Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Достаточность капитала банков

Деньги & Ликвидность

В европейских странах показатель достаточности капитала составляет 8%, хотя экспертами признается, что опасным является показатель в 11% и ниже. В РМ данный показатель уже долгое время составляет 16%.

Характерно, что регулятор рынка установил данный показатель, прибегнув к очень «лояльному» и «мягкому» варианту: Национальный банк лишь зафиксировал показатель ликвидности, которая уже существовала на тот момент. Другими словами, молдавским банкам не нужно было предпринимать никаких усилий, для того чтобы соответствовать требованию к ликвидности капитала в 16%.

Долгое время данный показатель по системе был выше норматива, когда у некоторых банков даже превышал 20%. Однако в середине 2014 г. у некоторых банков он существенным образом снижался, составляя порой тревожные 16%.

Низкая достаточность капитала означает, что дальнейший рост у такого финансового учреждения сопряжен с необходимостью адекватного наращивания объемов капитала. Обычно показатель достаточности капитала принято сравнивать с рентабельностью капитала (ROE), показатель которой тоже красноречиво свидетельствует о «самочувствии» банка. Скажем, если он ниже 8-10%, то это говорит о низком потенциале для дальнейшего развития банка, который нуждается во вливаниях в него капитала со стороны собственников.

При высокой рентабельности для наращивания капитала банкам можно отказаться от выплаты больших дивидендов, что дает возможность «поправить дела» с достаточностью капитала. Низкий его уровень не может сохраняться продолжительное время. Менеджмент финансового учреждения просто обязан поставить «вопрос ребром», чтобы «не ходить по острию ножа», когда банку постоянно угрожает опасность опустить показатель ниже 16%. Показатель достаточности капитала на уровне 16%  свидетельствует о его большой уязвимости, курок которой может привести в действие неплатежеспособность или банкротство нескольких заемщиков кредитов.

Рентабельность активов (ROA)

Коэффициент рентабельности активов характеризует способность банка эффективно использовать его активы для получения прибыли. ROA отражает среднюю доходность, полученную на все источники капитала, - собственного и заемного. На данный показатель влияет стои-мость привлеченных ресурсов, потому как высокая их цена за вычетом процентов будет весьма ощутимо сказываться на доходности активов.

Рентабельность капитала (ROE)

Данный показатель помогает акционерам банков ответить на вопрос о том, с какой эффективностью менеджмент банка управляет собственными ресурсами. Скажем, если данный показатель длительный период времени ниже уровня инфляции, то рано или поздно перед собственниками встанет вопрос о целесообразности такого бизнеса, что может привести к невольному желанию о выводе активов из такого низкорентабельного финансового учреждения.

Специалисты обращают внимание и на чрезмерно высокие показатели ROE, которые явно отличаются от средних результатов по системе, что, в их понимании, может свидетельствовать о размещении ресурсов в высокорентабельные, но рискованные операции, или об успешных спекулятивных операциях, которые осуществляются ресурсами сравнительно дешевой клиентской базы.

Капитал - надежность банка

Если банку с показателем лучшей степени надежности присвоить «пять звезд», то в эту группу можно отнести пять банков, степень надежности которых находится ближе всего к рейтинговому значению «1» – приближенному к идеальному показателю надежности.  

Надежность*****
BC Moldova Agroindbank S.A. (2,8)
BC Mobiasbanca Group Société Générale (3,8)
BC Moldindconbank S.A. ((5.0)
BC Energbank (5,4)
BC Victoriabank S.A. (5,8)
BC BCR Chişinău (5,8)

Надежность****
BC Eximbank Gruppo Veneto Banca (6,4)
BC FinComBank S.A. (6,8)
BC ProCredit Bank S.A. (7,2)
BC EuroCreditBank S.A. (8,4)
BC Comerţbank S.A. (8,6)

Показатели трех банков, находящихся под специальным администрированием Национального банка, приведены в таблицах, но к указанным в отчетах этих банков данным у редакции журнала настороженное отношение. Данные из отчетности Banca de Economii, BC Banca Socială S.A. и BC Unibank S.A. для анализа не представляются возможными.

Редакция Б&Ф обращает внимание читателей на то, что надежность финансового учреждения тесно увязана с показателями, которые  анализируются для определения устойчивости и надежности банка. В анализе редакции использованы пять ключевых показателей: «Активы», «Капитал», «Достаточность капитала», «Рентабельность активов», «Рентабельность капитала». Мы осознаем, что использование других показателей, рассчитываемых для более глубокого анализа «здоровья» и финансового состояния банка, может привести к другим выводам.
Например, можно обратить внимание на «портфель депозитов физических лиц» и его долю в фондировании кредитования банком крупных заемщиков. Понятно, что такой дорогой вид пассивов сопряжен с риском, который влияет на показатели рентабельности, а в продолжительном периоде времени он в состоя-нии повлиять и на устойчивость банка. Этим примером редакция напоминает, что выводы в ее анализе ни в коем случае не являются своеобразным «руководством к действию», а всего лишь представляют мнение редакции и, если хотите, служат информацией, которую, при надобности и желании, можно использовать для принятия ваших решений. Демонстрируемые банками «рейтинговые значения» важно наблюдать в динамике, убеждаясь в том, насколько эти значения устойчивы для того или иного банка. Под разовые определения «рейтинговых значений» любой из банков в состоянии «подогнать» свои ключевые показатели для «красивых» и «завидных» результатов, что трудно и невозможно демонстрировать постоянно.

И еще одна деталь в значениях рейтинга банков. Понятно, что для показателя устойчивости банка большое значение имеет достаточность капитала с учетом рисков. Но когда при регламенте данного показателя в 16% его реальное значение у некоторых банков составляет 39%, 55% и даже 120%, то возникает вопрос не хранят ли эти банки деньги, вместо того чтобы ими эффективно управлять? Точно так же уместен и вопрос к тем банкам, у которых данный показатель очень близок к черте в 16%.■

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 02.05.2015 19:58:19 Svetlana
    Interesant, de ce la MAIB cea mai innalte rezultate?
  • 05.05.2015 15:50:34 Alex
    Problema asta inca nu este atit de ferbinte...
  • 18.05.2015 11:31:21 Тамара
    для развития такой страны как Молдова ее банки должны быть капитализированы на миллиарды долларов и евро, а у них капитала раз-два и обчелся...
  • 16.07.2016 02:37:29
  • 06.05.2017 21:35:10
  • 21.05.2017 09:09:46
  • 18.02.2019 13:00:17

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2522979
Уникальных посетителей:
5359442
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro