Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Развитие бизнеса невозможно без развития страны

Михаил Осеньев

На просторах интернета все большую популярность приобретают красочные клипы, позволяющие обозреть Молдову с высоты птичьего полета. Сегодня их уже 12, и они объединены в единый цикл Inima Moldovei. В 2016 году их создание продолжится. При этом мало кто знает, что инициатором реализации данного проекта стала пивоваренная компания Efes Vitanta Moldova Brewery. Впрочем, она и не желала его афишировать. Что подвигло ведущую пивоваренную компанию заняться на альтруистической основе продвижением имиджа нашей страны на просторах интернета? За получением ответа на данный вопрос корреспондент Б&Ф Михаил Осеньев отправился в гости к директору по корпоративным делам компании Людмиле Андроник.

Людмила АНДРОНИК: Наша страна очень красива. Нам только надо осознать эту мысль. Что касается клипов о Молдове, то им суждено стать успешными. По нескольким причинам.

Во-первых, они пронизаны искренней любовью к стране. Это чувствуется при просмотрах. И это не обычное видео, посредством которого пытаются «продать» тот или иной туристический объект, это – эмоциональный рисунок увиденного.

Во-вторых, природу Молдовы еще не снимали столь широко, разнообразно, панорамно – с высоты птичьего полета, чтобы дух захватывало.
В-третьих. Чтобы наша страна стала новой туристической Меккой, необходимо располагать промо–материалами. А таковых у нас крайне мало. А те, что есть, за исключением последнего туристического рекламного ролика, и тривиальны и старомодны.

Б&Ф: И компания Efes Vitanta Moldova Brewery решила этот пробел восполнить, просветить, так сказать, туристов из других стран?

Людмила АНДРОНИК: Так и не так. Первоначальным нашим желанием было открыть Молдову для ее же граждан, пробудить в них патриотизм и гордость за свою страну.

Б&Ф: Столь объемные государственные задачи должны воплощать в жизнь пивовары?

Людмила АНДРОНИК:
Этим должны заниматься все производители. Разумеется, если они желают покорить европейских потребителей вкусными и экологически чистыми фруктами и овощами, прекрасными винами или качественно сваренным пивом. А для этого их следует пригласить посетить Молдову в качестве туристов. При том что сегодня наши граждане, по-прежнему тысячами покидающие страну, а оставшиеся жить в Молдове, в своем большинстве хорошего слова в адрес своей Родины не говорят.

Данные социологичеких опросов свидетельствуют о том, что наши граждане предпочитают приобретать иностранные товары в ущерб местными производителям. Качеству импорта они больше доверяют. Без патриотизма не возродить экономику и не создать привлекательную социальную модель общества. Потому компания Efes Vitanta Moldova Brewery и решила заняться патриотическим воспитанием. Хотим, чтобы при просмотре роликов у наших граждан щемило сердце, пробуждалась гордость за Молдову, крепло желание связать с ней свою жизнь и вернуться с чужбины домой. В западноевропейских странах и в североамериканских государствах давно и эффективно действует общественный призыв. Например: «Покупай только все французское! Поступая так, ты создаешь рабочие места для французов!» И они находят активный отклик у граждан данных государств. А нам надо и вовсе начинать с еще более глубинных общественных процессов: пробуждать молдаван в самих молдаванах.

Б&Ф: И насколько ваш клич находит отклик у граждан Молдовы?

Людмила АНДРОНИК:
Судя по десяткам тысяч просмотров, like & share, клипы им нравятся. Будем надеяться, что они понравятся и тем, кого мы хотели бы видеть в нашей стране в качестве туристов. Для чего наша компания безвозмездно предоставила высококачественные носители с нашими видеоматериалами многим государственным структурам, представляющим нашу страну за рубежом на различных форумах. Проект Inima Moldovei широко поддержан министерством культуры. В наших ближайших творческих планах – расширение спектра тем и предоставление новых возможностей тем, кто желает открыть нашу страну или переосмыслить свое отношение к Родине.

Б&Ф: Компания Efes Vitanta Moldova Brewery – это предпринимательская структура, а не благотворительный фонд. И главной целью ведения любого бизнеса является получение максимальной прибыли. Как сей капиталистический постулат увязывается с данной альтруистической деятельностью?

Людмила АНДРОНИК:
Развитие бизнеса невозможно без развития страны. Поэтому и инвестируем в реализацию проектов корпоративной социальной ответственности, призванные создать положительный имидж Молдове, как внутри ее, так и за пределами. И если такое произойдет (а мы верим в это!), то и на товары, производимые на территории Молдовы, появится устойчивый повышенный спрос. Вот вам и прибыльность бизнеса.■

 

Комментарии [11]

Прокомментировать
  • 30.03.2016 18:23:28 Ольга
    Здоров, что енсть такие компании, которые смотрят и видят дальше своего носа и прямого интереса, их беспокоит то, что будет не завтра и через год, а, скажем, через три-пять-десять лет в этой стране. И вот результат таких размышлений. Молодцы, здорово, красиво, меня это по настоящему ЗАЦЕПИЛО за живое.
  • 30.03.2016 18:27:02 Андрея
    Приятно уже то. что есть в стране люди, которым судьба Молдовы НЕБЕЗРАЗЛИЧНАЯ... Это внушает уверенность в завтрашнем дне, который будет лучше вчерашнего.
  • 04.04.2016 12:21:36 Альбина
    Вот когда так будут рассуждать каждый третий экономический агент в старне. вот тогда и пойдут ПЕРЕМЕНЫ в нашей жизни и в нашей Молдове. Спасибо Вам госпожа АНДРОНИК, что вы реально думаете и заботитесь о Молодве и о тех. кто в ней живет и пытается что-то делать. Реальное человеческое Вам спасибо!!!
  • 04.04.2016 12:24:34 Александра
    Какая вы молодец г-жа Андроник, завидую вам белой завистью, что вы можете работать в тандеме с таикм экономическим агентом.
  • 08.04.2016 19:29:40 Антосий
    Эта госпожа совершенно права, в первую очередь мы сами джолжны пересмотрет свое отношение к Молдовы, думать. что мы для нее делаем, а не, что она для нас делает.
  • 08.04.2016 19:34:35 Корнелиу
    Они хоть и турки, но у них есть международное видение и подход к социальной ОТВЕТСТВЕННОСТИ, чего нашим компаниям еще учиться и учиться.
  • 11.04.2016 19:02:30 Chirill
    Este destul de interesant, dna Andronic este buz jurnalist, dar acum estye si bun manager?
  • 22.04.2016 10:09:30 Стивен
    Людмила, так держать. И в журналистике она была лидером, и в бизнесе среди лидеров, это уже в крови и в ее характере, она НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ человек, причем, не только к окружающим ее людям, но и к стране, что очень важно.
  • 17.11.2016 00:55:25
  • 22.03.2017 14:39:08
  • 21.02.2023 07:08:51

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522636
Уникальных посетителей:
5358085
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro