Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Шелковый путь – символ общения Востока и Запада

Проекты & Континенты

Более 2000 лет назад трудолюбивые и храбрые народы евразийского континента открывали несколько путей торговли и людских сообщений, которые связывали цивилизации Азии, Европы и Африки. Впоследствии их назвали Великим шелковым путем. Веками и тысячелетиями из рук в руки, из поколения в поколение передавалась основная ценность Великого шелкового пути: мир и сотрудничество, открытость и толерантность, заимствование и обмен опытом, взаимная выгода и общий выигрыш.

Этот путь способствовал прогрессу человеческой цивилизации в целом, развитию и процветанию близлежащих к нему стран в частности. Великий шелковый путь – символ общения Востока и Запада, он – общее историческое и культурное наследие всех стран мира.

В 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу совместного создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути ХХI века под названием «Один пояс и один путь». Цель этого межконтинентального проекта – способствовать развитию и процветанию стран вдоль Великого шелкового пути, развивать и углублять экономическое сотрудничество в регионе, благоприятствовать мирному развитию на планете.

На данном этапе экономический проект «Один пояс и один путь», предложенный Китаем, поддержали около 60 государств, включая и Молдову. Ее власти располагают вполне понятным интересом по внедрению на территории республики проектов в сфере информатики и связи, энергетическом комплексе, дорожном строительстве и транспорте, реализация которых позволит развивать и модернизировать инфраструктуру страны.

Редакция Б&Ф предлагает вниманию читателей статью Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РМ Тун МИНТАО, в которой китайский дипломат рассуждает о взаимной выгоде и общем выигрыше народов при совместной реализации данного проекта.

«Один пояс и один путь»

Тун МИНТАО, посол КНР в РМ


В сентябре и октябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века. В марте 2015-го китайское правительство опубликовало «прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века», что привлекло огромное внимание и получило позитивную реакцию со стороны стран, находящихся вдоль Шелкового пути.

Мировой финансовый кризис продолжает давать о себе знать своим глубинным влиянием, мировая экономика восстанавливается медленно. В такой ситуации страны в отдельности сталкиваются с довольно серьезными проблемами в ходе развития. Совместное создание «Одного пояса и одного пути» может способствовать взаимосвязанности материков Азии, Европы и Африки, и в омывающих их океанах для формирования многовекторной, многоуровневой, комплексной сети сотрудничества, достижения свободного, но упорядоченного передвижения факторов производства, также высокоэффективного распределения ресурсов и глубокого слияния рынков, раскрытия потенциала регионального рынка, активизации инвестиций и потребления, создания спроса и рабочих мест. А это позволит народам разных стран жить в гармонии, спокойствии и достатке.

В процессе создания «Одного пояса и одного пути» Китай твердого следует духу совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования, придерживаясь принципов поддержания открытых дверей для сотрудничества, следования принципам согласия и толерантности, поддержки функционирования рынка, придерживаясь принципа взаимной выгоды и общего выи-грыша. Акцент сотрудничества ставится на политическую координацию, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала, укрепление близости между народами.

Политическая координация – укреплять межправительственное сотрудничество, активно создавать многоуровневые межправительственные механизмы контактов по координации макрополитики, углублять интеграцию интересов, содействовать политическому взаимодоверию, достижению новых консенсусов по сотрудничеству.

Взаимосвязь инфраструктуры – стремиться к стыковке планов по строи-тельству инфраструктуры и системы технологических стандартов, совместно содействовать строительству международных магистралей и постепенно формировать сеть инфраструктуры у субрегионов Азии, а также соединяющую Азию, Европу и Африку. Укреплять сотрудничество в сфере взаимосвязанности энергетической инфраструктуры. Совместно продвигать строительство трансграничной сети волоконно-оптических линий и других видов магистральной кабельной связи, повышать уровень комплексной взаимосвязи международных телекоммуникаций.

Бесперебойная торговля – сосредоточиваться на создании благоприятных условий для торговли, устранять инвестиционные и торговые барьеры в интересах хорошей деловой среды в регионе и в каждой стране.


Улучшить таможенную инфраструктуру на пунктах пропуска на границе, уменьшить издержки и увеличить пропускную способность, повысить уровень либерализации торговли, расширять сферы торговли, оптимизировать ее структуру, изыскивать новые точки роста, разработать новые формы торговли. Расширить сферы взаимных инвестиций, начать глубокое сотрудничество в областях сельского, лесного и рыбного хозяйств, животноводства, сельхозтехники, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Активно содействовать сотрудничеству в сферах гидроэнергетики, атомной энергии, ветроэнергетики, солнечной энергии и других видов экологически чистой и возобновляемой энергии. Развивать сотрудничество в сфере технологий, оборудования и инжиниринговых услуг по глубокой обработке энергетических ресурсов. Содействовать сотрудничеству в новых индустриальных отраслях и созданию механизмов инвестиционно-делового сотрудничества.

Свободное передвижение капитала – углубить финансовое сотрудничество, стимулировать создание в Азии системы валютной стабильности, финансово-инвестиционной и кредитно-рейтинговой системы. Расширить сферу и масштабы двустороннего валютного свопа и расчета. Содействовать открытости и развитию азиатских фондовых рынков. Сообща продвигать строительство Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Банка развития БРИКС. Ускорить создание и эксплуатацию Фонда Шелкового пути. Поддерживать размещение облигаций в юанях на территории Китая правительствами, компаниями и финансовыми учреждения-ми с относительно высоким кредитным рейтингом стран вдоль Шелкового пути. Квалифицированные китайские финансовые учреждения и компании могут выпускать облигации в юанях и в иностранных валютах за рубежом, поощряется использование полученных денежных средств преимущественно в странах вдоль «пояса и пути».

Укрепление близости между народами – укрепить сотрудничество между законодательными органами, политическими партиями и политическими организациями стран вдоль Шелкового пути, наращивать контакты между СМИ, а также по линии молодежи и женщин, широко развертывать культурные, научные обмены, обмены кадрами, заложить прочную социальную основу для углубления двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В реализации инициативы «Один пояс и один путь» выражается потребность Китая в расширении открытости внешнему миру и укреплении взаимовыгодного сотрудничества со странами Азии, Европы, Африки и странами мира. Китай готов вместе со странами, расположенными вдоль этого пути, уверенно продвигать реализацию демонстрационно-показательных проектов, сообща определить ряд проектов с учетом двусторонних и многосторонних интересов, вплотную взяться за реа-лизацию проектов, отличающихся высокой степенью готовности в интересах скорейшего достижения успехов.

В последние годы, благодаря общим усилиям, китайско-молдавские отношения добились всестороннего прогресса, практическое сотрудничество дало впечатляющие результаты. «Один пояс и один путь» предоставляет дальнейшему сотрудничеству между двумя странами новые идеи, платформы и возможности. Обе стороны должны, пользуясь этим уникальным шансом, обогащать содержание взаимодействия, использовать потенциал сотрудничества, чтобы вывести двустороннее практическое сотрудничество на новый уровень с целью достижения совместного развития на благо народов двух стран.■

 

Комментарии [11]

Прокомментировать
  • 27.05.2015 16:08:49 Irina
    Chinezii au ghinduri cum sa prospera si peste 50-100 de ani, bravo!!!
  • 28.05.2015 08:55:26 Борис
    Сразу видно, что посол не зря кушает государственный хлебушек, он винтик и шпунтик в большом государственном механизме, двигающих Китай к единоличному первенству в мире.
  • 28.05.2015 09:01:25 Юлиана
    Хорошо, когда у страны есть задачи на разные перспективы, скажем, шелковый путь - это проект на века!!!
  • 29.05.2015 18:03:02 Владимир
    Если бы этого посла оставили еще на один срок, то он многое бы продвинул в молдавско-китайских отношениях, а главное, в торговле, ведь он реально болеет за нашу маленькую страну.
  • 01.06.2015 11:39:21 Елизавета
    Этот посол имеет полное право сказать: "Я сделал все что мог, если кто-то может и сделает больше, я буду этому только рад, но уже из Китая!".
  • 01.06.2015 18:30:10 Alex
    oi trebue sa spunem mersi mult ambasadorului, el multe cheste a facun bune pentru Moldova noastra si pentru moldovenii.
  • 03.06.2015 16:31:01 Настас
    По-большому счету, такой стране как Китай ничего ведь не стоит вбухать в нас, молдаван, 5 миллиардов долларов США, чтобы здесь был настоящий оазис, все, кроме денег, для этого в Молдове ведь есть.
  • 08.06.2015 13:04:07 Гвоздь
    Этот посол многое сделал для развития отношений между РМ и КНР, спас ибо ему за это.
  • 16.06.2017 11:57:01
  • 30.10.2019 21:10:09
  • 01.03.2023 19:11:17

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2522767
Уникальных посетителей:
5358447
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro