Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Известность РМ в КНР

Александру ТАНАС | Посол & Миссия

Экспорт вин Молдовы в Китай, согласно данным таможни КНР, в 2014 г. составил $4,27 млн., зафиксировав 13,3% роста. Посол КНР в РМ говорит, что качественные вина помогут РМ ликвидировать отрицательное сальдо в торговле двух стран.

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла
Китайской Народной Республики (КНР) в Республике Молдова (PМ)
ТУН МИНТАО главному редактору Б&Ф Александру ТАНАСУ

Б&Ф: Господин посол, экономика КНР демонстрирует стабильность, она развивается, показывая устойчивый рост на фоне снижения мировой экономики. Как это удается Китаю, а главное, за счет чего?

Тун МИНТАО:
За последние 65 лет развития нового Китая, я бы сказал – особенно за 30 с лишним лет политики реформ и открытости, Китай добился общепризнанных успехов в деле экономической модернизации страны. Он стал второй крупнейшей экономикой мира и внес свой вклад в 30-процентный мировой экономический рост – экономика Китая составляет 10% доли мировой экономики. Наша страна является крупнейшим экспортером и вторым по величине импортером товаров и услуг. А по величине объема валютных резервов Китай с 2006 г. занимает первое место в мире.

В последние годы в сложной обстановке, когда экономика развитых стран оживляется с трудом, а рост экономик других развивающихся рынков замедляется, растет прессинг на национальную экономику, которая неуклонно росла все эти годы. Китайское правительство, вместо политики сильного стимулирования экономики, продвигало реформы, приняв ряд важных мер и преобразований в разных сферах экономики. Среди них – административное визирование, бизнес-системы, инвестиции и средства для финансирования, системы налогообложения и система обращения. Все они преследовали цель устойчивого роста, содействия реформам, регулирования структуры экономики и повышения благосостояния населения.

Б&Ф: И что это конкретно дало?

Тун МИНТАО:
Эти меры выявили скрытый потребительский потенциал и жизнеспособность предприятий и рынков, мобилизовали энтузиазм предпринимательства и открытия бизнеса всего общества, раскрепостили и развили общественные производительные силы.

В 2014 г. экономический рост Китая составил 7,4%. Этот результат оказался самым высоким  в рейтинге крупнейших экономик мира. Число занятых в городах увеличилось на 13  млн., что значительно выше преследуемой правительством цели. Индекс потребительских цен (CPI) вырос на 2%, что было ниже прогноза правительства Китая. Факты показывают, что политики макрорегулирования, которые ввело китайское правительство, были правильными и эффективными. Структурные реформы тоже принесли положительные результаты.

Б&Ф: А какие задачи стоят перед экономикой в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

Тун МИНТАО:
В предстоящий период Китай будет и дальше ускорять трансформацию модели экономического развития посредством структурных реформ, регулирования структурных преобразований, стимулирования  институциональных и технологических инноваций, чтобы китайская эконимика сохраняла темпы роста выше средних и постепенно выходила на уровень международного разделения труда. Все это будет создавать обновленную китайскую экономику.

Следует отметить, что экономический рост в Китае замедлился из-за того, что структура глобальной экономики переживает существенные изменения – с одной стороны, а с другой стороны – потому что экономика соответствует присущим ей экономическим законам. Китай занимает второе место в мире по объему экономики.


Каждый год сохраняется 7% роста ВВП, что в денежном выражении составляет более $800 млрд. Эта годовая прибавка в количественном выражении больше пятилетней давности, когда экономика Китая показывала рост в 10%.

В 2015 г. по-прежнему ощущается большой прессинг на фоне замедляющегося экономического роста. Вместо того, чтобы преследовать краткосрочные высокие темпы роста экономики, мы обращаем большое внимание на долгосрочный темп роста экономики и выше среднего. Мы будем продолжать поддерживать стратегическое сосредоточение,  осуществлять активную финансовую и осмотрительную денежно-кредитную политику, уделять больше внимания предварительной настройке и подстройке, более эффективно вести направленный контроль, чтобы экономика функционировала в разумном диапазоне, добиваясь качественного и эффективного экономического развития.

Б&Ф: Винодельческие компании Молдовы располагают потенциалом производства 300 млн. бутылок вина в год, мечтая о части продаж вина на перспективном рынке Китая. Что должны иметь в виду виноделы, осваивая китайский рынок?

Тун МИНТАО:
Молдова импортирует из Китая бытовую технику, строительные материа-лы, одежду, обувь и другие товары, а экспортирует в Китай в основном винную продукцию. У Молдовы отрицательный торговый баланс с Китаем.

Китайская сторона придает огромное значение этому вопросу, и поэтому принимает меры для изменения ситуации с отрицательным балансом в торговле между нашими странами. Чтобы стимулировать интерес к молдавским винам, повысить степень их узнаваемости среди потребителей, китайская сторона проводит выставки. Этим самым мы помогаем увеличить долю молдавских вин на китайском рынке. Эти меры уже дают положительные результаты. По данным китайской стороны, в 2014 г. экспорт молдавского вина в Китай достиг $4,27 млн., увеличившись на 13,3% по сравнению с предыдущим годом.

Б&Ф: Что, на Ваш  взгляд, должно происходить в экономике РМ, чтобы инвесторы из КНР обратили на нее внимание  и направили сюда  инвестиции?

Тун МИНТАО:
Наша страна имеет много крупных и надежных предприятий, включая компании Huawei и ZTE, располагающие валютными резервами в $4 трлн. Китайское правительство поощряет и поддерживает их поиск возможностей для сотрудничества с другими странами. Молдова может воспользоваться своим географическим преимуществом и льготами свободных экономических зон и промышленных парков, продвигая развитие инвестиционного сотрудничества с иностранными предприятиями, включая и китайских инвесторов. Инвесторов из Китая интересуют возможности для сотрудничества в таких областях, как финансы, IT, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, коммуникации, инфраструктура, новые источники энергии, промышленные парки.

Китай приветствует участие молдавских предпринимателей в инвестиционных форумах, проводимых в Китае. Стороны могут сов-местно разрабатывать инвестиционные проекты, представляющие взаимный интерес на основе маркетинговых исследований, что придаст новый импульс двустороннему экономическому сотрудничеству КНР и РМ.

Б&Ф: Расскажите, пожалуйста, о налоговом законодательстве Китая.

Тун МИНТАО:
После проведения политики реформ и открытости, Китай провел ряд важных налоговых изменений, в частности – налоговые реформы 1984, 1994, 2004 гг.

В настоящее время в КНР существует 17 налогов, например, налог на доходы предприятий (корпоративный подоходный налог), налог на доходы физических лиц, НДС, налог на предпринимательскую деятельность, потребительский налог, транспортный налог, налог на приобретение автотранспорта, налог на переход прав, налог на недвижимость, налог на прирост стоимости земли, налог на использование городских земель, сбор за занятие сельскохозяйственных земель, ресурсный налог, налог на городской ремонт и строительство, дополнительный сбор на образование, гербовый сбор, налог на табачный лист.

В наябре 2013 г. на третьем пленуме 18-го созыва выдвинут проект платформы структуры налоговой ситемы на будущее. В ней речь идет о сохранении стабильности налогового бремени, оптимизировании структуры налогов, совершенствовании налоговой системы и стандартизированном  налоговом администрировании.

В марте 2014 г. премьер-министр Ли Кэцян в докладе о работе правительства развернул текущую задачу налоговой реформы. Правительство будет и дальше продвигать реформу налогообложения, распространяя пилотные проекты взимания НДС взамен налога с оборота на железнодорожные перевозки, почту и связь.

На основе регламентирования административных сборов власти будут продвигать акцизную реформу и реформу налога на ресурсы, налаживать законотворческую работу по проектам законов о налоге на недвижимость и  налоге на охрану окружающей среды. Параллельно   кабинет министров продолжит расширять  сферу налоговых льгот для мелких и микропредприятий с целью облегчения для них налогового бремени.

Короче говоря, после 18-го съезда Коммунистической партии Китая поставлена задача, чтобы налоговые реформы Китая не просто напрямую увязывались с экономическим развитием страны, а болаьше сочетались с функцией общественной политики налоговой системы. Налоговая реформа не может просто ориентироваться на экономические эффекты, надо при этом больше учитывать степень общественного признания таких реформ.

Б&Ф: Как бы Вы охарактеризовали торгово-экономические отношения  КНР с РМ?

Тун МИНТАО:
С момента установления дипломатических отношений между Китаем и Молдовой двустороннее торгово-экономическое сотрудничество получило динамичное развитие, что положительным образом сказывается на объеме внешней торговли между нашими странами, который растет из года в год.

По данным таможни Китая, в 1992 г. объем двусторонней торговли составлял $60 тыс., тогда как в 2014 г. этот показатель составил $140 млн., увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году Китай экспортировал в Молдову продукции на $115 млн., что на 2,3% больше по сравнению с предыдущим годом Импорт Китаем молдавской продукции достиг $24,8 млн., увеличившись на 27,3% по сравнению с прошлогодним.

Двустороннее сотрудничество устойчиво продвигается вперед, в особенности за последние два года, когда участились взаимные визиты на высоком уровне. В ноябре 2013 г. в Кишеневе прошло шестое заседание Комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Молдовой, в рамках которого состоялся и китайско-молдавский инвестиционный форум.

Обе страны обменялись мнениями по двусторонним экономическим и торговым вопросам, подписав специальный Протокол заседания. В декабре 2014 г. в Пекине состоялись седьмое заседание Комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между КНР и РМ и китайско-молдавский инвестиционный форум. Обе стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере экономической и технической помощи на 2015 г. между правительствами двух стран.

Министерством торговли КНР и министерством экономики РМ в рамках последней межправительственной молдавско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписан Протокол о создании экономического цикла «Шелковый путь». Пекин и Кишинев согласились увеличивать импорт молдавского вина в Китай, продвигать инвестиции из Китая в промышленные парки Молдовы.

В настоящее время ведутся китайско-молдавские переговоры по развитию инфраструктуры Молодовы. Безвозмездно предоставленная Китаем система контроля над движением транспорта в Кишиневе была запущена в начале 2014 г. и успешно функционирует. В ближайшее время будет внедрена система контроля над  контейнерными перевозками.
В настоящее время китайско-молдавские отношения выходят на новую стадию развития. Надеюсь, что обе стороны, пользуясь исторической возможностью, приложат совместные усилия для достижения нового прогресса в продвижении взаимовыгодных двусторонних отношений.

Б&Ф: Каковы связи в сфере культуры и искусства между КНР и РМ?

Тун МИНТАО:
Культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами развивается так же успешно. Взаимный обмен между народами двух стран растет с каждым годом. Обе стороны неоднократно посылали культурные группы для визитов друг к другу. В феврале 2012 г. Молдову посетил наньцзинский ансамбль народных инструментов, а в марте 2014 г. китайская труппа инвалидов участвовала в Международном фестивале «Мэрцишор». Их выступения пользовались большим успехом у молдавский зрителей.

Еще мы предоставили  молдавскому народу условия для всестороннего ознакомления с древним и динамично развивающимся Китаем при помощи проведения кинофестивалей и фотовыставок, передачи книг вузам и библио-текам, приглашения представителей учебных заведений, прессы в Китай для организации интервью, экскурсий, туров на различные мероприятия и выставки.

Китайская сторона совместно с молдавской создали Институт Конфуция при Международном независимом университете Молдовы и Центр китайской медицины при Государственном медицинском университете Молдовы. Сейчас они демонстрируют успешное развитие, и их влияние с каждым годом растет.

Сотрудничество в образовании между нашими странами также получило отрадные результаты. Число стажеров разных видов в Китае и в Молдове с каждым годом увеличивается. С 2012 г. и по настоящее время китайская сторона пригласила более 100 специалистов для участия в различных курсах и тренингах. Их содержание и направленность охватывает такие области, как экономика, сельское хозяйство, транспорт, медобслуживание, оборона, культура, образование, наука и техника.

В феврале 2014 г. Китай посетил министр культуры, а в апреле – министр просвещения РМ. По итогам их визитов были подписаны новое соглашение о культурном обмене и сотрудничестве, а также новое соглашение об образовательном сотрудничестве с китайской стороной. Это сократило расстояние между двумя народами и укрепило их дружбу, сделав социальную базу сотрудничества еще более прочной.

Б&Ф: На Ваш взгляд дипломата с большим опытом и длинным послужным списком, достаточно ли открыта Молдова для культурного обмена с Китаем?

Тун МИНТАО:
Я должен отметить, что молдавская сторона применяет различные формы и способы ознакомления китайского народа со своей богатой историей и культурой, что приносит хорошие результаты. Хочу отметить следующий факт: есть немало свидетельств и примеров того, что молдавские вина, Криковские винные подвалы, фольклорные молдавские танцы обретают все большую известность в Китае.

Я искренне надеюсь на то, что культурный обмен послужит мостом для сближения двух народов, укрепления дружбы между нашими странами, позволит заложить прочный фундамент положительного общественного мнения для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Б&Ф: Господин посол, большое спасибо Вам за интервью!

 

Комментарии [13]

Прокомментировать
  • 26.03.2015 19:44:23 Stas
    Am asteptat ceva mai interesant despre prima economie in lume...r
  • 26.03.2015 19:47:43 Светлана
    Или посол - слабый, или автор сплоховал, хотя он пишет толковые вещи!!!
  • 27.03.2015 11:15:01 Кирилл
    Посол свое дело знает четко, оборот растет и он в пользу Китая, ну что еще нужно для дипломата?
  • 27.03.2015 14:07:07 Тамара Алексеевна
    Счастливый дипломат, я ему искренне завидую!!!
  • 27.03.2015 16:02:47 малай
    Сразу видно, что счастливая пара...
  • 27.03.2015 16:53:03 Борис
    Как им все здесь у на в диковинку, наверное, хотя по сравнению с ними - в Молдове все как в раю!!!.
  • 31.03.2015 15:38:35 Валерия
    Мне как-то с трудом верится в то, что посол реально хочет уменьшить отрицательное торговое сальдо Молдовы с его страной, ну ведь это же нереально, кто - Китай, и кто - Молдова?
  • 01.04.2015 16:02:04 Юлик
    Вы ничего не написали про его реальную, замаскированную, миссию, почему?
  • 01.04.2015 17:22:54 Nicolae
    Noi trebue sa mindrim ca asa tara mare are ambasada la noi in Chisinau!
  • 07.04.2015 19:28:41 Стратон
    С таким разрывом ему можно жить припеваючи и в ус не дуть...
  • 09.04.2015 19:28:05 Корнелиу
    Вот когда в торговле будет паритет, во что, собственно, трудно поверить, разве что когда КНР вообще потеряет интерес к Молдове, тогда будет здорово, но только для РМ, а не для КНР, так что посол говорит очень вежливо и дипломатично!!!
  • 14.10.2015 21:37:57
  • 19.06.2017 13:47:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2522756
Уникальных посетителей:
5358416
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro