Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Отборное молоко Сăsuţa mea

Александр ТАНАС | Субсидии & Фермы

Если оценивать любую власть справедливо по ее конкретным результатам и достижениям: где дела плохи – ругать, а где ситуация выправляется и развивается в позитивном плане – то это нужно признавать, и не скупиться на похвалу. В это трудно поверить, но за последние пять лет государство, похоже, переломило ситуацию в лучшую сторону в молочно-товарном производстве. За счет его щедрых субсидий в стране появились племенные коровы из Австрии, Германии, Голландии и даже далеких США. Хозяева нескольких десятков современных ферм наладили производство отборного молока с завидным содержанием его качества, подтверждаемого жирами и протеинами.

Молоко – продукт здоровья!

Во все времена люди, которых теперь из-за ставшего привычным штампа принято называть потребителями, всегда любили молоко и всю гамму продукции, которую на его основе человечество научилось производить. Я уже не говорю про малышей, которые без молока не могут ни шагу ступить, ни дня прожить.

Отрадно, что производство молока в Молдове как самостоятельная отрасль получило в последнее время сильный импульс к динамичному развитию. Таким эффективным толчком стала государственная политика субсидий, заинтересовавшая на практике предпринимателей заняться производством качественного молока. Государство предложило не декларативную, а реальную финансовую помощь, которая сделала свое доброе дело – привлекла в эту отрасль неравнодушных и предприимчивых людей, удержала их в родном доме, предотвратив выезд за границу на заработки.        

Олег ЛЕЩЕНКО, директор компании Lapmol, обладающей двумя предприятиями по переработке молока – в Кэлэрашь и Липкань, признает, что молочная отрасль в последние годы получила стремительное развитие, за счет которого у переработчиков появилась возможность организованно и на регулярной основе закупать качественную продукцию Lapmol – динамично развивающаяся молочная компания, которая была образована в 1997 г. В самом ее названии заложено понятие lapte moldovenesc («молдавское молоко»). Lapmol, под известным в Молдове брендом Căsuţa mea, производит отечественные продукты высокого качества и по приемлемым ценам. Компания располагает двумя заводами: в Кэлэрашь выпускаются пастеризованное молоко, кефир, сметана, творог, а в Липкань – сливочное масло и сухое молоко. Оба предприятия оснащены самым современным оборудованием производства Германии и Чехии.

В настоящее время оба предприятия компании Lapmol находятся на последнем этапе подготовки к сертификации по Международному стандарту безопасности и качества для пищевых продуктов.

Редкой особенностью компании Lapmol являются ее партнерские связи с молочными фермами. Число таких ферм-партнеров у компании постоянно растет. Этому способствует одна из важнейших предпосылок, заключающаяся в предложении Lapmol европейских закупочных цен за качественное молоко.

Общая мощность переработки сырья предприятий Lapmol – 150 тонн молока в сутки. Заводы перерабатывают в среднем 25% от производимого в Молдове молока. При этом на долю Lapmol приходится около 15% рынка молочных продуктов страны.

Lapmol постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции, стремясь удовлетворять запросы как можно большей категории покупателей. В 1999 г. компания впервые в Молдове наладила производство глазированных сырков. Этот вид новой продукции полюбился многим и стал высоко потребляем в стране. Чуть позже компания разработала для этих и других продуктов-десертов торговую марку Big Lapik.

В 2012 г. Lapmol вывела на молдавский рынок новинку – молоко «Отборное» в ПЭТ-бутылках. Эту идею в компании вынашивали не один год, но реализовать смогли лишь тогда, когда в стране в достаточном количестве появилось действительно отборное молоко - продукт высочайшего качества. Это целиком и полностью соответствует главному принципу Lapmol – быть честными с потребителями.

Директор компании Lapmol Олег ЛЕЩЕНКО рассказывает, что оба предприятия заняты выпуском только натуральной молочной продукции без каких-либо добавок: «Мы производим свежий и здоровый продукт. Именно поэтому нашей продукции не нужны длительные сроки хранения. Даже две недели для молочного продукта – это много. Для продукции Lapmol эти сроки определены двумя-тремя, максимум пятью днями».

Молочный бизнес

Рассказывая о пережитых компанией проблемах с заготовкой молока, топ-менеджер отмечает, что до 2000 г. большая часть молока приходилась на его заготовки у крестьян. Но в последние годы в стране стали появляться современные молочные фермы, на которых содержатся только племенные породы коров из Голландии, Германии, Австрии и США.

В настоящее время Lapmol работает с 22 фермами, практически все собственники которых вынуждены были начинать с нуля. На этих фермах уход, содержание и кормление коров ничем не отличаются от европейских стандартов. 

На вопрос о том, что стимулировало появление в Молдове современных ферм, Олег ЛЕЩЕНКО, не задумываясь, моментально отвечает: «Продуманная политика государства, позволившая превратить молочные фермы в доходный бизнес, занимаясь которым фермеры получают не только материальное, но и моральное удовлетворение, что так немаловажно, как и в любом другом деле».
В качестве заключительного аккорда топ-менеджер Lapmol добавляет: «Молоко – это сегодня хороший бизнес фермеров, правда, только для тех, кто получает отборное молоко, к которому ни по каким параметрам качества нет вопросов.

Олег ЛЕЩЕНКО: В настоящее время мы платим фермам за литр качественного молока жирностью выше 3% и с высоким содержанием протеина 35 центов в евро, что соответствует европейским ценам. Мы пока что определяем только жирность молока, но уже очень скоро начнем определять и содержание в нем протеина. Поэтому призываем фермеров, с которыми активно сотрудничаем, уделять большое внимание рациональному кормлению животных, чтобы содержание белков в молоке было как можно выше.

Учитывая сезонный фактор, когда в летние месяцы молока производится больше, чем в зимний период, прежде всего за счет того, что его более чем в два раза больше заготавливается у крестьян, компания все «излишки» молока в этот период направляет на выпуск сливочного масла и сухого молока.

Олег ЛЕЩЕНКО: Все наши пункты заготовки в селах оборудованы современными микролабораториями и холодильными установками. Сырье поступает на производство и снова попадает в лабораторию качества. И лишь после этого оно поступает на переработку.
Затем, с учетом тщательно продуманной логистики, осуществляется развозка продукции по торговым предприятиям. Мы строго следим за тем, чтобы условия хранения продуктов Căsuţa mea соответствовали нормам и стандартам нашей компании. В городах свою продукцию развозим ежедневно, а по районным центрам – один раз в два дня. Мы рекомендуем предприятиям торговли брать молоко только на сутки, гарантируя им его доставку на второй день. Таким образом, добиваемся максимальной продажи своей продукции в свежем виде.


Б&Ф: Не приведет ли столь бурное развитие в Молдове молочно-товарных ферм к перепроизводству молока, есть ли у переработчиков перспективы  экспорта молочных продуктов?

Олег ЛЕЩЕНКО:
Я думаю, что пока еще  Молдове очень далеко до ситуации перепроизводства молока. Нужно признать, что его объемы на молочных фермах растут, но зато падает заготовка у крестьян на селе. Что касается региональных цен на молочную продукцию, то они в настоящее время позволяют развиваться. Молдавские молокозаводы в основном экспортируют сливочное масло и сухое молоко. На внутреннем рынке пока что действует «защитная» пошлина в 15% на молочную продукцию из стран Европейского союза, которую в ближайшее время могут отменить. Теоретически у молдавских компаний будет возможность экспортировать свою молочную продукцию на рынки европейских стран, но на практике мы не можем осуществить экспорт в Евросоюз, из-за того что много молока заготавливается у крестьян, где нет должного ветеринарного контроля. Но когда в Молдове вся продукция будет производиться на базе молока от ферм, где такой контроль уже налажен, тогда все производители получат право экспортировать молочную продукцию в Европу.

Б&Ф: Если исходить из того, что производство молока на современных фермах – это уже рентабельный бизнес, то интересно узнать, какова рентабельность на переработке молока, каков этот показатель у компании Lapmol?

Олег ЛЕЩЕНКО:
Показатель нашей средней рентабельности пока что не превышает 2-3%.

Племенные коровы

Для производства молока в мире самыми продуктивными считаются четыре породы коров:

- голштинская;

- симментальская;

- черно-пестрая;

- красная степная.

Профессор биологических наук Григоре ДАРИЕ, который про молочно-товарное животноводство Молдовы знает все или почти все, с сожалением и большой грустью отмечает, что после 1990-х годов, когда в Молдове массово закрывались и банкротились крупные молочные комплексы и фермы, не удалось сохранить молдавские породы племенных коров. На грани исчезновения было и само молочно-товарное производство. И если бы не продуманная политика на государственном уровне, связанная с субсидиями для животноводов, которые завозят из-за границы племенные породы молочных коров, то молочное сырье как таковое была возможность получать только посредством его заготовки у крестьян.

Григоре ДАРИЕ: Приведу краткую сравнительную характеристику основных племенных пород коров.

ПЕРВАЯ. Завозимая молдавскими фермерами в страну голштинская порода является самой высокопродуктивной с точки зрения получения молока. От такой племенной коровы, при правильном рационе кормления, можно получать в год 10 000 литров молока с показателем жирности в 3,7% и протеином 2,8%-3%. У этих коров самая высокая рентабельность.

ВТОРАЯ. Симментальская порода представляет смесь племенных коров для молока и мяса. Эти коровы способны давать до 8 000 литров молока с показателем жирности до 4,2% и протеином – 3,8%. Если говорить о разнице между голштинской и симментальской породами, то коровы симментальской породы дают молоко, которое по своим вкусовым качествам схоже с козьим.
ТРЕТЬЯ. Коровы черно-пестрой породы дают в среднем 4 500-5 000 литров молока. Его показатель жирности достигает 3,6%, а содержание протеина колеблется на уровне 2,8%-3%.

ЧЕТВЕРТАЯ. Красная степная порода коров. Их продуктивность достигает 7 000 литров молока с показателем жирности 3,8% и протеином – до 2,8%.

Ученый обращает внимание на то, что на Западе отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием протеина, поэтому там производители молочных продуктов предпочитают закупать молоко по более высоким ценам, но с высоким содержанием белков.

Привлекательные субсидии 

Государство при завозе племенных пород коров применяет следующую методику для субсидирования. За каждый килограмм живого веса доплачивает фермерам 60 леев, что достигает примерно 75% стоимости импортируемых племенных животных, цена которых колеблется в пределах 2 000 – 2 2000 евро, а вес – 600-650 килограммов, поскольку импортируются в основном молодые нетели в возрасте 12-15 месяцев.

Такая политика, которую молдавское государство применяет последние пять лет, стимулировала бизнес животноводов. И как результат – сегодня в стране появилось более 40 современных ферм, поголовье коров в которых колеблется в среднем от 50 до 250. Государство субсидирует не только покупку племенных животных, но и импорт современного оборудования для ферм, а также их строительство. Предусмотрена финансовая поддержка и для перерабатывающих молоко предприятий. По располагаемой редакцией Б&Ф информации, хозяевам молочных ферм государство помогает практически безотказно. Статистика 2013 г. – прямое тому доказательство: из запрашиваемых в 27 заявках к возмещению 11 млн. леев фермеры получили более 9 млн., которыми государство возместило затраты на покупку племенных коров и сооружение современных молочных ферм.■

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 23.06.2014 08:56:22 Ana
    Adica, vreti sa ne spunati ca situatia sa schimba spre bine la ramura eceasta?
  • 23.06.2014 10:07:56
  • 23.06.2014 13:39:29 Анжелика
    Здорово, что лед, как говорится, тронулся! Завалим Европу молдавским "отборным молоком"
  • 24.06.2014 08:53:36 Юлиана
    Молодцы, что сумели создать такое производство, продукты этого бренда мне нравятся.
  • 25.06.2014 19:28:43
  • 30.06.2014 15:42:51 Дьердь
    Автор лучше бы склонил своих героев в сторону рентабельности молочного бизнеса в Молдове, насколько выгодно им заниматься, какова его перспектива? Вот тогда бы цены не было такой статье!!!
  • 21.07.2014 09:02:34 Люмпен
    Написали бы лучше, почему так много в молоке АНТИБИОТИКОВ и пальмового масла в молочных продуктах!!!
  • 01.08.2014 01:55:55 Agustin
    I was really confused, and this answered all my qusntioes.
  • 28.11.2015 11:42:13
  • 15.09.2016 12:29:04

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523150
Уникальных посетителей:
5359950
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro