Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Бремя присоединения

Юрий ТУДОРЯНУ | Энергетический вектор

В последние годы Молдова все ближе становится к Евросоюзу, причем как в политическом, экономическом, так и в энергетическом плане. В политической сфере дела идут хорошо, по оценке некоторых, даже «очень хорошо, а главное – что быстро», особенно в последние месяцы, чего нельзя сказать про энергетический сектор, где дела затягиваются, что связано с ценой вопроса.

В мае 2006 г. подана совместная заявка Молдовы и Украины о присоединении их энергетических систем к синхронной зоне Генеральной Ассамблеи объединенной энергосистемы Европы (UCTE). В 2009 г. организация UCTE, вместе с другими крупными объединениями, вошла в состав европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E с сохранением всех обязательств и договоров, заключенных ранее. С тех пор Кишинев и Киев вошли в региональную группу Project Group Ukraine/Moldova организации ENTSO-E.

Бывший уже заместитель министра экономики РМ Илларион Попа выступил против такого сценария для Молдовы. В 2011 г. он публично заявил, что РМ гораздо выгоднее и целесообразнее присоединиться к ENTSO-E без Украины, поскольку вместе с ней этот процесс может затянуться на 15-20 лет. Отдельно же Молдова сможет присоединиться в течение трех-пяти лет.

Для отдельного присоединения РМ нужно восстановить и модернизировать свои энергетические системы, техническое состояние которых, по правде говоря, даже сейчас не полностью соответствует требованиям магистральных сетей Евросоюза. Кроме этого, Молдове необходимо построить высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП) «Бэлць – Сучава». Такая ЛЭП могла бы существенным образом облегчить процесс присоединения к ENTSO-E, объединив сразу электрические системы Румынии и Молдовы. Предполагалось, что финансовые ресурсы на прокладку ЛЭП в сумме 35 млн. евро сможет выделить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Вполне естественно, что украинские партнеры были недовольны такими высказываниями,  результатом чего стал холодок в энергетическом сотрудничестве РМ с Украиной. Близко знающие суть проблемы специалисты говорят, что дело дошло до того, что в апреле 2012 г. на заседании правительства тогдашний премьер-министр Влад Филат даже потребовал отставки Иллариона Попы, посчитав, что он «некомпетентный и неспособный вести переговоры с Украиной о выгодных поставках электроэнергии в Молдову».  


С тех пор прошло восемь лет. В энергетике произошли некоторые изменения, однако мнение специалистов на предмет присоединения Молдовы к ENTSO-E осталось таким же, как в далеком 2006 г. Все они в один голос утверждают, что лучшим сценарием присоединения является совместный вариант, когда Молдова и Украина присоединялись бы в «едином и слаженном тандеме». В конце марта 2014 г. заведующий лабораторией института энергетики Академии наук Молдовы Дмитрий Зайцев представил на специальной конференции три сценария присоединения РМ к ENTSO-E:

ПЕРВЫЙ - присоединение РМ вместе с Приднестровьем и Украиной;

ВТОРОЙ - присоединение РМ без Украины, но с Приднестровьем;

ТРЕТИЙ - присоединение РМ без Украины и без Приднестровья.

Он отдает предпочтение первому сценарию, приводя в его пользу ряд неоспоримых аргументов, доводов и доказательств.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ: Вариант с Украиной самый лучший с той точки зрения, что для его реализации понадобится меньше всего затрат. Для этого нужно подключиться к синхронной работе энергосистемы Румынии ЛЭП400кВ «МГРЭС – Исакча», а также соорудить и включить ЛЭП400кВ «Бэлць – Сучава». Взяв на вооружение данную стратегию, можно будет сохранить транзитные возможности страны в направлении «север – юг», получив при этом возможность транзита электроэнергии в направлении «восток – запад».

Специалисты обращают внимание на то обстоятельство, что второй сценарий присоединения без Украины, но с Приднестровьем, мало чем отличается от первого, однако он предполагает для Молдовы целый ряд существенных потерь.

Д.З.: Молдова потеряет транзитные возможности в направлении «восток – запад». При реализации второго сценария ей придется отключиться от межсистемных связей 110 и 330 кВ с Украиной. Помимо ЛЭП400кВ «Бэлць – Сучава» Молодве придется соорудить и ЛЭП330кВ «Бэлць – Рыбница» и «Стрэшень – Рыбница» для энергоснабжения Рыбницкого энергетического узла с западного направления. В связи с этим, даже по самым грубым подсчетам, этот сценарий окажется дороже первого, который предполагает присоединение РМ к ENTSO-E вместе с Украиной.

Третий сценарий присоединения Молдовы к ENTSO-E без Украины и без Приднестровья будет еще дороже и затратнее. В случае его реализации Молдове придется разорвать связи с партнерами на 110, 330 и 400 кВ, а также нужно будет прокладывать отпайку 400 кВ от ЛЭП «МГРЭС – Вулкэнешть» в районе Штефан-Водэ до трансформаторов ПС отп. ХБК-330кВ с сооружением ПС 400/330 кВ и включением данной ЛЭП в синхронную работу с энергосистемой Румынии.

Д.З.: Кроме всех минусов, третий сценарий подразумевает увеличение Молдовой собственной генерации до 1050 мВ, из которых 650 мВ – за счет модернизации кишиневских ТЭЦ, оборудованию которых уже почти 50 лет. Это предполагает демонтаж ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и постройку новых газотурбинных генерирующих установок. В использовании третьего сценария присоединения речь идет о том, что 400 мВ у Молдовы появятся за счет нетрадиционных источников – например, ветряных установок. Все это предполагает дополнительные затраты. Ведь постройка и новое оборудование на модернизированных ТЭЦ – это инвестиции в оборудование и топливо: стоимость 1 кВ установленной мощности на ТЭЦ предполагает затраты в пределах 950 евро, а за 650 мВ понадобится примерно 617,5 млн. евро.
Даже самый поверхностный взгляд на третий сценарий присоединения РМ к ЕNTSO-E дает представление, что он обойдется стране и гражданам в кругленькую сумму. И это даже с учетом того, что Молдове на саму «процедуру присоединения» энергосистем будут предоставлены гранты и кредиты из разных фондов Евросоюза. Зато у страны маячит зыбкая, но такая заманчивая перспектива, связанная с возможностью экспорта электроэнергии, которая у Молдовы появится благодаря увеличению генерирующих мощностей с помощью модернизации ТЭЦ. Какой сценарий выберут власти РМ, покажет время, ну а мы, ее граждане, пока что должны выключать свет, когда выходим из помещения, и экономить свои денежки.■

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 17.04.2014 16:31:09 Ольга
    У нас по-любому ни на один сценарий денег нет!
  • 18.04.2014 21:06:13
  • 19.04.2014 14:34:49 Liviu
    Cac bi mi ne ostalisi pri svoih variantah s nosom...
  • 23.04.2014 13:31:17 Nicolae
    Cu Europa noi avem sanse bune...
  • 21.03.2017 04:12:08
  • 09.02.2019 13:14:47
  • 13.01.2020 21:54:47

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522642
Уникальных посетителей:
5358101
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro