протяжении последних 17 месяцев находится в преследуемой им цели – 5% плюс-минус 1,5%.

Для участников финансового рынка стабильный показатель инфляции означает снижение стоимости ресурсов, которое с небольшим временным лагом должно в конечном итоге привести к устойчивому снижению процентных ставок по кредитам. Чуть раньше или чуть позже, но банки прибегнут к снижению процентных ставок по депозитам, чтобы сделать их соразмерными с падающей инфляцией, с одной стороны, а с другой придав ресурсам большую привлекательность со стороны заемщиков.

С.Ч.: Прогнозы аналитиков MAIB свидетельствуют, что инфляция по итогам 2013 г., скорее всего, опустится ниже 5%. А при снижающемся индексе цен параллельно должны понижаться в первую очередь ставки по привлекаемым ресурсам, которые были бы охотно востребованы бизнесом. Банки надеются на скорое появление у страны международного рейтинга, который может облегчить процедуру получения долгосрочных ресурсов у внешних кредиторов. При наличии рейтинга мы сможем заимствовать ресурсы на более привлекательных для нас условиях. Ведь с появлением у РМ постоянного рейтинга потенциальные зарубежные кредиторы не будут делать акцент на высокие риски страны.

И для участников рынка, и для экономики важно, как скоро падающие ставки по депозитам отразятся на стоимости кредитных ресурсов, насколько длинным будет этот временной отрезок, за который банки смогут накопить более дешевых ресурсов с последующей их трансформацией в кредитные портфели.

С.Ч.: Нынешний вектор макроэкономического тренда - с одной стороны и стабильная ситуация на финансовом рынке - с другой стороны обязательно приведут к медленному снижению ставок по кредитам. Мы ощущаем на себе с начала 2013 г. требование клиентской базы MAIB, а это сотни тысяч крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов, включая маленьких фермеров и владельцев индивидуальных крестьянских хозяйств, - более низких цен на ресурсы. Многочисленные представители бизнеса, не дожидаясь снижения ставок по депозитам, стучатся в двери банка и торопят нас выдавать кредиты по более низким, а стало быть, и привлекательным для реального сектора экономики ценам.

Если процесс снижения цены денег на рынке приобретет устойчивую тенденцию, то можно предполагать, что рост ВВП получит стимул и за счет более дешевых ресурсов, которыми банки будут обладать в результате снижающихся ставок по депозитам. Наверняка это позволит придать большей устойчивости росту ВВП, который экономика показала в первом квартале 2013 г. в размере 3,5%, придав многим уверенности в том, что годовой показатель экономического роста вполне может перевалить за 5,5-6,5%.

Помочь экономике в таких темпах развития могут дешевеющие кредиты, ставка по которым имеет шансы уже до конца нынешнего лета опуститься до 11,5% в молдавских леях, что на 0,5% ниже ее нынешнего среднего значения по системе.

Председатель MAIB обратил внимание на то, что кривые ставок по депозитам и по кредитам чаще всего имеют параллельный вектор и направление движения, но кривой по кредитам всегда присуще небольшое временное запаздывание. Оно нужно для того, чтобы банк вначале привлекал чуть дешевле ресурсы, и как только он ими обзаводится в достаточном объеме, тогда начинается процесс размещения данных ресурсов на рынке.■

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 19.08.2013 09:13:10 Алекс
    Ну и сказанул, на фига такие заумные вещи говорить на голодный желудок?
  • 19.08.2013 09:20:01 Лариса
    А почему МАИБ не уберет это панно со своего лица, неужели кишка тонка дать по носу мэру и его брату с рекламным агентством?
  • 19.08.2013 09:21:16 Кинза
    Знаю, что Врабие боролась, но так и не смогла ничего сделать, посмотрим теперь как поведет себя в борьбе с Киртоакэ Чеботарь, сможет ли он убрать это позорное рекламное панно с фасада Агроиндбанка?
  • 19.08.2013 13:18:22 Лошак
    Скромный и толковый банкир этот Чеботарь, не знаю каким он будет лидером, но на вторых ролях он был хорош во всех отношениях. Врабие всегда могла на него положиться, хотя и не подпускала близко к штурвалу корабля МАИБ. Рано, конечно, о чем-то судить, но если по итогам 2013 г. результаты банка не ухудшаться и акционерам будут выплачены дивиденды, то это будет означать, что перемены были к лучшему. Успехов Вам Сергей Ульянович!
  • 19.08.2013 13:29:12 Борис Павлович
    Считаю главным в этой ситуации, что Сергея Ульяновича поддержали изнутри, что вселило в него большую уверенность. Думаю, что коллектив все взвесил, и решил, что так будет лучше для всех, прежде всего, для банка, на котором завязаны такие большие интересы и ожидания. Лишь бы Сергей Чеботарь все это оправдал, лишь бы не было у него лживой и напудренной оппозиции, готовой его подставить, сделать подножку, чтобы он споткнулся и упал. Спрашивается, кому это нужно?
  • 20.08.2013 14:15:05 Смэк
    Хороший банк, ничего не могу сказать, но почему его акции так дешево стоят на рынке, почему эмитент ничего не делает для этого, разве вот этому менеджеру, как его, Сергею Чеботарю, не стыдно, что цена бумаг такая низкая? Ну как же так? Ну сделайте вы что-нибудь, Наталья Врабие уж точно бы с этим не мирилась ни на секунду.
  • 21.08.2013 09:04:00 Стивен
    Все просто и эффективно, эмитент должен иметь право покупать себе в портфель до 25% своих бумаг, что позволило бы ему поддерживать еральной цену на свои акции. Но в НКФР сидят те, кто сидит, поэтому там ничего менять не собираются, они выполняют заказы тех, кому такие цены на акции ВЫГОДНЫ!!!
  • 21.08.2013 13:41:36 Федор
    Ну следует все валить на НКФР, я что-то не слышал, чтобы сам эмитент заикался на этот счет. Вот скажи эмитент, что он хочет вести скупку акций для поддержания нормальной и реальной рыночной цены акций. и ему вряд ли кто-то будет возражать. Но ведь он же молчит! Значит и он играет на руку кому-то?
  • 21.08.2013 13:46:42 Оливер
    Менеджер Чеботарь за цену акций на бирже не должен отвечать, его удел - РАЗВИТИЕ банка, ЭФФЕКТИВНОЕ, ДИНАМИЧНОЕ, УСТОЙЧИВОЕ. Вот за это с него и стоит спрашивать.
  • 22.08.2013 10:23:02 Адриан
    Если бы у этого менеджера скажем, было 12-15% акций, то он, конечно же, что-то бы делал, чтобы не допустить столь позорного падения их цены. А так ему какая разница, он имеет свои полмиллиона зарплаты в месяц и этим может быть вполне доволен!!!
  • 22.08.2013 19:23:09 Ксенофонд
    Много и долго говорилось о том, что все активы на корпоративном рынке Молдовы недооценены, а теперь смотришь на ценовые тренды акций, и понимаешь, а ведь три-пять лет были нормальные цены.
  • 22.08.2013 19:24:04 Дормидонт
    Ему бы сейчас ситуацию текущую держать под контролем, а не за трендом акций следить. Для Чеботаря это сейчас как седьмая вода на киселе...
  • 22.08.2013 19:28:05 Симион
    "Золотое время" мелких акционеров этого банка позади, больше им хороших дивидендов не видать, это будут вторые "90-ые годы", когда все банки платили, а "Агроиндбанк" поправлялся и затекал, жирея от прибылей,которые он акционерам нее платил. Вот у него и сейчас в виде нераспределенной прибыли более 1,5 миллиарда леев. Поэтому новые акционеры продолжат тактику старых акционеров, апробированную ими в лихие 90-е ХХ века.
  • 28.08.2013 12:18:46 Олеся
    Чеботарь рассужадет так, как бы в Молдове был рынок капитала как, скажем, в Германии или США. В Молдове же все странно и непонятно.
  • 28.08.2013 12:28:26 Анжела
    Не пубрите нам мозги, Сергей! Вы здесь такой из себя грамотный и эффективный менеджер, хотя возглавили лучший банк в стране банк без году неделя. Посмотрим на ваши достижения и результаты, которые по-настоящему будут вашими, лишь спустя год-полтора, а пока что все идет по накатанной колее Натальи Врабие, из которой банк еще не скоро выбьется.
  • 30.08.2013 11:14:09 Катерина
    Я что-то не пойму и не возьму в тол мысли Сергея Чеботаря - деньги на рынке дешевеют, а жизнь становится все хреновее и дороже, он это своим талантом банкира может хоть как-то обосновать или объяснить?
  • 03.09.2013 08:54:00 бомж
    Как бы я хотел, чтобы наши банкиры опустились на землю и посмотрели как живет две трети населения Молдовы. Вот тогда бы у них была другая политика и не было бы столь высокой маржи на все... Понимаю, что Чеботарь банкир из новой когорты банкиров, но он ничего не сможет сделать, из этой колеи, по которой едут молдавские банки, их вытащить смогут только два-три крупных западных банка которые на этом рынке сделают РЕВОЛЮЦИЮ!!!
  • 11.09.2013 09:07:26 Эдуард
    Скоро ситуация как тазик перевернется и я посмотрю, что будет с вашим мудреным трендом?
  • 23.09.2013 09:23:23 Лошара
    Как-то в последнее время банк стал буксовать, на пятки ему наступают два конкурента - Викториябанк и Молдиндконбанк. Что делать?
  • 02.03.2014 11:19:30
  • 07.10.2014 15:49:27
  • 09.06.2017 21:47:53
  • 03.05.2018 17:05:09
  • 11.10.2020 08:13:16

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
24
Всего визитов на сайт:
2523128
Уникальных посетителей:
5359844
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro