Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Обусловленная поддержка

Александр ВАСКАУЦАН | Партнеры & Рекомендации

Международная поддержка правительства РМ увязана с четким соблюдением рекомендаций внешних партнеров, на выполнение которых отпущен срок в 100 дней.

В процессе переговоров по созданию нового правительства, затянувшемся почти на три месяца, бросалось в глаза то, что Евросоюз и другие партнеры по развитию не вмешивались в переговоры. Аналитики отмечали, что Брюссель словно не желал брать на себя ответственность за формирование нового правительства. ЕС не играл в этом процессе такой роли, как это было, к примеру, после выборов в 2009 и 2010 гг. Не говоря уже о весне 2013 г., когда только благодаря вмешательству и давлению ЕС в РМ удалось преодолеть политический кризис и сформировать новое правительство. Для такого поведения ЕС на этот раз было несколько причин.

1. В понимании экспертов парламентские выборы, которые состоялись 30 ноября 2014 г., были самыми недемократическими и некорректными за все время проведения выборов в РМ. ЕС признал их результаты, но не хотел брать на себя ответственность  за создание коалиции и формирование новой власти. Легитимность власти не очевидна ни для внешних партнеров, ни для граждан РМ.

2. ЕС перестал доверять политическому классу, который много говорит о реформах и европейской интеграции, но мало что делает. По этому поводу глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола как-то справедливо заметил, сказав, что «молдавским политикам пора повзрослеть…». Партнеры по развитию устроили лидерам партий РМ «тест на зрелость».

3. В конце января 2015 г., когда переговоры зашли в тупик, ЕС откликнулся на просьбу экс-премьер-министра Юрие Лянкэ – помочь преодолеть разногласия. В Кишинев приехали представители трех европейских партий, но лидеры трех проевропйеских партий РМ не выполнили своих обещаний. Проигнорировали они и рекомендации советника канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешней политике и безо-пасности Кристофа Хойсгена, посетившего Кишинев 2 февраля.

Переговоры завершились 18 февраля формированием миноритарного правительства. Очевидно, что ЕС был не в восторге от созданной негласной коалиции ЛДПМ и ДПМ с Партией коммунистов (ПКРМ), message которой нельзя расценивать как «проевропейский».

Понимая это, уже через неделю после вступления в должность премьер-министр Кирилл Габурич отправился с первым визитом в Брюссель, чтобы убедить европейцев в преемственности внешнеполитического вектора РМ.
Случайно или нет, но на пресс-конференции Габурич даже сказал, что «РМ встала на европейский путь в 2009 г.». На самом деле процессу интеграции РМ в ЕС старт был дан еще в 2002 г., причем ПКРМ, голосами которой утверждено правительство Габурича.

Оговорку молдавского премьера можно было расценить и как попытку дистанцироваться от коммунистов и их опыта интеграции РМ в ЕС. На бумаге при власти ПКРМ Молдова выполнила План действий РМ–ЕС, который вступил в силу 22 февраля 2005 г. и был рассчитан на три года. Его потом продлили еще на год, после чего сменилась власть. Коммунисты любили повторять, что при их власти принято почти 300 законодательных актов по приведению законодательства РМ в соответствие с европейскими стандартами. Однако в Брюсселе все время напоминали, что имплементация законов была ниже всякой критики – власти говорили одно, а делали – другое.

Такая практика частично продолжилась и после смены власти. Ряд реформ был проведен под давлением ЕС, чтобы соответствовать требованиям Брюсселя для получения безвизового режима и подписания Соглашения об ассоциации РМ с ЕС. Но после этого реализация реформ была отложена, началась избирательная кампания: в РМ не было функциональных парламента и правительства.

После выборов ситуация прояснилась. Не секрет, что в Брюсселе без восторга восприняли включение ПКРМ в формулу новой власти. Аналитики не устают повторять, что теперь реформы будут затруднены, так как коммунисты не приемлют некоторых реформ.

Оказалось, что партнеры по развитию, тщательно наблюдая за процессом формирования новой власти РМ, разработали для нее важный документ. Он выработан дипломатическими  миссиями Евросоюза и ряда стран – в частности, США, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Чехии. В списке фигурируют также организации-доноры, такие как Всемирный банк, Агентство США по международному развитию (USAID), Агентство Австрии по развитию, Агентство Швейцарии по развитию и сотрудничеству. На прошлой неделе главы дипломатических миссий и организаций сотрудничества с РМ вручили премьер-министру Габуричу документ со скромным названием «Информационный бюллетень». На самом деле – это четкая «дорожная карта», описывающая ситуацию в 29 областях и содержащая конкретные «руководства к действию» правительства в каждой из областей.

Хотя авторы документа утверждают, что «предоставленные рекомендации могут служить в качестве справочного материала для краткосрочного и среднесрочного планирования правительства», на самом деле кабинету министров можно отложить собственную программу и приступить к выполнению дорожной карты. Программа правительства составлена в декларативной манере, в то время как «Информационный бюллетень» описывает ситуацию по отраслям, определяет «ключевые проблемы» и «вызовы», исходя из них, ставит задачи. При этом задачи разделены на три категории, исходя из сроков выполнения: незамедлительные – на первые 100 дней правительства, краткосрочные – на 12 месяцев, среднесрочные реформы – на период мандата.

В документе прямо не говорится, но подразумевается, что в ближайшее время партнеры по развитию возьмут паузу в финансировании начатых проектов. Незамедлительные задачи составлены таким образом, чтобы правительство смогло доказать приверженность реформам. В зависимости от этого можно говорить о будущей поддержке ЕС правительства Габурича. Таким образом, «пассивность» партнеров по развитию РМ была кажущейся. На самом деле они изучили положение дел, составили правительству «домашнее задание» и будут пристально следить за его выполнением.

Документ внешних партнеров РМ содержит практические рекомендации по всем направлениям: от реформирования юстиции, борьбы с коррупцией и приднестровского урегулирования до системы образования, финансового сектора, водоснабжения населенных пунктов и реформирования пенсионной системы. Как сказал глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, «значительная часть рекомендаций связана с положениями Соглашения об ассоциации РМ, которые правительство обязалось выполнять».

«При переходе от обязательств к конкретным делам вам понадобятся поддержка, руководящие способности и политическая воля. Информационная записка призвана помочь вам в этом. Это своеобразная дорожная карта с указанием конкретных шагов на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды», - заметил Тапиола.


Аналитики считают, что новое правительство еще до конца не осознало важность «Информационного бюллетеня» и обязательность его внедрения.

Корнелиу ЧУРЯ, политолог: Этот важный документ получил скромное название, чтобы РМ не восприняла рекомендации как вмешательство в ее внутренние дела. Его авторы провели – вместо правительства – огромную работу. Они выяснили проблемы и поставили задачи. Дело правительства прислушаться или сделать вид, что у него есть своя «повестка дня». Но ни у кого не должно быть сомнений в том, что от выполнения документа напрямую зависит поддержка ЕС, в том числе и финансовая, без которой правительству Габурича придется туго, что уже заметно по задержкам с выплатой зарплат в бюджетной сфере.

Документ внешних партнеров РМ содержит показательные примеры, где правительству нужно не просто предлагать решения и разрабатывать проекты законов, но и проявлять политическую волю. Согласно рекомендациям, в ближайшие 100 дней правительство должно «обнародовать потери РМ от сделок в Banca de Еconomii, Unibank и Banca Socială, привлечь виновных к ответственности»; «государственные чиновники высокого ранга, вовлеченные в коррупционные акты, должны предстать пред судом»; завершение реформы прокуратуры; «признать реинтеграцию РМ высшим национальным приоритетом», создать министерство реинтеграции, предпринять другие шаги для урегулирования приднестровского конфликта.

К.Ч.:
Мы видим, что партнеры по развитию предлагают конкретные меры. Они не ставят под сомнение, что чиновники высокого ранга вовлечены в коррупционные акты – они прямо говорят, что таких чиновников нужно судить. Осталось только назвать их имена, которые, несомненно, известны партнерам по развитию.

Эксперт обратил внимание на детализацию действий молдавских властей в приднестровском урегулировании, которое уже долгое время топчется на месте, не фиксируя прогресса.

К.Ч.: В этом вопросе у партнеров по развитию есть большие ожидания. Между строк нужно читать, что власти должны перестать говорить о европейской интеграции и объявить абсолютным приоритетом реинтеграцию. Это означает, что на время мандата нынешнего парламента и правительства (и Европарламента) никаких новых процессов по интеграции РМ в ЕС не будет. Нынешним властям нужно заняться урегулированием приднестровской проблемы, чтобы вместе с Приднестровьем интегрироваться в ЕС – по мере выполнения условий.

В свою очередь, политолог Анатол Цэрану указывает на необходимость искоренения коррупции. По его мнению, в этой области европейцы «устали от заявлений и разговоров молдавских властей».

Анатол ЦЭРАНУ, политолог: Много говорится, но мало делается, тогда как искоренение коррупции – область реальных действий, а не деклараций. Борьба с коррупцией – основополагающий момент, без него нельзя привлечь инвестиции в РМ. Партнеры по развитию будут судить теперь по конкретным делам и по результатам. Это означает, что теперь РМ будет получать внешнее финансирование в зависимости от реформ. Будут результаты от реформ – будут и деньги доноров, которые хотят соблюдения определенных условий. 100 дней, указанные в документе для реализации рекомендаций, являются достаточным временем, чтобы узнать потенциал новой власти.

Эксперт Алексей Тулбуре обращает внимание на то, что рекомендации в его понимании свидетельствуют: «прежнее правительство не справилось с программой управления страной, не выполнило обязательств перед международными партнерами».

Алексей ТУЛБУРЕ, эксперт: Сейчас европейские партнеры будут активны в диалоге с властями РМ, осознавая нехватку у них политической воли. Своими действиями они пытаются заменить демократические институты, которые в РМ не работают. Возможно, что это – последнее предупреждение властям. Без реформ изменится тональность отношений к РМ со стороны ее партнеров по развитию.

Председатель Национального совета по участию Сергей Остаф обращает внимание на риски правительства, связанные с условиями парт-неров РМ по развитию.

1. Message передан не только правительству, его направят и в канцелярии ЕС. Это – плохой сигнал, свидетельствующий, что доверие к РМ пошатнулось. Брюссель не доверяет коалиции и миноритарному правительству, стремясь удержать их в русле европейской интеграции.

2. Кроме моральных факторов и подрыва доверия к новому правительству, это скажется на объемах технической и финансовой помощи, которая существенно сократится.

3. РМ может лишиться поддержки при решении проблем, с которыми она сталкивается, имею в виду региональную нестабильность, когда помощь ей из Брюсселя будет оказана не с открытым сердцем и душой.

4. В случае невыполнения срочных задач, на которые отведено 100 дней (а такой риск существует, так как там есть сложные проблемы), нельзя исключать и отставку правительства.■

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 26.03.2015 19:44:52 Viorel
    Totul este clar - deneg ne dadut!!!
  • 27.03.2015 14:07:30 Ольга
    Согласна, они оба попали как кур во щи!
  • 27.03.2015 16:53:40 Ирина
    И даже в таких неподходящих условиях, когда нет стимулов для развития, они пытаются хоть что-то делать в нашей стране.
  • 31.03.2015 15:39:04 Ркацетели
    Одним словом, им не позавидуешь!
  • 02.04.2015 10:01:56 Алексей
    Я просто уверен в том, что за этот год Тимофти еще покажет всем кузькину мать...
  • 30.05.2016 22:42:25
  • 08.08.2020 02:43:32

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522618
Уникальных посетителей:
5358002
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro