Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Кто «привяжет» акциз?

Марьяна ТАБУНЧИК | Акцизная дилемма

Привязав акциз к выбросам CO2, можно будет дорогие машины облагать более низким налогом, стимулируя заботу об экологии.

На вопросы читателей, адресованные специальным корреспондентом Б&Ф министерству финансов, отвечает заместитель министра Виктор БАРБЭНЯГРЭ.

Б&Ф: С точки зрения министерства финансов, будет справедливым введение еще одного налога на автомобили, который зависит от уровня загрязнения окружающей среды выбросами автомобиля? К примеру, повышающий коэффициент к существующим акцизам.

В.Б.:
На данный момент налоговое законодательство предусматривает такой коэффициент для автомобилей старше трех лет. Так, для автомобилей со сроком использования от 3 до 5 лет доля акцизов увеличивается на 0,02 евро за см3, от 5 до 7 лет – на 0,03 евро, от 7 до 8 лет – на 0,04 евро, от 8 до 9 лет – на 0,05 евро, от 9 до 10 лет – на 0,06 евро, а для автомобилей в возрасте 10 лет – на 0,07 евро.

Кроме того, доля акцизов увеличивается на 5% за каждый год, превышающий семилетний срок эксплуатации автомобиля. Соответственно, для автомобиля со сроком использования до 8 лет доля акциза увеличивается на 5%, до 9 лет – на 10%, а до 10 лет – на 15%. Однако в любой системе, включая налоговую, всегда есть место совершенствованию.

Международному опыту, особенно европейскому, известно налогообложение в зависимости от выбросов CO2 и объемом двигателя автомобиля. Другими словами, налогообложение основано на двух элементах – выбросах CO2 и объеме двигателя. В Молдове налогообложение основано лишь на объеме двигателя автомобиля.

В этом смысле мы рассматриваем разные возможности, в том числе международную практику в этой области, для создания как можно более эффективной системы как с точки зрения налогоплательщика, так и доходов.

Б&Ф: Будет ли этот налог понятен гражданам РМ? Если да, то почему эту возможность не использовать? Разумно было бы установить соответствие этих коэффициентов экологическим нормам «Евро-4» и «Евро-5».

В.Б.:
В условиях, когда новая система налогообложения автомобилей будет пропорциональна нанесенному ущербу, я считаю, что граждане будут иметь позитивное отношение к этому налогу.

Мы должны осознавать, что нынешняя система налогообложения автомобилей в некоторой степени сосредоточена на двух элементах: уровне загрязнения и финансовой способности налогоплательщика, поскольку акциз вар-ьирует в зависимости от срока использования и объема двигателя. В условиях внедрения акциза, в зависимости от выбросов CO2, так называемые автомобили «люкс» будут облагаться более низким налогом, учитывая, что Молдова не имеет на них налога на имущество, так же как в европейских странах. Таким образом, необходим комплексный анализ – чтобы определить самое оптимальное и подходящее решение.

Б&Ф: Как ставки акцизов должны влиять на инвестиции бизнеса в строительство автомобильных центров, особенно в районах Молдовы, в связи с тем, что за последние четыре года бизнесом не сделано ни одного проекта в этом направлении с учетом непрерывно растущего импорта автомобилей?

В.Б.:
Автомобильный рынок в РМ слишком маленький с точки зрения числа покупателей по сравнению с другими странами, что является препятствием для крупных инвестиций в этой области. Тем не менее РМ предоставляет благоприятные условия для инвестиций, чьи продукты ориентированы на экспорт. В данном случае акцизы на автомобили не влияют на решение бизнеса инвестировать в Молдову.

Б&Ф: Сколько экономических агентов и физических лиц занимаются импортом автомобилей, и какая их часть осуществляет сервис и обслуживание машин после их продаж? Является ли экономически обоснованным такая пропорция? Есть ли статистика, показывающая, какой объем налогов генерируют эти сегменты предпринимательства помимо акцизов?

В.Б.:
На данный момент у нас нет  точной цифры занятых людей в этом сегменте рынка. Кроме акцизов на автомобили, которые в 2013 г. составили 768 млн. леев, автомобильный рынок генерирует доходы в бюджет в виде оплаты за проезд, акцизов, НДС за топливо. Эти доходы являются основным источником финансирования работ по реабилитации дорог.

Б&Ф: Могут и должны ли ставки акцизов влиять на поступление других налогов, связанных с автомобильным бизнесом, – НДС, социальное страхование, налог на прибыль?

В.Б.:
Поступления от дорожных сборов, а также от акциза и НДС, уплаченные за топливо, напрямую зависят от типа автомобиля, особенно от объема его двигателя. По некоторым оценкам, автомобиль с большим объемом двигателя (4 000 cm3) по сравнению с тем, который имеет меньший объем двигателя (2 000 cm3), приносит дополнительные доходы в бюджет в размере 10 500 леев в год. Это связано с большей оплатой дорожного сбора и количеством используемого топлива.

В этом случае установление чрезмерно большой доли акциза на автомобили с большим объемом двигателя приведет, с одной стороны, к сокращению числа ввозимых автомобилей, а с другой стороны – к неполучению дополнительных доходов. Исходя из этого, любые изменения, касающиеся налогов, должны иметь комплексный подход.■

 

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 20.03.2014 17:04:46 Альберт
    В том, что говорит этот чиновник, есть резон, но государство у нас жадное, поэтому оно пойдет по пути увеличения акцизов, вот увидите.
  • 20.03.2014 17:19:56 Александр
    Простите, но все сделали как-то не по-человечески...
  • 25.03.2014 16:05:35
  • 25.03.2014 18:13:32
  • 28.03.2014 18:19:27 Виорел
    А зачем его привязывать, если и так все хорошо?
  • 02.04.2014 19:36:05 Кирилл
    Виорел, я вас не понимаю, а кому, собственно, хорошо?
  • 18.08.2015 08:47:49
  • 24.06.2021 08:53:44

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
19
Всего визитов на сайт:
2522948
Уникальных посетителей:
5359272
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro