Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Итоги футбольного сезона

Владимира СИДОРЕНКО | Компетентное мнение

Футбол – спорт №1 в Молдове, а Футбольная федерация Молдовы (ФФМ) – флагман молдавского спорта. Лидерство ФФМ в молдавском спорте не оспаривают ни болельщики, ни президенты других национальных спортивных федераций.

Впрочем, иного и быть не могло. Только ФФМ располагает современной базой для подготовки сборных команд (город Вадул-луй-Водэ), многофункциональным спортивным комплексом «Futzal - Arena» (коммуна Чореску). Только ФФМ обеспечивает постоянное участие многочисленных юношеских и молодежных сборных в различных международных соревнованиях. Только матчи с участием национальной сборной Молдовы по футболу собирают самое большое число зрителей.

Футбольный сезон 2014-2015 гг. завершен. У каждого болельщика свое мнение о качестве сыгранных матчей и турнирной интриге. Так было, есть и будет, поскольку в спорте - сколько знатоков, столько и мнений, вне зависимости от того, начинающий ты болельщик или же убеленный сединой футбольный профессионал.

Редакция Б&Ф, по сложившейся традиции, подводит итоги минувшего первенства совместно с президентом ФФМ Павлом ЧЕБАНУ, в гости к которому направила своего  спортивного обозревателя Владимира СИДОРЕНКО.   

Б&Ф: Господин Чебану, вы удовлетворены итогами завершившегося первенства?

П.Ч.:
Да. Впрочем, не только я один. Интрига, кто станет чемпионом, сохранялась до последнего тура. Впервые три команды набрали равное количество очков – по 55 – «Милсами» (Оргеев), «Дачия» (Кишинев), «Шериф» (Тирасполь). Впервые на распределение мест в верхней части турнирной таблицы повлияли итоги встреч между призерами. Впервые для выявления чемпиона мог быть сыгран дополнительный матч, который болельщики называют «золотым»… В решающем матче, в котором за звание чемпиона сошлись «Милсами» и «Дачия», отменно отсудила бригада арбитров во главе с Петром Стояновым из Тараклии.

Чемпионат был напряженным. Лидеры менялись. Многие молодые игроки, пройдя сквозь горнило бескомпромиссных матчей, должны прибавить в своем мастерстве. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Захватывающим получился и финал Кубка Молдовы – Orange. В упорной борьбе «Шериф» сумел переиграть «Дачию», забив решающий мяч в дополнительное время.

Б&Ф: Однако ряд футбольных знатоков полагает, что интригу первенству придало не столько повышение индивидуального мастерства и лучшее понимание командной игры футболистами «Милсами» и «Дачии», сколько слабое выступление в чемпионате лидера последних лет – «Шерифа».

П.Ч.:
«Шериф» отнюдь не выглядел «разобранной» командой. Будь она таковой, не набрала бы столько же очков, сколько и «Милсами» и «Дачия». Не стала бы обладателем Кубка.
Завоевание «Милсами» золотых медалей является закономерным успехом. Оргеевцы заслужили носить звание чемпионов сезона 2014–2015
гг. Собрали турнирный урожай не в 5, а в 55 очков. И в личных встречах между призерами первенства у них лучший показатель.  

Б&Ф: Вы отметили, что именно в матчах высокого турнирного накала растет мастерство футболистов. А мастерство судей в таких встречах тоже растет?

П.Ч.:
Несомненно.

Б&Ф: Тогда почему судейство в финале Кубка доверили не местным арбитрам, а бригаде из Австрии?

П.Ч.:
Чтобы исключить какие-либо подозрения в судейской предвзятости.

Б&Ф: Недовольство действиями арбитров все равно было, особенно со стороны «Дачии», когда в начале дополнительного времени их игрок был удален с поля до конца встречи.

П.Ч.:
Недовольство – это одно, а предвзятость – другое. Впрочем, вы правы в том, что для совершенствования профессионального мастерства судей обслуживание в таких матчах следует доверять местным арбитрам.   

Б&Ф: Финальный матч за Кубок высветил еще одну тенденцию. В ведущих командах погоду по-прежнему делают иностранцы. Неуж-то положение дел в молдавском подростковом и молодежном футболе столь плачевно?

П.Ч.:
Федерация футбола Молдовы ежедневно, постоянно и целенаправленно работает над созданием плодотворных условий для развития массового детского, юношеского и молодежного футбола. Но, для того чтобы появлялись звезды, пусть и местного масштаба, одних организационных усилий и значительных финансовых вложений со стороны ФФМ недостаточно.

Футбол – это прежде всего игроки. Занятие футболом – это каждодневный, тяжелый и кропотливый труд. Прекрасно, что подрастающее спортивное поколение осведомлено о том, сколько получают за свою работу футбольные мега-звезды. Желание получать за свой труд достойное вознаграждение – не зазорно! Но при этом надо знать и о том, что и Месси и Рональдо сами, без понуканий, по окончании командных тренировок еще и индивидуально занимаются в залах по несколько часов.

Условия для повышения и шлифовки футбольного мастерства в нашей стране талантливым ребятишкам созданы. Они осваивают азы футбола мячами, которые нашему поколению даже и не снились. Они обуты и одеты в форму, о которой мы даже и не мечтали. Они тренируются на качественных полях с искусственным покрытием, а не месят грязь, как делали мы, уже будучи игроками команды мастеров, на стадионе кишиневского кожзавода – когда шел дождь,  мяч застревал в лужах. А они играют в лучших манежах…

Раньше пределом мечтаний для молдавских футболистов было попасть в команду мастеров «Нистру» (Кишинев), а нынче они в футболке национальной сборной играют с родоначальниками футбола – англичанами на знаменитейшем лондонском стадионе «Уэмбли».

Юные футболисты начинают принимать участие в международных турнирах сызмальства. Члены сборных команд U-14, U-17, U-19, U-21 регулярно меряются силами со своими сверстниками из других государств. На зарубежные гостевые матчи юные игроки добираются либо  самолетами, либо на комфортабельных автобусах. Рассказываешь им о том, что мы в их годы отправлялись на игры на грузовой машине, кузов, которой был устлан соломой, и питались консервированной килькой по 37 копеек – не верят. Впрочем, тогда нас неудобства мало смущали. Мы бредили футболом!

В том, что в Молдове созданы хорошие условия для занятия футболом, ничего удивительного нет. Они должны быть еще лучше! Это понимают и в федерации, и в клубах. Спортивная инфраструктура будет и дальше совершенствоваться. Иначе нельзя, иначе – застой. В Молдове имеется разветвленная сеть детского и юношеского футбола. Это фундамент. Без него устойчивый и уютный футбольный дом не возведешь.

Но при этом у юных дарований должно еще присутствовать и желание совершенствовать свое мастерство. Нельзя почивать на лаврах, которых к тому же еще и нет. Необходимо научиться ограничивать себя в соблазнах, коих много и на каждом шагу.

Тренировочный процесс – это постоянная кропотливая работа по совершенствованию мастерства. ЕЖЕДНЕВНАЯ! Просидев в баре до двух часов, протанцевав на дискотеке до трех ночи, на следующий день будешь только спать на тренировках.

Необходимо быть ответственным не только перед самим собой, но и перед теми людьми, которые учат премудростям футбола, перед теми, кто вкладывает деньги в совершенствование спортивного мастерства. Занятия футболом на серьезном уровне – это не езда на легковом автомобиле по улице с односторонним движением!   

Начиная с 14 лет, ФФМ возит юные таланты по всей Европе, а отдача пока что мала!

Б&Ф: Почему?

П.Ч.:
В первую очередь потому, что юные таланты не живут футболом. Если не отдаешь себя футболу целиком, то он тебе столько же и возвращает! У спортсмена по часам расписан только распорядок дня, а футбольная жизнь – это 24 часа в сутки.

Еще несколько слов о массовом и детском футболе. Несмотря на то, что за последнее время во многих населенных пунктах страны появились футбольные стандартные и мини-поля, в ФФМ продолжают приходить письма от представителей местных органов власти с просьбой помочь либо построить, либо реконструировать спортивные арены. Не проходит дня, чтобы в федерацию не наносили визиты четыре-шесть примаров. ФФМ изыскивает дополнительные финансовые ресурсы для приобретения искусственных покрытий.

Сегодня в столице и других городах и поселках осталось мало пустырей для игры в футбол. На месте многих спортивных площадок и полянок возвышаются здания баров, аптек, бензоколонок, магазинчиков… Строительство мини-стадионов позволяет сохранить и развивать массовый, детский и юношеский футбол.

Б&Ф: Активность примаров объяснима. Канун местных выборов…

П.Ч.:
Заявки от местных органов власти поступают в ФФМ постоянно. Хотя разумеется, что в канун выборов главы местных администраций, желающих получить вотум доверия со стороны односельчан на новый срок, активизируют работу в этом направлении.  

Б&Ф: Руководство примэрии Кишинева тоже завалило ФФМ заявками? Неужто в Кишиневе сохранилось свободное пространство для занятий спортом?  

П.Ч.:
Несмотря на то, что столичная примэрия просьбами федерацию не одолевает, футбольные поля в Кишиневе и его окрестностях также появляются.     
 
Б&Ф: Судя по тому, что Федерация футбола Молдовы в конце прошлого года не сочла нужным назвать лауреата в номинации «Лучшая команда», итогом выступлений клубов на международной арене в 2014 г. вы неудовлетворены?

П.Ч.:
Я лицо заинтересованное. Этот вопрос следует переадресовать болельщикам: они довольны итогом выступлений молдавских команд в европейских кубках? Лично вы удовлетворены результатами?

Б&Ф: Больше нет, чем да. В отличие от предыдущих сезонов «Шериф» слабо выступил в Лиге чемпионов, не вышел в круговой этап Лиги Европы, две другие наши команды вылетали из турнира на ранних стадиях. Однако порадовал «Зимбру», впервые в истории молдавского футбола дошедший до четвертого раунда отборочного цикла турнира Лиги Европы.

П.Ч.:
Так и пишите.    
 
Б&Ф: В последние годы в молдавском  футболе наметилась еще одна недобрая тенденция. По ходу сезона команды, играющие в Национальной дивизии, снимаются с чемпионата.

П.Ч.:
Тенденция печальная и тревожная, но аналогичные ситуации возникают и у наших ближайших соседей - в Украине и Румынии. Не минула эта участь Россию и другие страны.

Профессиональный футбол – затратный вид деятельности. Во многих странах имеются два-три клуба, располагающие необходимыми финансовыми возможностями. Остальные крутятся, выживают, как могут. Молдавский профессиональный футбол не является исключением. К тому же экономика страны давно находится в глубоком кризисе.

Однако владельцы клубов прилагают значительные усилия для сохранения профессионального футбола в Молдове. За что им честь и хвала! Предоставляют командам возможность проводить предсезонные сборы, участвовать в чемпионате, усиливать составы. Строят тренировочные базы и футбольные стадионы. Содержат детские и юношеские спортивные школы.

Б&Ф: Ранее вы информировали читателей журнала о том, что ФФМ планирует на базе Кишиневского спортивного лицея-интерната организовать футбольную академию федерации. Рассказывали, что на территории лицея имеется возможность воздвигнуть учебный футбольный комплекс. Даже показывали проект стадиона с трибунами на 3 тысячи мест. Но при этом поясняли, что воплощение этой идеи в жизнь продвигается медленно. Спустя полгода что-то изменилось в лучшую сторону?

П.Ч.:
Незначительно. Прежде чем приступить к строительству на территории лицея учебной футбольной инфраструктуры, необходимо получить «добро» на законодательном уровне. А его нет.

Б&Ф: Перед национальной сборной по–прежнему стоит задача занять третье место в группе и пробиться в финальную часть ЕВРО-2016?

П.Ч.:
Да. Но шансов решить ее мало. Промежуточные итоги отборочного турнира пока что не радуют. Хотелось, чтобы в оставшихся матчах наши игроки продемонстрировали добротную и результативную игру. На сегодняшний день в сборной играют сильнейшие футболисты Молдовы.

Б&Ф: В Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) разразился большой скандал. Как долго он будет продолжаться?

П.Ч.:
Выборы, и не только футбольные, постоянно сотрясают скандалы. После их проведения страсти утихают, а профессиональная жизнь входит в привычную колею. Так же будет и с деятельностью ФИФА.

Б&Ф: За кого вы отдали свой голос?

П.Ч.:
Избрание президента ФИФА осуществлялось тайным голосованием, потому и не следует разглашать мое решение.

От редакции:

Многие национальные федерации Молдовы по игровым видам спорта не в состоянии «откомандировать» главные команды для участия в играх предварительных этапов чемпионатов мира и Европы из-за боязни наложения значительных финансовых санкций, при снятии их по ходу соревнований, из-за отсутствия средств.

А ФФМ, кроме непременного участия главной команды в отборочных циклах, предоставляет возможность юношеским и молодежным сборным принять участия в различных международных турнирах. Потому как осознают, что подростковый футбол – это корневая система, которая питает крону – команды мастеров. Понимают, что мальчишкам для повышения футбольного мастерства непременно следует состязаться со сверстниками из других стран. Без «шишек», набитых в юности, удач на профессиональном поприще не бывает.■

 

Комментарии [23]

Прокомментировать
  • 25.06.2015 11:32:55
  • 26.06.2015 18:41:13 Рой
    Местами слишком откровенно, а местами - просто откровенный уход в сторону от ответов на прямо поставленные вопросы.
  • 26.06.2015 18:44:56 Дьердь
    Когда такой человек как господин Чебану пребывает на своем месте, то, несмотря на бедность страны, низкий уровень жизни населения, он на своем посту делает все возможное, чтобы соответствовать высоким стандартам. Будем объективными, в большинстве случаев у Павла Чебану это получается. За что ему отдельное наше общегражданское спасибо.
  • 29.06.2015 17:02:08 Вихрь
    Не знаю как остальным. а мне такому человеку как Павел Чебану хочется верить и доверять.
  • 29.06.2015 17:05:52 Григорица
    Заведую белой завистью такой судьбе. которая выпала Павлу Чебану. сколько этот человек всего в жизни повидал. сколько решений важных принял, молодец. одним словом.
  • 30.06.2015 08:52:46 David
    Гсоподин Чебану является такой персоной, не побоюсь этого слова, которая располагает к себе во все отношениях, здорово. что он руководит молдавской федерацией футбола. благодапря ему хоть что-то делается в этом сегменте молдавского спорта, несмотря на катастрофическое отсутствие денег.
  • 30.06.2015 08:57:35 Аристарх
    Я согласен с господиеном Чебану на все 100%, он всегда прав и редко когда допускает в своей работе неточности или просчеты.
  • 30.06.2015 17:07:22 Ангелина
    Этот журнаолист Сидоренко уже знает про Павла Чебану все наизусть, он даже уже може разгадывать мысли Чебану... Почему ничего и ниркогда не напишет про личную жизнь Чебану. кто его жена, мать, отец, каким он был в детстве. какой он муж. отец. сын? Ведь это же всегда интересно узнать про такого человека, каким в нашей стране является Павел Чебану.
  • 01.07.2015 16:38:47 дьердь
    Чебану - это действительно большая личность и редчайшей доброты человек.
  • 01.07.2015 16:41:34 Кирилл
    Я думаю, что следует создать иницитаивную группу почитаталей таланта Павла Чебану и выступить с обращением к президенту Тимофти о награждении его высшей наградой Молодвы - Орденом Республики!!! Он ее уже давно заслужил, между прочим.
  • 02.07.2015 15:24:29 Габой для Кирилла.
    Павел Чебану в 2015 году Указом Президента Республики Молдова уже награжден Орденом Республики.
  • 02.07.2015 18:30:15 Виорел
    У меня невольно закралась такая мысль в голове, а почему бы такого отвественного человека, как Павел Чебан, не двинуть в большую политику? Он попялярен, известен, честен и никогда не примет решения проитв своего народа и своей страны, ведь он никогда не был и не будет продажным политиком!!!
  • 03.07.2015 08:56:43 Архимандрит
    У меня создалось такое впечатление, что Павла Чебану собираются выдвигать на Нобелевскую премию, но он для этого должен быть настолько же известен и в мире. как он известен и почитаем в Молодве. пусть авторы комментариев о господине Чебану не строят иллюзий. что президент МФФ может так легко получить один миллион доллапров США.
  • 03.07.2015 08:59:42 Бориславль
    Знал ли Павел Чебану. гоняя мячи по полю. какое его ожидает будущее и какова его судьба. когда его все так почитают и ценят? Вот что означает настоящее ченловеческое счастье!
  • 03.07.2015 15:03:19 Антон
    К Павлу Чебану могли бы быть сереьзные вопросы, если бы. скажем, в Молодве ВВП на душу населения был 15-18 тыс. долларов США. а поскольку эти доходы составляют чуть более двух тысяч, то Павел Георгиевич творит в этой стсрне настоящие чудеса. Прежде всего, за счет нескольких составляющи: - патриотизма и любви к Родине; - мастерства и опыта; - редкой человеческой порядочности; - большого и доброго сердца.
  • 06.07.2015 18:17:23 Snur
    Ctbanu este or reusit si punctum!!!
  • 14.07.2015 08:39:59 Амбросие
    Если бы в Молдове была такая номинация "Совесть молдавской нации", то я бы смело присудил ее госполину Чебану, он молодец. так держать г-н Чебану!
  • 14.07.2015 08:44:44 Юлиана
    Думаю, что такой человек как Чебану, обладающий четко выраженной гражданской позицией. мог бы сослужить добрую службу на посту президента Молодвы. Если это можно юристам, истоиркам, агрномам, хлебопекам, то почему нельзя футболистам, добавлю, хорошим футболистам!
  • 27.07.2015 16:33:13 Посторонкэ
    Пока господин ЧЕБАНУ лично не возглавит Национальную сборную, толку не будет, он должен это сделать радит участия Молдовы в Чемпионате мира в Москве!
  • 27.07.2015 16:35:32 Пелагея
    Понятно, что хозяйства у Паши Чебану не сахар. но результаты все равно долджны быть лучше. Может бытьт, всем миром налечь и добиться выхода Молдавии в финальную часть Чемпиоанта мира. чтобы поехать в престольную и поболеть за наших молдаван?!?
  • 30.04.2016 09:19:54
  • 13.10.2016 15:23:53
  • 06.11.2018 21:29:42

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522617
Уникальных посетителей:
5357998
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro