Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ион МЭРДЖИНЯНУ: «Infocom – это производство расчетов»

Владимир СИДОРЕНКО | Компетентное мнение

О том, что в столице Молдовы имеется муниципальное предприятие (МП) Infocom, осведомлен каждый житель Кишинева. Невозможно быть неосведомленным. Именно оно осуществляет расчеты коммунальных платежей. Сотрудники МП Infocom первыми принимают на себя взрыв народного негодования по случаю очередного повышения стоимости коммунальных услуг. Принимают его молча, поскольку утратили надежду быть услышанными в том, что к поднятию тарифов они никакого отношения не имеют. Какие задачи решает Infocom в беседе с его директором Ионом МЭРДЖИНЯНУ выяснял корреспондент Б&Ф Владимир СИДОРЕНКО.

Б&Ф: В каком документе прописаны задачи возглавляемого Вами предприятия?

И.М.:
Если коротко и по существу, то о них идет речь в Законе о публичных службах коммунальных хозяйств.  

Б&Ф: Расскажите на простом языке, чем занимается МП Infocom?

И.М.:
Осуществляет расчет потребленных коммунальных услуг. Для этого обрабатывает значительный объем различной информации. Она поступает от организаций, осуществляющих управление жилым фондом, предоставляющих информацию о площади квартир, количестве жильцов, в них проживающих. Другие предприятия направляют нам сведения о суммах и количестве поставленных услуг домам в целом. Infocom распределяет их между квартирами.

Б&Ф: Выходит, что руководимое вами предприятие осуществляет арифметические расчеты. За что же тогда жители Кишинева хулят Infocom?  

И.М.:
Мы действительно производим математические действия. Но если неверно указано делимое число или же делитель, то возникают ошибки. А в Молдове с давних пор повелось хулить не тех, кто неправильные цифры предоставил, а тех, кто расчет произвел.

Б&Ф: Вы могли бы назвать, какие ошибки допускаются?

И.М.:
Различные. Например, компании, управляющие жилищным фондом, указывают не те площади квартир или же несвоевременно уведомляют об изменении числа жильцов. Банки неправильно информируют о суммах, уплаченных владельцами квартир. Поставщики коммунальных услуг предоставляют показания счетчиков не того дома.

Б&Ф: А сами сотрудники Infocom ошибки допускают?

И.М.:
Да, допускают, правда, очень редко. И не потому, что у них, как говорится, семь пядей во лбу, а потому, что подавляющее число операций у нас автоматизировано. Влияние человеческого фактора сведено к минимуму. Большинство информации поступает к нам в электронном виде, и она автоматически вводится в базу данных.

Только малое количество сведений наши сотрудники заносят в базу данных самостоятельно. Это вызвано тем, что не все банки при принятии платежей от населения сообщают нам в электронном виде показатели, указываемые потребителями услуг в квитанциях. И то данную работу мы осуществляем не вручную, а путем сканирования. Ошибки могут возникать, если в корешке квитанции плательщик проставил цифры не в специально предусмотренных для этого квадратиках, а рядом, или же указал их неразборчиво. Но мы осуществляем еще и дополнительный контроль. Если объем потребленной воды превышает 20 кубометров, непременно, для уточнения ситуации, созваниваемся с владельцами квартир. Особенно с теми, кто указал объем потребленной горячей воды, например, 90 кубометров.

Б&Ф: Разве есть и такой месячный объем потребления горячей воды?

И.М.:
Нечасто, но бывает. И если не укажешь его, то можно нарваться на скандал. Поскольку гражданин, доказавший такое потребление горячей воды, имеет право на получение значительной компенсации. А она предоставляется только в течение отопительного сезона. По его окончании право на такую льготу теряется.  

Б&Ф: И если не находите данного потребителя, как поступаете? Собираете большой производственный хурал?

И.М.:
Нет. Операторы принимают решения самостоятельно, исходя из анализа потребленной воды в предыдущие месяцы. Специалисты у нас работают грамотные, опытные, почти все с высшим образованием. Они не вводят информацию, они ее обрабатывают. А также отвечают на вопросы, поступающие от населения, консультируют граждан…

Б&Ф: Лет пятнадцать назад Infocom имел статус государственного предприятия. Затем решением правительства оно было передано в муниципальное ведение. Правильно ли поступили центральные власти?

И.М.:
На мой взгляд, да. К моменту принятия данного постановления Infocom уже прекратил осуществление расчетов иногородних потребителей коммунальных услуг.

Б&Ф: В территориях появились свои, подобные Infocom, местные структуры?

И.М.:
Их там нет и до сих пор. Сотрудничество прекратилось само собой, вследствие экономической нецелесообразности. Впрочем, интерес к созданию предприятий, аналогичных нашему, отнюдь не угас. В Тирасполе два года назад подобное предприятие уже начало функционировать. Только расчеты оно осуществляет для всего региона. В Оргееве планируют учредить такое предприятие. Представители местных властей уже обратились к нам с просьбой помочь в его создании.

Б&Ф: Программы тоже пишут работники Infocom?

И.М.:
Нет. К их разработке были привлечены высококлассные профессионалы. Жаль, что подавляющее их число уже покинуло Молдову. В случае острой необходимости – разыскиваем их за границей. Качество нашей работы напрямую увязано с качеством программ. Я сравнивал, например, деятельность аналогичного предприятия из областного центра России – Саратова. По территории и по численности этот город сравним с Кишиневом. У них на аналогичном предприятии трудятся 250 человек, у нас же штат всего 50 сотрудников, из которых десять  не заняты расчетом услуг, то есть основной работой занимаются всего 40 человек. Чем выше качество математических программ, тем меньше персонала требуется.

Б&Ф: И чем занимаются 10 человек?

И.М.:
Они являются работниками Центральной муниципальной диспетчерской службы. Все звонки о возникновении аварийных ситуаций в столице поступают на центральный пульт.  

Б&Ф.: Почему оплату коммунальных услуг жители Кишинева осуществляют через целую кипу счетов, а не посредством одной квитанции?

И.М.:
Мы также полагаем, что должна быть всего одна квитанция. Более того, вначале мы так и поступали, но те, кто предоставляет коммунальные услуги, выступили против общей квитанции. Они требуют, чтобы счета потребителям услуг поступали отдельно от каждого коммунального предприятия. Сегодня расчеты мы размещаем на восьми квитанциях.

Б&Ф.: Каковы их аргументы?

И.М.:
По мне, так они высосаны из пальца. Но в данных предприятиях полагают, что если расчеты будут указаны на отдельных квитанциях, то потребитель будет оплачивать их раньше других. Чушь! Практика показывает, что граждане отправляются в банк или на почту оплачивать услуги только после получения всех квитанций.  

Б&Ф.: Простите, а кто вы по профессии?

И.М.:
Математик.
     
Б&Ф: Профессиональные познания помогают в вашей нынешней ипостаси?

И.М.:
Безусловно! С программистами я изъясняюсь на одном языке. И это профессионально очень важно.

Б&Ф: Ваши слова – да чиновникам бы в уши, а то они полагали и полагают, что, например, министерство экономики может возглавлять энергетик по специальности, а министерство транспорта – врач. Вы согласны с тем, что ваш пример – другим наука?

И.М.:
Оставим данный вопрос безответным…

Б&Ф: Многие банки не желают обременять себя приемкой коммунальных платежей от населения. Для них такие операции убыточны. После прекращения деятельности Banca de Еconomii, работавшего с утра и до вечера, в том числе и в выходные дни, у горожан возникли проблемы при оплате коммунальных услуг. Кто принимает решения, сколько платить финансовым учреждениям за прием от населения коммунальных платежей?

И.М.:
Каждый поставщик услуги делает это самостоятельно, правда, через Infocom.

Б&Ф: Они понимают, что малые суммы не стимулируют банки для продления времени приема платежей от населения?

И.М.:
Смотря что понимать под этим словосочетанием. Один процент от стоимости оплаты – это далеко не малая сумма. Кроме того, чем выше стоимость данной услуги, тем выше затраты у коммунальных предприятий, которые должен покрывать конечный потребитель услуги – население. Было бы хорошо, чтобы ставки по уплате коммунальных платежей утверждались на уровне правительства РМ.

Б&Ф: В условиях рыночной экономики допустимо ли на правительственном уровне регламентировать взаимоотношения между экономическими агентами?

И.М.:
Мне представляется, что в  качестве исключения – вполне. Устанавливает же правительство ценовые ограничения на социально значимые товары. Почему коммунальные поставки не отнести к социально значимым услугам?  
     
Б&Ф: Как бы охарактеризовали показатель оплаты коммунальных услуг жители Кишинева?

И.М.:
Он достаточно хороший, замечу, не нормальный, а именно очень хороший. Если взять за основу временной отрезок – год, то на уровне 99%. И этот вывод сделан мною не на основе умозаключений, а на основе расчетов. Незадолго до встречи с вами у меня была встреча с представителями Всемирного банка. Они были поражены таким высоким процентом оплаты коммунальных платежей. И это в стране с высоким уровнем бедности и самым низким уровнем дохода на душу населения в Европе. Даже в Англии, заметили они, этот показатель ниже.

Б&Ф: Сколько бедных граждан проживает в Кишиневе?

И.М.:
Если судить по количеству поданных заявлений на предоставление компенсаций, то где-то одна пятая часть от численности населения муниципия.

Б&Ф: Зарплаты у многих небольшие, пенсии у большинства жителей Кишинева и вовсе мизерны, счета же за потребленные коммунальные услуги приходят значительные. Тем не менее в течение года они оплачивают их без малого полностью. Как объяснить этот финансовый парадокс?

И.М.:
В первую очередь высокой долей ответственности как самих пенсионеров, которые стараются отдать последние денежные крохи, только чтобы не быть должниками. А также ответственностью детей перед родителями и близкими, не позволяющих себе, в отличие от государства, оставить их на произвол судьбы, один на один с их финансовой бедой. И дай Бог, чтобы не истощались эти истоки нравственности нашего народа!

А вот среди злостных неплательщиков – много людей далеко не бедных. Нередки случаи, что уже в ходе судебного заседания тот или иной должник находит деньги и погашает долг в 10-20 тыс. леев.

Б&Ф: Чем они объясняют прежнее нежелание платить по счетам?

И.М.
Ничем!■

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 30.03.2016 18:20:51 Клара
    К раьботе этого предприятия и его руководителя у нас нет, да и не может быть объективных претензий или замечаний...Они же посредники, которые оработают весьма ИСПРАВНО!!!
  • 30.03.2016 18:28:04 Мария
    Для меня было познавательно все, теперь. когда буду брать в руки квттанции. буду представлять этого менеджера. Спасибо.
  • 30.03.2016 18:34:17 Viorel
    Dl Mardjineanu Va stimam foarte si foarte mult, colegii...
  • 04.04.2016 12:15:50 Павел
    Скажу, что это достаточно ПОЗНАВАТЕЛЬНО для тех, кто ежемесячно плдатит коммунальные платежи.
  • 04.04.2016 12:32:12 Анжела
    Сразу видно, что человек на нужном месте, которое красит его. а он - место. МОЛОДЕЦ!
  • 08.04.2016 19:32:41 Юлия
    Этот скромный менеджер нвел меня на мысль о том, что примерно такого уровня руководители должны сидеть в креслах менеджеров всех муниципальных предприятий и без обязательной ПОЛИТИЧЕСКОЙ привязке, сегодня это ЛП, а звтра будет ПСРМ или "Наша партия" Ренато Усатого.
  • 11.04.2016 18:58:22 Marcel
    Mersi mult autorului, am citit cu mare interes, bravo!r
  • 11.04.2016 19:05:57 Симионел
    Вот что значит, если предприятие с первых дней все делает на правильной основе, поэтому у него и перспектива ясная и руководить таким предприятием нетак сложно, как теми предприятиями. где все запутано и ничего непонятгно.
  • 22.04.2016 10:06:11 Ингрид
    Пример жэтого менеджера на деле покащзывает, что и государственные предприятия могут работать как полагается, а главное, как нужно стране и ее гражданам.Спасибо, побольше бы таких реальтных примеров из жизни предприяитий и компаний.
  • 22.04.2016 10:07:56 Стивен
    Этот господин МЭРДЖИНЯНУ является примером того. как граждане РМ должны служить своему отечеству. Браво!
  • 22.04.2016 10:10:52 Олбрайт
    Господин Ион такой человек, что он по-другому, плохо и неэффективно, просто уже не может работать, причем, это не зависит от функции, будь-ьл директор предприятия, министр или премьер-министр. таких бы людей больше в управлении нашей бедной страной...
  • 26.04.2016 11:09:54 друг
    Вы меня извините,но я не понимаю смысла этого предприятия, почему в других города мне фактуру выставляет каждый поставщик услуг,а тут нужен посредник.Плюс я не живу в кишиневе совсем и в хате нет ни свет ни газа ничего,а мне выставляют услуги разные,уборку и все такое.Хотя я все это плачу в другом городе.в итоге я вынужден платить и в кишиневе,хотя совершенно там не живу.Разве это правильно
  • 17.06.2017 15:38:27
  • 30.10.2019 18:55:10

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2523140
Уникальных посетителей:
5359910
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro