Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Инвесторы на пороге MAIB

Александр ТАНАС | Акции & Продажа

Запущенная в конце июня Национальным банком Молдовы (НБМ) прозрачная схема продажи на публичном рынке 41,09% акций MAIB уже со старта подразумевает, что выделенные для нее 90 дней завершатся приходом в крупнейший банк страны иностранных инвесторов или инвестора. В качестве потенциального покупателя самого ценного в банковской системе Молдовы актива рассматривается консорциум инвесторов из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), инвестиционных фондов Invalda INVL (Литва) и Horizon Capital (США).

Правительство, от имени которого Агентство публичной собственности Республики Молдова в лице его директора Владимира Балтовича подписало с инвесторами консорциума предварительное соглашение, взяло на себя обязательство в течение 90 дней провести аукцион с выставлением на него 41,09% акций MAIB. Четко прописанная законодательством процедура предусматривает для такого рода аукционов, на которых продаются крупные пакеты акций системных банков, несколько принципиально важных  и строго обязательных вещей.

ПЕРВАЯ. Государство покупает пакет акций системного банка РМ при условии, что у него есть в наличии предварительное соглашение о продаже этого актива инвесторам, располагающим разрешением на покупку акций от НБМ.

ВТОРАЯ. Акции системного банка могут находиться в руках государства не более 90 дней. В этот период времени не могут приниматься решения о смене менеджеров банка, выпуске новых эмиссий акций эмитента, покупке акций и выплате дивидендов.

ТРЕТЬЯ. Приобретенный государством пакет акций системного банка должен быть выставлен на аукцион в секции «открытых продаж» в срок не менее 60 дней, что гарантирует равные возможности для участия в нем и других потенциальных инвесторов, желающих приобрести 41,09% акций MAIB, при условии наличия у них разрешения от регулятора на владение бумагами этого эмитента.

Генри РАССЕЛ, региональный директор ЕБРР по Молдове, Украине, Беларуси и Западным Балканам: Я рад, что ЕБРР подписал предварительное соглашение о покупке  41,09% акций MAIB с партнерами – инвестиционными фондами Invalda INVL и Horizon Capital. Я поздравляю правительство, НБМ и лично его президента Серджиу Чоклю за усилия и проделанную работу в деле очищения банковской системы с целью достижения прозрачности акционеров и привлечения в банковский сектор инвесторов, способных развивать молдавские банки, кредитовать экономику и модернизировать Молдову. ЕБРР расценивает данное соглашение в качестве весомого и конкретного шага на пути развития молдавской банковской системы, нового корпоративного управления финансовыми учреждениями. Иностранные инвесторы привнесут в работу MAIB «новую дисциплину» и «новые технологии», что поможет развивать этот банк, сохраняя и дальше его лидерство на рынке.

Поблагодарив сотрудников представительства ЕБРР в РМ за проделанную работу по подготовке проекта предварительного соглашения консорциума инвесторов с правительством, Рассел справедливо заметил, что 2018 г. удачно складывается для Молдовы в плане привлечения стратегических инвесторов в банковский сектор. При этом банкир указал на приход в Victoriabank 16 января 2018 г. Banca Transilvania, купившего 39,2% его акций. И вот теперь еще один конкретный и важный шаг на пути готовящейся сделки по приобретению инвесторами 41,09% акций Moldova Agroindbank.

Ион СТУРЗУ, вице-президент НБМ: Мы в Национальном банке приветствуем приход в банковский сектор Республики Молдова новых, хороших и сильных иностранных инвесторов, подающих позитивный сигнал и для других потенциальных инвесторов. Подписание предварительного соглашения с консорциумом инвесторов – результат нашего общего труда, который мы проделали в последние годы, реформируя банковский сектор Молдовы. НБМ ожидает от иностранных инвесторов крупнейшего банка страны новой корпоративной политики, новых технологий и новых банковских продуктов. Приход такого рода инвесторов очень важен для решения стратегических  задач по стабилизации и безопасности финансового сектора молдавского государства.

Поправленное законодательство незадолго до подписания предварительного соглашения с консорциумом инвесторов предусматривает, в частности, процедуру, согласно которой даже безрезультатный аукцион по продаже 41,09% акций MAIB теперь будет «результативным», поскольку, согласно договоренности с консорциумом, его инвесторы по завершении аукциона, на который не поступило оферт других инвесторов, обязаны выкупить эти акции.

О серьезности намерений консорциума во главе с ЕБРР приобрести MAIB свидетельствует, например, требование инвесторов к эмитенту о соблюдении целого ряда обязательств, которые являются не чем иным, как гарантией, призванной уменьшить  потери инвесторов в случае наступления определенных рисков по сделке.

Самое интересное в подходе инвесторов к гарантии заключается в том, что консорциум на полном серьезе выдвинул требование о гарантиях не только к эмитенту акций, но и к их продавцу, в роли которого в этой сделке выступает правительство. По неофициальной информации Б&Ф, это делается для того, чтобы в итоге воспользоваться одной из гарантий – правительства или банка.

В вопросе предоставления гарантии консорциуму инвесторов во главе с ЕБРР правление MAIB провело консультации с юристами, которые рекомендовали эмитенту провести общее собрание акционеров, которое должно уполномочить председателя банка подписать с консорциумом документ под названием «Акт». Этим документом внеочередное общее собрание акционеров Moldova Agroindbank 14 июня единогласно проголосовало за то, чтобы банк взял на себя определенные обязательства в деле покрытия инвесторам рисков по сделке с приобретением ими 41,09% MAIB.

Перед собранием существовал риск, что акционеры не согласятся проголосовать за  «обязательства банка перед инвесторами». Но благодаря аргументированному и грамотному выступлению председателя банка Сергея Чеботаря, разложившего по полочкам значение сделки для банка, собрание прошло без сучка и задоринки. На нем присутствовали акционеры, обладающие 365 340 голосующими акциями, что составляет более 59% от всех голосующих акций – 611 269. Такое количество голосующих акций у банка осталось после того, как регулятор заблокировал у группы акционеров 41,09% акций, признав их действия «согласованными и нарушающими молдавское законодательство». После аннулирования этих акций и выпуска новой эмиссии в объеме заблокированного пакета правление MAIB выставляло 41,09% акций несколько раз на продажу, но они не продались.

В настоящее время речь идет о том, что 41,09% акций, состоящий из двух пакетов -  389 760 штук и 36 605 штук, приобретет Агентство публичной собственности РМ. Открытым остается вопрос, связанный с ценой акций, которую определит правление MAIB. Хотя, согласно закону о банковской деятельности, который вступил в силу с 1 января 2018 г., эмитент обязан определять цену акций с помощью специализированной международной компании, отбирать которую закон предписывает в рамках тендера. Но для MAIB, начавшего продажу вновь выпущенных акций до вступления в силу этого закона, власти сделали исключение. Для этого эмитента были прописаны специальные процедуры.

Здесь уместно напомнить, что 41,09% акций MAIB несколько раз выставлялись на публичном рынке по следующим ценам: 389 760 штук по цене 1 054,71 лея за акцию и 36 605 штук - по 1 064,02 лея за одну акцию, номинал которых в настоящее время составляет 200 леев.

Один из крупных акционеров банка сказал корреспонденту Б&Ф, что у внеочередного собрания акционеров MAIB, делегировавших Сергею Чеботарю право подписать «Акт» об обязательствах банка перед консорциумом инвесторов, не было, да и априори не могло  быть вопросов. Единственное, что вызывало неподдельный интерес собрания, так это политика инвесторов в плане выплаты дивидендов. По неофициальной информации из источников, которые до сих пор всегда оказывались достоверными, консорциум инвесторов сразу после оформления сделки с приобретением 41,09% готов положительно рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по результатам 2017 г.

Замечу, что «дивидендный» вопрос акционерам все равно предстоит обсуждать в октябре 2018 г. Вопрос о выплате дивидендов единогласным решением годовое собрание 27 апреля 2018 г. перенесло на шесть месяцев. И в случае продажи 41,09%, а ее предполагается завершить до 26 сентября, в собрании будут участвовать иностранные акционеры, полное право которых «поддержать» или «заблокировать» выплату дивидендов за 2017 г. Получается, что новые акционеры могут получить дивиденды за 2017 г., в котором они вплотную занималась изучением банка с целью его покупки. Тогда в консорциум входили четыре инвестора: кроме трех нынешних, был еще один финансовый инвестор – инвестиционный фонд EEGF (Голландия), который на финише почему-то выбыл.

И вот теперь, кроме других теоретически возможных инвесторов, на 41,09% претендуют три инвестора во главе с ЕБРР, имидж и репутация которого ни у кого не вызывают сомнений, учитывая тот факт, что этот европейский банк предоставил на реализацию различных проектов в Молдове более 1,2 млрд. евро.

Эксперты, мнением которых интересовался корреспондент Б&Ф, считают, что после принятия 15 июня проекта закона с поправками в действующее законодательство (его разработал НБМ при поддержке международных партнеров и экспертов из Международного валютного фонда и Всемирного банка) для оформления сделки с акциями MAIB не осталось уже никаких преград. В самое ближайшее время для проведения долгожданной сделки можно ожидать следующих шагов: председатель MAIB подпишет документ, в котором будет указана стоимость одной акции в пакете 41,09%, и банк выставит пакет в очередной раз на публичный рынок; Агентство публичной собственности приобретет пакет и организует аукцион продолжительностью 60 дней для продажи пакета потенциальным инвесторам. По логике вещей, при появлении других инвесторов, обладающих разрешением от НБМ,  41,09% акций MAIB достанутся тому, кто готов будет к игре на повышение, с целью покупки этих акций, которые продаются единым пакетом. Если же аукцион будет лишен интриги с «конкурентной борьбой инвесторов», то пакет по указанной цене приобретет консорциум инвесторов, у которого на этот счет есть предварительное соглашение с правительством. По любому сложная эпопея с продажей 41,09% должна будет завершиться в конце сентября 2018 г.

Для властей РМ придать процессу продажи 41,09% акций MAIB прозрачный, а главное, необратимый процесс было важно еще и потому, что эта сделка снимает камень с плеч  правительства и НБМ в выполнении обязательств перед МВФ. Согласно трехлетней Программе с фондом (ноябрь 2016 – ноябрь 2019 гг.) привлечение стратегического инвестора в крупнейший банк Молдовы – MAIB до конца июня 2018 г. входило в обязательства перед фондом. Выполнение этого условия важно именно сейчас - до заседания Совета директоров МВФ, на котором предстоит утвердить результаты третьей оценочной миссии фонда, которая в марте 2018 г. находилась в Кишиневе. И начало процедуры продажи 41,09% MAIB, среди покупателей которого ЕБРР, означает выполнение обязательства перед МВФ на «отлично».

В продаже 41,09% акций MAIB в воздухе всегда витал один вопрос, который вставал перед потенциальными инвесторами. Его суть сводится к тому, что величина пакета не позволяет установить контроль над банком.

«Молдова – очень маленькая страна, в которой не имеет смысла покупать пятый-шестой по величине банк. Если покупать, то только первый банк, имея полный контроль над ним», - примерно так рассуждали потенциальные покупатели MAIB. Поэтому и консорциум финансовых инвесторов для надежного управления активом наверняка достигнет соглашения с группой акционеров MAIB, консолидировавшей 10%. Такая группа акционеров будет действовать с консорциумом вместе, согласованно решая принципиальные вопросы в дальнейшем развитии банка.
 
«Консолидация позволит инвесторам во главе с ЕБРР контролировать банк, оказывая свое влияние на MAIB с помощью пяти членов в Административном совете из семи», - заметил один из экспертов журнала, предположив, что условия для такой консолидации наверняка уже оговорены с потенциальными местными акционерами. Примечательно, что несмотря на прогнозируемый контроль над банком, консорциум

все равно потребовал от MAIB соблюдения некоторых обязательств, вылившихся в целый перечень разного рода и характера гарантий, закрепленных в документе под названием «Акт». Право подписать его от имени MAIB собрание акционеров 14 июня поручило председателю Сергею Чеботарю, акционеру, располагающему примерно 5 тыс. акций (около 1%. - Б&Ф).

По утверждению экспертов журнала, среди обязательств MAIB значатся:


- при потере консорциумом 41,09% акций в банке MAIB обязуется выплатить инвесторам 6,7 млн. евро. Такое обязательство действует без срока ограничения;  

- MAIB возместит консорциуму все затраты и потери по возможным искам в судах. Такая гарантия в сумме 9 млн. евро предоставляется сроком на пять лет с момента покупки 41,09% акций;

- в случае наступления риска, после пяти лет, сумма гарантии будет рассчитываться по следующей формуле. От суммы, уплаченной консорциумом за 41,09%, которая составит примерно 22,5 млн. евро, эмитент будет отнимать выплаченные дивиденды за время владения пакетом, и платить 40% от остающейся суммы;  

- MAIB также обязался возместить консорциуму затраты на гонорары адвокатам в сумме, не превышающей 2 млн. евро.  

Кроме данных гарантий, в «Акте» имеется широкий перечень других обязательств, согласно которым до вступления консорциума в права акционера молдавского банка MAIB не имеет права эмитировать акции, менять их номинал, покупать акции и выплачивать дивиденды. Обязательства, которые банк дает инвесторам, касаются подлинности балансов MAIB на 31 декабря 2017 г. и на 31 марта 2018 г., регистра акционеров, отсутствия долгов банка перед государством, исков в судах и многого другого, что способно изменить нынешнее финансовое положение и качество банка.Принятые обязательства перед консорциумом не означают их «эксклюзивности», поскольку сам консорциум не возражает против того, чтобы они были предоставлены и другим инвесторам, и не только со стороны эмитента, но и государства, выступающего в роли продавца акций.

Цена, по которой будет продаваться пакет MAIB, вызывает возражения и критику у оппозиции, представители которой считают, что 41,09% продается по заниженной цене с мультипликатором капитала 0,28. Известно, что вырученные от продажи пакета деньги пойдут в конце концов в государственный бюджет. Это связано с тем, что «заблокированные» 41,09% акций приобретались фирмами из офшоров на выводимые из Banca de Economii (BEM) средства, когда из трех банков Молдовы (BEM, Banca Sociala и Unibank. – Б&Ф)  мошенническим способом украли в общей сложности около $1 млрд.

«Поэтому аргумент оппонентов готовящейся сделки с акциями MAIB заворачивают в красивую обертку «заботы» о государстве, означающей выручку для бюджета как можно большей суммы, которая пойдет в счет возврата украденного миллиарда из банков», - сказал собеседник агентства.

Будучи близко знаком с деталями готовящейся сделки с продажей акций MAIB, он не исключает появления в СМИ бойких заголовков с публикациями о том, например, что «лучший банк Молдовы продается по подозрительно низкой цене». Но за весь период продажи этого актива начиная с 2016 г., другие инвесторы, которым интересен MAIB, не обращались к регулятору за разрешением на покупку 41,09% акций.

«Пока не обращались, но теоретически они могут обратиться перед самым аукционом, чтобы заплатить за MAIB достойную цену. Правда, при условии наличия разрешения от НБМ», - заключил собеседник Б&Ф.■

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 30.07.2018 09:14:59 ПЕтр
    Им осталось его легко ПЕРЕСТУПИТЬ, если, конечно, ничего в стране не поменяется.
  • 30.07.2018 10:03:35 Тимофей
    Тут уже, как говорится, все на мази...
  • 30.07.2018 14:19:42 ИОАН
    Поскольку основные игроки данной сделки уже ударили по рукам с государством, сюрпризов не должно быть, но кто его знает,.
  • 30.07.2018 14:26:49 Мария
    Какое счастье, что этим активом по настоящему заинтересовался Европейский банк, он-то из него сделает БОМБОНИКУ настоящую!!!
  • 30.07.2018 17:13:56 Серхио
    Как бы мы не оказались скоро в изолированной от всех и вся стране, тогда что здесь будут делать иностранные инвесторы?
  • 01.08.2018 16:28:21 Sigma
    Da doamna ca toamna tirziu sa fie pusa punct in vinzarea MAIB-ului.
  • 02.08.2018 11:01:50 Джордж
    До чего же бравые МОЛОДЦЫ, как будто на подиуме стоят...
  • 05.08.2018 12:39:32 Иван
    Можно делать заявки, золотые яйца банка в суме 41,09 процента его капитала уже на бирже, надо делать ставки и повышать стартотвую цену, борясь за этот БЕЗУМНО ценный и ДОРОГОЙ актив.
  • 11.08.2018 15:05:42 Елки-палки
    Все,Ю можно считать, что в первой декаде октября вопрос с продажей этого актива будет успешно ЗАВЕРШЕН,

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2521405
Уникальных посетителей:
5354090
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro