Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Счет для налогов

Александр БАЗЬ, Вероника СТРАТАН, Владимир СИДОРЕНКО | Бизнесу – комфорт

Экономические агенты РМ платят налоги по 90 классификациям, что требует от бизнеса немалых затрат денег, кадров и времени. Концепция создания Единого счета для оплаты всех видов налогов позволяет упростить данную процедуру, экономя на всех издержках более чем 123 млн. леев в год.

Программа USAID «Торговля, инвестиции и регулирование предпринимательской деятельности» (BRITE) совместно с Главной государственной налоговой инспекцией (ГГНИ) РМ разработали концепцию, которая существенным образом упрощает бизнесу хлопотную процедуру уплаты налоговых обязательств. Речь идет об инициативе внедрения Единого счета для налогоплательщиков. В рамках реализации данной концепции каждому экономическому агенту будет достаточно одного платёжного поручения для уплаты всех видов налогов и сборов. Корреспонденты Б&Ф обратились к нескольким заинтересованным ведомствам, а также плательщикам налогов государству, чтобы разложить по полочкам «плюсы» и «минусы» этой многообещающей инициативы.

Ион ПРИСЭКАРУ, начальник ГГНИ: На данный момент времени девять налогов в Молдове составляют практически 99% от общего объема доходов национального публичного бюджета РМ. Это означает, что остальные налоги уменьшают доходы государства, которые приходят от этих девяти налогов, потому как уменьшают их стоимость. Это получается как налог на налоги, поэтому такой расклад вещей в налоговой системе должен быть пересмотрен.

При запуске Единого счета налогоплательщики смогут перечислять в бюджет налоги и сборы посредством одного платежного поручения. В настоящее время налогоплательщики оформляют платежные поручения отдельно для каждого налога, пошлины, акциза, сбора или штрафа, которые должны быть выплачены в национальный бюджет. Мы видим четыре основные категории выплат, которые могут быть сгруппированы в соответствии с их назначением:

- государственный бюджет;

- бюджеты административно-территориаль-ных единиц;

- бюджет государственного социального страхования (BASS);

- фонды обязательного медицинского страхования (FAOAM).

Государственный бюджет содержит 77 экономических классификаций, бюджеты административно-территориальных единиц
– 96 классификаций, BASS – 14 классификаций и FAOAM – 7 экономических классификаций. Существуют некоторые пересечения между классификациями государственного бюджета и классификациями местных бюджетов, а ГГНИ управляет, по сути, более чем сотнями различных экономических классификаций, многие из которых меняются каждый год.

Так, в 2013 г. экономические агенты произвели выплаты для 93 различных экономических классификаций, в 2012 г. – 95, а в 2011 г. – 92. В среднем экономические агенты перечислили 45 единых выплат в национальный публичный бюджет в 2013 г., из которых примерно 17 – в бюджет государственного социального страхования, которым управляют отдельно. В 2013 г. в бюджетах административно-территориальных единиц было 49 классификаций, по которым экономические агенты перечисляли налоговые платежи.

Сложности налогоплательщиков связаны с тем, что каждый налог, сбор, штраф, уплаченный в местный бюджет, должен быть оплачен отдельным платежным поручением на счет территориального казначейства. Учитывая, что в РМ есть более 900 примэрий, экономический агент, который имеет подразделения, находящиеся под юрисдикцией разных примэрий, должен оплачивать свои налоговые обязательства путем составления разных платежных поручений для одинаковых налогов (экономическая классификация) в соответствии с географическим расположением подразделения.


Например, государственное предприятие Poşta Moldovei имеет более 1400 почтовых отделений, предприятие присутствует в каждом населенном пункте РМ, следовательно, должно сделать отдельные платежи для каждого местного налога или сбора во все 900 примэрий.

Существующая система имеет множество недостатков. В первую очередь налогоплательщик должен приложить дополнительные усилия, чтобы правильно перечислять налоги и сборы на соответствующие казначейские счета. На этом этапе очень вероятны ошибки. Существующая система генерирует большее количество ошибок, если бы Налоговая служба сама распределяла платежи, потому как налогоплательщики менее заинтересованы в таких вопросах по сравнению с ГГНИ.

В то же время налогоплательщик должен производить оплату в бюджет посредством нескольких платежей, потому что некоторые налоги, в частности местные, могут быть распределены по нескольким казначейским счетам, соответственно, по разным территориальным казначействам. Каждый из этих дополнительных платежей включает затраты и время для оформления платежных поручений. Считается, что налогоплательщики – юридические лица платят около 12 млн. леев в год на банковские комиссии без административных затрат на подготовку платежных поручений.


Министерство ФИНАНСОВ: Предусмотрено, что в 2016 г. система будет испытана, а с 1 января 2017 г. – внедрена. С 1 января 2016 г. вступили в силу закон «О публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности» и новая методология для подготовки национального публичного бюджета. После связанных с этим всех процедур, проводимых в первом квартале 2016 г., министерство планирует запустить Единый счет во втором квартале текущего года при помощи USAID/BRIТE. В июне Единый счет будет протестирован, чтобы избежать возможных рисков. Министерство финансов считает целесообразным осуществление данного механизма в начале 2017 г., исходя из многочисленных изменений, осуществленных в начале 2016 г.

Налогоплательщик сам решает, какие налоги он погашает и в каком размере?

Концепция Единого счета призвана представить набор решений и инструментов, с помощью которых можно будет устранить и ликвидировать вышеуказанные недостатки. Это будет сделано с момента открытия налогоплательщиком Единого счета в Государственном казначействе для уплаты всех налогов.

Ион ПРИСЭКАРУ, начальник ГГНИ: При внедрении Единого счета налогоплательщики призваны будут совершить ряд следующих действий:

• Налогоплательщик оформляет счет-фактуру на оплату для существующих налоговых обязательств или тех, что появились в последнее время (срок погашения которых еще не наступил) в системе учёта налоговой инспекции. Счет-фактура будет содержать общие суммы, распределенные по экономическим классификациям, по подразделениям налогоплательщика, по кодам населенных пунктов, где расположены подразделения. При оформлении счетов-фактур налогоплательщик будет решать, какие налоги он намерен погасить и в каком размере. В дальнейшем, после подписания налогоплательщиком счета-фактуры, через АИС «Текущий счет налогоплательщика» будет сгенерировано «конечное» платежное поручение с общей суммой из счета-фактуры, которое должно быть оплачено на Единый счет. Счета-фактуры налогоплательщиков будут храниться централизованы в Реестре счетов-фактур.

• Налогоплательщик передает платежное поручение банку, в котором он обслуживается.

• Банк посредством межбанковской платежной системы SAPI перечисляет средства со счета налогоплательщика на Единый счет в казначействе.

• Ежедневно или даже ежечасно казначейство обрабатывает платежи, поступившие на Единый счет, и сопоставляет их с Реестром счетов-фактур. На основе счета-фактуры казначейство распределяет «конечное» платежное поручение на несколько платежных поручений, в зависимости от классификации бюджета, доходов, местности и бюджета.

• Государственная налоговая служба обрабатывает уже распределенную информацию казначейства согласно существующей методике.

Таким образом, преимущества Единого счета очевидны, они относятся к снижению финансовых затрат и времени экономических агентов и уменьшению риска ошибочных перечислений, которые влекут за собой применение санкций.


Единый счет позволит Государственной налоговой службе оптимизировать эксплуатационные расходы, а министерству финансов – контролировать (входящие и исходящие) государственные финансовые потоки, тем самым улучшая их управление и контроль над ними.

Наибольшую выгоду от Единого счета почувствуют крупные компании, которые имеют большое количество территориальных подразделений – к примеру, Poşta Moldovei и другие. Такие компании имеют филиалы, представительства почти в каждом населенном пункте, которых в Молдове более 1500. В настоящее время такие предприятия должны оформлять  платежные поручения для каждого подразделения в отдельности. Для каждого платёжного поручения в банке выплачивается комиссия, а такие предприятия иногда платят больше взносов банку, чем сумма налогов, которую они выплачивают государству.

Эксперты и специалисты, имеющие непосредственное отношение к налоговому администрированию, в один голос говорили, что идея Единого счета для уплаты налогов не нова, она сулит высвободить время и деньги, причем как бизнесу, так и работникам налоговой службы.

«Здесь очевидными и неоспоримыми явля ются три преимущества. ПЕРВОЕ – прямая выгода налогоплательщиков. ВТОРАЯ – рост эффективности налогового администрирования. ТРЕТЬЯ – затраты банков на проводки налоговых платежей», – сказал корреспонденту Б&Ф высокопоставленный чиновник на правах анонимности. В его понимании, с внедрением Единого счета основной труд ложится «на плечи казначейства».

Ряд экспертов обратил внимание на то, что реформа оптимизации расходов при оплате налогов и введение Единого счета немного скомпрометированы министерством финансов.

«И связано это с «проблемами», а затем и ликвидацией Banca de Economii (ВЕМ), в котором были счета казначейства министерства финансов. Многие налогоплательщики в территориях, где функционировали, а теперь закрылись подразделения ВЕМ, сейчас вынуждены обивать пороги различных структур, не зная, как им заплатить налоги», – сказал собеседник.

В понимании специалистов, министерству финансов эту проблему нужно оперативно решать с помощью других банков и подразделений Posta Moldovei, которые должны быть в состоянии принять у населения такие виды налоговых платежей.

«Наличие таких проблем у граждан РМ на периферии – недоработка министерства финансов, которая отрицательно сказывается на текущей платежеспособности бюджетной системы Молдовы, – отмечают эксперты.

Ответственность плательщика налогов – на плечи налоговиков!

Представители реального сектора экономики – менеджеры, бухгалтеры, которые непосредственно «завязаны» на процедурах уплаты налогов государству, в подавляющем своем большинстве приветствуют и одобряют концепцию Единого счета для выплаты налогов, признавая прежде всего тот факт, что такой способ ведет к оптимизации их расходов при выплате налогов.

Олег СЫРБУ, специалист в области информационных технологий (BRITE): Единый счет позволит экономическим агентам РМ экономить в год более 10 млн. леев за счет сокращения количества платежей в бюджет государства. К примеру, сейчас экономические агенты оформляют и перечисляют в месяц около 7 платежных поручений, после внедрения Единого счета каждый хозяйствующий субъект будет производить только одно перечисление на этот самый счет. В настоящее время ситуация такая, что налогоплательщик должен продекларировать налоги через различные отчеты для Налоговой службы, будучи обязанным выплачивать налоги в бюджеты различных уровней.

Если речь идет об экономическом агенте, который имеет несколько подразделений по всей территории РМ, то один и тот же налог, удержанный из зарплаты, должен быть перечислен в бюджет каждой примэрии, в зависимости от того, сколько сотрудников у него и какой налог был удержан. Соответственно, Единый счет позволит оформлять одну счет-фактуру на оплату, в которой будет указано, какие налоги должны быть выплачены и в каком объеме. Общая сумма будет перечислена на Единый счет в казначейство. При поступлении этой суммы казначейство извлечет счет-фактуру, перечисляя дальше деньги в бюджеты различных уровней.

Единый счет, таким образом, «снимает с плеч налогоплательщиков» задачу распределения денег их получателям. Данная методика не заимствована у других стран, она представляет собой «сплав» и «адаптацию» лучших практик с учетом специфики РМ. Данный метод оплаты налогов разработан проектом BRITE (USAID) и обсужден с министерством финансов и ГГНИ. На текущем этапе система уже в процессе разработки, и мы надеемся, что 1 июня 2016 г. она будет запущена в тестовом режиме.

Экономические агенты, в принципе, должны быть в выигрыше, поскольку они будут перечислять все налоги и сборы на Единый счет, действующий на всей территории РМ. При его использовании уменьшатся ошибки при перечислении (неправильное перечисление деньги, не в тот бюджет, не в ту примэрию. – Б&Ф), сократится комиссия банкам в размере почти 10 млн. леев, поскольку теперь эти расходы станут в шесть раз меньше.

В июне, когда будет запущен Единый счет в тестовом режиме, будут выбраны несколько компаний, чтобы протестировать весь процесс (от оформления счета-фактуры до распределения денег в бюджеты различных уровней. – Б&Ф).

Министерство финансов предлагает полное внедрение проекта с 1 января 2017 г. Наше мнение, что проект может быть внедрен раньше. Единый счет станет альтернативой текущему методу оплаты в бюджет. Экономический агент сам будет решать, какую методику выбрать – СТАРУЮ или НОВУЮ с использованием Единого счета.

Вячеслав ЧОБАНУ, директор SRL «Optimaudit»: Инициативу по внедрению Единого счета для налогоплательщика оцениваю положительно. Это позволит экономическим агентам сократить расходы по уплате налогов, взносов и сборов, поскольку за каждую операцию по перечислению банку следует оплачивать. Наиболее выгодным это станет предприятиям, имеющим в территориях филиалы или подразделения. Сегодня им приходится производить значительное количество платежей. А чем больше их осуществляется, причем бухгалтерами различной квалификации, тем больше вероятность допустить ошибки. Чтобы их минимизировать, необходимо осуществлять платеж в одном месте и одним банковским документом.   

Николай ТРИКОЛИЧ, генеральный директор компании «Supraten»: Любые процессы по упрощению расчетов, связанных с уплатой налогов в бюджеты государства, следует расценивать положительно. Но только при соблюдении определенных условий.

ПЕРВОЕ. Налогоплательщик должен оперативно получать от государственного учреждения информацию об уплате в бюджет сумм по видам налогов. Поскольку единый государственный налог еще не введен, а согласно требованиям национальных стандартов бухгалтерского учета, налоги необходимо отражать по видам.

ВТОРОЕ. Поскольку перечисления налогов в бюджет будут осуществляться одной суммой, то должна быть предусмотрена процедура оперативного направления переплаты по одному виду налогов в счет погашения другого. Не так, как она производится нынче, когда экономическим агентам нередко приходится доказывать, что поскольку в бюджет уплачено денег больше, чем того требуют расчеты и декларации, то недоимки нет и пеню не следует начислять, и тем более – накладывать штрафные санкции. Данное положение не должно распространяться на расчеты по НДС на импорт и таможенную пошлину.

ТРЕТЬЕ. В том случае, если общая сумма уплаченных налогов совпадает с той, что следовало внести в бюджеты по расчетам, ни в коем случае не следует возлагать на экономического агента поиски ошибок, связанных с «пересортицей» по отдельным видам налогов.

Жоржетта КОВАЛЕВА-РУССУ, генеральный директор SRL «Tiramisa»: Введение Единого счета налогоплательщика – это первый этап на пути сокращения отчетов, представляемых предприятиями налоговым и другим государственным органам. Без его осуществления проведение последующих этапов станет проблематичным. Но это еще и экономия финансовых средств. Сегодня за каждую платежку по перечислению денежных расчетов наше предприятие уплачивает банку 5 леев. Можете представить, сколько денег после его введения сэкономит, например, Poşta Moldovei, имеющая много филиалов и представительств по стране. С введением Единого счета часть ответственности налогоплательщика переносится на налоговиков. Бухгалтерам не придется бегать в налоговые инспекции, исправляя ошибки, а предприятиям – платить пеню за несвоевременное поступление платежей. Единый счет – это еще один шаг на пути интегрирования РМ в финансовую систему Евросоюза.■

P.S. Когда верстался номер, Ион Присэкару подал в отставку с должности начальника ГГНИ.
 
Справка Б&Ф

Экономические агенты ежегодно теряют примерно 12 млн. леев ($0,5 млн.) на выплате комиссионных расходов банкам при уплате разрозненных видов налогов государству. Использование Единого счета (ЕС) позволит избежать этих выплат, дав возможность бизнесу сберегать время и трудовые ресурсы, занятые этими процедурами. Проект «Торговля, инвестиции и регулирование предпринимательской деятельности» (BRITE) Агентства США по международному развитию (USAID) поддержал компанию Update Moldova, которая адресована частному сектору и государственным учреждениям. Ее главная цель – поощрение сотрудничества бизнеса и государства в поиске взаимовыгодных решений, способствующих экономическому развитию Молдовы.

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 22.02.2016 16:05:54 Elena
    Trebue chind asta sa fie realizata!
  • 22.02.2016 17:40:05 Серена
    Лишь бы все это получилось в реальности, бизнесу такая идея по душе, еще бы!
  • 25.02.2016 08:35:16 Iraclie
    Ca idea este foarte si foarte buna, sa vedem cum ea sa fie realizata.
  • 27.02.2016 13:09:21 Ефим
    Если это здорово работает у других, то почему оно не должно работать также здорово у и нас в Молдове?
  • 01.03.2016 08:41:50 david
    Asta sa fie comod si practic!!!
  • 29.09.2016 05:11:41
  • 28.09.2017 16:04:07

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522775
Уникальных посетителей:
5358475
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro