Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Эта прекрасная профессия «бухгалтер»

Михаил ОСЕНЬЕВ | Бухгалтер & Учет

Бухгалтерские проводки – это таинство. Только бухгалтер способен из табеля учета рабочего времени сотворить реальную сумму зарплаты, а непомерный объем финансово-хозяйственных операций уместить на нескольких страницах баланса.

Бухгалтерский учет – это не работа по составлению бизнес-планов на макро- и микроуровнях. (Но именно бухгалтер отвечает за их соблюдение).

Бухгалтерский учет – это не деятельность по осуществлению анализа финансово-хозяйственной деятельности. (Но именно бухгалтер поставляет необходимую информацию).

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система регистрации информации в денежном выражении о состоянии имущества и обязательств путем сплошного учета всех хозяйственных операций. Без такой системы даже самый продвинутый проект – ничто. (И именно бухгалтер несет ответственность за бесперебойное функционирование этой системы).

Для того чтобы язык бухгалтерского учета был понятен не только экономическим агентам, но и зарубежным предпринимателям, Национальные стандарты бухгалтерского учета (НСБУ) должны быть приведены в соответствие с международными требованиями. Для молдавской экономики - это более чем актуальное условие, поскольку ей архинеобходимы иностранные инвестиции, причем значительные. А их, как правило, предоставляют транснациональные корпорации, желающие иметь информацию об эффективности своих финансовых вложений на понятном им бухгалтерском языке.

Благо что власть это понимает и потому предписывает с 1 января 2015 г. приступить к ведению бухгалтерского учета в соответствии с требованиями национальных стандартов, максимально приближенных к международным правилам. Но предписывать – легко, а вот исполнять... Проблем с переходом на новую систему бухгалтерского учета предостаточно.  

И браво, что Ассоциация аудиторов и консультантов в области менеджмента «Ecofin-Consult», объединившая в своих рядах свыше тысячи юридических и физических лиц, постаралась, в меру своих возможностей, привлечь к данным проблемам внимание общественности. С данной целью в Бельцах 4 апреля (в профессиональный день бухгалтера) была проведена вторая Международная научная конференция на тему: «Значение модернизации университетского образования для улучшения непрерывного профессионального обучения и обеспечения повышения уровня профессионализма у бухгалтеров и налоговых служащих».

Открывая форум, председатель Ассоциации Мария Выржневски ознакомила присутствующих с результатами деятельности Ассоциации в 2013 г., подробно остановилась на ключевых проблемах и вопросах, с которыми сталкиваются члены Ассоциации в повседневной профессиональной деятельности, и которые, по мере возможности, были решены благодаря активным действиям административного совета Ассоциации.

Конференция вызвала повышенный интерес у бухгалтеров и налоговых работников. Более 600 участников из всех районов Молдовы заполнили зал Национального театра имени Василе Александри. Впрочем, иного ожидать было нельзя. Проблемы, которые предполагалось обсудить на конференции - актуальны и злободневны. А о том, что проблемы есть и что они требуют  государственных решений, свидетельствует тот факт, что в работе конференции участвовал премьер-министр Юрие Лянкэ. В отличие от чиновников из министерства просвещения. Их в зале театра не было.

Глава правительства поздравил участников с профессиональным праздником и пожелал успехов. Он отметил, что бухгалтеры вносят значительный вклад в развитие экономики страны, особенно в преддверии либерализации торговли с Евросоюзом. Премьер-министр отметил, что правительство надеется, что бухгалтерский корпус поддержит процесс построения в Молдове жизнеспособной экономики.

«А мы поддержим вашу инициативу, направленную на реализацию намеченных целей», - заверил Юрие Лянкэ.

Выступления на конференции были и познавательны, и интересны. Так, Павел Тостоган, доктор экономики, доцент кафедры бухгалтерского учета Академии экономических знаний РМ, отметил в своем выступлении, что сегодня обучением бухгалтеров занимаются все кому не лень, в том числе и непрофильные вузы.

Так оно и есть. В Молдове функционируют более 30 высших учебных заведений. Но проще перечислить вузы, в которых не готовят бухгалтеров, чем назвать университеты, в которых этой специальности обучают. А поскольку единых программ министерство образования им не предоставляет, то и учат они премудростям бухгалтерского учета в силу своего понимания.

Доктор хабилитат экономики, профессор Кооперативно-коммерческого университета Молдовы Федор Тухарь напомнил, что решение о ведении бухгалтерского учета на основе новых стандартов с начала 2015 г. было принято в конце 2013 г. Потому лекции и семинары по бухгалтерскому учету в первом семестре нынешнего учебного года проводились на основе НСБУ, утвержденных Министерством финансов еще в 1998 г. Изучение новых стандартов требует разработки новых учебных методических программ, а для этого требуется время. Кроме того, подчеркнул профессор, самим преподавателям тоже в срочном порядке необходимо самообразовываться, а курсы повышения квалификации – это дополнительные и немалые траты, которые они должны нести за счет личных средств.

Доцент Тостоган обратил внимание также и на то, что студентам–бухгалтерам, в силу специфики профессии, необходимо не только слушать лекции в аудиториях, но и закреплять полученные знания на практике.

С ее обеспечением у вузов тоже возникают проблемы. Многие предприятия либо не желают видеть студентов у себя в офисах, либо требуют оплату за ее прохождение. В итоге, местечковая проблема становится государственной. Давно следует осознать, что молдавской экономике необходимы молодые специалисты, способные быстро адаптироваться к производственным реалиям.
О том, что законы, принимаемые парламентом РМ, мягко говоря, далеки от совершенства, сказано и написано немало. Но, как говорят на Востоке «собака лает, а караван идет…».

Бухгалтер Лилия Цапу обратила внимание на то, что, по-видимому, неискоренимы двоякие формулировки, взаимоисключающие положения в одном и том же законодательном акте, частые внесения изменений в бюджетно-налоговую политику. Это вводит бухгалтерский корпус в профессиональный ступор. Недопонимание ведет к непреднамеренным методологическим ошибкам при определении налогооблагаемой базы. В итоге контролирующие органы применяют санкции. Возникают конфликты, нередко перерастающие в судебные тяжбы.  

Потому и примечательно, что бухгалтеры и налоговики сидели рядом. У них появилась возможность обсудить проблемы в неформальной обстановке, прийти к общему пониманию и сообща прослушать выступления зарубежных специалистов, таких, например, как эксперт из Швеции в области налогообложения Карина Силбо.

Карина Силбо: В нашей стране экономические агенты, аудиторские фирмы и налоговые инспекции действуют сообща, как одно целое. Итог их совместной деятельности – это правильность исчисления и своевременность перечисления налогов в бюджет. Государству не следует терять доходы, но, одновременно, оно и не должно неправомерным путем взимать их с налогоплательщиков.
Начальник Главной государственной налоговой инспекции РМ Ион Присэкару был с ней солидарен.

Ион Присэкару: Налоговый контроль следует выстраивать не по вертикали, а по горизонтали. Главным приоритетом в работе Государственной налоговой службы (ГНС) должны стать предупредительные мероприятия, а не штрафные санкции. Пока инспектора доходчиво не разъяснили плательщикам порядок налогообложения - их не следует карать. И это не мое know how - такова международная практика. Но если экономический агент был просвещен и письменно предупрежден о недопустимости пренебрежительного отношения к исполнению налоговых обязательств, то тогда государственные органы имеют не только законное, но и моральное право штрафовать его по максимуму.

Ион Присэкару проинформировал участников конференции о том, что ГНС осуществила всесторонний анализ деятельности многих экономических агентов. Предприятиям, которые, по предположению ГНС, намеренно занижают обязательства перед государством, были направлены уведомления, с просьбой перепроверить свои расчеты, а при обнаружении случаев занижения налогооблагаемой базы - оперативно устранить ошибки. В адрес многих физических лиц, имеющих, согласно данным ГНС, обязательства по уплате подоходного налога в бюджет, направлены уже заполненные проекты деклараций.

Налоговая служба и экономические агенты – это не антагонисты, а партнеры, уверен г-н Присэкару. «Нерадивых следует штрафовать, а добросовестных налогоплательщиков – поощрять», - считает он.

Именно это он с удовлетворением и сделал, вручив от имени Государственной налоговой службы 30 предприятиям Сертификаты доверия и памятные статуэтки, а главным бухгалтерам – Почетные дипломы.

И еще несколько слов о спонсорах. Организация конференции – дело хлопотное и недешевое, при этом, в рекламном плане, еще и не особо привлекательное мероприятие. И просто замечательно, что многие компании оказали организаторам материальную поддержку. Хвала «Azmol Company», «Contabilitate şi Audit», «Cuptorul Fermecat», «Tehelan», «Cardiax Plus», «Celibert», «Calcar», «Contamicom», «IMTС-Construcţie», «Magt Vest»…■

 

Комментарии [35]

Прокомментировать
  • 17.04.2014 16:21:48 Карп
    Как все широко и обстоятельно делает Присэкар, как-будто он пришел в Налоговую инспекцию на века, даже спонсоров привлек и между прочим неплохих, чего только стоит Azmol Company!
  • 17.04.2014 16:26:45 Серхио
    Спонсоров привлекли, чтобы их потом не причесывать...
  • 17.04.2014 16:27:18 Малай
    Со стандартами и министерство финансов и Налоговая дали маху...
  • 17.04.2014 16:30:01 Дьердь
    Налоговая система - это, можно сказать, стихия Ивана Васильевича ПРИСЭКАРЬ, он в ней собаку съел, поэтому он никогда не рубит с плеча, что всегда верно.
  • 17.04.2014 17:50:04 Майкл
    В чем автор увидел "красоту"? Он вообще-то знаком хоть чуть-чуть с этой работой, это же горы бумаг и миллионы цифири, которую нужно систематизировать и вывести что-то путное и стоящее. Это может оценить такой специалист как Присэкарь, который в этом деле большой профессионал...
  • 17.04.2014 17:51:13 Митрофан
    согласен на 100%, что новые стандарты мы все профукали, их нужно было внедрить еще с 1 января 2014 г., но готовность у всех была практически нулевая...
  • 17.04.2014 17:53:11 Жванецкая
    Главный налоговик страны покрасовался с премьер-министром, но лучше бы он приструнил своих подопечных, которые руки выкручивают бизнесу...
  • 17.04.2014 18:59:41 iNGA
    Dl Prisacari este cea mai buna candidatura pentru Inspectoratul fiscal...
  • 17.04.2014 19:02:03 Svetlana
    Asa conferentie trebue sa organizati si in Centru si in Sudu RM...
  • 17.04.2014 19:04:01 Alex
    Dl Prisacari trebue sa stie ca noi toti platim la fisc, adica colaboratirii fiscului sunt corupti...
  • 17.04.2014 19:07:35 Феодосия
    Спасибо молдавскому государству и налоговой в частности за то. что в Молдове очень низкие налоги, что делает любую деятельность - доходной, и что самое главное, так это то, что глава ГГНИ господин Присэкарь всегда решает вопрос не с позиции" я начальник - ты дурак", а на равных, давая возможность любому выложить на стол все аргументы в качестве оправдания тех или иных нарушений... И это многие экономические агенты ценят в нем.
  • 18.04.2014 01:50:32
  • 18.04.2014 12:00:24 Тарзан
    Неужели зал был битком забит, разве это все бухгалтера?
  • 18.04.2014 12:44:31 Габой
    В отличие от других, я лично вижу, что материал профессионал, причем, не налоговик Присэкару, а опытный бухгалтер, который собаку на этом деле съел, бухгалтер, на самом деле, творит чудо, когда из наших приходов на рабочее место, в итоге, сотворяет зарплату, причем, из месяца в месяц!
  • 18.04.2014 16:47:22 Тибериус
    Рядовое событие и зачем его так приподнимать, придавая ему статус, даже присутствие на нем премьера Лянкэ ни о чем еще не говорит...
  • 18.04.2014 16:50:04 Григораш
    При Присэкаре ГГНИ заработала по-другому, по-новому без насилия и вымогательства платежей, как-то все делается по-человечески и с душой!
  • 19.04.2014 14:13:40 Дьердь
    Как все это не будет выглядеть на высоком уровне и престижно, если Присэкарь и Лянкэ из одной партии, у которых один лидер - Филат Владимир Георгиевич!
  • 19.04.2014 14:32:59 Ion
    Inspectoratul fiscal lucreaza cu lumea, are grija de oameni de afaceri ce este foarte sifoarte bine!!! Bravo lui Prisacari!
  • 22.04.2014 12:47:37 Валентина
    Ваня Присэкарь показал, а главное, доказал, что он может быть главным НАЛОГОВИКОМ Молдовы.
  • 22.04.2014 12:49:38 Рой
    У этого автора наверняка еврейская фамилия, и он ее пытается скрыть, тоже мне Осеньев...
  • 23.04.2014 10:37:35 Ангелина
    Непонятно, что автор нашел в этой профессии "ПРЕКРАСНОГО"? Он бы сел и сделал один годовой баланс, и вот тогда бы на него посмотрела, какую красоту в этой проклятой профессии увидел! Или автор как в том выражении: "Ради красного словца, не пожалел и родного отца".
  • 23.04.2014 10:40:44 Парнас
    Если говорить про Присэкаря, то у него за плечами советская школа, в которой много чего было хорошего, и вот теперь, имея советский опыт и знания, Ион Васильевич может запросто рулить, что ГГНИ, что министерством финансов, что правительством. И делать он это будет высоко профессионально, а главное, эффективно!!!
  • 23.04.2014 13:30:04 Elena
    Multi agentii economici sunt multumit cum acuma functioneaza Inspectoratul fiscal!
  • 30.04.2014 09:00:53 Тарзан
    ГГНИ сейчас стала ниже травы, тише воды... А все потому, что Присэкарь знает чем нужно брать налогопательщиков...
  • 06.05.2014 19:44:18 Liuba
    Prisacaru este domnul adavarat!!!
  • 11.10.2014 16:38:48 Стела
    Тухарь Федор совершенно безграмотный, студентов калечит, без бумаги ничего не может сказать. Зачем он тут был?
  • 05.12.2014 17:58:39 Вероника
    Я тоже ничего полезного для своей практической работы не услышала от Тухаря. Он очень невнятно и безграмотно читал прописные истины. Не надо нам больше Тухаря. Приглашайте специалистов.
  • 11.01.2015 16:42:27 Попеску Н.
    40 лет работаю бухгалтером, из них 25 главным. И знаю точно, что Тухарь не подготовил ни одной книги, полезной для практических бухгалтеров. Отсюда вполне естественный вопрос: за что он получил доктора наук и профессора?
  • 22.04.2015 17:49:18 Аня
    Такие преподователи есть и в Славянском университете. По специальности Бухгалтерский учет здесь учат преподаватели, которые сами не компетентны, не имеют такого образования. А госэкзамены у бухгалтеров и финансистов принимает и преподаватель химии.
  • 22.10.2015 17:29:45 Лена
    Самый напыщеный препод в Словянском Катан. Он с трудом закончил сельхоз но корчит из себя.... А как он любит старые дипломные продавать студентам. И куда смотрит Центр по коррупции
  • 25.10.2015 15:16:30 LENA
    Все грязные дела в Словянском проворачивает Катан. С трудом закончил сельхозинститут но корчит из себя... И специализируется Катан на дипломных работах всех мастей
  • 12.12.2015 03:01:40
  • 16.03.2016 15:22:21 Катя
    Я в шоке! Этот катан очень нагло пугая вырвал у моей родственицы огромнейшые деньги когда она защищала дисэртацию. Сам в ней ничево несоображал. Когда такие ПНИ за взятки будут сидеть в тюрьме???
  • 22.03.2017 15:32:27
  • 02.06.2017 09:06:50

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2523133
Уникальных посетителей:
5359881
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro