Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Василий КИРТОКА: «Восхождение к вершинам спорта начинается у подножия ребячьих лет»

Владимир Сидоренко | Компетентное мнение

В феврале Федерация бокса Молдовы (ФБМ) отметила 23-летие своего образования. Немногим ранее ее основателю и бессменному президенту, Василию Киртока, мастеру спорта СССР по боксу, был вручен Олимпийский орден – высшая награда Национального олимпийского и спортивного комитета, в знак признательности личного вклада в развитие этого вида спорта в Молдове и его успехи на международной арене. А то, что у молдавских боксеров они имеются, свидетельствуют бронзовые медали, завоеванные Виталием Грушаком, Тимофеем Скрябиным, Вячеславом Гожаном на олимпиадах.

О перспективах молдавского бокса спортивный корреспондент Б&Ф Владимир СИДОРЕНКО беседовал с президентом ФБМ Василием КИРТОКА.

Б&Ф: Василий Афанасьевич, олимпийские успехи молдавского бокса остались в прошлом?

В.К.:
Чем обусловлен столь пессимистический вывод?
 
Б&Ф: Слабым выступлением в минувшем сезоне на международной арене. Пока что не добыто ни одной путевки. А ведь сколько было радужных планов перед началом олимпийского цикла! Почти как по Владимиру Маяковскому. Помните его хрестоматийное поэтическое выражение: «Я планов наших люблю громадье…»?

В.К.:
Помню. Однако у другого поэта, Ильи Резника, есть иные строчки: «Еще не вечер, еще в запасе время есть…».

Б&Ф: На чем основан ваш оптимизм и в чем причины неудач в прошлом сезоне?

В.К.:
Оптимизм в том, что в Молдове имеются высококлассные боксеры международного уровня. Причины же неудач кроются в фатальном невезении и в необъективном судействе. Дмитрия Галагоца и Василия Белоуса на последнем чемпионате Европы именно арбитры лишили медалей. Невразумительное выступление Александра Рышкана непонятно ни ФБМ, ни ему самому. А у Вячеслава Гожана, выигрывавшего свой четвертьфинальный бой, во втором раунде неожиданно «вылетело колено». Три месяца ушло у него на лечение, а теперь, восстановившись, он приступил к тренировкам.    
 
Б&Ф: Кто оплачивал лечение?

В.К.:
Он сам. Частично ему помогала ФБМ.

Б&Ф: В момент получения травмы Вячеслав Гожан отстаивал честь страны на чемпионате мира. Разве правительство в таких случаях не должно из госбюджетных средств оказывать финансовую помощь при проведении лечения?

В.К.:
Государство, при получении ведущими боксерами травм на международной арене, не оказывает помощь в восстановлении здоровья. Чиновники от спорта полагают, что атлетам достаточно сумм стипендий, выплачиваемых им минспортом.

Б&Ф: И каковы эти суммы?

В.К.:
От 2 000 до 10 000 леев.

Б&Ф: Сколько осталось международных турниров, на которых можно еще добыть олимпийские путевки?

В.К.:
Два. Один из них, для европейских боксеров, пройдет в апреле в Турции. На нем будут разыгрываться по три путевки в каждой весовой категории, только среди супертяжей одна. А второй – планетарный, состоится в июне в Азербай-джане. После его окончания путевки в Бразилию получат по пять лучших атлетов от каждой весовой категории.

Б&Ф: Задача для попадания на олимпиаду облегчается. Боксеры, уже получившие путевки, участие в них принимать не будут?

В.К.:
Не будут. Однако при этом следует заметить, что наряду с увеличением шансов сокращается количество квот. Если на прошедшем в 2015 г. чемпионате мира, для того чтобы отобраться на Олимпиаду, достаточно было войти в восьмерку сильнейших боксеров, то нынче ситуация изменилась. А желающих выступить на Олимпиаде более чем достаточно. В каждой весовой категории минимум 15 бойцов равного класса.

Б&Ф: Каковы шансы у молдавских боксеров пробиться на Олимпиаду?

В.К.:
Если прежде ФБМ полагала, что нашим ребятам по силам завоевать три путевки, то теперь мы верим, что одну путевку они как минимум завоюют.

Б&Ф: У кого наибольшие шансы?

В.К.:
У Дмитрия Галагоца – лучшего боксера Молдовы 2015 г. и Вячеслава Гожана – бронзового призера олимпиады в Пекине. Шансы сохраняют и другие спортсмены.  

Б&Ф: Чобы взойти на олимпийский пьедестал, необходимы долгие годы упорных тренировок. На пределе сил, отказывая себе во многих житейских радостях и желаниях. Причем с ранних лет. А когда приходит пора вешать перчатки на гвоздь, то этот значительный временной отрезок спортивного пути боксерам не засчитывается в качестве трудового стажа. Справедливо ли такое?   
         
В.К.:
Если мы говорим о спорте высших достижений, то правомерно было бы атлетам, добившимся весомых побед, включать в стаж и занятия спортом в детском и юношеском возрасте. Предоставлять им право выхода на пенсию в более ранние сроки. Восхождение к спортивным вершинам начинается у подножия ребячьих лет! Но это размышления на будущее. Сегодня же ФБМ поддерживает усилия старшего тренера сборной для аттестации ведущих боксеров на офицерские должности в МВД, чтобы им засчитывались все выслуги, как и у других сотрудников министерства.
    
Б&Ф: Разве закон о полиции допускает, чтобы офицеры МВД занимались исключительно профессиональным спортом?

В.К.:
Я не являюсь правоведом, не могу судить, допустимо такое или нет. Но в настоящее время этот механизм поддержки боксеров со стороны государства достаточно эффективен. Я всецело поддерживаю решение правительства РМ о поощрении спортсменов, занявших места на олимпиадах с 1 по 12. Войти в их число – значительное достижение. Более того, суммы поощрений желательно увеличить в несколько раз. Спортсмены, достойно представляющие РМ за рубежом, несомненно, этого заслуживают! Встречаясь на Олимпиаде с разными боксерами и побеждая их, даже не поднявшись на пьедестал, своими достижениями они прославляют нашу Родину!

Чтобы общество развивалось, необходимо иметь упор, от которого можно оттолкнуться. Таковым может быть либо славная история, которая наполняет современников гордостью за предыдущие свершения, либо достойное настоящее. Но и в том и в другом случаях значительное место в жизни гражданского общества занимают успехи в спорте. Но высокие результаты не появляются на пустом месте. В спорт необходимо вкладывать. И эти вложения быстро окупаются. В первую очередь тем, что вселяют в людей оптимизм, веру в светлое будущее. Вперед страну двигают оптимисты, патриоты, и спортсмены среди них. Пессимисты же «делают ноги» из страны. В спорт приходят, чтобы стать сильным, смелым, ловким, дисциплинированным, быть похожим на кумира! И превзойти его. В этом стремлении без действенной поддержки государства не обойтись.

Б&Ф: Но спорт, помимо выше названного, порождает и агрессивность. Без нее соперника на ринге можно одолеть?

В.К.:
Агрессивность агрессивности рознь. Агрессивность в спорте больше внешняя, в душе опытный боксер, атакующий соперника, спокоен и агрессию не проявляет. Спорт учит быстро гасить свои чувства, вырабатывает умение держать себя в руках. То, что со стороны смотрится как агрессия, на деле является проявлением мастерства. Боксер, который попадает сопернику, например, в челюсть, испытывает не удовольствие от нанесения побоев, а удовлетворение от достигнутого результата. Примерно как баскетболист, который забрасывает мяч в кольцо. Более того, в подавляющем числе случаев боксер, пославший соперника в нокаут, первый помогает ему подняться.

Бокс воспитывает благородство. Этика спорта не позволяет применять полученные навыки единоборств безпричинно за пределами ринга. И подавляющее число боксеров ее соблюдает. Бокс привлекает сложных подростков, одних – с улицы, других – из тепленьких семей, превращая одних в нормальных граждан страны, а других – в настоящих мужчин, способных быть защитниками семьи и принимать решения.  

Б&Ф: Где ребятишки познают азы боксерского мастерства?

В.К.:
В спортивных школах и центрах, находящихся либо в ведении министерства образования, либо подчиненные министерству молодежи и спорта. Существуют также частные клубы. Но механизм финансирования бюджетных учебных заведений мне не всегда понятен. Например, финансирование центра «Олимпия», возглавляемого то ли бизнесменом, то ли любителем гольфа. Государственные надзорные органы не интересуются правомерностью расходования бюджетных средств этим центром. А надо бы! Так, в его штате имеется должность государственного тренера по боксу, но в федерации не понимают, что входит в круг его обязанностей, что он делает, за что выплачивается ему зарплата. Вообще, я бы посоветовал новому министру молодежи и спорта разобраться в деятельности этого учреждения и направить его работу на развитие спорта, а не на освоение средств узким кругом лиц без участия в этом процессе спортсменов.          

Б&Ф: Сколько минспорта выделило денег ФБМ в 2015 г.?

В.К.:
Немногим более 1 млн. леев. Еще примерно половину от этой суммы – поддержка федерации от акционерного общества Daac Hermes. Эта компания за счет своих средств выплачивает зарплату трем работникам секретариата федерации ФБМ. Однако для создания приемлемых условий развития бокса финансовых средств необходимо на порядок больше.

В национальный спорт вообще, и в бокс в частности, государство давно не осуществляло капитальных вложений. В стране нет многофункционального Дворца спорта с трансформируемой ледовой ареной на 7- 8 тыс. зрителей. Почти каждая национальная федерация может «привозить» ежегодно в РМ мировые и европейские чемпионаты. Но отсутствие современной спортивной инфраструктуры не позволяет это сделать. Тем самым лишает приезда в РМ значительного числа иностранцев – от 1000 до 3000 человек на каждый турнир, способных оставить в Молдове миллионы евро.

Б&Ф: Финансирование расходов, связанных с подготовками сборных команд к различным турнирам, возложено на министерство молодежи и спорта РМ?

В.К.:
Да. В соответствии с законом о спорте, это является прерогативой государства. Однако в 90-е годы большую часть расходов приходилось брать на себя нам – спонсорам федерации. Ситуация изменилась в нулевых годах, и сегодня основную часть средств на подготовку и участие сборных команд в международных турнирах берет на себя государство. Дефицит средств (при минимальных бюджетах) покрывают федерация и клубы. При этом расходы на офис федерации и его деятельность полностью покрывает группа компаний Daac Hermes.

Б&Ф: Но это не означает, что государство не должно исполнять свои финансовые обязательства, определенные законом. Покрывая вместо государства часть расходов, ФБМ, таким образом, загоняете болезнь внутрь.

В.К.:
В разных странах все делается по-разному. Например, в Корейской Народно-Демократической Республике государство решает за всех и вся, в Южной Корее власть занимается финансовой поддержкой и управлением спорта в меньшей степени. В Италии генеральный секретарь общественной организации, каковой является национальная федерация бокса, находится в штате министерства спорта. В России такая же государственная практика.

Но, вне зависимости от политического устройства страны, только национальные федерации бокса отвечают за проведение местных чемпионатов, формируют сборные разных возрастных категорий для участия в различных международных турнирах, назначают старших тренеров, представляют страну в Европейской конфедерации бокса и в Международной федерации бокса. А для этого необходимо располагать штатом, работающим на постоянной основе. Именно на плечах работников федерации значительный объем организационной и финансовой работы. Разница лишь в том, что в экономически развитых государствах ассигнования для их содержания предусматриваются в расходных частях госбюджетов, а в экономически отсталых странах, к разряду которых относится РМ, такой государственной практики нет.    

Б&Ф: Федерация бокса Молдовы уже подписала договор на 2016 г. с министерством молодежи и спорта?

В.К.:
Пока что нет. Но для участия в одном турнире министерство часть денег выделило.

Б&Ф: В министерстве спорта осознают, что на дворе уже март года олимпийского?

В.К.:
Этот вопрос следует адресовать не мне, а чиновникам из министерства.
    
Б&Ф: Вы являетесь основателем и президентом большой компании Daac Hermes. Бизнес требует постоянного внимания и заботы. Тем не менее, без малого четверть века вы возглавляете Федерацию бокса Молдовы, причем отнюдь не в качестве свадебного генерала. Хочешь не хочешь, а приходится раздваиваться. Вам это нужно?

В.К.:
Мне – нет. Я уже не раз пытаюсь передать бразды правления федерацией в другие руки. Но меня уговаривают «потерпеть еще чуток». Так и терплю. Да и некому пока передать хозяйство.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 30.03.2016 18:24:11 Малай
    Сколько ден Василий Афанасьевич уже по чем зря вбухал в этот вид спорта, думаю, что точно он даже сам не знает.
  • 30.03.2016 18:35:54 Grigore
    Este adavarat ca dl Kirtoca sa fie candidat de la PCRM la presedentie?
  • 04.04.2016 12:22:37 оЛЕГ
    пРИМЕРНО ТАК вак РАССУЖДАЕТ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ, НО НИЧЕГО РЕАЛЬНО НЕ МЕНЯЕТСЯ, КСТАТИ, ЭТО КАСАЕТСЯ И ТЫСЯЧ АКЦИОНЕРОВ ЕГО ФОНДА. КОТОРЫМ ОН ПОЕТ ЭТИ УБАЮКИВАЮЩИЕ ПЕСНИ...
  • 08.04.2016 19:30:39 Митяй
    Василий был не против, чтобы у его бизнеса появился еще и администраитвный властный рычаг для поддержания его бизнеса в стране, но кто же ему его даст?
  • 11.04.2016 19:03:31 Piter
    Am impresie ca dl Kirtoka inka o data vre sa incearca sa intra in politica mare, deja fara dl Voronin...
  • 22.04.2016 10:08:24 Юлик
    Как-то не задался позолд Киртоки в большую политику...

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2522961
Уникальных посетителей:
5359330
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro