Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

BSTDB активизирует деятельность в Молдове

Александр ТАНАС | Банк & Регион

Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) продолжит тесное сотрудничество с правительством Республики Молдова, оказывая содействие в стимулировании устойчивого роста экономики, наращивании экспорта и развитии инфраструктуры, говорит его президент Ихсан Угур ДЕЛИКАНЛЫ. В эксклюзивном интервью журналу «Банки & Финансы» в канун годового собрания BSTDB, которое пройдет в Кишиневе в начале июля, банкир сказал, что в самом ближайшем будущем Банк планирует утвердить финансирование ряда проектов в РМ на общую сумму около 30 млн. евро.

Б&Ф: Господин президент, как бы Вы сформулировали главную роль банка в регионе Черного моря? Что Вы считаете главными достижениями BSTDB?
И.Д.:
BSTDB - это региональный банк развития. Банк учрежден правительствами 11 стран Черноморского бассейна, которые одновременно являются и донорами, и пользователями ресурсов банка. Тот факт, что BSTDB находится в исключительной собственности стран региона, является его важной отличительной особенностью. Можно сказать, что BSTDB это банк региона и для региона.

Уставными задачами BSTDB являются  поддержка экономического развития в странах-членах  и поддержка регионального сотрудничества между этими странами. Наше финансирование не имеет политической обусловленности, все решения, которые мы принимаем по финансированию проектов, основаны исключительно на их финансово-экономических показателях.

В 2016 г. в большинстве стран, учредивших BSTDB, зарегистрирован экономический рост,  который в среднем по региону составил 1%. Учитывая стабилизацию макроэкономической ситуации, достигнутую многими странами региона, мы ожидаем, что этот умеренный рост будет устойчивым, хотя финансовые и геополитические неопределенности продолжат оказывать негативное влияние на экономическую активность.

В этом контексте BSTDB хочет играть стабилизирующую роль в регионе. Стратегическая цель банка – наращивать поддержку правительствам стран-членов в реализации их экономических и инвестиционных приоритетов в атмосфере регионального сотрудничества.

Во время финансового кризиса, когда частные инвестиции упали практически до нуля, мы продолжали предоставлять очень востребованное среднесрочное и долгосрочное финансирование в регионе.

Сегодня BSTDB расширяет свою деятельность по содействию и облегчению доступа к финансовым ресурсам для частных и государственных предприятий и особенно для малого и среднего бизнеса в Черноморском регионе. Важной целью BSTDB как регионального банка развития является привлечение финансовых ресурсов из-за пределов региона для инвестирования в проекты в странах-членах банка. Являясь финансовым институтом с самым высоким кредитным рейтингом в регионе, наш банк успешно разместил в прошлом году свой первый бонд на $500 млн. Плюс к этому, мы привлекли еще сотни миллионов посредством двусторонних долгосрочных кредитов от банков из других регионов, к примеру, от KfW (Германия), Северного инвестиционного банка (Nordiс Investment Bank) и Банка развития Австрии. Эти кредиты направляются на финансирование проектов по развитию инфраструктуры, использованию возобновляемых источников энергии, поддержке малых и средних предприятий в наших странах. Это дополнительное финансирование помогает нам увеличить содействие компаниям и банкам в нашем регионе на фоне продолжающегося периода слабого притока внешнего финансирования.

Б&Ф: Назовите, пожалуйста, основные финансовые результаты банка в 2016 г.?
И.Д.:
В 2016 г. операционная деятельность BSTDB была здоровой, а объем предоставленных кредитов за год увеличился на 20%, превысив сумму в 450 млн. евро. Общий кредитный портфель достиг 1,2 млрд. евро, в основном сосредоточенных в ключевых секторах экономики – производственный сектор, энергетика, транспорт и связь, сельское хозяйство и финансовый сектор. Недавно мы нарастили свое участие в крупных инфраструктурных региональных проектах, используя наши тесные рабочие связи с ведущими международными финансовыми институтами.

Важно, что операционная деятельность BSTDB стала охватывать более широкий спектр отраслей и стала более диверсифицированной по странам. Финансовые результаты за прошлый год у банка также были позитивными. В 2016 г. операционный доход достиг 30 млн. евро. Банк показывает чистую прибыль  12-ый год подряд.

Б&Ф: Какие сектора Вы считаете привлекательными для BSTDB в Молдове?
И.Д.:
Стратегия BSTDB для РМ на период 2015-2018 гг., которая была разработана и принята в тесном сотрудничестве с правительством страны, направлена на содействие в реализации приоритетных экономических программ правительства. Учитывая потребности рынка, банк уделяет особое внимание поддержке экспорта товаров и услуг, развитию инфраструктуры, стимулированию энергоэффективности,  способствуя устойчивому экономическому росту в Молдове.

Наши приоритеты также включают инвестиции в выращивание, переработку и реализацию продукции сельского хозяйства, где велика потребность  в модернизации и расширении производственных мощностей. В аграрном секторе РМ создается 15% валовой добавленной стоимости. Здесь трудится около одной трети трудоспособного населения. Это один из самых привлекательных секторов для инвестиций, начиная от первичного земледелия и заканчивая переработкой и реализацией сельхозпродукции на рынке Молдовы и за ее пределами.

Недавно РМ попала в поле зрения международных инвесторов, занимающихся производством комплектующих для автомобилестроения. Ожидается, что хорошее географическое положение страны, квалифицированная рабочая сила, благоприятное законодательство и фискальная политика привлекут инвесторов и в другие производственные сектора, включая  производство бытовой электротехники, электроники, машиностроение, а также сборку этих товаров для реализации на рынках стран Западной Европы и СНГ.

Большой потенциал у Молдовы есть и в таких секторах, как энергетика, транспорт и логистика. Поступательное развитие страны будет создавать спрос на инвестиции в современную офисную и жилую недвижимость.  

Б&Ф: Можете назвать что-то конкретное из бизнес-плана банка в Молдове?
И.Д.:
В соответствии с нашей стратегией и бизнес-планом банка в Молдове мы намереваемся интенсифицировать поиск новых проектов для финансирования в РМ. Ряд проектов находится в стадии рассмотрения, включая проект в сфере недвижимости. В течение ближайших месяцев мы рассчитываем утвердить финансирование и подписать кредитные соглашения по проектам на на общую сумму около 30 млн. евро.

Будучи банком, в названии которого есть слово «торговля», мы изучаем возможности поддержки компаний, активно занимающихся импортом и экспортом в Молдове. Это может быть прямое финансирование компаний со стороны BSTDB, либо через местные банки. Мы продолжим поддерживать банковскую систему путем предоставления местным банкам и лизинговым компаниям среднесрочных и долгосрочных кредитных линий на финансирование малых и средних предприятий.

Мы также будем способствовать развитию небанковских финансовых организаций, к примеру, страховых компаний, удовлетворяя их финансовые потребности.■

 

____________________________________________________________________________________________



Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины. Его штаб-квартира находится в Салониках (Греция). Банк содействует экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству путем предоставления кредитов, гарантий и других финансовых продуктов для инвестиционных проектов и финансирования торговых операций  в государственном и частном секторах в странах-членах. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд. евро. BSTDB имеет долгосрочный кредитный рейтинг «A» от Standard & Poor’s  и «A2» - от Moody’s.

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 21.06.2017 18:56:43 Ольга
    Уж больно ОСТОРОЖНИЧАЕТ этот банк с поддержкой проектов в Молдове.
  • 21.06.2017 19:05:18 Дьердь
    Все верно, банк. если он настоящий, он должен быть в меру консервативным.
  • 22.06.2017 07:38:42
  • 23.06.2017 19:08:47 Сергей
    Размещение бондов - дело хорошее, вовремя подсуетился этот банк.
  • 27.06.2017 14:29:52 Озя
    Плавно и потихоньку сотрудничать через молдавские банки, выискивая тех клиентов в частном секторе, которых можно смело кредитовать.
  • 02.07.2017 11:56:40 Цикорий
    Разместить первый бонд на полмиллиарда баксов, - это говорит о многом, значит, банку доверяют, иначае никто бы не взял его бумаги.
  • 26.07.2017 16:48:28 Петр
    Интересно. кому этот банк собирается выдать почти 30 000 000 евро?
  • 11.08.2018 05:23:53
  • 01.09.2019 13:38:25

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2518089
Уникальных посетителей:
5345072
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro