Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Швеция - Молдова: развитие - позитивное!

Посол & Миссия

У Молдовы есть несколько стран, которые с завидной настойчивостью помогают ей на пути сближения с Евросоюзом. Благодаря этим развитым государствам преодоление трудностей европейской интеграции дается РМ намного легче. Оптимизм помогающих, их вера в «европейские преобразования» вселяют уверенность граждан РМ в то, что «трудности интеграции» не напрасны, что преобразования ускоряют создание европейских стандартов и уровня жизни людей дома, в Молдове.

В ряду таких стран особняком стоит Швеция. Установив с РМ дипломатические отношения 25 лет назад, Стокгольм с первого дня является активным приверженцем  политического, экономического и социального развития Молдовы. Искренняя и бескорыстная гуманитарная, техническая и финансовая помощь Швеции видна и заметна повсюду, поскольку она присутствует в различных секторах молдавской экономики. Ведь это и благодаря ей многие предприятия становятся более устойчивыми и конкурентоспособными на зарубежных рынках.
О развитии двусторонних отношений Швеции и Молдовы в интервью журналу Б&Ф рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РМ Сигне БУРГСТАЛЛЕР.

Б&Ф: Посольство Швеции в РМ работает уже почти шесть лет. Как развивались отношения между странами за это время?  
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
Швеция и Молдова установили дипломатические отношения 25 лет назад – в 1992 г., и с тех пор Швеция стала активным приверженцем политического, экономического и социального развития РМ. Двустороннее сотрудничество в области развития продолжается более двух десятилетий, а Шведское агентство по международному сотрудничеству в области развития (SIDA) открыло свое представительство в Молдове в 2002 г. В 2010 г. в Кишиневе было открыто посольство Швеции, которое придало дипломатическую значимость уже существующему шведскому присутствию в стране. Деятельность SIDA продолжается в качестве неотъемлемой части работы шведского посольства.

Кроме того, отношения между нашими странами укрепились в результате программы «Восточного партнерства» Евросоюза, которая была запущена в 2009 г. по инициативе Польши и Швеции. Ее цель – содействие экономической интеграции и политической ассоциации государств Восточного региона с Евросоюзом. За последние семь лет многое было достигнуто в «Восточном партнерстве»: Молдова совместно с Грузией и Украиной подписала в 2014 г. Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, которое вступило в силу в прошлом году. Молдова также достигла либерализации визового режима с ЕС. Это обеспечивает прочную основу не только для укрепления связей между РМ и ЕС, но и для расширения наших двусторонних отношений.


Швеция остается твердо приверженной поддержке усилий РМ в осуществлении реформ как на двухстороннем уровне, так и в рамках «Восточного партнерства» с ЕС. В связи с этим Швеция осуществляет Программу двустороннего сотрудничества в области развития с годовым бюджетом в 10-12 млн. евро, которая объединяет шведские государственные органы и экспертов с коллегами из Молдовы в различных секторах экономики.

На протяжении многих лет сеть контактов между представителями правительства и органов государственной власти, Парламента, гражданского общества, учреждений культуры, университетов, а также студентов и других лиц неуклонно расширяется. Мне приятно наблюдать позитивное развитие наших двусторонних отношений в течение последних 25 лет.

Б&Ф: Как Вы оцениваете экономические связи между РМ и Королевством Швеция?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
С подписанием РМ в 2014 г. Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС появилась прочная основа для развития экономических отношений между Молдовой и Швецией. С момента подписания этого документа ЕС стал крупнейшим торговым партнером Молдовы, поглощая 63% от общего объема молдавского экспорта. Упрощенные процессы, предусмотренные в Соглашении, и доступ на рынок ЕС без тарифов и пошлин будут способствовать дальнейшему развитию экономических отношений, в том числе и со Швецией.  

В настоящее время здесь находятся несколько шведских компаний, предоставляющих возможности трудоустройства и вносящих свой вклад в развитие экономики Молдовы. Это такие известные компании, как Ericsson, Oriflame, Samres, Synevo, TeliaSonera и Volvo Trucks.  Хотя двусторонние экономические и торговые отношения весьма ограничены, безусловно, существует потенциал для их расширения. Например, IT-сектор в Молдове находится в процессе развития, а так как это сфера, где ряд шведских компаний имеет всемирную известность, то здесь есть немалые возможности для укрепления наших двусторонних торгово-экономических связей.

Хочу добавить, что для привлечения бόльшего объема шведских инвестиций необходимо обеспечить ощутимое и гарантированное улучшение делового климата. Это включает такие меры, как серьезные реформы в секторе правосудия, эффективную работу по борьбе с коррупцией, решительные действия по деполитизации государственных учреждений и более прозрачный процесс государственных закупок. Эти меры будут незамедлительно замечены и восприняты не только гражданами Молдовы и международными партнерами, но и потенциальными инвесторами. Наша программа двустороннего сотрудничества в области развития также поддерживает ряд проектов, направленных на улучшение бизнес-климата в Молдове.

Б&Ф: Молдова известна в мире своими винами. Тем не менее только один ее производитель экспортирует вина в Швецию. Есть ли место на шведском рынке для других молдавских производителей вина?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
На самом деле еще один производитель молдавского вина представлен на рынке Швеции, а именно - Bostavan Wineries Group, следовательно, некоторые положительные сдвиги в этом направлении наблюдаются.

В последнее время посольство Швеции присоединилось к Агентству США по международному развитию (USAID) в реализации Проекта по конкурентоспособности в Молдове, который, помимо всего прочего, содействует развитию винодельческой промышленности. Одной из задач данного проекта для винодельческой отрасли является содействие в продвижении национального бренда «Вино Молдовы» и содействие винодельческим предприятиям в повышении качества и производительности для увеличения экспорта на европейские и другие приоритетные рынки.

На шведском рынке существует определенный интерес к «Вину Молдовы». Тем не менее рынок Швеции доступен для молдавских производителей, только если они соответствуют требованиям системы государственной монополии на алкогольную продукцию - Systembolaget. Поэтому важно повысить и обеспечить соблюдение определенных стандартов качества в Молдове. Недавние успехи молдавских виноделов примечательны тем, что РМ произвела первое вино с защищенными географическими названиями и маркой качества национального бренда «Вино Молдовы».

Б&Ф: Швеция пока не является одним из главных экономических партнеров Молдовы. Общий объем экспорта молдавских товаров в денежном эквиваленте составил $663 тыс. за 11 месяцев 2016 г. Есть ли у молдавского бизнеса возможность увеличить экспорт в Швецию, чтобы прочно закрепиться на ее рынке?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
Действительно, объем торговли между нашими странами скромен и, к сожалению, несколько снизился за последнее время. Тем не менее есть возможность для сотрудничества и расширения торговли в ближайшие годы для обеих стран, в том числе с помощью Соглашения о свободной торговле РМ с ЕС. Швеция в настоящее время реализует ряд проектов в Молдове, целью которых является повышение конкурентоспособности продукции молдавских компаний. Будем надеяться, что конечным результатом станет то, что Молдова сможет увеличить экспорт на европейский рынок, в том числе в Швецию.

Среди перспективных проектов - проект по сотрудничеству, недавно запущенный Государственным управлением сельского хозяйства Швеции и молдавским партнером, Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Он нацелен на безопасность и сертификацию молдавской продукции в соответствии с европейскими стандартами и содействие экспорту Молдовы.
Другим проектом является вышеупомянутый проект по конкурентоспособности в РМ, целью которого является содействие развитию услуг творческих индустрий в Молдове, в том числе информационных технологий и коммуникаций, производства и экспорта вина, а также легкой промышленности (используя кластерный подход в текстильной, швейной и обувной отраслях).

Б&Ф: Что в основном импортирует Молдова из Швеции?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
Согласно последним статистическим данным за 2016 г., молдавский импорт из Швеции состоит в основном из автомобилей, машин и механических приборов, электронного и телекоммуникационного оборудования.

Б&Ф: Швеция усиленно и постоянно поддерживает Молдову в развитии делового климата. Некоторые примеры этой поддержки включают в себя проект «Реформа инвестиционного климата в РМ» и соглашение, подписанное посольством Швеции с с агентством США по международному развитию (USAID) в декабре 2016 г. по содействию развития конкурентоспособности в РМ. Насколько ощутимы результаты от внедрения данных проектов?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
Как я уже отмечала выше, посольство Швеции и USAID стали партнерами в реализации проекта по конкурентоспособности в Молдове, который является текущим проектом поддержки ключевых отраслей промышленности, имеющих большое экономическое и социальное значение. В 2016 г. 250 малых и средних предприятий из легкой промышленности, информационных технологий и коммуникаций, винодельческой индустрии и сектора туризма получили содействие от проекта по повышению конкурентоспособности в процессе внедрения новых технологий, увеличения производительности труда, наращивания  инвестиций в оборудование и людские ресурсы, стимулируя в конечном итоге экономический рост за счет экспорта, а также продаж на внутреннем молдавском рынке.

Вот лишь несколько примеров. Легкая промышленность пополнилась новыми молдавскими брендами под маркой DIN INIMA (или «От всего сердца – бренды Молдовы»), которые произвели революцию в восприятии одежды отечественного производства среди местных потребителей. Зонтичный бренд включает более 60-ти производителей, на которых в течение трех лет приходится объем продаж в размере более $7 млн.
Индустрия туризма Молдовы находится на этапе преобразования, и, благодаря содействию ПКM в области маркетинга туристических направлений, сельские гостевые дома зарегистрировали в три раза больше иностранных гостей и посетителей, достигнув $2,9 млн. в 2015 г.

IT-сектор вырос и стал одним из крупнейших работодателей для молодежи, регистрируя показатель занятости в 10 тыс. IT-специалистов в 2015 г. Это помогает сократить миграцию талантливых и квалифицированных молодых людей, создавая им новые дополнительные возможности в своей стране.

Ну и, наконец, проект «Вино Молдовы», которое теперь известно и ценится практически во всем мире.

Б&Ф: Правительство Швеции уделяет огромное внимание поддержке в Молдове деловых женщин, вопросам гендерного равенства. На Ваш взгляд, почему эти аспекты важны для Молдовы?  
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
Расширение экономических прав и возможностей женщин является одной из задач внешней феминистской политики Швеции. Инвестирование в гендерное равноправие и экономическую эмансипацию женщин является мудрой инвестицией в обществе и примером «умной экономики».

Исследования показывают, что страны с большим числом женщин, участвующих на рынке труда, имеют лучший экономический рост и более высокий ВВП на душу населения. Общество выигрывает от того, что применяет все навыки на рынке труда, следовательно, имеет смысл сосредоточиться на развитии женского предпринимательства, расширении экономических прав и возможностей женщин.

Для стимулирования участия молдавских женщин в бизнесе посольство Швеции оказало поддержку программе, осуществляемой Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Цель данной программы – оказание помощи предприятиям, находящимся в собственности или в управлении женщин, а также компаниям с преимущественно женской рабочей силой. С начала реализации такой программы в 2011 г. внедрено 120 различных проектов по консалтингу в бизнесе, большинство из которых завершены. Из 68 компаний, оцененных до настоящего момента, 79% зафиксировали рост оборота в среднем на 150%, создав при этом 426 новых рабочих мест. Это наглядно показывает, что женщины обладают всем необходимым: лидерством, предприимчивостью и навыками, которые необходимы для того, чтобы вносить позитивный вклад в экономическое развитие своей страны.

Б&Ф: Вы могли бы поделиться планами на период вашего дипломатического мандата в Молдове?
Сигне БУРГСТАЛЛЕР:
В качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в РМ я буду продолжать уделять приоритетное внимание содействию реализации программы реформ в Молдове, предусмотренной Соглашением об ассоциации РМ-ЕС и в соответствии с нашей двухсторонней стратегией сотрудничества в области реформ с Восточной Европой. Таким образом Швеция хотела бы внести свой посильный вклад в развитие, устойчивость и процветание Молдовы, принеся конкретные блага для населения, всячески содействуя и поддерживая процесс европейской интеграции Молдовы.

Еще одним приоритетом для меня является дальнейшее укрепление наших прекрасных двусторонних связей по всем направлениям, а также расширение наших торговых отношений. Я также буду поддерживать непосредственные контакты и обмены между людьми наших стран, потому что это создает основу наших двусторонних отношений.

Б&Ф: Спасибо за интервью! Желаем Вам успехов в Вашей дипломатической миссии.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 28.04.2017 16:51:01 Indigo
    Suedia da mult bani si sustina pe noi ce este foarte si foarte bine.
  • 02.05.2017 08:16:28 Никифор
    Швециии нужно отдать должное, она так щедро помогает Молдове, что иногда даже диву даешься!!!
  • 06.05.2017 14:27:26 Павел
    Шведы и их страна помогают Молдове, проявляя при этом завидную скромность.
  • 09.05.2017 15:43:17 Vizir
    Asa trebue sa fie pozitia unui diplomat, bravo, tot ce faceti in Mol;dova noastra, faceti bine si excelent!
  • 10.05.2017 09:06:45 Даниель
    Вот таким должен быть настоящий посол, ей можно подражать во всех отношениях, молодец.
  • 07.11.2018 13:51:26

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522884
Уникальных посетителей:
5358910
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro