Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Государственный спортивный менеджмент

Владимир СИДОРЕНКО | Спорт & Общество

В декабре 2013 г. журнал Б&Ф опубликовал интервью с президентом Федерации дзюдо Молдовы (ФДМ), ректором Государственного университета физического воспитания и спорта (ГУФВС) Вячеславом Манолаки. Многие из читателей настоятельно просили продолжить беседу с профессором, слали вопросы, предлагали организовать на страницах журнала «круглый стол», чтобы обсудить проблемы в высшей школе и спортивной индустрии.

Но продолжения разговора с ректором ГУФВС не последовало. Редакция полагала, что поиском «рецептов» по выводу этих сфер из застоя специалистам следует заниматься в тиши кабинетов или же на профессиональных конференциях.

Поводом же для новой встречи с Вячеславом Манолаки стали просьбы читателей отыскать ответы на вопросы: почему молдавские атлеты, сверкнув на международном небосклоне, затем начинают отстаивать спортивную честь отнюдь не Молдовы, и выстроена ли в стране система руководства спортом? И тут более сведущего собеседника, чем Вячеслав Манолаки – автора монографий на эту тему, трудно было сыскать.   
 
Б&Ф: Господин Манолаки, какие меры следует предпринять, чтобы молдавские спортсмены не сбегали за рубеж?

В.М.:
Многие. Но в первую очередь – заключать с ними контракты. И прописывать в них не только обязанности атлетов перед страной, но и обязательства государства, в том числе и финансовые, перед спортсменами.

Б&Ф: Кто их должен заключать?

В.М.:
С атлетами, являющимися стипендиатами министерства молодежи и спорта РМ (ММС), – министерство, с другими профессиональными спортсменами – клубы. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.  

Б&Ф: Физическая культура и спорт (ФКС) – это масштабная социальная система. Государственный механизм управления ею создан?

В.М:
Да. Парламент РМ принимает акты, регламентирующие развитие ФКС. Правительство претворяет законодательные решения в жизнь, в первую очередь через ММС, а также через другие министерства (просвещения, обороны, внутренних дел, здравоохранения). В муниципиях и районах действуют комитеты по делам молодежи и спорта.

Физическое воспитание во всех учебных заведениях Молдовы является обязательной дисциплиной. Для особо одаренных детей в спортивном отношении открыты спортивные классы, школы, лицеи. Они находятся в ведении министерства молодежи и спорта и министерства просвещения. Учрежден Национальный олимпийский комитет (НОК).Функционируют в Молдове и национальные федерации по различным видам спорта. Они осуществляют подготовку спортсменов, проводят организационную работу по их участию в европейских и мировых первенствах, на которых завоевываются квоты для участия в Олимпийских играх. Кроме того, на федерации возложены обязанности по проведению национальных чемпионатов и поддержка соревнований муниципального и районного масштабов. В состав федераций входят спортивные клубы и ассоциации.

Б&Ф: Как доктор хабилитат педагогических наук вы доходчиво изложили схему управления молдавским спортом в теории. Но так ли все благостно обстоит на практике?

В.М.:
Изложенная мною система – это не теоретический изыск, а действующий механизм управления физкультурой и спортом в Молдове, в котором, увы, имеются сбои.

Например, парламент РМ уже дважды принимал закон с одним и тем же названием «О спонсорстве и благотворительности». Но проку от этого нормативного акта пока что мало. Предусмотренные в нем льготы по налогам не завлекают хозяйствующих субъектов спонсировать спорт. И это при том, что государственных средств для его финансирования катастрофически не хватает.

Материальную поддержку спортивным клубам по различным видам спорта и вовсе оказывают энтузиасты и меценаты. У местных публичных органов денег для финансирования детского и юношеского спорта практически нет. С юниорами и вовсе сложилась патовая ситуация. В ведении органов местной власти они не находятся, а у государства для совершенствования их спортивного мастерства, что предполагает, в том числе, и участие в международных соревнованиях среди сверстников, нет денег. А ведь юниоры – это ближайший резерв любой национальной сборной.

Материально-техническая база молдавского спорта давно находится в плачевном состоянии. Да, благодаря помощи Международной федерации дзюдо, Европейской федерации дзюдо, поддержке посла Японии в РМ, мы смогли открыть в разных районах новые клубы и установить 20 новых татами (борцовских ковров). Но как, например, воспитывать классных пловцов, если в Молдове сегодня нет ни одного бассейна длиной в 50 метров? Отсутствует и спортивная арена для подготовки легкоатлетов. А ведь это именно такие виды спорта являются самыми «медалеемкими» на летних олимпиадах.      

Или, например, после успешных выступлений национальной сборной значительно возрос интерес к занятию теннисом, но его поддержание требует значительных родительских затрат, и не каждая семья может их себе позволить, особенно когда подходит время принимать участие в республиканских и международных соревнованиях. В итоге – крушение ребячьих надежд.
 
Да что там дети и юниоры, бронзовому призеру чемпионата мира по дзюдо 2011 г. Сергею Тома, для того чтобы иметь возможность принимать участие в престижных международных соревнованиях, приходилось задействовать личные и семейные сбережения. И так поступал не только он.

Для того чтобы завоевать квоту для участия в олимпийских играх в соревнованиях по дзюдо, недостаточно, например, стать чемпионом мира. Необходимо постоянно участвовать в большом количестве международных турниров. И пропуск крупных стартов, из-за того что ММС не в состоянии обеспечить финансирование, снижает личный рейтинг спортсмена.

Я уже не говорю о том, что в Молдове практически на нулевом уровне находится научное, медицинское, фармакологическое, питательное и восстановительное обеспечение спортсменов.

Б&Ф: Как выстраиваются взаимоотношения между федерациями и ММС?

В.М.:
На основе контрактов.

Б&Ф: Федерация дзюдо РМ его заключила на 2014 г.?

В.М.:
Да.

Б&Ф: В предыдущем интервью Б&Ф вы заявляли, что договор с ММС от имени ФДМ не подпишете, поскольку он составлен кабально. В нем федерации предписывается обеспечить достойное выступление молдавских спортсменов на международной арене, при том что мизерное государственное финансирование не позволяет проводить полноценные подготовительные сборы перед соревнованиями, финансировать участие спортсменов в международных турнирах и осуществлять необходимые восстановительные мероприятия. При этом, в случае неудач, функционеры из ММС снимают с себя ответственность. Что заставило вас изменить первоначальную точку зрения?

В.М.:
Отказ от подписания контракта стал бы еще более пагубным шагом для молдавских дзюдоистов. Федерация лишилась бы даже нынешней скромной поддержки.     

Б&Ф: Какую сумму государство предполагает выделить ФДМ в 2014 г.?

В.М.:
750 тыс. леев. Этих денег хватило всего лишь для того, чтобы провести в первом квартале  2014 г. сборы и принять участие в чемпионате Европы и квалификационных международных турнирах. Для того чтобы успешно выступать на чемпионатах Европы и мира, необходимо, как минимум, 3 млн. леев. И это только для олимпийской сборной, а ведь есть еще юношеская и молодежная сборные, женская сборная по дзюдо.  

Б&Ф: Каким образом ФДМ предполагает покрывать возникающий финансовый дефицит?

В.М.:
За счет спонсорской поддержки, благотворительной помощи, личных и семейных  средств дзюдоистов. Или же, из-за отсутствия денег, просто не будем участвовать в ответственных турнирах.

Б&Ф: Международная федерация дзюдо оказывает финансовую поддержку ФДМ?

В.М.:
Нет. Но предоставляет федерации существенную помощь в передаче нам татами, кимоно, спортивных костюмов.

Б&Ф: Вы мельком упомянули о НОК. А между тем он является солидной структурой. С нынешнего года он и вовсе называется Национальным спортивным олимпийским комитетом, и его финансирование, в отличие от финансирования национальных федераций, будет осуществляться из государственного бюджета, минуя ММС.   

В.М.:
Я не преуменьшаю значение НОК в функционировании спортивной системы Молдовы, но одновременно и не возвеличиваю.
Основной деятельностью НОК является содействие (оформление виз, приобретение билетов, размещение, питание) членам молдавских спортивных делегаций для участия в международных соревнованиях, проводящихся под эгидой Международного олимпийского комитета. Кроме того, НОК призван развивать, продвигать, защищать фундаментальные принципы и ценности в стране согласно Олимпийской хартии.

То, что Национальный спортивный олимпийский комитет, являющийся общественной организацией, как и профильные национальные федерации Молдовы, сделали привилегированной спортивной структурой, на мой взгляд, является поспешным государственным решением. Впрочем, так полагаю не я один.

«Государство несет значительные затраты, из-за того что подготовкой спортсменов к олимпиадам занимаются две структуры – ММС и НОК. Одни получают деньги, чтобы подготовить спорт-сменов к соревнованиям, другие – чтобы отправлять их на олимпиады. В таких условиях рачительного подхода к расходованию государственных средств ожидать не следует. Необходим один орган для распределения бюджетных ассигнований, выделяемых на спорт». Это выдержка из выступления заместителя начальника управления министерства финансов РМ Раисы Гелан на заседании Счетной палаты 2014 г., посвященного результатам проверки министерства молодежи и спорта. Я уже не говорю, что новое название комитета – это тавтология. Именовать комитет одновременно и спортивным и олимпийским – это все равно что использовать словосочетание «масло масленое».  

Б&Ф: В министерствах обороны и внутренних дел также имеются спортивные клубы. Чем они занимаются?

В.М.:
Спортом. Призывают в армейские и полицейские ряды или аттестовывают на офицерские должности уже состоявшихся спортсменов. Считается, что эти атлеты, чьей исключительной работой является занятие профессиональным спортом, отстаивают на международной арене не только честь Молдовы, но и честь ведомственного мундира.
 
Б&Ф: В ходе проведения конкурса на замещение должности ректора ГУФВС вы заявили о том, что собираетесь возвести при вузе современный методологический диагностический восстановительный спортивный медицинский центр. Власти пообещали выделить на эти цели госбюджетные ассигнования?

В.М.:
Нет. Строительство будет осуществляться за счет внебюджетных источников.

Б&Ф: Выборы ректора закончились. Вы победили с подавляющим преимуществом. О предвыборных заверениях уже мало кто вспомнит. Зачем вам еще одна головная боль?

В.М.:
В современном спорте науке отводится важнейшая роль. Например, при помощи датчиков можно понять, насколько точно выверены физические движения. И, получив необходимую информацию, затем кропотливо работать над устранением технических огрехов. А в Молдове спортивных научных центров нет, хотя они необходимы, если мы желаем добиваться значительных спортивных результатов на международной арене.

Кроме того, я уже пояснял, что лишение профессионального спортсмена полноценного восстановительного процесса может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, а истощение нервно-мышечной системы влечет разрыв мышц, перелом костей. Что недопустимо ни с моральной, ни с педагогической, ни с правовой точек зрения. Поэтому современный восстановительный центр архинеобходим. Многие это понимают. Но осознавать – одно, а предпринимать действенные меры по недопущению развития пагубных физиологических процессов в организме спортсменов – это другое.

Что же касается «головной боли», то она присутствует у каждого здравомыслящего тренера. Если спортсмену в период подготовки к соревнованиям нагрузки научно не дозировать, а восстановительных мероприятий не проводить в полном объеме, то по завершении карьеры он уже в среднем возрасте может стать инвалидом.

Б&Ф: По окончании сочинской Олимпиады в адрес молдавских политиков и спортивных чиновников было высказано много нелицеприятных слов. Мол, денег потратили прорву, а результаты выступлений хуже не придумаешь. Рациональней было бы на сумму этих трат увеличить финансирование тех национальных федераций, чьи спортсмены успешно выступают на международной арене. Вы солидарны с такой точкой зрения?

В.М.:
Не в полной мере. Участие молдавских спортсменов в зимних олимпиадах – это в первую очередь реклама Молдовы как государства.

Б&Ф: В таком случае не велика ли для страны, самой бедной в Европе, ценовая составляющая олимпийского девиза: главное не побеждать – главное участвовать?

В.М.:
Пиар всегда обходится  рекламодателю недешево. А в данном случае я думаю, что цель оправдывает вложенные средства.■

 

Комментарии [12]

Прокомментировать
  • 21.05.2014 19:01:29 Петря
    Как-то у этого господина МАНОЛАКИ слишком много заслуг перед государством...
  • 21.05.2014 19:07:01 Юлиана
    Такое впечатление, что этот журналист нашел способ писать про друга, о котором он все хорошо и подробно знает.
  • 22.05.2014 10:47:26 Prascovia
    D-r fara ochilari nu spoate?
  • 22.05.2014 18:53:15 Дьердь
    У меня такое закрадывается впечатление, что этот человек готовится, да что там говорить, он уже на 100% готов, занять пост Николая Журавского на посту президента Олимпийского комитета Молдовы.
  • 23.05.2014 19:15:16 Наталья
    Видно сразу, что мужик он битый, за которого нужно двух небитых отдавать...
  • 26.05.2014 15:51:38 Любовь
    Чувствует багаж, который имеется за плечами этого менеджера...
  • 28.05.2014 08:52:33 Stiven
    Sa vada ca nenea vre crestere mai departe...
  • 10.06.2014 09:00:57 Марк
    Мне представляется, что этот человек очень большой карьерист, а потом уже все остальное...
  • 13.06.2014 09:03:25 Антонина
    Знаю его лично, очень даже ничего джентльмен - порядочный, умный, вежливый!!!
  • 31.08.2014 21:49:15
  • 10.10.2016 02:15:36
  • 13.01.2020 15:25:06

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522749
Уникальных посетителей:
5358392
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro