Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Проевропейские достижения

Павел КРИВЧАНСКИЙ | Хорошие новости

Когда посмотришь вокруг, вроде бы все хорошо. Свежая зелень деревьев, магазины и рынки полны товаров, много овощей и фруктов. После дождей город стал чище, новые дома, современные машины, красивые женщины.

В то же время люди недовольны низкой зарплатой, маленькими пенсиями, высокими ценами. Нет работы, многие уезжают из страны, некоторые насовсем. Неужели всё так плохо?

Включишь телевизор – говорят об успехах правительства на пути интеграции в Евросоюз. Попробуем разобраться!

В основе создания Евросоюза лежит свобода движения товаров и услуг, рабочей силы и капитала между странами-членами Союза. Потом ещё безвизовая зона, общая валюта – евро взамен национальных денег, Центральный Европейский банк, фонды, программы и, конечно, НАТО для всех - обязательное условие.

С этой точки зрения, у нас не так плохо, судите сами.

Свобода движения товаров у нас такая, что 60% потребительской корзины - импортные товары, при этом таможня формирует значительную часть государственного бюджета, что, к сожалению, повышает цены.

В свою очередь, европейцы потребляют молдавский чернослив, грецкие орехи, мёд, иногда вино, хотя, мне кажется, о том, что они едят молдавские продукты, европейцы не догадываются, так как они пока не стали брендами в Европе.

Можно упомянуть гречку, сгущёнку, брынзу, селёдку, конфеты и т. п., которые получают наши соотечественники за рубежом из Молдовы в посылках от друзей и родственников. Таким образом, движение товаров есть, свобода тоже, хотя и не в пользу молдавского экспорта.

С услугами тоже дело неплохо. Туристические услуги, лечение за рубежом, обучение в иностранных университетах - без проблем. Молодёжь обучается в Румынии, Болгарии, те кто побогаче - в Англии, хотя их учат на румын и болгар бесплатно по всем специальностям, так как домой они почти не возвращаются, а принимают гражданство страны обучения, находят там работу, семью, перспективу. Опять не в нашу пользу.

А со свободой движения рабочей силы и говорить нечего. Какая европейская страна может отправить за границу половину своего трудоспособного населения? С визами и без примерно 1 млн. наших сограждан работает от Португалии до Южной Кореи. Семьями, улицами, деревнями они пробираются в Европу в поисках лучшей доли.

При этом они прилежно изучают новый язык, проявляют уважение к стране пребывания, не создавая особых проблем правоохранительным органам.

К нам тоже приезжают из Азии и Африки, но, по-моему, они на стройках не работают, наверное, у них другие специальности. Вот так, мы на других работаем, а на нас никто не хочет.

Со свободой движения капиталов похуже. Ежегодные $1,5 млрд. денежных переводов – это не капитал, это на потребление.
Конечно, есть иностранный капитал в коммерческих банках, в энергетике, в телефонии и в некоторых других отраслях, но, к сожалению, мало. Нам, как и Кипру, не хватает 15-20 млрд. евро для нормального развития.

Кстати, евро у нас – наряду с леем, он удобнее, так как дороже и банкнот меньше. Есть у нас и европейские законы, есть флаги Евросоюза, армия марширует по-натовски, приезжают к нам их комиссары, мы ездим в Брюссель...

Выводы. Мы давно живём и работаем в Европе, мы лояльны и толерантны ко всему и ко всем, у нас своё приличное европейское лицо. Посмотрите на нас внимательно.

Дай нам Бог рабочих мест с достойной зарплатой, избавь нас от коррупции, укажи нам, Боже, истинный путь к лучшей жизни.■

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 20.06.2013 13:55:40 Леонора
    не нравится стиль Павла, но это своеобразный стеб по поводу наших "достижений" на пути европейской интеграции?
  • 21.06.2013 08:27:50
  • 21.06.2013 13:52:03 Лось
    Наоборот, автор тащится от успехов на этом тернистом пути.
  • 24.06.2013 12:49:14 Катя
    И это все так...
  • 25.06.2013 03:25:55
  • 29.06.2013 14:41:28 Олег
    Достижений крайне мало, господа!
  • 19.05.2017 22:03:47
  • 27.10.2017 02:07:30
  • 05.08.2019 15:59:05

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
15
Всего визитов на сайт:
2522948
Уникальных посетителей:
5359277
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro