Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Maib – 2022: год цифровых услуг

Александр ТАНАС | Инновации & Банк

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю», - произнес давно Архимед. Перефразируя его, можно без преувеличения сказать, что maib предложил этой весной рынку Молдовы революционную услугу SmartPOS, которая служит настоящей опорой в переходе бизнеса на простую, удобную, быструю, безналичную оплату любых покупок. Массовое ее применение уменьшает оборот наличных денег, и связанные с ними затраты. SmartPOS делает ненужными привычные для людей наличные деньги, которые из-за ненадобности со временем сами собой отойдут на второй план.

Новая цифровая услуга SmartPOS стала в один ряд с уже хорошо известными рынку и еще предстоящими к внедрению инновационными новшествами maib, которые на деле превращают 2022 г. для самого крупного банка Молдовы в год «оцифровки услуг». Вместе со своими партнерами – международной платежной системой Visa и компанией IBA Group maib разработал и внедряет услугу SmartPOS для быстрых расчетов за покупки при помощи мобильного телефона, банковской карточки и умных часов.

SmartPOS превращает мобильный телефон или планшет с операционной системой Android версии 8.0 и выше в бесконтактный платежный терминал. Чтобы стать пользователем этого продукта в повседневной жизни, клиенту надо предпринять несколько простых шагов: заполнить заявку на сайте maib; заключить с банком договор; активировать функцию NFC в мобильном телефоне; скачать в Google Play бесплатное приложение tapXphone. И после этого смартфон готов принимать бесконтактным способом безналичные платежи.

 

 


Георгий ШАГИДЗЕ, председатель правления maib: Новая инновационная услуга нашего банка предназначена для широкого круга пользователей – малого и среднего бизнеса, индивидуальных предприятий и крестьянских хозяйств, торговцев, курьеров, страховых агентов, брокеров, ну и, конечно же, корпоративных клиентов. Мы постарались собрать и сконцентрировать в этой услуге лучший клиентский опыт, который с помощью maib становится доступным на всей территории Молдовы. Мы благодарны стратегическим партнерам банка – платежной системе Visa и разработчику продукта SmartPOS – известной в регионе компании IBA Group за возможность представить нашим многочисленным клиентам простую, удобную, привлекательную и очень выгодную цифровую услугу, которая облегчает ведение бизнеса, экономит время, и что очень важно, повышает безопасность проведения платежей.

Упрощая для большего понимания значения и практической пользы новой услуги, необходимо отметить, что SmartPOS от maib дает в руки бизнеса всех рангов эффективный рычаг, задействовав который можно принимать платежи клиентов банковской картой без использования кассовых терминалов.

Быстрая оплата с помощью этой услуги проводится легко, а главное, просто. Возьмем, к примеру, уличного продавца, что представляется сегодня обычным явлением для городов Молдовы. При продаже цветов или свежих овощей в оживленном жилом массиве, продавец указывает в приложении стоимость покупки. Затем клиент прикладывает к телефону торговца банковскую карту, телефон или умные часы. За считанные секунды производится безналичная оплата. Примечательно, что эта услуга учитывает, например, и то, что покупатель может затребовать квитанцию, которую он  получит в виде информации в своем телефоне, SMS-сообщении, сообщении на персональную электронную почту или QR-кодом.

Андрей ГЛЕВАЦКИЙ, заместитель председателя правления maib: На сегодняшний день - это лучшее предложение на рынке Молдовы. Мы понимаем, что нацеливаем его на самых разных клиентов, включая и тех, у которых до сих пор не всегда была возможность рассчитаться за покупку с помощью банковской карточки и мобильного телефона. Для этого приходилось постоянно иметь с собой наличные деньги. В первую очередь, мы хотим вывести из наличного оборота и перевести в сферу электронных платежей как можно больше малых предпринимателей, и чтобы при этом они чувствовали себя комфортно, ощущая все преимущества и выгоды услуги SmartPOS. Подключение к ней, как и само пользование – бесплатное. Единственная плата – это комиссия в размере от 1,5% платежа.

В руководстве maib считают, что услуга SmartPOS – это необходимое платежное решение как для мелких предпринимателей, так и для крупного бизнеса. С учетом опыта и запросов клиентов, специалисты банка постарались обо всем подумать и ничего не упустить из виду. Благодаря такому подходу, выгоды от использования услуги SmartPOS очевидны для всех.

 

 


Андрей ГЛЕВАЦКИЙ: Важно и то, что любой клиент maib имеет возможность подключить к сервису столько точек, сколько ему необходимо. Он ежедневно получает отчеты о том, какие транзакции были проведены, их состояние и статусы. Клиенту предоставляется единый контакт для решения своих вопросов, возникающих при пользовании услугой SmartPOS от maib.

Присущая maib черта – максимально использовать опыт клиентов, отразилась и на новой услуге SmartPOS.

Дину ГЕРАСИМ, генеральный директор страхового общества Donaris Vienna Insurance Group: Мы очень рады тому, что такой сервис у банка появился своевременно, когда практически у всех есть смартфоны и банковские карточки. Признаюсь, что мы в компании были удивлены простоте услуги SmartPOS. Все представленные точки соединения мы установили своим страховым агентам, сотрудникам в офисах продаж, брокерам. Благодаря удобной и простой в эксплуатации технологии SmartPOS, мы заключили договора с соблюдением всех формальностей буквально за день. Оплата производилась в мгновение, на электронную почту высылались сканы чеков. Завершение договоров страхования происходило быстро, что характеризует преимущества и практическую пользу продукта. Исчез аспект неудобств, который оставался при проведении некоторых сделок. Как правило, он был связан с рядом вопросов: как осуществить оплату, есть ли терминал, работает ли он, как оплатить в нерабочее время? А теперь все это возможно 24 часа в сутки. У нас отпала проблема с приемом оплаты за услуги. Я уверен, что услуга maib - SmartPOS будет востребована рынком. Ведь она ускоряет, оптимизирует и удешевляет многие процессы, чем обязательно воспользуется бизнес. Спасибо maib за то, что он своими цифровыми услугами помогает нам шагать в ногу с прогрессом и инновациями.

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 24.03.2022 14:42:58 Николай
    если банку удастся воплотить в реальную жизнь его стратегию до 2025 года, то это будет универсальное учреждение с самыми привлекательными условиями для решения всех проблем населения и бизнеса.
  • 24.03.2022 14:48:52 Лидия
    Настоящий вав будет, когда банк переедет в 2022 году в свой новый офис в центре Кишинева...
  • 24.03.2022 15:10:31 Кирилл
    Надо чтобы и наш микро, малый и средний бизнес тоже как можно активнее внедрялся в это дело, ведь выгодно и полезно в масштабах всей Молдовы.
  • 24.03.2022 15:16:17 Дорина
    А что разве такого нет в других банках? Если нет, то это обязательно должно быть, ведь это уже завтрашний день.
  • 24.03.2022 16:11:42 Екатерина
    Как ХОРОШО смотьрится бизнес, если он изначально поставлен на рельсы взаимной выгоды для все его участников. Молодцы в maib, что замахнулись на такое.
  • 24.03.2022 17:14:40 Ксения
    Это можно считать настоящей революцией в безналичных расчетах за все покупки в Молдове. Теперь это надо ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ, чтобы всем было понятно, что технология очень проста и доступна в испльзовании, это просто, как жить, любить, страдать, переживать...
  • 25.03.2022 12:44:17 Анжела
    Все зависит от нас, клиентов. Если услуга будет востребована, то это действительно будет настоящей революцией в безналичных платежах в Молдове.
  • 29.03.2022 10:53:59 Янык
    Не стоит забывать и про тех клиентов, которым привычнее приходить в банк и получать удовлетворение от того, как их осблуживают...
  • 11.04.2022 10:45:32 Павлуша
    МАИБ в 2022 году прибавляет буквально на глазах, вы посмотрите на финансовые результаты этого банка, его буквально так и прет!

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2523099
Уникальных посетителей:
5359768
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro