Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

American Express – в Молдове!

Банки & Инновации

Так в жизни происходит, что все большое тянется и тяготеет к еще большему. И наблюдать за этим можно буквально во всех сферах жизнедеятельности людей. Скажем, если это банки, то, как правило, все они стремятся к партнерству или совместному бизнесу с еще более огромным финансовым учреждениям, преследуя при этом практичную цель – стать еще больше, еще надежнее, еще более востребованными своими клиентами.

Еще раз убедиться в этой истине можно на примере самого большого банка Молдовы – BC Moldova Agroindbank S.A. (MAIB). Благодаря своему достоинству и стратегии развития, MAIB сумел привести в страну стратегического партнера и инвестора, который по праву является признанным в мире лидером электронных платежей – American Express.

Первое, о чем подумалось при появлении этой хорошей новости, которую преподнес Moldova Agroindbank, - о радости иностранцев в Молдове, которые больше не будут недоумевать и удивляться тому, что в нашей стране никто не обслуживает карточки American Express. Недоумению многочисленных иностранных обладателей таких банковских карточек в Молдове наступил конец: все банкоматы MAIB, а также его отделения, филиалы, агентства и представительства обслуживают сегодня карты AmEx.

В конце февраля мировой лидер в сфере платежей – American Express объявил о начале своей деятельности в Молдове. Его эксклюзивным представителем в РМ стал Moldova Agroindbank. Соответствующий договор между двумя компаниями был подписан в конце 2014 г. А недавно в торжественной обстановке было официально объявлено о начале эквайринга Moldova Agroindbank-ом сети American Express в РМ. MAIB уже подписал несколько десятков договоров с торгово-сервисными предприятиями Молдовы, которые получают возможность принимать к оплате банковские карты American Express.

В руководстве Moldova Agroindbank-а корреспонденту Б&Ф рассказали, что первоначально предстоит сосредоточиться на сегменте T&E (travel and entertainment) – гостиницах, ресторанах, туристических агентствах, транспорте, магазинах Duty Free. Постепенно услуга будет расширена и на другие сферы молдавского бизнеса.

На начальном этапе клиентами партнерских компаний MAIB будут преимущественно иностранцы, которые до сих пор не имели возможности пользоваться на территории Молдовы картами AmEX, несмотря на то что это - самая распространенная система базналичных платежей, которая является мировым лидером в сфере выпуска пластиковых карт. В настоящее время в мире находятся в обороте более 112 млн. карт American Express. Уже к осени 2015 г. Moldova Agroindbank планирует начать на эксклюзивных правах собственный выпуск карт American Express, что сделает этот современный и действующий во всем мире платежный инструмент доступным и для молдавских граждан.

Сергей ЧЕБОТАРЬ, председатель правления BC Moldova Agroindbank S.A.:
Благодаря нашему партнерству с American Express, торгово-сервисные предприятия Молдовы теперь могут воспользоваться преимуществами, связанными с приемом карт всемирно узнаваемого и популярного бренда - American Express.

На церемонию презентации American Express банк пригласил руководителей крупнейших торгово-сервисных предприятий из числа своих клиентов и не только. Некоторые из них оказались достаточно поготовленными и ожидающими запуска данного продукта в Молдове. Для остальных вице-председатель правления Moldova Agroindbank Кристина Дорош провела профессиональную презентацию, рассказав о преимуществах приема к оплате карт AmEx.
Кристина ДОРОШ, заместитель председателя правления BC Moldova Agroindbank S.A.: Во-первых, принимая к оплате этот современный платежный инструмент, компания привлекает большее количество клиентов – как правило, из категории с платежеспособностью выше среднего показателя. Эти люди часто путешествуют по миру, соответственно, лояльны к бренду American Express и расположены тратить больше денег, чем рядовой покупатель. Исследования показали, что, в отличие от держателей других карт, владельцы American Express готовы в четыре раза чаще посещать рестораны и тратить значительно больше средств.   

Во-вторых, в лице держателей карт American Express предприятие получает сегмент деловых людей. На самом деле AmEx - важнейший эмитент деловых банковских карт в мире. Большое количество компаний по всему миру требуют от своих сотрудников использовать именно эту платежную карту для покрытия расходов во время деловых поездок.

Ну и, наконец, еще одно немаловажное преимущество, которое торгово-сервисные предприятия получают в рамках совместного проекта American Express и Moldova Agroindbank, состоит в том, что компании – клиенты MAIB практически не несут сопутствующих расходов. Все промоматериалы, работы по заключению и подписанию договоров, технические настройки, обучение персонала MAIB берет на себя. Также клиент не оплачивает взнос за включение в сеть American Express или любые другие сборы, за исключением процента с транзакций посредством карт American Express.

Сергей ЧЕБОТАРЬ: А держатели карт получат еще один современный платежный инструмент, действительный по всему миру. В контексте отмены визового режима и все большей открытости для Европы нашей страны и молдавских граждан приход American Express играет важную социально-экономическую роль. Владельцы карт AmEx получат еще большую финансовую свободу у себя на родине, а также в любой из более чем 160 стран, где принимаются к оплате банковские карты American Express. Клиентская база American Express включает 60% компаний списка The Fortune 500, а также десятки тысяч компаний средних размеров.

В соответствии с условиями соглашения между MAIB и American Express, банк будет отвечать за управление всеми аспектами, касающимися развития проекта в Молдове. Такое высокое доверие молдавскому банку со стороны американской компании оказано совершенно заслуженно. По словам вице-президента и генерального менеджера American Express Partner Card Services в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе Колина О`Флахерти, одним из главных критериев отбора своих партнеров являются репутация и профессионализм партнеров.

Колин О`ФЛАХЕРТИ, вице-президент и генеральный менеджер American Express Partner Card Services: Более достойного партнера, чем Moldova Agroindbank, не может быть. Мы заключаем партнерские соглашения с лучшими игроками тех стран, куда мы приходим. Наблюдая развитие, тенденции банковского рынка Молдовы мы сделали свой выбор, который пал на Moldova Agroindbank. Мы разделяем одни и те же принципы, направленные на максимальное удовлетворение требований клиентов, на развитие финансовой системы страны и региона.

С технической точки зрения, MAIB соответствует всем требованиям, выдвигаемым партнерам American Express. Это:

• универсальное финансовое учреждение, банк проводит все типы операций в местной и иностранных валютах как в Молдове, так и на зарубежных рынках;

• MAIB обладает уникальной моделью специализированного обслуживания двух больших сегментов клиентов - corporate и retail;

• команда менеджеров высшего звена отличается профессионализмом, динамичностью, открытостью и высокой предрасположенностью к инновациям.

Колин О`ФЛАХЕРТИ: Нас впечатлила высокая подготовленность и открытость к инновациям команды Moldova Agroindbank и лично его президента Сергея Чеботаря, нацеленным на долгосрочное, устойчивое и динамичное развитие своего банка.

Тот факт, что American Express - мировой лидер в области платежей - решил начать деятельность в РМ, является знаменательным событием для страны, демонстрируя растущее доверие к молдавской экономике.
Стартовавшее сотрудничество между крупнейшим банком Молдовы и мировым лидером в сфере пластиковых карт отлично вписывается в стратегию, которую проводят правительство Молдовы, Национальный банк и вся финансовая система по продвижению безналичных расчетов и повышению финансовой культуры.

На торжественной церемонии запуска проекта присутствовал вице-президент Национального банка Аурелиу Чинчлей, который поздравил MAIB и American Express с успешным партнерством. Он выразил надежду на то, что большое количество банковских карт, которое существует сейчас на рынке Молдовы (1,3 млн. штук), при помощи опыта такого весомого, уважаемого и узнаваемого игрока на международном рынке, как American Express, перейдет в высокое качество.

Аурел ЧИНЧЛЕЙ, вице-президент НБМ: Национальный банк Молдовы прилагает усилия, чтобы популяризировать в стране  безналичные расчеты. Эксклюзивное соглашение Moldova Agroindbank с American Express вписывается в стратегию развития финансового рынка страны.■

 

Комментарии [21]

Прокомментировать
  • 26.03.2015 19:42:01 Larisa
    Peste doi-trei ani asta da MAIB milione de dolari SUA, bravo dl Cebitari!
  • 26.03.2015 19:45:49 Алекс
    Дорош толковый сотрудник, видно, что в этом деле она пуд соли съела, молодец.
  • 27.03.2015 11:13:27 Ираклий
    Мне нравится то, что менеджер этого банка знает, чего хочет он лично, и что нужно для банка, которым он руководит, кстати, весьма эффективно и результативно.
  • 27.03.2015 14:09:40 Юлиан
    Он не только в деньгах и финансах рубит на все 100%, он еще и в дизайне требует, чтобы все было стилизовано, подогнано под его зеленый банк!
  • 27.03.2015 16:05:20 Настя
    Плохо, что все совпало с кризисом, но все равно, это выстрелит, да еще как!
  • 27.03.2015 16:51:33 Станислав
    Вы посмотрите на портфель этого банка и задайтесь вопросом, как ему в таких условиях добиться того, чтобы он был качественным. Это, между прочим, и вопрос к государству, таких банков, которые на треть кредитую реальный сектор нужно лелеять и поддерживать, ведь их стабильность, - это более менее нормальное положение всех в реальном секторе страны, прежде всего, в сельском хозяйстве.
  • 31.03.2015 15:41:02 Щавель
    Мне показалась очень симпатичной вице-председатель банка, все понимает, чувствует тему, молодец.
  • 01.04.2015 16:01:05 Стас
    Хорошо уже то, что банк это делает в ситуации, когда все, я подчеркиваю, буквально все на молдавском рынке КУКОШИТСЯ. Поэтому я приветствую Сергея ЧЕБОТАРЯ, что у него получается, что он может, что он знает как, а главное, что он хочет делать это в своей и нашей с вами стране - МОЛДОВЕ!!!
  • 01.04.2015 17:22:07 Ninzeao!
    Nu cred ca asta da profit MAIB-lui?
  • 02.04.2015 09:54:39 Здэнек
    Ну и хватка у этого Чеботаря, никаких шансов никому он не оставляет.
  • 04.04.2015 18:49:23 Кинза
    Зачем он себе по всему городу делает медвежью услугу, он же ведь не политик и не актер? Он возглавляет надежный и здоровый банк, у него, как у топ-менеджера, не стоит задача "отбелить" и "постирать" банк, как это делает господин Талмач, утверждая из-за каждого угла нам о том, что он, мол, дескать, выбрал банк. Да ничего, собственно, он не выбирал! Просто для получения внешнего финансирования, а без него банку, который возглавил Талмач, уже невозможно развиваться, просто, те методы зарабатывания денег, которые банком успешно эксплуатировались уже в прошлом, в Европе так больше никто не делает. И вот перед акционером в лоб встала проблема - сделать банк привлекательным и для европейцев, отбелить его, поменять ему имидж. Было принято решение, я пока не могу утверждать, что оно правильное, чтобы эту миссию выполнил Леонид Петрович, у которого высокая репутация банкира в Молдове. Но опыт банкира Леонида Петровича приходится на лихие 90-е года ХХ века, а сейчас на дворе другое время и другие времена. Так что Сергей сделал ложный старт и, как говорят деловые люди, "зря\ повелся", продемонстрировав этим самым многие факторы, которые теперь нужно брать во внимание, делая ставку на "МАИБ" и выбирая его в качестве "Лучшего банка Молдовы". Свое преимущество банкир доказывает не "натянутыми улыбками" и "заретушированными морщинами" на лице с бил-бордов, а показателями эффективности управления банком, которые умеют читать клиенты, акционеры, партнеры, кредиторы и инвесторы, потому как и "МАИБ" тоже в долгосрочном плане нуждается в ресурсах, его достаточность капитала очень тревожная.
  • 07.04.2015 13:11:38 АНДРЕЙ ДЛЯ "КИНЗА"
    В моем понимании, Кинза, банкир стартовал, зная, для чего он это делает, что это ему даст!
  • 07.04.2015 19:27:20 Спрэд
    Я поражаюсь. даже подиум подобрали по цвету, от же хотели угодить америкосам!!! Умеет Чеботарь все преподнести, чтобы сделать мнение и представление как о банке, так и нем лично, школа прошел хорошую!
  • 09.04.2015 19:31:56 Тренд
    Не знаю, такие всплески, обычно, преследуют определенные цели, думаю, что многих не удивит, если, скажем, завтра-послезавтра Сергей Чеботарь начнет формировать новый кабинет министров или... Думаю, что у него бы получилось, если его, конечно, уговорить.
  • 09.04.2015 20:13:47 Ефим
    Амбиции - это всегда хорошо, гораздо лучше, когда они есть, чем ежели их и в помине нет, молодец, что хочет. что грезит, что мечтает.
  • 10.04.2015 17:30:05 Емануил
    Я не исключаю, что за Чеботарем есть "бульдозер", который его так рьяно и показательно двигает наверх по карьерной лестнице...
  • 27.07.2015 15:10:30
  • 29.04.2016 12:09:46
  • 17.11.2016 11:52:36
  • 11.05.2017 22:59:00
  • 07.10.2019 00:11:05

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522827
Уникальных посетителей:
5358759
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro