Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Муниципальные облигации – новинка для инвесторов

Александр ТАНАС | Бумага & Рынок

Самый крупный банк Молдовы – maib на практике доказывает свою приверженность развитию инноваций. Банк предан выбранной парадигме: развиваясь динамично сам, поддерживай становление в стране финансовых инструментов. Свежий пример этому - публичное предложение муниципальных облигаций на 65 млн. леев ($3,5 млн.), эмитированных примэрией Кишинева.

До конца марта maib завершит процедуру публичного предложения потенциальным инвесторам новой для молдавского рынка ценной бумаги. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 леев, срок ее обращения – 7 лет.

Привлеченные за счет размещения облигаций финансовые ресурсы эмитент собирается инвестировать в модернизацию троллейбусного парка столицы Молдовы. Это поможет городским властям предоставлять горожанам и гостям города доступ к качественным услугам общественного транспорта.

Доходность семилетних муниципальных облигаций, согласно зарегистрированной в Национальной комиссии по финансовому рынку эмиссии, будет определяться по следующей формуле. Облигации имеют специальный купон, который погашается два раза в год, спустя каждые шесть месяцев. Его доходность определяется по средней доходности годовых государственных ценных бумаг (ГЦБ) Республики Молдова за истекшие полгода. Их на внутреннем рынке страны раз в две недели на аукционах размещает Министерство финансов.

Условия зарегистрированной регулятором рынка эмиссии муниципальных облигаций предусматривают, что к показателю доходности ГЦБ за последние полгода будет добавляться дополнительная так называемая стимулирующая доходность в виде 1,1%.

Скажем, если средняя доходность ГЦБ составит, к примеру, 15%, то к ее показателю обязательно прибавляются стимулирующие 1,1%. При таком раскладе получается, что годовая доходность муниципальной облигации Кишинева будет 16,1%, а полугодовая в виде погашаемого раз в шесть месяцев купона облигации 8,5%.


В беседе с брокерами коммерческих банков на тему привлекательности облигаций для инвесторов собеседники корреспондента журнала Б&Ф обращали внимание на одно весьма существенное обстоятельство. Его суть заключается в том, что при любом развитии ситуации на финансовом рынке Молдовы такой инструмент, как муниципальные облигации примэрии Кишинева, будет всегда более привлекательным по сравнению с ценными бумагами государства.

Муниципальные облигации Кишинева расширяют набор финансовых инструментов, претендуя стать одной из привлекательных и приоритетных ценных бумаг на рынке.

«Муниципальные облигации гарантируют их держателям выплату стимулирующего бонуса величиной в 1,1%. Это всегда будет превышать показатель доходности годовой бумаги государства. Получается, что гарантированная доходность по муниципальным облигациям в виде 1,1% будет всегда на порядок выше по сравнению с ГЦБ, причем независимо от того, в какую сторону будет двигаться тренд процентных ставок доходности по государственной бумаге», - отмечают брокеры.

Профессиональные участники рынка обращают особенное внимание на фактор «больших ожиданий», царящих сейчас на финансовом рынке. Потенциальные инвесторы возлагают большие надежды на скорую стабилизацию ситуации в регионе, после которой молдавская экономика начнет демонстрировать поступательное развитие, а инфляция, достигнув пика, начнет снижение до преследуемого Национальным банком значения в 5% плюс-минус 1,5%.

При таком развитии ситуации на рынке муниципальные облигации Кишинева, публичное предложение которых проводит maib, можно считать самой привлекательной и приоритетной ценной бумагой на молдавском рынке. Облигации примэрии Кишинева расширят набор финансовых инструментов и станут одной из самых привлекательных и приоритетных ценных бумаг фондового рынка Молдовы на предстоящие семь лет.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 24.03.2022 14:45:02 Андрей
    По идее, как написано здесь, это будет самая привлекателная бумага на рынке, посольку она все время будет на один шаг ОПЕРЕЖАТЬ доходность по государственным бумагам. Лишь бы муниципалитет все свои обещания исполнял в срок и гасил купоны облигаций каждые полгода, ка и положено, согласно регистрации эмиссии.
  • 24.03.2022 15:13:16 Ольга
    Сумма эмиссии очень скромная, или это такой себе "пробный шар"?
  • 24.03.2022 17:15:18 Иван
    Плохо, что это только всего лишь вторая более менее привлекатенльная бумага на рынке, после ГЦБ.
  • 25.03.2022 12:37:30 Анон
    Надеюсь, что банк разместит облигации без проблем, и мы в начале апреля узнаем результаты. Думаю, что спрос намного превышал предложение в 65 000 000 леев.
  • 29.03.2022 10:56:00 Тереза
    Мы вряд ли что-то конкретное поймем, кто реалный покупатель этого финансового инструмента - банк или частные инвесторы. Но если ЗАРАБОТАЕТ вторичный рынок, то облигации будут переходить из рук в руки, что вполне естественно для рынка ценных бумаг.
  • 11.04.2022 10:41:16 Себастьян
    Подскажите, пожалуйста, кто в итоге купит облигации, или МАИБ сам все прибрал к рукам, поскольку на этот момент это есть самый привлекательный финансовый инструмент на рынке.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
31
Всего визитов на сайт:
2522712
Уникальных посетителей:
5358323
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro