Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Скандал в законодательной пустоте

Владимир СИДОРЕНКО | Конфликт & Интерес

Молдова – это экономические задворки Европы. Она не располагает энергетическими ресурсами и залежами полезных ископаемых. Морские заливы не омывают границы, подножья заснеженных вершин не располагаются на ее территории и, увы, уже многие годы в Молдове не функционируют высокотехнологичные производства.

По стародавней традиции руководство страны продолжает заявлять, что главными богатствами Молдовы являются люди, которые трудолюбивы, и земли, которые плодородны. Но, к сожалению, сегодня более полумиллиона ее граждан реализуют свое право на труд за рубежом, двадцать процентов плодородных земель не обрабатывается, а в зданиях некогда знаменитых предприятий радиоэлектронной промышленности располагаются торговые центры…

Если в Молдове какие-то предприятия еще и соответствуют международному уровню, то это предприятия связи. Но и в этой отрасли на днях разразился  громкий скандал.

И если председатель Патронатной ассоциации радиовещателей Молдовы Владимир Топал обвинил компанию StarNet в том, что она предоставляет клиентам на просмотр телеканалы, добытые пиратским способом, то председатель Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Мариан Показной и вовсе заявил, что данное предприятие осуществляет свою деятельность вне законного поля.

Памятуя о том, что к услугам этой компании в Молдове прибегают более чем 100 000 клиентов, экономический обозреватель Б&Ф Владимир СИДОРЕНКО отправился в гости к генеральному директору компании Александру МАКЕДОНУ, дабы из его уст услышать ответы на интересующие читателей вопросы.

Б&Ф: Господин Македон, ваши оппоненты, в частности господа Топал и Показной, уверяют гражданское общество и правоохранительные органы в том, что компания StarNet, осуществляя свою деятельность, игнорирует положения Кодекса о телевидении и радио (КТР) и предписания КСТР.

А.М.:
Прежде чем ответить на данный вопрос, хотел бы заметить, что господин Топал – не председатель ассоциации, а самозванец. Он не является президентом Патронатной ассоциации радиовещателей Республики Молдова. В Регистре Минюста РМ по учету некоммерческих организаций значится, что президентом этой общественной организации является  Лилиан Буштюк.
Самозванцам – веры нет!

Что же касается обвинений со стороны КСТР в том, что StarNet не соблюдает требования КТР, то это также не соответствует действительности. Кодекс регламентирует деятельность в сфере теле- и радиоуслуг, которую компания не осуществляет. StarNet предоставляет своим клиентам услуги доступа в интернет!

Чтобы осознать сей неоспоримый факт, достаточно ознакомиться с содержанием статьи 1 Кодекса о телевидении и радио. Она, в частности, гласит, что целью введения в действие Кодекса о телевидении и радио (в 2006 г.) является обеспечение прав потребителей на получение верной и объективной информации, а также обеспечение прав вещательных организаций на издательскую свободу и свободу выражений. Кроме того кодекс устанавливает, в соответствии с конституционными правами и свободами, правовые основы регулирования: путем создания, распространения и ретрансляции средствами телевидения и радиовещания программных комплексов вещательными организациями.

А компания StarNet, а это могут засвидетельствовать и представители КСТР, не является вещательной организацией. И, следовательно, согласно части q) статьи 2 КТР, не будучи таковой, лицензию на вещание приобретать у КСТР не должна. Поскольку, как это явствует из КТР, этот официальный документ от имени КСТР выдается только вещательным организациям, распространяющим в установленной зоне определенные программные комплексы.

Б&Ф: Какие услуги предоставляет компания StarNet?

А.М.:
В настоящее время компания StarNet располагает собственной национальной оптоволоконной сетью, которая обеспечивает покрытие в 15 городах. Через эту сеть транспорта данных  всем клиентам предоставляется услуга доступа в интернет.
Имея доступ к глобальной сети, клиенты пользуются услугами StarNet, партнеров и других поставщиков on-line услуг.

Б&Ф: Председатель КСТР Мариан Показной упрекает StarNet в том, что компания осуществляет ретрансляцию телевизионных каналов, не имея на то разрешения от Координационного совета по телевидению и радио.

А.М.:
В получении данного разрешения от КСТР нет необходимости, поскольку StarNet ретрансляцией не занимается!

Б&Ф: Такое утверждение слышать более чем странно. Счета на оплату за пользование услуг доступа в интернет и ТВ приходят клиентам с логотипом StarNet. Кто же тогда под именем руководимой Вами компании предоставляет населению возможность пользоваться услугами ТВ?

А.М.:
В договорах на поставку информационно-коммуникационных услуг значатся три стороны: потребитель услуг, компания StarNet и фирма TV Box. Именно TV Box использует оптоволоконную сеть StarNet и интернет-технологии для распространения мультимедиа-контента для клиентов. Для доступа к медиа-контенту из интернета используются мультимедиа-приставки STB (Set Top Box). Это микрокомпьютер, к которому можно подключить клавиатуру и мышку, а телевизор используется как монитор. Через это приложение доступен любой платный и бесплатный контент из интернета. Владельцем этой мультимедиа-платформы является компания TV Box.

Б&Ф: Общество с ограниченной ответственностью TV Box также обвиняют в том, что оно поставляет клиентам телепрограммы «пиратским способом».

А.М.:
Это неправомерное утверждение. Только за три последних года этой фирмой уплачено создателям авторских программ свыше 17 млн. леев. У TV Box заключены контракты с правообладателями всех каналов – их 151. Если желаете, они могут их вам продемонстрировать.  

Б&Ф: В одном из печатных изданий Республики Молдова вы заявили о том, что, в соответствии с нормами действующего законодательства,  интернет-телевидение не должно вообще лицензироваться. Это так?

А.М:
Да. Законодательный акт, который ныне регламентирует деятельность в области информационно-коммуникационных технологий, называется Кодексом о телевидении и радио. А он безнадежно устарел. Сегодня телевидения, в том восприятии, каким оно было раньше, уже нет. Компания StarNet обратилась в парламентскую комиссию по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и масс-медиа с просьбой разобраться с обвинениями КСТР в адрес StarNet. Члены парламентской комиссии приняли единогласное решение создать рабочую группу, в которую войдут представители академического сообщества, масс-медиа, международные эксперты. Целью рабочей группы является разработка серии предложений, направленных на улучшение национального законодательства с учетом инновационных интернет-технологий.  

Б&Ф: Сейчас на компанию StarNet ополчились многие. И конкуренты по бизнесу, и контролирующие его чиновники. На ваш взгляд, почему так произошло?

А.М.:
Все до обыденности просто. «Кабельщики» стремительно теряют клиентов, а значит, рушится их бизнес. Им кажется, если они подключат КСТР, то их дело может остаться на плаву. Это иллюзия.

Другие крупные операторы молдавского рынка не столько не хотят вкладывать деньги в развитие новых технологий, замену сетей, сколько не желают менять устоявшуюся систему получения дохода. И здесь им StarNet – кость в горле. Поскольку мы обладаем оптоволоконными сетями и новейшими технологиями, то мы можем предоставлять клиентам услуги интернета со скоростью 1000 MBPS. У наших конкурентов скорость в два-три раза меньше. Потому их клиенты переходят к нам. А если не будет компании StarNet, то не будет и проблем. Нашим конкурентам следует осознать, что время затормозить невозможно, ему нужно следовать. В противном случае рискуешь его безнадежно упустить.

И наконец, Координационный совет по телевидению и радио. Он пытается регулировать рынок современных информационно-коммуникационных технологий, пользуясь  старым законодательным багажом. А на старом багаже далеко не уедешь.

Компания StarNet на информационно-коммуникационном рынке Молдовы успешно действует более 10 лет. И всегда осуществляла свою деятельность легально, исключительно в рамках правового поля. А то, что наша компания не допускает в отношении себя вольных трактовок действующего законодательства со стороны отдельных чиновников, так на то мы и StarNet!■

 

Комментарии [33]

Прокомментировать
  • 23.06.2014 08:58:01 Alex
    Nu esli eshe i eta compania leajet pod oligarhov, tiogda v etom sectore vse budet prinadlejati im!
  • 23.06.2014 09:01:03 Дьердь
    Их мутузят только за то, что они не такие как все, они не хотят ложиться под олигарха!!!
  • 23.06.2014 09:02:41 Макар
    Пустота не пустота, а компанию выворачивают НАИЗНАНКУ, разве это дело в европейской стране? Вот вам реальная цена европейского пути Молдовы!
  • 23.06.2014 13:38:37 Магдалена
    Все просто, господа, эта компания из завтрашнего и после завтрашнего дня, а те, кто регламентирует рынок из вчерашнего и позавчерашнего.
  • 23.06.2014 13:40:03 Юлик
    Динамизм и эффективность StarNet
  • 23.06.2014 13:40:53 Ранет
    Результативность этой компании - кость в горле для некоторых, которые хотели бы застолбить место, и всю жизнь почивать на лаврах.
  • 23.06.2014 17:35:22
  • 23.06.2014 18:39:34 Mihai
    StarNet super compania, eu asta stiu demult!
  • 24.06.2014 08:51:23 Вандал
    Молдова идет в Европу, но атмосфера в среде ее бизнеса такова. что никто не должен выделяться, кроме олигархов, что не может не беспокоить нас, граждан, а также тех из Брюсселе, которые хвалят Молдову и ее нынешние власти.
  • 24.06.2014 08:54:45 Стивен
    Македон прогрессивный, талантливый и эффективный менеджер, я уверен, что он сумеет доказать, насколько КСТР и те, кого он обслуживает, НЕ ПРАВЫ!
  • 25.06.2014 20:11:08
  • 30.06.2014 15:40:01 Николетта
    Компания высунулась больше, чем рассчитывали ее конкуренты, вот теперь у нее и неприятности!
  • 30.06.2014 15:43:45 Тимофей
    Македон - сила, его так просто не сломать, он подкованный и опытный, его голыми руками не возьмешь.
  • 01.07.2014 20:19:25 Gaboi
    Пусть корреспондент журнала поинтересуется у господина Македона, что думают по поводу конфликта в профильной комиссии Парламента? Если уж комиссию создали, то значит, видят проблему и несовершенство законодательства?
  • 01.07.2014 20:21:29 Эдуард
    Македон - высокий профессионал, он их всех вместе взятых ПЕРЕИГРАЛ, будучи на голову выше. Молодец! Собрались в Евросоюз, а играть хотят по правилам ХХ века еще.
  • 01.07.2014 20:23:35 Федот
    Ничего и никого уже спрашивать не нужно, здесь и так все понятно. Придет в Молдову европейское законодательство и стандарты, и Македон по-любому будет на коне, а все те, кто его сейчас пытается гнобить, будут на задворках этоо бизнеса...
  • 03.07.2014 10:58:52 Gabrielf
    Am impresie ca Machedon are 100% dreptate!!!
  • 07.07.2014 18:24:00 Анжела
    Интегрироваться в Европу и душить СтарНет - это нонсенс уже сегодня, я уже не говорю ничего про завтра.
  • 07.07.2014 18:25:11 Пацан
    Македон должен быть спокоен - правда на его стороне!!!
  • 08.07.2014 10:07:32 Стефанида
    Всему эффективному и талантливому всегда так сложно и так трудно приходится пробивать себе дорогу, но то, что МАКЕДОН талант, у меня это не вызывает никаких сомнений.
  • 08.07.2014 10:14:28 Чемберлен
    Чем мы ближе становимся в Евросоюзу, тем нашим олигархам сложнее давить таких бизнесменов как Македон.
  • 09.07.2014 09:02:22 Fan
    StarNet liubliu i teniu!!!
  • 09.07.2014 09:05:25 Aleftina
    Nu kak mojno gnobiti ti, cito prigresivno?
  • 10.07.2014 08:57:29 Светлана
    Сиюминутно Македон может и проиграть, но в долгосрочной перспективе он в абсолютном выигрыше, время работает на него и таких как он!
  • 10.07.2014 08:59:42 Юрась
    Думаю, что менеджер этой компании - БОЛЬШАЯ ВЫСКОЧКА, а таких нигде и никогда никто не любил. Вот и вся правда. а вы здесь антимонию разводите, пытаясь доказать какая это хорошая компания и как ей все зажимают и перекрывают кислород.
  • 17.07.2014 08:59:01 икифор
    Просто развитие \этой компании не нравится господину Юрку из "Молдтелекома", вот весь базар.
  • 21.07.2014 09:00:03 люмпен
    Если расклад власти после 30 ноября не изменится, или не слишком поменяется, то Македону придется еще четыре года бороться, что на практике означает - "ЛОМИТЬСЯ В ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ"!!!
  • 24.07.2014 19:22:09 Митрофан
    С ухудшающейся ситуацией в экономике планы-ураганы этой компании придется отложить до лучших времен, а жаль, хотелось всего того, что значится у нее в лланах, увидеть уже до конца 2014 г.
  • 01.08.2014 03:49:36 Orlaphan
    Your's is a point of view where real inticlegenle shines through.
  • 07.08.2014 17:22:07 Alice
    Help, I've been informed and I can't become igotarnn.
  • 17.11.2016 06:02:14
  • 21.05.2017 09:25:42
  • 15.02.2019 02:55:50

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523192
Уникальных посетителей:
5360076
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro