Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Европейская здравница… в Молдове

Игорь ЛЮБЕК | Здоровье & Отдых

Лечебные и оздоровительные процедуры, за которыми граждане РМ ездят в дорогие иностранные здравницы и санатории, специальный корреспондент Б&Ф Игорь ЛЮБЕК обнаружил рядом, побывав в санатории «Днестр», расположенном в городе Каменка.

Этот небольшой городок в Приднестровье по праву называют жемчужиной Днестра. Находясь на берегу реки, город защищен каменистым склоном, бережно заслоняющим долину от прохладных ветров. Красивые парки и аллеи, вкуснейшая минеральная вода, а также добродушные жители, всегда готовые отозваться на просьбы заблудившихся гостей города, создают неизгладимое впечатление от пребывания в Каменке.

Помимо своего зачаровывающего рельефа и чистого воздуха, город известен санаторием «Днестр», использующим самые передовые технологии. Он мало чем уступает европейским оздоровительным комплексам. А совсем недавно санаторий стал предоставлять своим отдыхающим радоновые ванны, что является настоящим know haw для Молдовы.

В то время как курорты Германии, Австрии и Японии принимают ежегодно миллионы пациентов, предоставляя им природные радоновые ванны, молдавский санаторий «Днестр» только начал эту практику, но уже снискал известность не только на национальном, но и на  международном уровне. В Каменку приезжают посетители из стран СНГ, Европейского союза, США и даже с Ближнего Востока, прежде всего –  из Государства Израиль.

Что такое радоновые ванны и радонотерапия, в чем ее польза для здоровья человека, специальному корреспонденту Б&Ф помог узнать главный врач санатория «Днестра» Иван БЫСТРОВ.

Признаюсь, что мне не часто приходилось бывать в заведениях данного типа, но увиденное в санатории «Днестр» приятно порадовало. И методы лечения, и практикуемые докторами диагностики, которыми располагает санаторий, - высокого уровня, а условия пребывания и техническое оборудование здесь ничем не уступают конкурентам в этом регионе, а такие высокоэффективные как вакуум градиентная терапия и подкожные газовые инъекции в здравницах Молдовы не применяются. Тогда, как говорится в известной рекламе, зачем платить больше?

«Что же такого необычного есть в санатории «Днестр?» – может спросить читатель. Начну перечислять: углекислые, кислородные, йодо-бромные, жемчужные, сероводородные лечебные ванны – это лишь малая часть того, чем располагает здравница. Такие методы физиотерапии, как высокочастотная,  магнитолазерная, дециметроволновая терапия, грязелечение, лекарственный электрофорез, электросонтерапия и стоматологические услуги практикуют врачи санатория «Днестр», приводя в восторг посетителей, которым нет необходимости тратить колоссальные суммы денег в иностранных санаториях.

Подход к пациентам, приветливое неформальное общение, внимательный персонал – первое, что бросается в глаза новичку в санатории. В условиях, когда находишься далеко от дома, крайне важно не чувствовать себя одиноко, и уж тут сотрудники санатория знают свое дело. Тренажерный и киноконцертный залы, библиотеки и бары, бассейн и джакузи, сауны и бильярд всегда в распоряжении отдыхающих. Также для удобства тех, кто поправляет здоровье в санатории «Днестр», расположены поликлиника и аптека. Отдыхающим практически нет нужды покидать территорию оздоровительного комплекса для покупок, ведь их они найдут на территории санатория, причем по приемлемым ценам.

Немаловажно, что санаторный комплекс компактный, соединён переходными тёплыми, светлыми галереями, что при любых погодных условиях создают дополнительные удобства.

В беседе с одним из постояльцев, бодро выглядящим 80-летним мужчиной,  мне удалось узнать, что же так завораживает отдыхающих, что они снова и снова возвращаются из года в год в санаторий «Днестр» в Каменке. По его словам, он 18-ый год подряд приезжает на лечение и отдых в этот санаторий, и каждый раз его удивляют уют и комфорт «Днестра». После курса лечения снимается усталость, давление стабилизируется, ну а после радоновых ванн ощущения непередаваемые.

Что собой представляет санаторий «Днестр»? В настоящее время – это земельный участок площадью в 20 гектаров, где расположены два спальных корпуса, готовых принять до 450 посетителей. В зданиях санатория в основном одно- и двухкомнатные номера со всеми удобствами, оснащенные современной бытовой техникой. Большая парковая и пляжная зона (с выходом к реке), где расположены танцевальные и спортивные площадки, заняли у меня немало времени – поверьте, посмотреть было на что. В парке множество памятников, скульптур оставленных в знак признания участниками ежегодного художественного симпозиума «КамАрт», который, между прочим, ежегодно проходит в Каменке. Уж если польские и итальянские скульпторы заинтересовались санаторием «Днестр», то выводы об уровне оказываемых санаторием услуг и отзывы отдыхающих очевидны и соответствующи.

Иван БЫСТРОВ.: Сказать, когда в парке наиболее красиво, не смогу, ведь люди разные бывают, и каждому по нраву свое любимое время года. Зимой у нас в санатории большое обилие деревьев, которые по-разному «одеваются» снегом. Скажу вам, что зрелище – как в сказке. А летом, даже в самую большую жару, в парке прохладно.

Находясь в санатории, обязательно посетите питьевой бювет, расположенный в стенах старинного кургауза, построенного еще в 1890 г. Поверьте, минеральная вода там – нечто. Фирменный лечебный напиток санатория «Днестр», немного солоноватый на вкус, крайне приятен и освежающ, содержит множество полезных свойств.

Иван БЫСТРОВ: Наша минеральная вода широко известна своими лечебными свойствами. Она улучшает обмен веществ, оказывает репаративное, противовосполительное кислотонормализующее действие при заболеваниях желудка, действует желчегонно. Эта самая вкусная вода, которая есть на территории Молдовы.

Во времена Российской империи недалеко от кургауза готовился кумыс в лечебных целях. Мы рассматриваем возможность возобновить его производство в скором времени, когда финансовая ситуация позволит сделать санаторию дополнительные инвестиции.

После общих впечатлений о санатории расскажу о радонотерапии. Источник воды находится на расстоянии 2,5км от санаторного комплекса «Днестр», и его полезные природные свойства подтверждены научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и курортологии Украины. Радоновые ванны способствуют повышению иммунитета и используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, обмена веществ и органов пищеварения. В целом лечение радоном дает четкое ощущение улучшения здоровья, и последующие медицинские осмотры доказывают это.

Иван БЫСТРОВ: Наличие радона в недрах близ Каменки известно с 1985 г., однако, из-за низкого дебета воды, дважды приходилось прекращать работы и бурить новые скважины. Лишь в 2013 г. нам удалось пробурить новую  скважины глубиной 175 метров с достаточным дебетом воды. Концентрация в ней полезных веществ подтверждена многочисленными исследованиями.

Радоновые воды применяются в целях терапии и профилактики многих нарушений функций организма. Результаты замечаются не только в улучшении состояния, но и в борьбе со многими болезнями, в том числе онкологическими. Как действует радон на организм человека? Он сужает, а затем расширяет сосуды кожи, нормализует работу сердца, улучшая сократительную функцию миокарда и нормализуя частоту сердечных сокращений, выравнивает артериальное давление, оказывает выраженное седативное действие на центральную нервную систему.

Радонотерапия применяется при заболеваниях органов движения и опоры, сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания и пищеварения, эндокринных, гинекологических, урологических, а также кожи и сосудов.

Нельзя, конечно, утверждать, что радоновая ванна – это воистину целебная вода, ведь есть и противопоказания. Среди прочих, радон запрещен для использования при острых инфекционных и психических заболеваниях, при злокачественной и доброкачественной опухоли, туберкулезе, заболеваниях крови, эпилепсии, лучевой болезни и беременности на всех стадиях. В дальнейшем мы будем совершенствовать процесс, используя радоновую воду и в других методах лечения.

В целом отдых в санатории «Днестр» стоит от 320 леев и выше, в зависимости от категории номера.

Иван БЫСТРОВ: Для полноценного отдыха и реабилитации организма необходим курс в 10-14 дней. Изначально мы проводим обследование пациента, ведь сейчас многие приезжают без направлений лечащих врачей. Одна из причин этого – недостаточное количество времени для оформления санаторно-курортной карты. Всем отдыхающим по приезде в санаторий «Днестр» мы в обязательном порядке делаем кардиограмму и анализ крови. Наша задача – не навредить человеку, и потому мы внимательно подходим к результатам анализов.

Многие посетители санатория предпочитают приезжать в новогодние каникулы в оздоровительный комплекс. В прошлом  году приехало около 300 гостей из России. Людям здесь нравится, ведь в похожих российских санаториях стоимость услуг в три раза превышает тарифы санатория «Днестр». Мы проводим развлекательные конкурсы, вместе встречаем Новый год, и надеюсь, что эта традиция продолжит существовать и дальше.

В последнее время санаторий стали посещать много граждан Государства Израиль. В основном это выходцы из бывшего СССР, которые знают не понаслышке обстановку в оздоровительном комплексе. Им тут нравится, и многие из них предпочитают проводить здесь и полтора месяца. Наша задача – чтобы люди себя чувствовали уютно, находясь даже за тысячи километров от родного дома.

Каменку можно называть курортным городом. Наличие лечебных минеральных вод и радона придает Каменке уникальность, а расположенный здесь санаторий «Днестр» выглядит, как настоящий Храм здоровья.

С внедрением радонотерапии надеемся, что у национальной кассы социального страхования Молдовы появиться желание и возможность приобрести льготные путёвки для граждан Молдовы без посредников в Каменский санаторий «Днестр».■

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 21.05.2014 17:40:45
  • 21.05.2014 19:00:00 Гоша
    Как говорится, здорово и сердито!
  • 21.05.2014 19:03:36 Тарас
    Раз пришли в Молдову за пациентами, значит дела не так уж хорошо идут, евреи пеерстали ездить к ним что ли?
  • 21.05.2014 19:07:38 Тихон
    Здесь царят уют, спокойствие и тишина, отдых здесь идет на пользу, редкое место...
  • 22.05.2014 10:42:23 Marc
    Ei saracii tot au nevoe de patienti...
  • 22.05.2014 10:45:35 Larisa
    Preturile sunt foarte si foarte convinbile comparativ cu Truscavet, Carlovi vari si altii...
  • 22.05.2014 18:49:56 Ivan
    Vot nazlo vozimu i poedu citobi potom imeti pravo na pulicinii plevoc!!!
  • 22.05.2014 18:54:24 Маргарита
    Все здесь сделано по средствам, у них нет богатого и вороватого олигарха, который бы за все заплатил, поэтому все развивают и делают от своих доходов и спасибо им за это, особенно господину Быстрову!
  • 23.05.2014 19:16:02 Онуфрий
    Меня это привлекает, наверное нужно собирать бацулу...
  • 26.05.2014 15:52:11 Ксенофонд
    Хорошо, что пытаются что-то делать новое, что не опускают руки, молодцы!!!
  • 26.05.2014 19:48:17 Елена
    Климат, чуткое отношение врачей и специалистов здесь ЧУДОВЫЕ!!!
  • 28.05.2014 08:51:49 Tudoras
    Rezolvam mai degraba conflict si dupa asta vinim la Nistru!!!
  • 29.05.2014 02:37:32
  • 29.05.2014 13:29:34 Ana
    Daca ajunge 5 000 de lei eu vin la Nistru!!!
  • 10.06.2014 08:59:48 Боря
    Все в этом санатории приемлемо: и цены, и лечение, и природа, и питание, и отношение к отдыхающим!!!
  • 01.12.2014 08:29:59
  • 23.02.2015 14:34:29 lena
    Недавно там побывали с сестрой. Очень довольны процедурами. Питание - вообще супер. Денег на такое лечение и отдых совсем не жаль.
  • 03.11.2015 22:44:17 Лазарева Стелла
    Я много раз была в этом прекрасном, уютном санатории.все очень нравится. Надеюсь на скорую встречу. !!!
  • 29.12.2015 07:18:34
  • 15.07.2016 16:37:42
  • 21.11.2016 22:51:05 Роман
    лечился во всех молдавских санаториях,но в этом лучше отношение к отдыхающим,а кухня просто супер, как дома.Не пожалеете.
  • 22.03.2017 14:23:54
  • 08.05.2017 18:55:57
  • 10.06.2017 16:47:00 Саша
    Отдыхали минувшей зимой. Остались очень довольны: отношением,лечением,питанием, ценой... Молодцы !!!

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522659
Уникальных посетителей:
5358170
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro