Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Большие ожидания от маленького офиса

Светланa КУРМЕЙ | Вино & Рынки

Почти под занавес 2013 г., 16 декабря, правительство назначило директора Национального офиса винограда и вина (НОВВ). С этого момента началась работа новой структуры, аналогов которой по принципам организационного устройства, основанного на частно-государственном партнерстве, в Молдове еще не было. Появления такого управляющего органа в отрасли ждали с момента ликвидации агентства «Молдова-вин» в 2009 г. Свое первое интервью новоиспеченный глава НОВВ Дмитрий МУНТЯНУ дал корреспонденту журналу Б&Ф Светлане КУРМЕЙ.

Работу «на вчера»

Путь Национального офиса от замысла до начала его работы оказался долгим. Его создание предполагалось еще около года назад – в феврале 2013 г., когда вступила в действие новая редакция Закона о винограде и вине. Но такое решение было принято правительством лишь 16 сентября. А его в отрасли ждали, без преувеличения, с нетерпением. Нужна была не просто замена агентства «Молдова-вин», вызывавшего множество нареканий за чрезмерно «административный» стиль, непрозрачное использование бюджетных средств, лоббирование интересов отдельных компаний. Необходим был одновременно и проводник политики государства,  и реальный партнер бизнеса, помогающий ему решать проблемы, способствующие в итоге развитию отрасли.

Кроме того, именно на офис возлагалась главная роль в реформе отрасли, стартовавшей еще в 2010 г. Одна из основных конечных целей преобразований – повысить конкурентоспособность виноградарства и виноделия. После изучения опыта других стран и была избрана столь необычная для Молдовы модель управления. НОВВ – публичная структура, возглавляемая директором, который назначается министерством на конкурсной основе. Но руководит он вместе с Координационным советом, состоящим из представителей бизнеса и государства.


Дмитрий МУНТЯНУ, директор Национального офиса винограда и вина: На сегодняшний день состав совета почти полный. Из 13 членов определено 12. Это три специалиста, делегированных министерством, и девять – бизнесом, представляющим ассоциации производителей с защищенными географическими названиями - Valul Traian, Ştefan Vodă и Codru, а также ассоциаций питомниководов и производителей дивинов. Вакантным остается 13-е место – от делегата ассоциации Bălţi. Больше у офиса нет практически ничего. Команду еще только предстоит набрать, зато проблем, ждущих решения, - множество, и вызревали они годами и даже десятилетиями. Потому ответственность на НОВВ лежит огромная: оправдать ожидания и бизнеса и государства.

Несмотря на большой объем работы и ее многоплановость, заниматься ведь придется всем – от посадки лозы до поставок уже готового вина потребителю. Штат у офиса планируется небольшой, всего 14 сотрудников. Кадровая политика будет строиться по принципу «минус 1». Как говорит Мунтяну, лучше пусть один работает немного больше, чем другой недостаточно загружен. В ближайших планах – запустить сайт, чтобы именно там экономические агенты имели всю необходимую и полезную им информацию о происходящем в отрасли страны. Нет пока у НОВВ и своего помещения. Его глава занимает один из кабинетов министерства. К слову, директор офиса, как и все остальные его работники, не является подчиненным отраслевого ведомства – отношения с ним будут строиться, скорее, на паритетных началах. И в этом еще одно проявление частно-гасударственного партнерства в управлении.

Как для себя

Чтобы добиться той самой вожделенной цели – повысить конкурентоспособность отрасли, офису придется сначала создать систему прослеживаемости производства на всех его этапах. Для этого предстоит разработать национальные регистры виноградарей и виноделов. Это, в свою очередь, позволит получить более полную и достоверную информацию о потенциале отрасли, ее слабых и сильных сторонах, а затем реалистичнее оценить перспективы.

Дмитрий МУНТЯНУ: Плюс к тому мы поможем ориентироваться на рынке, в том числе, в выборе посадочного материала, если речь о виноградарстве, например, средствах и методах возделывания, оценках спроса на сорта, ценовой политике, поиске партнеров для сбыта и переработки. То же касается и виноделов, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами, а имел место, где можно получить ответы на важные для него вопросы. Большая часть этой консультативной помощи будет оказываться бесплатно, более индивидуально и по запросам – за оплату, но по установленным тарифам.

Непосредственный контроль над качеством продукции, хоть без этого конкурентоспособность и невозможна, в полномочия НОВВ не входит. Для этого у министерства есть и управление, и инспекция, и лаборатории. Вместе с тем нельзя сказать, что офис совсем упускает эту проблему из поля зрения, – напротив, он намерен косвенно, но существенно на нее влиять.

Дмитрий МУНТЯНУ: Мы хотим попытаться ввести так называемый самоконтроль. Создать условия, при которых работать недобросовестно и некачественно станет просто невыгодно. Мы всеми силами будем продвигать молдавский бренд «Вина Молдовы», продажи под которым уже сами по себе должны стать весомым залогом успеха. Но право на использование бренда будет даваться лишь достойным. Знаете, как в элитарном клубе, для членства в котором мало одного желания. Сейчас внесением изменений в Технические регламенты о винограде и вине будет четко определена процедура, кто и при каких условиях сможет использовать национальный бренд. У молдаван так повелось: будь то простой селянин или крупный производитель – есть бочки с вином для всех, а есть для себя и дорогих гостей. Так вот мы хотим, чтобы  вино под национальным брендом было – «как для себя», а в перспективе, чтобы все вино стало таким.


Подняться с нижней полки

Многие жалуются, что молдавское вино, мол, повсюду продается преимущественно в низком ценовом сегменте. Одна из задач НОВВ – изменить установившийся имидж «хорошее и дешевое». Но для этого нужно создать предпосылки, нельзя просто так, волевым решением, заставить покупателя платить больше.

Дмитрий МУНТЯНУ: Нам нужно подняться с нижней полки магазинов, но произойдет это лишь тогда, когда вино будет того заслуживать и достойно продвигаться в своем новом образе. Причем это касается как внутреннего рынка, так и внешнего. В самой Молдове ставится задача повысить культуру потребления вина и продажи на душу населения, параллельно будем заниматься созданием условий для увеличения экспорта.

Помощь в продвижении продукции на внешних рынках – это то, чего виноделы ждут от НОВВ, пожалуй, в первую очередь. Вместе с тем, как считает Мунтяну, здесь необходимо объединение усилий всех задействованных и заинтересованных сторон – и государства и производителей.

Дмитрий МУНТЯНУ: Необходимо обеспечить узнаваемость страны, продвигать бренд «Молдова», а уже под таким зонтичным брендом – все, чем мы богаты, и в том числе вино. Тут требуется активная работа правительства, дипломатических миссий. Очень важно, чтобы и виноделы переосмыслили подходы к продвижению продукции. Когда ты стоишь один на огромной международной выставке, тебя никогда не заметят и не оценят так, как когда представляется группа производителей и «Вина Молдовы» как единая торговая марка. Постепенно менталитет бизнесменов меняется, они все яснее понимают, что вместе представляют собой гораздо большую силу, чем поодиночке, как привыкли. Сейчас нужно объединиться, чтобы сделать рывок. От этого в перспективе выиграют все.


Продвижение вину

Продвижением качественной молдавской винной продукции НОВВ, действительно, займется активно, не ограничиваясь традиционным участием в выставках, хотя их ролью также не следует пренебрегать. Самый сложный фронт промоушена – работа непосредственно на потребителя.

Дмитрий МУНТЯНУ: В наших планах – организация фестивалей молдавского вина за рубежом, различных промо-компаний и шоу, дегустаций, а также продвижение имиджа продукции через сеть блогеров, opinion-лидеров. Для этого будем привлекать специализированные местные фирмы в тех странах, где проводится промо-кампания, естественно, с учетом местного рекламного законодательства. Тактика и стратегия для каждого рынка будет разрабатываться отдельно, исходя из конкретных условий.


По мнению главы НОВВ, для начала нужно определить эти рынки и понять, как именно там действовать. Условно внешний рынок молдавского вина Дмитрий Мунтяну разделил на три группы.

ПЕРВАЯ. К ней относятся страны, где продукция уже присутствует. Среди них есть рынки, на которых придется постараться хотя бы удержаться – как например, Россия, но есть и такие, где при определенных действиях объемы продаж можно увеличить. Это – страны СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан), а также государства ЕС – Чехия, Словакия, Румыния, Литва, Эстония и Латвия.

ВТОРАЯ. Это группа стран, которые уже приоткрыли для Молдовы двери, осталось только войти и достойно представлять там свои вина. Это Скандинавские государства, Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея и другие.

ТРЕТЬЯ. В этой группе, можно сказать, мы совсем не присутствуем либо поставляем что-то разово и от случая к случаю, как, США, например, и другие государства американского континента.

Конечно, на такие большие рынки наши производители должны быть готовы поставлять вина. Это должна быть не просто безупречно качественная продукция, но и в необходимом объеме, гарантированного качества и количества, отмечает директор НОВВ. Вот здесь как раз Молдова сама по себе еще слишком мало известна, и для продвижения понадобится координация усилий многих государственных структур.

2013 г. – не 2006 г.

С рынком России история особая. Если в 2006 г. претензии к качеству молдавского вина были в значительной мере обоснованы, то сейчас, считает Мунтяну, ситуация иная. Несмотря на то, что потенциал России огромен и рынок ее перспективен, для всех задействованных в экспортных поставках туда виноделов он оказывается слишком рискованным.

Дмитрий МУНТЯНУ:
После эмбарго 2006 г. многие повторно инвестировали в компании, и сейчас опять прогорели. В такой же ситуации партнеры виноделов в самой России, которые пришли к выводу, что с нами иметь дело слишком рискованно. Неважно, по чьей вине, но факт остается фактом, когда договоренности не выполняются, законтрактованные поставки не реализуются. После таких пауз очень тяжело возвращаться на рынок. Ниши быстро заполняются. По этой причине все больше предпринимателей вынужденно отказываются от российского рынка. Переговоры по отмене эмбарго ведутся на политическом уровне, НОВВ в процессе не участвует. Если рынок откроется, каждый будет сам для себя решать, рисковать ли ему снова.
Как бы ни было жаль российского рынка, бизнес уже ищет ему альтернативу, и она, возможно, и реальна. Потенциал экспорта молдавского вина, как и всей отрасли в целом, используется далеко не в полную силу. Именно для того и нужно повышать конкурентоспособность, особенно в свете открытия рынка ЕС. Все ведь трезво понимают, что никакие заявления первых лиц Евросоюза сами по себе не побудят покупать молдавскую продукцию. А НОВВ их как раз и собирается побуждать всеми доступными средствами. В том числе на день самих европейцев.

На самом деле, говорит Мунтяну, доноров, готовых поддержать отрасль на разных условиях, кредитов или грантов, немало. Просто нужно научиться привлекать их деньги и эффективно использовать. И вообще, еще много чему предстоит учиться. Только как бы ни было долгожданным достижение поставленных целей, на это уйдет время. И это не один год.■

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 20.03.2014 17:03:55 мирча
    перспективный и не гордый менеджер, эта должность для него, если, конечно, его не испортят виноделы...
  • 20.03.2014 17:15:50 Ренат
    У это офиса есть шанс сделать что-то путное и важное для базовой отрасли молдавской экономики, если он помирит виноделов и убьет в них зависть...
  • 20.03.2014 17:57:34 Венгер
    Беда в том, что виноделы-олигархи посредством этого офиса хотят решать свои меркантильные делишки...
  • 20.03.2014 19:06:10 Стивен
    Активами молдавских виноделов сейчас живо интересуются жулики и прохиндеи из Европы, им всем нужно быть начеку!
  • 21.03.2014 09:30:09 Майкл
    Прав автор публикации, ожидания очень большие, но последуют ли результаты...
  • 21.03.2014 09:59:00
  • 21.03.2014 13:50:09 Нонпарель
    Без российского рынка виноделы олигархами уже никогда не будут. Это - факт, и его следует признать, с ним нужно смириться.
  • 24.03.2014 13:30:15 Снежана
    Глава нового офиса должен сплотить виноделов, которые сейчас очень и очень РАЗОБЩЕНЫ!!!
  • 24.03.2014 19:00:31 Альфред
    Думитру что-то сможет сделать, только при одном условии, что у него будут бюджеты, а без активов он вряд ли чего-то сумеет добиться...
  • 25.03.2014 17:16:54 Ilarion
    Fara bani nu sa face el nimic!
  • 25.03.2014 17:40:00
  • 28.03.2014 18:18:52 Виорел
    Все вино нужно направить в ГагаузиЮ а потом его "протолкнуть" в Россию, хоть напоследок, ведь больше уже такого никогда не повториться, с подписанием ассоциации с ЕС, уже так просто и легко с Россией торговать не удастся.
  • 22.03.2017 15:47:36
  • 14.04.2022 23:44:43

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2523207
Уникальных посетителей:
5360125
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro