Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Доходные ГЦБ

Александр ТАНАС | Инструменты & Рынок

Стремительно растущая инфляция и дорожающие деньги на рынке вернули привлекательность ценным бумагам государства. От привычной для многих доходности в 4,5% этот инструмент помогает сейчас инвесторам размещаться в бумаги под 15-17%. И это еще не предел.

На аукционе 5 апреля Министерство финансов разместило государственных ценных бумаг (ГЦБ) на 1,083 млрд. леев ($59 млн.). Результаты аукциона показали, что эмитент бумаг легко пошел на удовлетворение заявок инвесторов на покупку коротких 91-дневных бумаг: при оферте их на 80 млн. леев в реальности 91-дневная бумага была размещена на 281 млн. леев.

Министерство предложило бумаг на 1,48 млрд. леев и спрос на них со стороны инвесторов, а это в основном коммерческие банки, составил 1,16 млрд. леев. По результатам аукциона удалось зафиксировать следующую номинальную средневзвешенную эффективную доходность: 91-дневная бумага – 15,50%, 182-дневная – 15,68% и 365-дневная – 17,01%.

Как видим, все процентные ставки доходности по бумагам с лихвой перекрывают базовую ставку Национального банка Молдовы. В настоящее время ее показатель составляет 12,5%. Что же до другого чувствительного и знакового для доходности бумаг показателя – уровня годовой инфляции, то процентные ставки доходности ценных бумаг государства не дотягивают до нынешнего годового значения индекса потребительских цен в стране. С учетом февраля этот показатель в Молдове составил 18,9%.

Профессиональные участники рынка капитала, с которыми беседовал корреспондент журнала «Банки & Финансы», обращают внимание на несколько факторов, по которым можно предполагать, какой тактики в будущем может придерживаться министерство финансов в привлечении ресурсов на внутреннем рынке посредством размещения ГЦБ.


ПЕРВЫЙ. В министерстве осознают необходимость того, что показатель  доходности по бумагам государства должен хотя бы приблизительно отображать ситуацию на финансовом рынке. Скажем, если такие финансовые индикаторы, как базовая ставка НБМ, обязательное резервирование для коммерческих банков, а  также уровень инфляции, меняются таким образом, что отображается на стоимости финансовых ресурсов, то это автоматически должно сказываться на доходности ГЦБ, какой бы высокой она ни казалась эмитенту.

На рынке капитала, в период, когда НБМ повышал базовую ставку, наблюдалась, правда, непродолжительное время, ситуация, при которой эмитент бумаг государства вел себя таким образом, как будто он не был знаком с ростом базовой ставки и уровнем инфляции. Однако на аукционе 5 апреля министерство заметно удовлетворяло заявки инвесторов, которые по уровню доходности бумаг соответствовали ситуации на финансовом рынке.

ВТОРОЙ. Первый аукцион по размещению бумаг в апреле показал, что министерство охотно пошло навстречу инвесторам, которые предпочли в офертах короткую 91-дневную бумагу. Указав в заявке объем на 80 млн. леев, которые эмитент намеревался привлечь для нужд бюджета за счет размещения 91-дневных бумаг, он в результате привлек 281 млн. леев, согласившись на средневзвешенную номинальную эффективную доходность в размере 15,50%.

Заметим, что министерство согласилось удовлетворить заявки инвесторов, в которых максимальная доходность по 91-дневной бумаге значилась на уровне 15,97%.

 

Анализируя значение этого фактора, профессиональные участники рынка считают, что стремление инвесторов размещать свободные ресурсы в «короткую» бумагу, свидетельствует об ожидании ими продолжения роста инфляции, а стало быть, и доходности по бумагам государства. Инвесторы направляют ресурсы в трехмесячную бумагу, преследуя цель зайти через 91 день в более длинные 182- и 365-дневные бумаги, но на пике их доходности. Это и будет для них тот самый момент, когда на рынке появится наличие не одного, а хотя бы нескольких факторов, четко и однозначно указывающих на то, что стоимость денег прекращает рост, и ее тренд уже разворачивается, начиная падение.

Инвесторами движет желание правильно выстроить стратегию поведения, чтобы к наступлению такого момента на рынке все сошлось наилучшим образом. Это будет означать, что им удастся зайти в бумаги на пике их доходности, после чего все последующие размещения бумаг будут происходить при устойчиво падающем тренде доходности. Ведь бумаги государства все равно вернутся к той точке, с которой начался рост их доходности - 4-4,5%.

Задача инвесторов сводится к тому, чтобы, полагаясь на свою удачу, расчет и чутье, зайти в бумаги государства на пике доходности, и потом спокойно ожидать срока гашения бумаг. Понятно, что не всем это удастся, но тем, кому сопутствует удача, обязательно повезет, и инвестиции в бумагу оправдают себя. Согласитесь, что приятно гасить бумагу с доходностью 20% и выше, наблюдая, что они размещаются, ну, скажем, под 6-8%, поскольку ситуация на рынке будет возвращаться в прежнее стабильное состояние.

Главная фишка этой тактики заключается в том, чтобы инвестор не сидел долго в бумаге с низкой доходностью, а пытался не отставать от текущей доходности бумаг. Все это инвестор должен выстраивать таким образом, чтобы в подходящий момент иметь ликвидные ресурсы и купить длинную бумагу, поймав удачу за хвост. Благодаря размещению ресурсов в ГЦБ по высокой пиковой ставке, инвестору остается только фиксировать доходность ресурсов.

ТРЕТИЙ. Данный фактор связан с пониманием того, что растущие потребности бюджета будут и в дальнейшем вынуждать министерство финансов занимать деньги  посредством эмиссии и размещения ГЦБ, несмотря на растущие ставки доходности по этим бумагам.


Объем размещения бумаг может упасть с приходом в Молдову финансовой поддержки от внешних партнеров, в частности, от Международного валютного фонда. Эти ресурсы правительство целенаправленно использует на первоочередные нужды бюджета.


На аукционе 5 апреля максимальные средневзвешенные номинальные эффективные ставки доходности по ГЦБ достигали следующих значений: по 91-дневной бумаге – 15,97%, 182-дневной – 16% и 365-дневной – 17,40%.  Участников аукциона удивили действия эмитента бумаг, который практически не оставил разницы в максимальной доходности по трехмесячной и полугодовой бумаге.■

 

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 26.04.2022 16:28:53 Петря
    В такой сложной для Молдовы ситуации, негоже жировать на нуждах родного государства.
  • 26.04.2022 16:35:11 Инга
    А где же тогда государству занимать? Да, можно за бугром, но там велик валютный риск.
  • 27.04.2022 23:11:10

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2507717
Уникальных посетителей:
5317934
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro