Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Александр Пикер – новый председатель MICB

Анна ТРОФИМАШ | Председатель & Банк

Исполком Национального банка Молдовы (НБМ) в начале марта утвердил Александра Пикера, банкира из Австрии с более чем 30-летним стажем, председателем правления BC Moldindconbank S.A. (MICB).

Новый председатель MICB известен как эксперт в планировании, внедрении и поддержании бизнес-процессов в области корпоративного управления и казначейства, розничной торговли, управления кредитами и рисками, информационных технологий и операций. Специализировался на антикризисном управлении, успешно руководил юридическими и операционными слияниями.

Александр Пикер знаком с банковским делом на постсоветском пространстве и в странах Центральной и Восточной Европы. Он работал менеджером в банках Австрии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России, Польши, Сербии. Обладает опытом работы в банковском секторе Италии и Германии.

С 2020 г. он занимал должность председателя Наблюдательного совета Ipoteka Bank (Узбекистан), а с 2021 г. – независимый директор Наблюдательного совета в Golomt Bank (Монголия). С 2019 г. он консультировал криптовалютную биржу Bitpanda (Австрия), возглавлял блокчейн - банковский стартап BCB4U AG.

В 2015 г. Александр Пикер присоединился к Komercijalna Banka в Белграде в качестве председателя исполнительного комитета.

С 2007 по 2010 гг. был генеральным директором ATF Bank (Казахстан), исполнительным вице-президентом UniCredit Group, после приобретения банка. С 2011-2015 гг. был генеральным директором Hypo-Alpe-Adria International Group в Словении, Боснии и Герцеговине, а потом всей группы в Австрии.

В 2018-2019 гг. Александр Пикер был директором Transparency International в Австрии. В течение двух лет, до 2021 г., был старшим специалистом по проектам во Всемирном банке.

Новый председатель MICB свободно владеет девятью языками, включая английский, немецкий, русский, сербский, польский. Имеет степень магистра права и доктора в области славянской филологии.

Александр ПИКЕР: Такой сильный корабль, как Moldindconbank, уверенно плывет сквозь бурю к грядущей солнечной погоде. Мы продолжим реализовывать нашу стратегию, быть ориентированным на клиента банком. Для достижения нашей цели у нас есть все необходимое, включая лучшую команду. Нам предстоит сделать много маленьких шагов и один большой скачок. Я говорю о новой IT-программе банка, которую мы внедрим в 2023 г.

 

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2507685
Уникальных посетителей:
5317764
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro