Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Рывок безналичных платежей

Банки & Карты

Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Молдове, Украине, Грузии и странах Центральной Азии: «За три года платежный рынок Молдовы сделал значительный рывок в развитии безналичных платежей»

Б&Ф: Как бы Вы охарактеризовали нынешнее присутствие Masterсard в Молдове?
В.П.:
Украинский офис начал управлять работой Mastercard в Молдове в 2014 г. Этот рынок очень важен для компании – мы видим в нём большой потенциал и позитивную динамику развития безналичных платежей ежегодно.

Несмотря на то, что жители Молдовы ещё предпочитают рассчитываться наличными, за последние три года платежный рынок страны сделал значительный рывок в развитии безналичных платежей. Если в первом квартале 2014 года, по данным регулятора, доля безналичных платежей в общем объёме операций с безналичными картами составляла около 6%, то в том же периоде 2017-го она достигла 12%. Сегодня более 38% от количества всех операций с платежными картами в Молдове – безналичные транзакции в торгово-сервисной сети. Выросло и количество банковских карт в обороте, сегодня это уже показатель в 1,6 млн. карт. Сеть POS-терминалов также динамично развивается, за три года она увеличилась почти на 5 тыс. единиц, позволяя использовать карты по прямому назначению – для оплаты покупок.

Б&Ф: Назовите основных партнеров в Молдове, банки, составляющие ядро партнерства. Как складывается сотрудничество с ними?
В.П.:
В настоящее время Mastercard активно развивает сеть участников платежной системы в Молдове и усиливает работу с каждым из партнеров. И мы очень рады, что банки, торговцы, регулятор очень открыты к сотрудничеству, к повышению финансовой грамотности населения, развитию платежной инфраструктуры в стране. Я уверена, что вместе мы сделаем всё возможное для развития экономики без наличных платежей. В ней расчёты будут максимально быстрыми, удобными и безопасными.

Б&Ф: Что в фокусе стратегии Mastercard на рынке Молдовы?
В.П.:
Наши главные задачи на рынке Молдовы – активизация массового карточного портфеля, развитие премиального сегмента и внедрение платёжных инноваций не только в торгово-сервисной сети, но и в инфраструктуре городов.

Развивая массовый портфель, вместе с банками Молдовы мы создаём продукты, которые делают безналичные расчёты удобными и выгодными для каждого картодержателя. Что касается премиального сегмента, то сегодня банки Молдовы уже выпускают премиальные карты Platinum® Mastercard и World Elite® Mastercard. Эти карты открывают доступ к специальным предложениям и бесценным эмоциям, которые мы дарим вместе с нашими партнерами во всем мире – ключевыми мероприятиями в сфере спорта, музыки и кино. В рамках программы Priceless Specials держателям наших карт доступны скидки в магазинах и заведениях сектора услуг премиального сегмента. В программе участвуют уже более 10 локальных партнеров в Молдове (рестораны, отели, салоны красоты, СПА-центры) и более 40 по всему миру.

В прошлом году мы значительно развили наши премиальные предложения. В частности, для держателей карт Platinum® Mastercard и World Elite® Mastercard открыли доступ в Mastercard Business Lounge в Кишиневском международном аэропорту. Им также стали доступны бизнес-ложи аэропортов Тбилиси, Батуми, Москвы, Будапешта, Бухареста, Праги и Вены. Кроме того, в прошлом году мы запустили в Молдове Mastercard Concierge Service – услугу удаленной команды личных ассистентов, которая работает в режиме 24/7. Консьержу можно поручить заказ билетов, бронирование отелей, подбор и доставку товаров и многое другое.

Еще одно очень важное направление для нас, возможность развития которого мы изучаем в Молдове – это внедрение инноваций с большим социальным значением в концепции «умный город». Например, в Украине мы уже в течение нескольких лет активно внедряем технологию бесконтактной оплаты в городской инфраструктуре – метрополитене, наземном транспорте, на парковках, а также сфере семейного досуга, на глобальных музыкальных событиях и фестивалях. Это приносит неоспоримые выгоды городам и их жителям, а также значительно увеличивает туристический потенциал страны.

Б&Ф: Есть ли у компании специальные программы по развитию безналичных платежей?
В.П.:
Как показывает глобальный опыт Mastercard, больше всего держателей карт останавливает страх первой транзакции. Но, после того как они один раз рассчитываются в торговых точках, понимают удобство и безопасность безналичных платежей. Уверена что дальнейшему росту безналичных платежей в стране будет значительно способствовать прежде всего развитие платежной инфраструктуры в стране, а также запуск совместно с банками промо-кампаний, которые предлагают держателям карт дополнительные вознаграждения за безналичные расчеты, в том числе бонусы, подарки, специальные предложения от партнёров и розыгрыши особенных призов от компании, которые дарят бесценные эмоции. Кроме того, повышению уровня безналичных платежей будут способствовать специальные информационные кампании по финансовой грамотности.

Б&Ф: Как сделать более доступным для граждан Молдовы «цифровой кошелек» Masterсard и покупку в интернете?
В.П.:
Держатели карт Mastercard в Молдове уже могут безналично рассчитываться в интернете, если это не ограничено банком, который выпустил карту. Если говорить о цифровых кошельках, то мы активно развиваем их в мире, и видим для этого большой потенциал в Молдове – проникновение интернета тут составляет уже более 50%.

В прошлом году мы запустили платформу цифровых кошельков Masterpass в Украине. Эту технологию уже используют более 270 тыс. торговцев по всему миру, и она доступна для держателей карт различных платежных систем. Украина стала 33-м рынком, где начало работу это решение, и сейчас входит в тройку топ-стран по его использованию. Платформа позволяет безопасно хранить данные карт (номер карты, CVC-2 код и др.), чтобы пользователям не нужно было каждый раз вводить их во время покупок онлайн. В Украине мы уже реализовали решения, которые дают возможность с Masterpass удобно рассчитываться в онлайн-магазинах, оплачивать коммунальные услуги, переводить деньги с карты на карту. К слову, в области денежных переводов и применения здесь цифровых решений Mastercard  мы видим особенный потенциал на рынке Молдовы.   

Б&Ф: Какие тенденции развития платёжных технологий Вы можете отметить в мире? Какие из них прижились бы в Молдове?
В.П.:
Сегодня тенденции в платежах задают, скорее, не банки, а пользователи. А они предпочитают решения, которые позволяют рассчитываться за товары и услуги максимально быстро, удобно и безопасно – в любом месте, в любое время и с любого устройства.

К слову, об устройствах: популярность в мире набирают смартфоны. Наше недавнее исследование Impact of Innovation показало, что это любимый гаджет более 90% потребителей по всему миру – они используют его чаще, чем любое другое устройство. Мы уже активно разрабатываем и внедряем решения для расчётов смартфонами – как онлайн на сайтах и в приложениях, так и офлайн в торговых точках с помощью NFC. Near-field communication (NFC) – вид технологии бесконтактной оплаты Mastercard, которая позволяет клиентам оплачивать покупки одним касанием платёжного предмета к терминалу уже в 5 миллионах торговых точек 77 стран мира. Технология универсальна, и может быть реализована в разнообразных форм-факторах. Кроме классических карт, в мире также доступны NFC-решения для бесконтактной оплаты смартфоном, браслетами и часами, также технология может быть интегрирована в элементы одежды и ювелирные украшения.

 

С ростом популярности смартфонов все больше развиваются и биометрические технологии для идентификации пользователей. В 2015 году компания Mastercard выпустила на рынок Mastercard Identity Check технологию, которая позволяет использовать селфи вместо ПИН-кода для подтверждения платежей. В апреле этого года на нескольких рынках мы представили биометрическую платежную карту, которая сканирует отпечаток пальца во время оплат в торговых точках.

Я уверена, что благодаря удобству и безопасности популярность современных платёжных решений как в мире, так и в Молдове будет только расти, приближая безналичное будущее.■

 

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 21.06.2017 18:53:22 Олеся
    Хорошая компания, с ней приятно работать, можнор сказать, - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ.
  • 22.06.2017 07:46:16
  • 23.06.2017 19:12:21 Илларион
    Каккая эффектная женщина да еще и такой большой начальник, мне б такую!
  • 26.06.2017 17:04:26 Valentina
    Cu carduri bancile trebue sa fac revolutia pe piata moldoveneasca.
  • 27.06.2017 14:27:46 Лора
    Эти техноологии стоят денег, но это себя окупает, без них банк скоро может остаться без клиентов.
  • 29.06.2017 12:44:17 Дьердь
    Без электронных денег банки сегодня - не банки.
  • 02.07.2017 12:01:32 Тарас
    Биометрическая карта Мастеркард - это здорово!
  • 24.02.2019 13:00:18

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
20
Всего визитов на сайт:
2507682
Уникальных посетителей:
5317745
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro