Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Штормовое предупреждение

Сергей БАЛАБАН | Настроения & Ожидания

Какими бы крепкими нервами ни обладала действующая власть, ей остается мало времени, чтобы поставить точку в деле «о хищении миллиарда». Этого ждут не только электорат и хозяйствующие агенты, но и зарубежные кураторы. Летние прогулки горожан с плакатами в руках по центральной площади в сентябре могут дополнить студенческие беспорядки. На фоне быстрой смены портфелей управленческой элите будет сложно удержать ситуацию. Как результат – углубление кризиса во всех сферах, в том числе и в финансовом сегменте.

Очень хотелось, чтобы подобный сценарий остался в статусе «ожиданий», но статистика неумолима – внешние валютные поступления уменьшились на четверть, резервы НБМ продолжают таять, и даже в относительно благополучном апреле уменьшились еще на $13,7 млн., а инфляция приближается к 8%.

За январь-апрель экспорт снизился на 16,7%. Особо стоит отметить цифру падения объемов импорта – минус 21,4%; она свидетельствует не только о предстоящем сокращении налоговых поступлений, но и о настроениях в обществе. С ростом цен снизилась платежеспособность населения и предпринимательская активность, а ведь цены на основные энергоресурсы еще не пересматривались.
Если лей продолжит падение, то к сентябрю у правительства не останется аргументов, и оно будет вынуждено согласиться с доводами поставщиков электричества и тепла, которые уже более полугода требуют пересмотра тарифов в сторону увеличения.

Судя по всему, у предпринимателей возникли дополнительные проблемы с получением кредитов. Причина не только в росте ставок на 2,2% (средневзвешенная 13,7%), но и в желании банков перестраховаться с залогами, что в текущей ситуации вполне оправдано. Со снижением объема депозитного портфеля банки стараются компенсировать потери в основном за счет валютных кредитов, что, опять же, бьет по импортерам. Примечательно, что со снижением за год банковской маржи по операциям с национальной валютой с 6,5% до 1,9%, маржа в иностранной валюте выросла с 3% до 4,7%.  

Заигрались

Текущий негатив усугубляют межпартийные баталии. МВД и Генпрокуратура уже анонсировали через прессу открытие уголовного дела против премьер-министра Кирилла Габурича. В ответ премьер перед президентом поставил в ультимативной форме вопрос о смене руководства Генпрокуратуры, но, видимо, просчитался. Социалисты и коммунисты активно способствуют импичменту премьера, а заодно и смене руководства НБМ и Национальной комиссии по финансовым рынкам. Если правящий альянс и правительство не удовлетворят претензии коммунистов по замене некоторых членов кабинета министров, то вероятность импичмента увеличится в разы. Для социалистов это хороший шанс укрепить свои позиции.

К этим разборкам можно относиться, как к шахматной игре, если бы она велась по правилам, а не на одной части переломанной «доски», где белых клеток заметно меньше, чем черных. К сожалению, зарубежный судейский коллектив в голубых майках и фуфайках тоже решил поучаствовать в игре. Но все так запущено, что даже при большом желании судьи не в состоянии вернуть ей цивилизованный вид. Да и не в их это интересах. Ведь чем хуже ситуация, тем легче диктовать условия, а возможно, и меньше флагов на международных турнирах.

После упадка обязательно рост

Инфляция и девальвация хоть и имеют место, но в последнее время они происходят плавно и вполне предсказуемы. Нет ажиотажа и панических настроений. НБМ старается действовать на опережение. Последнее повышение ставки (базисной – на 1,0 пп., до 14,5%; обязательных резервов – на 2,0 пп., до 22%.) в преддверии сезона отпусков, когда спрос на валюту заметно увеличивается, а валютный рынок почувствовал дно, было уместным. Если вспомнить первоапрельское обещание президента НБМ, что в «июне-июле банки будут искать, кому продать валюту» и что очередные «повышения ставок носят краткосрочный характер», то не исключено, что курс лея в текущем квартале не выйдет за отметку 19 леев за доллар, а по году 21 лей.

Положительно и то, что пятерка сильнейших банков демонстрирует относительно хорошие показатели рентабельности активов и чистой прибыли. Даже EXIMBANK - Gruppo Veneto Banca, после нескольких лет стагнации и убытков, ушел в положительную зону, демонстрируя бурный рост. Для тех банков, которые  испытывают временные сложности с ликвидностью, НБМ предлагает ее через операции РЕПО. Конечно, этот путь не совсем выгоден (базовая ставка плюс маржа 0,25 пп.), да и по срокам не всегда удовлетворяет – максимум 14 дней, но, тем не менее, кровоснабжение финансового рынка не останавливается.
 
Некоторые аналитики склонны к тому, что в ближайшее время, из-за повышения ставок и снижения кредитной активности, банки, как и всю экономику, ждет упадок. С экономикой можно согласиться, а вот с банками нет. Стоит вспомнить предыдущие кризисные годы,  когда банки жили с кредитными и депозитными ставками на порядок выше, чем у соседних государств. В таких условиях рынок становится привлекательным для венчурного капитала, население активно пополняет депозитные счета и далее по цепочке – рост кредитования, доходности, прибыли. Но есть между кризисами и существенная разница – предыдущий был мировым, а значит, долгосрочным, банки могли спланировать свою работу на год-два вперед. Сейчас же сдерживающим фактором для предоставления хороших депозитных условий является неопределенность и скоротечность негативных событий в стране. И главное – подорвано доверие населения к местной банковской системе и НБМ в частности. Даже при благоприятном развитии политической и экономической конъюнктуры для возвращения клиентов потребуется не менее полугода. Но в том, что большинство банков устоят и будут процветать, сомнений нет.



Инфляция

Согласно опросам, которые ежемесячно проводит НБМ, ожидания экспертов и банков отстают от реалий. Тенденция последних двух месяцев, когда корзина цен росла в среднем по одному проценту, сохранится и в летние месяцы. Скачок может быть в июле-августе, когда традиционно перед уборкой урожая импортеры нефтепродуктов меняют ценники на повышение. Рост цен будет связан и с ослаблением евро в пользу доллара.  

Греки не сдаются

Ценность евро в июне определит Алексис Ципрас. Похоже, что премьер Греции переиграл сам себя. Казалось бы, вот она, договоренность с кредиторами, почти достигнута, требования к долгу смягчены, оставались лишь разногласия по пенсионной реформе и НДС, но по возврату домой Ципрас сделал шаг назад. С трибуны парламента он назвал «абсурдными» прозвучавшие в Берлине предложения и заявил, что греческий народ не позволит себя «унижать». Подлил масла в огонь председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который после этого отказался отвечать на звонок Ципраса в связи с «отсутствием предмета для разговоров».

Похоже, что Греция не намерена уступать кредиторам, так же как и выплачивать в текущем месяце 1,5 млрд. евро – их просто нет.   
Интересно, что рынки среагировали на происходящее мягко. Более того, буквально через день после переговоров евро укрепился и появились рекомендации экспертов покупать этот актив на длительный срок. И действительно, новая программа смягчения ЕЦБ очень привлекает инвесторов.

Чуть позже выяснилось, что поводом к укреплению стали слухи о том, что Обама на саммите G7 высказался против чрезмерного укрепления доллара, «который больше вредит, чем помогает экономике». Но слухи так и остались в этом статусе без подтверждения. Все это к тому, что фондовые и валютные рынки становятся все дальше от реальной экономики, все больше приобретают очертания «пузыря», и любые незначительные события могут скорректировать их. Мы пока ориентируемся на соотношение евро к доллару в коридоре 1-1,18, хотя в начале июля пики, как и риски, увеличатся.    

Рубль-нефть

Эта парочка теряет привлекательность. Причина не только в технической коррекции – после заметного укрепления должен быть отскок. Ни одна из добывающих стран не собирается сокращать объемы поставок, в том числе и Россия. Ситуацию против цен на нефть подогревают данные из Китая, где объем ее импорта уменьшился на четверть. Китай со второй экономикой мира потребляет 12% добываемой в мире нефти. Нефть Brent в ближайшие месяцы будет дешеветь, но не упадет ниже отметки $60 за баррель.
Рубль на фоне повышенного внутреннего спроса на валюту в отпускной сезон плавно ослабеет с 54 до 58 за доллар.

 



Гривне помогут?

В Украине временное затишье на финансовом рынке. НБ удается почти полгода удерживать курс в диапазоне 21-22 гр./$. Но больше половины украинских экспертов, опрошенных аналитическим отделом НБ (200 человек), ожидают летнего ослабления до 25. Больше всего опасений – по поводу ухудшения социальной ситуации.

Судя по сообщениям из украинской рады, президент Порошенко начинает тройную игру. Рассчитывая на финансовую помощь, поддерживает перед Западом видимость военного ажиотажа и предпринимает действия, которые в будущем могут стать предметом экономического и политического торга с Россией. С другой стороны – очищает внутреннее политическое поле.

Его соратник по партии, Сергей Каплин, с большой трибуны уже заявил, что «ответственными за АТО является не Путин, а те, кто были у власти после свержения Януковича, и они же и сегодня отвечают за войну в Донбассе – это Яценюк и Турчинов». По версии «Блока Порошенко» и генпрокурора, все виновники найдены, будут названы поименно и сядут за решетку. По сути, это первый шаг в сторону примирения с Россией, который может не понравиться зарубежным донорам.  

Как и Молдове, зарубежные поездки функционеров приносят больше обещаний, чем реальных денег. Из последних – Япония пообещала Порошенко $1,5 млрд. Вряд ли эта сумма, если она поступит, будет способна поднять увядающую экономику, так же как принятый Верховной радой законопроект «о моратории на выплату долгов внешним коммерческим кредиторам».

В качестве положительного фактора для гривны можно отметить последние действия НБУ, который постепенно снижает ограничения на оборот валюты в стране. Одно из них увеличивает лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс. грн. до 300 тыс. грн. в сутки на одного клиента. Однако снятие наличности с депозитов по-прежнему ограничено 15 тыс. гривен в сутки. Финансовый рынок в июне поддержал и Порошенко, одобрив отмену 1,5% военного сбора с обмена валют.

При всем агрессивном внешнем фоне мы ожидаем постепенной деэскалации конфликта на востоке, плавной девальвации и нарастания социальной напряженности в Украине. Для Молдовы это не лучший сценарий, так как один из рынков сужается. Но все же это лучше, чем реальное военное противостояние, куда втягивают РМ.■

 

Комментарии [11]

Прокомментировать
  • 26.06.2015 18:40:26 Николай
    Этот автор как в воду глядел!
  • 27.06.2015 14:24:35
  • 29.06.2015 17:03:07 Лорд
    Уже пора разгребать, а он еще только предупреждает, чудак парень!
  • 30.06.2015 08:55:29 Тарзан
    В принципе все правильно, но редко когда сбывается то. что пишет Балабан, почему так происходит, было бы интеренос, чтобы он отчитывался у вас на страницах за то. почему не солучилось так. как он. к примеру. прогнозировал?
  • 02.07.2015 18:33:50 Геннадие
    Уж слишком запоздавшее предупреждение вы сделали, господин Балабан!
  • 03.07.2015 08:54:53 КОлян
    Когда уже все вокруг кричат "Пожар". "Горим" и автор стал делать предупеждение о грядущем шторме. поздновато, батенька вы об этом пишете!
  • 14.07.2015 08:42:28 Тарас
    Ой, автор, гдже же вы раньше были, ведь вы прогнозировали укрепление лея до осени 2015 г. Как же вас понимать. господин Балабан?
  • 21.07.2015 11:27:43 victor
    спокойный прогноз статьи в июле обрушен катастрофическим, без веских аргументов повышением тарифов на газ и эл.энергию. Расхитители миллиардов ведут себя как проворовавшийся завскладом:-чтобы избежать ответственности за хищения нескольких тысяч- поджигает склад стоимостью в миллионы. Молдову очевидно поджигают, провоцируют беспорядки для "списания на войну" воровства и геноцида.
  • 27.07.2015 16:32:14 Паладия
    Поздно вы с эьтим предупреждением обратились господин Балабан!
  • 30.07.2015 10:19:59 Автор
    Господа, спасибо за отзывы! Мой маленький совет: - читайте журнал в глянцевом варианте и будет вам счастье. Он выходит несколько раньше. Материал написан два месяца назад, это видно по тому, что там в качестве персонажа еще есть Габуричь. (Для Тараса - а разве по отношению к февралю лей на протяжении полугода не укреплялся?) И последнее - этот и аналогичные ему материалы не "прогноз", а "ожидания" с учетом текущего "настроения" и ситуации, а последняя зараза, очень быстро меняется. Еще раз всем спасибо, крепких нервов и стабильного курса!
  • 21.05.2018 07:06:08

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522663
Уникальных посетителей:
5358179
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro