Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Acord grup – новая сила на страховом рынке

Позиционирование & Результат

Страховой рынок Молдовы, непростые отношения его участников между собой и государством, а также тенденции развития этого сегмента экономики – в интервью журналу Б&Ф президента страхового общества Acord Grup Виктора ГАЙЧУКА.

Б&Ф: Господин Гайчюк, как Вы характеризуете место, которое в сегменте рынка страхования занимает ваша компания?

Виктор ГАЙЧУК:
Аcord Grup входит в число 10 крупнейших страховых компаний Молдовы, исходя из объема начисленных премий. Я отнес бы нас не к «китам», но к крепкому «середняку», прочно и надолго обосновавшемуся на молдавском рынке страхования. Acord Grup среди тех компаний Молдовы, которые отличаются своей эффективностью. С учетом того, что минувшее трехлетие рыночная доля колеблется от 3,5 до 5,5%, число страхователей прибавляется в год от 10 до 15%, а количество договоров увеличивается до 20%. К примеру, в 2013 г. компания застраховала свыше 700 объектов. Объем договорных обязательств превысил 33,8 млн. леев. Растет штат и число филиалов. Если раньше мы оперировали только в рамках Кишинева, то к концу 2013 г. в 15 районах у нас появились представительства, число сотрудников достигло 77 специалистов.

Б&Ф: Появление компании на рынке для многих стало откровением и неожиданностью. Кто ваши партнеры и учредители?

В.Г.:
Не берусь судить о том, какие эмоции вызвало у операторов вхождение Acord Grup на этот сегмент рынка. Нашими учредителями являются две молдавские компании – авиакомпания Valan International Cargo Charter (58,44%) и Belle Vue (с долей в 41,56%). Считаю, что выверенная, прагматично выстроенная стратегия общения с клиентами, вдумчивый поиск новых партнеров и привели к поступательному, но неуклонному движению Acord Grup вперед.

Б&Ф: Acord Grup оказывает 20 видов страховых услуг. Что больше всего востребовано  клиентами?

В.Г.:
Самая крупная доля принадлежит авиарискам. Но вы правы – мы стараемся расширять сферу влияния, переходя на традиционные страховые услуги. Нами получена лицензия на автострахование, страхование недвижимости, гражданской ответственности и рисков в сельском хозяйстве. Так, если в 2011 г. страхование авиарисков составляло 95%, то в 2013 г. эта доля снизилась до 70%. В Молдове в страховании авиаперевозок мы являемся лидерами. Так, в минувшем году по страхованию этих рисков было собрано 17,7 млн. леев. С гордостью могу сообщить, что наши клиенты, такие как компании Valan International Cargo Charter, SKYLINK AVIATION, Pecotox AIR, являются деловыми партнерами ООН.

Б&Ф: Уставный капитал компании не превышает 15 млн. леев, не обидно, что проигрываете в этом показателе конкурентам?

В.Г.:
Капитал компании соответствует требованиям молдавского законодательства. Однако в этом смысле мы вовсе не стоим на месте – эта позиция наращивается. Если в 2002 г. уставный капитал составлял 300 тыс. леев, то начиная с 2008 г. он ежегодно возрастал на порядок – до 3 млн. леев. Для «крепкого середняка», каковым я считаю Acord Grup, показатель мне представляется отрадным. В этом году решено большую часть прибыли направить на пополнение уставного капитала, что должно обеспечивать один из наших главных принципов в работе – непрерывность капитализации. В то же время хочу напомнить, что чистые активы компании к середине 2014 г. составили 104 млн. леев.

Б&Ф: В «сухом остатке» чем закончился 2013 г.?

В.Г.:
Acord Grup зарегистрировала в минувшем году 33,8 млн. леев страховых премий. Выплаченные страховые возмещения составили 7,8 млн. леев (4,7 млн. леев в 2012 г.). Уровень убыточности значительно вырос по сравнению с предыдущим годом (6%), составив 24%. Это объясняется резким ростом ущерба в сегменте обязательного страхования внутренней автогражданской ответственности – 95%. Прибыль компании за прошлый год составила около 5 млн. леев (в 2012 г. – 2,4 млн.). Компания также зарегистрировала высокие показатели коэффициента ликвидности – 122% и платежеспособности – 3,57%.

Б&Ф: Сумма начисленных брутто-премий снизилась на 5 млн. леев. Чем это обусловлено?

В.Г.:
Миссия ООН в Афганистане заканчивается, и оттуда постепенно возвращаются авиакомпании. Если в 2011-2012 гг. обороты компании были самыми большими в этом регионе, потому как работы было больше, то теперь обстановка изменилась. Начиная с 2013 г. нашим авиаоператорам стали сокращать гарантию по часам. Этим и обусловлено снижение премий на 5 млн. леев. Тем не менее компания сумела дифференцировать виды страхования на иные виды, и маржа в этом сегменте перестрахования больше.

Б&Ф: Как бы вы прокомментировали споры вокруг «зеленой карты» в Молдове?

В.Г.:
«Зеленая карта» – это больше страхование третьих лиц, когда автотранспорт выезжает за рубеж, то есть лицо страхует свою ответственность перед пострадавшей стороной на случай ДТП. Сегодня в Молдове определенная группа компаний завладела этой нишей на рынке и не допускает в нее других, используя, в том числе, и рычаги влияния во властных структурах. Здесь можно спокойно применить термины «монополизация», «нелояльная конкуренция». Такие вещи не афишируются, но об этом все знают.

«Зеленая карта» крайне выгодный бизнес – за рубеж сейчас ездят часто, и нередко на автомобиле. Простой пример. Я по делам был в Румынии три дня, а вынужден был купить страховку сроком действия на 15 дней и стоимостью в 65 евро. Это весьма прибыльно для страховых компаний, и понятно, что ставки в этом противостоянии, в подковерной нелояльной борьбе высоки.

Всему происходящему, поимо вышеперечисленного, способствует несовершенство законодательства, монополия на рынке ряда страховых компаний и непомерные в этой связи аппетиты их акционеров. Ждем принятия парламентом во втором чтении законопроекта, который в значительной мере демонополизирует рынок, обеспечит лояльный характер конкуренции и создаст прозрачный деловой климат. Если принятие этого закона станет возможно, тогда можно будет сказать, что Молдова на деле стремится в Евросоюз, приближаясь к его стандартам. Пока же все остается на словах. Мне непонятно до сих пор, почему распределение – открытое и справедливое – квот на «зеленую карту» нельзя поручить Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). Это сняло бы множество проблем. Нынешнему руководству РМ надо задуматься над этим.

Б&Ф: В чем секрет вашей уверенности при страховании крупных авиационных и имущественных рисков?

В.Г.:
Во многом это связано с концепцией акционеров ведения правильного и корректного бизнеса. К тому же очень важную роль в имидже, а также в уверенном развитии страховой компании, играют наши партнеры по перестрахованию ALLIANZ (FRANCE), AIG INSURANCE (USA), PARTNER RE CHARTIS INSURANCE (UK), SOCIETE de assurance SCR. Отмечу самых устойчивых и надежных - СТРАХОВОЙ ДОМ ВКС и перестраховочная компания ЮНИТИ РЕ, MOSCOW – RUSSIA. Они являются нашими надежными гарантами на рынке перестрахования.

Б&Ф: НКФР справляется с функциями регулятора и рефери на рынке страхования?

В.Г.:
Не стану лукавить – у нас нередко бывают непростые дискуссии со специалистами и руководством комиссии, но для меня очевидно, что НКФР сегодня – эффективная для наших условий структура с видимыми результатами. Благодаря руководству НКФР удалось улучшить законодательную базу, что почувствовали и операторы рынка страхования. Даже если при проверке проявляются некоторые узкие места в деятельности, нас не только ругают, но и помогают, причем действенно и профессионально. Это и понятно: комиссия в ответе перед обществом, налогоплательщиками, чтобы в один прекрасный момент компания-страховщик не исчезла с рынка, а население не осталось без средств. На мой взгляд, сегодня руководство НКРФ занимает правильную и конструктивную позицию.  

Б&Ф: Какой вам видится стратегия современной компании, и что представляют из себя ваши подчиненные?

В.Г.:
Средний возраст специалистов у нас, к слову, не превышает 37 лет. Но, бесспорно, мы отбирали и руководство компании, и ведущих специалистов, стремясь к сочетанию в них профессионализма, настойчивости в достижении поставленной задачи, а также умении идти на принятие нестандартных, но эффективных решений, если того требует ситуация. В то же время отмечу, что самые важные решения принимаются коллегиально членами совета компании.

Б&Ф: Широкой публике вы известны как министр обороны и дипломат, но никак не страховщик. Как вы чувствуете себя в этой ипостаси, и как, собственно, получилось, что боевой генерал обернулся предпринимателем?

В.Г.:
Ничего удивительного – это жизнь. По окончании мандата специального представителя РМ при штаб-квартире НАТО в Брюсселе я стал искать работу в Кишиневе. Друзья предложили попробовать себя в сфере авиаперевозок, вернее, в  их страховании. Как летчику эта сфера для меня не была уж вовсе незнакомой. Рискнул – и, кажется, получилось. После двухлетнего периода адаптации к новой деятельности в 2011 г. был назначен главой Acord Grup.

Я уверен, что в этом мне помогли не в последнюю очередь армейская закалка – настойчивость, решительность и дисциплинированность. Надеюсь, что и в дальнейшем буду соответствовать всем критериям опытного и умелого менеджера. Я благодарен за доверие нашим клиентам, среди которых с гордостью могу отметить Valan International Cargo Charter, Skylink Aviation INC, Lafarge Ciment Moldova, Moldcell, Vispas & Co, Banca Comercială Procreditbank, Hidroconstrucţia. Для нас важен каждый клиент. Уверен, что мы сможем добиться уже в ближайшем будущем новых результатов, и будем двигаться по восходящей.■

 

Комментарии [19]

Прокомментировать
  • 23.06.2014 08:58:44 Irina
    Gaiciuc otlicinii menedjer poetomu on mojet vse delati HOROSHO!!!
  • 23.06.2014 09:01:39 Малай
    Хорошая компания, хороший менеджер, а вот рынок в Молдове почти НИКАКОЙ!
  • 23.06.2014 10:16:17
  • 23.06.2014 13:37:00 Магдалена
    Гайчук из-за чрезмерной скромности и воспитанности не сказал, что рынок страхования в Молдове уже несколько лет "СТАГНИРУЕТ" и конца этому плохому состоянию не видно, что печально, конечно.
  • 23.06.2014 18:40:42 Fidel
    Gaiciuc poate multe cheste daca lui nimeni nu incurcha!
  • 24.06.2014 08:52:16 Надежда
    Нормально уже само то, что страховщики имеют рентабельность, скоро у них и этого не будет, мы все движемся в такую яму, выбираться из которой нам придется годами.
  • 25.06.2014 21:44:09
  • 30.06.2014 15:40:55 Лорд
    Чтобы Гайчук или любой другой на его месте мог развивать компанию, да еще УСПЕШНО, акционеры в первую очередь должны ее капитализировать, чего они не делают в достаточном размере.
  • 01.07.2014 20:20:24 Виктораш
    С капиталом любой дурак сможет, а вот без капитала, на одних лишь только связях и грамотном менеджменте попробуйте развивать компанию!
  • 03.07.2014 11:00:52 Pedro
    El are scola sovetica ce inseamna mult-mult de tot!
  • 08.07.2014 10:08:22 Тимофей
    Хорошее интервью, молодец, Гайчук, не потерялся, а нашел себя в новой ипостаси, а главное, хорошо себя проявил.
  • 09.07.2014 09:03:37 Viorel
    Compania nu se prezinte interes mare...
  • 10.07.2014 08:58:03 Светлана
    Я поражаюсь способностям и эффективности этого человека, молодец Гайчук!
  • 21.07.2014 09:01:45 Люмпен
    На пороге кризиса слишком громкие заявления о развитии, причем, устойчивом развитии не срабатывают, вам как бы концы с концами свести, и сохранить показатели 2013 г.
  • 22.08.2015 19:56:36
  • 06.01.2017 23:53:54
  • 28.04.2017 04:22:21
  • 19.06.2017 18:05:25
  • 11.04.2019 23:55:11

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522770
Уникальных посетителей:
5358462
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro