Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Павел ЧЕБАНУ: «Основная задача ФФМ – развитие детского и юношеского футбола»

Владимир СИДОРЕНКО | Футбол & Будни

Можно дискутировать, разумно ли было менять главного тренера сборной во время отборочного цикла Евро-2016. Можно гадать, сколько еще команд сойдут с дистанции нынешнего чемпионата. Можно задаваться вопросом, следует или нет усиливать состав главной команды страны за счет натурализованных иностранцев. Можно… Но разумнее получить ответы на эти вопросы из первых уст. Например, от президента Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Павла ЧЕБАНУ. Благо, что и информационный повод для обстоятельной беседы появился. Национальный олимпийский и спортивный комитет определил ФФМ лучшей федерацией среди игровых видов спорта 2014 г.

Б&Ф: Господин Чебану, 2014 г. минул, каким он был для ФФМ?

П.Ч.:
Деятельность федерации сравнима с дистанцией футбольного чемпионата. Команды, играющие в Национальной дивизии, на протяжении сезона испытывают и взлеты и спады.

Что касается моего видения, то к первой категории я бы отнес ввод в действие спортивного комплекса «Футзал – арены FMF» в коммуне Чореску и проведение в нем европейского турнира по футзалу, вызвавшего у молдавских  болельщиков небывалый зрительский интерес. Следует записать в актив и ничью со сборной России (1:1) в рамках отборочного турнира Евро-2016. Постоянно велась работа по созданию материально-технической базы молдавского футбола. Сдавались в эксплуатацию как стандартные, так и мини-поля с искусственным покрытием.   

Печальные события. Проигрыш в Кишиневе сборной Лихтенштейна (0:1). Прекращение участия нескольких команд в ходе нынешнего чемпионата. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается в России, Украине, Румынии, Азербайджане. Мировой экономический кризис.

Б&Ф: Когда ФФМ предполагает открыть академию юношеского футбола?

П.Ч.:
Создание академии – дело не одного дня. Необходимо скоординировать работу федерации с деятельностью министерства образования и министерства молодежи и спорта. Следует решить проблемы с обеспечением проживания и питания «академиков», увязать тренировочный процесс с изучением общеобразовательных предметов. По окончании Республиканского лицея-интерната спортивного профиля, расположенного на Ботанике, юные футболисты, успешно сдавшие экзамены, получат дипломы бакалавров. Предстоит также построить стадион со стандартным футбольным полем и трибунами. У ФФМ уже имеется его проект. Но приступить к возведению пока что не представляется возможным. Отсутствует официальное разрешение.

Футбольное отделение в лицее действует давно. В разные годы его выпускниками были Игорь Добровольский, Александр Мацура, Петр Кутузов, Павел Чебану… Но сегодня воспитанники лицея практически не выступают в Национальной дивизии.

ФФМ желает придать новый импульс обучению премудростям футбола, помочь отделению с обеспечением формой, мячами, другой атрибутикой. Разработана методика тренировочного процесса. С директором лицея, Ионом Робу, найдено взаимопонимание. Нашла поддержку инициатива ФФМ и у министра образования Майи Санду. Но поскольку новое правительство еще не утверждено, работа по созданию академии несколько притормозилась.  

Б&Ф: Зачем федерации новая головная боль? Лидерство ФФМ среди других национальных федераций неоспоримо. Спортивная инфраструктура, которой располагает ФФМ, другим федерациям пока что и не снилась.  

П.Ч.:
Потому что основной задачей деятельности федерации является развитие детского и юношеского футбола. И я рад тому, что юные молдавские футболисты приняли участие во всех турнирах, проводимых под эгидой УЕФА.

Республика Молдова – государство небогатое. Ее недра не располагают нефтяными залежами или газовыми месторождениями. Нет на ее территории крупных заводов и офисов международных корпораций. Имеем то, что имеем. Давно подмечено, что мировая экономика развивается циклично. После кризов наступает подъем. И Молдову он не минет. У меценатов появится больше денег для вкладывания их в развитие футбола. И надо быть готовым к тому, что молдавским клубам потребуются тактически грамотные и хорошо обученные отечественные футболисты.      

Б&Ф: Футбол – игра командная. Но, в отличие от предыдущих лет, в 2014 г. номинация «Лучшая футбольная команда» не проводилась. Многие любители футбола недоумевают: почему? Чемпион сезона 2013-2014 гг. был определен. Это тираспольский «Шериф». Кишиневский клуб «Зимбру» стал обладателем и Кубка Молдовы, и Суперкубка. В Лиге Европы «зубры» прекратили участие в турнире только в четвертом квалификационном раунде. Небывалый успех для молдавского футбола!

П.Ч.:
Исполком Федерации футбола посчитал, что в 2014 г. достойных команд для чествования в этой номинации нет. Чтобы стать лауреатом этой престижной категории, недостаточно завоевать титул чемпиона страны.
Необходимо успешно выступить и в официальных международных турнирах. В отличие от предыдущих лет «Шериф» в групповой турнир Лиги Европы не пробился…

Б&Ф: … а «Зимбру», несмотря на то что достойно смотрелся в Лиге Европы, не мог претендовать на звание «Лучшая команда 2014 г.», поскольку по итогам завершившегося первенства он не вошел даже в призовую тройку.

 

П.Ч.: Вы сами ответили на свой вопрос.   

Б&Ф: Почему лучшим тренером признан Лилиан Попеску – наставник команды, занявшей в чемпионате Молдовы сезона 2013-2014 гг. только третье место, а второе было отдано Александру Куртияну даже после того, как руководимая им сборная проиграла команде из Лихтенштейна?

П.Ч.:
Этот вопрос следует переадресовать участникам опроса. Им было направлено около двухсот анкет.

Б&Ф: На пресс-конференции по окончании матча между сборными Молдовы и Австрии, проигранного со счетом 1:2, Александр Куртиян сказал, что огорчен результатом, но рад тому, что команда находит новый игровой стиль. Почему его следует искать именно в официальных матчах отборочного турнира Евро-2016?

П.Ч.
: С этим высказыванием Куртияна я не знаком. Что касается матча, могу заметить, что в этой игре была заметна самоотдача, но квалифицированных и слаженных атакующих командных действий было мало. Так что повода для радости я не вижу. Поиск нового стиля игры - это закономерный процесс. Главный тренер любой сборной его выстраивает.    

Б&Ф: Чем была продиктована отставка Иона Караса, признанного лучшим тренером Молдовы 2013 г.?   

П.Ч.:
Руководимая им команда не показывала достойную игру. Тренерский совет, действующий при ФФМ, счел необходимым вынести на рассмотрение исполкома Федерации футбола Молдовы вопрос об его отставке. Исполком это предложение совета поддержал.

Б&Ф: Если сборная демонстрировала неудовлетворительную игру в ряде товарищеских матчей, то не следовало ли инициировать отставку до начала отборочного турнира Евро – 2016? Проигрыш сильной команде Черногории, в которой играли футболисты экстра-класса, да еще на ее поле, со счетом 0:2, для тренерского совета это явилось свидетельством тренерской некомпетентности Иона Караса?

П.Ч.:
Исполком и совет пришли к выводу о необходимости смены тренерского штаба именно после матча со сборной Черногории. При этом хочу подчеркнуть, что заслуги Иона Караса перед молдавским футболом никто не преуменьшает. И как игрока, и как тренера. Он является членом штаба ФФМ. Его знания и опыт востребованы.

Б&Ф: В тройку лучших футболистов Молдовы 2014 г. вошли игроки, выступающие за иностранные команды. Этично ли участникам опроса указывать в анкетах фамилии футболистов, чью игру в чемпионатах других стран они не видели? В матчах за сборную Артур Ионицэ выдающуюся игру не демонстрировал. Лучшим футболистом 2014 г. его признали потому, что он играет в итальянской «Вероне»?     


П.Ч.:
Наверное, при выборе лучшего игрока Молдовы участники анкетирования учитывали и это обстоятельство.       

 

Б&Ф: Президенты клубов, чьи команды прекратили участие в Национальной дивизии, главной причиной таких решений назвали «необъективное судейство». Это так, или же это всего лишь тюлевая занавеска, мало прикрывающая финансовую несостоятельность клубов?

П.Ч.:
Не стану комментировать их комментарии. Хотя разъяснения президента клуба, идущего на первом месте, о том, что на решение о снятии команды с чемпионата повлиял судейский произвол, выглядят, мягко говоря, неубедительными.

После матчей с участием сборной я никогда не собирал пресс-конференции и не обвинял в необъективном судействе президента ФИФА Йозефа Блаттера или президента УЕФА Мишеля Платини. Это футбол! Судьи – не роботы. Людям свойственно допускать промахи. Кто наблюдает матчи, например, английского первенства, тот знает, какие ошибки допускают тамошние арбитры. Если бы такие судейские казусы случались в матчах молдавского первенства, то у нас произошла бы не одна футбольная революция.

Честнее было бы сказать: «Финансово больше не в состоянии содержать команду». Кто бы кинул камень в их огород? И сейчас в них никто   бросать ничего не собирается. Наоборот, и федерация, и болельщики признательны им за то, что в течение ряда лет они финансово поддерживали молдавский футбол!

Б&Ф: Через месяц возобновятся игры первенства. Какова финансовая состоятельность клубов?

П.Ч.:
У пяти клубов, играющих в Национальной дивизии, она неустойчива.

Б&Ф: ФИФА предполагает запретить деятельность футбольных агентов. Вы поддерживаете данную инициативу?

П.Ч.:
ФИФА не собирается ликвидировать институт футбольных агентов. Сегодня  спортивную жизнь регламентирует множество законов и подзаконных актов. Все не упомнишь, за всеми изменениями не уследишь. Потому футболистам и тренерам необходима помощь агентов. ФИФА предлагает финансовые операции по купле-продаже игроков осуществлять непосредственно между футбольными клубами, а не через агентов. Эта инициатива родилась из-за многочисленных судебных тяжб между агентами и клубами. Если в дальнейшем станут возникать подобные казусы,   то ФИФА не будет принимать участия в из "разрулировании".

Б&Ф: ФИФА также заявила, что профессиональный футбол – это бизнес. И, начиная с 2015 г., клубам следует научиться жить по средствам. Доходы должны покрывать расходы. Молдавский профессиональный футбол ожидает банкротство?

П.Ч.:
На молдавский футбол такие требования распространяться не будут. Хотя это не означает, что клубы не должны учиться жить по средствам. Сегодня многие топ-клубы накопили миллионные долги. В финансовых учреждениях для приобретения футбольных мега-звезд ими  были взяты значительные кредитные средства, которые именитые клубы не всегда в состоянии своевременно возвращать. Да и желания мультимиллионеров, владельцев отдельных клубов, собрать в одну команду лучших мировых игроков следует уменьшить. Необходимо соблюдать финансовый fair play!   

Б&Ф: Сборная Молдовы редко балует болельщиков успехами в официальных турнирах. В неудачах в первую очередь винят Федерацию футбола Молдовы. Воспринимаете такую критику, как должное?

П.Ч.:
А кого еще критиковать? Такая практика прижилась с давних пор. Знатоки футбола понимают, что победу сборной приносят 11 человек, находящихся на поле. Благодаря их технической выучке и тактическому кругозору куется победа. ФФМ надо и нужно хулить, если она не обеспечила плодотворную подготовку к матчам. А таких упреков ни от игроков, ни от тренеров вы не услышите. Молдавские болельщики заждались громких побед. И через критику в адрес федерации выплескивают свое негодование.

Периодически просматривая местную спортивную прессу, я не встречал материалов, в которых руководству молдавских клубов задавались бы вопросы: почему в сборной не играют ваши футболисты? Все ли сделано для того, чтобы они выходили на поле в форме главной команды страны? Например, клуб «Дачия» сегодня возглавляет чемпионат, а в сборной его представителей почти нет.

В европейских кубковых турнирах «Шериф» чаще всего выпускает в стартовом составе одних легионеров. Хотя многие годы при клубе действует футбольная академия. Должно уже было вырасти новое футбольное поколение. Где оно? Зачем тратить значительные финансовые средства на подготовку молодых футболистов, если участие в матчах Лиги чемпионов принимают одни иностранцы?

В играх национального первенства на поле в составе одной команды не может быть более семи легионеров. И обязательно в матче должен участвовать футболист не старше 21 года. Не всем руководителям клубов эти предписания ФФМ по нраву. Но не пойди федерация на такой директивный шаг, наша молодежная сборная не заиграла бы так, как она играет сегодня. Пять игр без поражений провела молодежка на последнем турнире Кубка Содружества.

Б&Ф: Главных тренеров и президентов клубов можно понять. С них требуют результат. Потому они и ставят легионеров в основной состав, считая, что они более квалифицированы, чем местные футболисты. Да и стоят они дороже. Разумно ли платить футболисту зарплату больше, а игрового времени предоставлять меньше?   

П.Ч.:
Иной возможности предоставить футболистам, заявленным за ведущие молдавские клубы, принимать участие в матчах Нацио-нальной дивизии – нет. Аналогичные ограничения вводят многие национальные федерации футбола.   

Б&Ф: Если в европейских турнирах на поле выходит максимальное число иностранцев, поскольку тренеры полагают, что они мастеровитей местных, то почему в 2014 г. лучшими в своих игровых амплуа названы футболисты – граждане Молдовы? Главные тренеры ведущих команд Национальной дивизии разбираются в футболе хуже, чем аффилированные члены ФФМ?  

П.Ч.:
Не хуже. Но данный порядок определения лучших футболистов существует многие годы.    
 
Б&Ф: Усилить игру сборной Молдовы можно за счет натурализации квалифицированных футболистов из других стран. ФФМ по этому пути не идет. Почему?

П.Ч.:
Если человек переехал на постоянное жительство в Молдову. Женился. Самостоятельно сдал экзамен на получение гражданства Республики Молдова. Минимум пять лет прожил в нашей стране. И если, по мнению тренера сборной, он достоин выступать за главную команду страны, то никаких препятствий для привлечения его к играм нет. Но предоставлять иностранцу гражданство РМ только для того, чтобы завтра он надел футболку сборной, я не считаю верным решением, которое будет способствовать развитию молдавского футбола.  

Б&Ф: Более 15-ти лет назад УЕФА готова была оказать существенную финансовую помощь Молдове при строительстве Республиканского стадиона. Если в нашей стране когда-то решатся возвести многофункциональный государственный спортивный комплекс, УЕФА поддержит такой проект?

П.Ч.:
С тех пор ситуация изменилась. Но вполне возможно, что УЕФА сочтет нужным помочь в иной форме. Например, установить травяное поле последнего поколения, включая подведение к нему современной дренажной системы. Но сегодня рассуждать на эту тему вряд ли уместно. Пока что даже место для возведения Республиканского стадиона не определено…   

Б&Ф: На пресс-конференции тренер сборной Франции по футзалу, Пьер Жаки, сказал, что его приятно поразили условия для тренировок и проживания в Центре подготовки сборных команд Молдовы по футболу, расположенной в Вадул-луй-Водэ. Не следует ли ему присвоить имя одного из выдающихся молдавских футболистов?

П.Ч.:
Не думаю, что это будет уместно. А вот над предложением назвать именем известного молдавского мастера кожаного мяча «Футзал – арену FMF» следует подумать.

Б&Ф: В Молдове есть знаменитые мастера футзала?

П.Ч.:
Игра с мячом в зале – тоже футбол. Не думаю, что кто-либо будет выступать против того, чтобы «Футзал – арене FMF» была присвоена фамилия именитого игрока из большого футбола!
    
Б&Ф: Чье имя предложили бы, например, Вы?

П.Ч.:
Достойных много и список будет длинным. Но первыми в этот список я бы внес Юрия Короткова и Георгия Мокану – легендарных молдавских футболистов.■

 

Комментарии [21]

Прокомментировать
  • 16.02.2015 15:04:28 Alena
    Ce copii frumosi, bravo ca dl Cebanu si Federatia sa ocupa cu copii!
  • 16.02.2015 15:07:59 Ana
    Poate in loc de Timofti alegem pe dl Cebanu?
  • 16.02.2015 15:09:29 Борис
    Наша сила и наше будущее в детском футболе. Павел Чебану это понимает и делает все правильно в этом направлении.
  • 16.02.2015 15:15:15 Андрей
    Вот когда эта малышня заиграет, тогда Павел Чебану может успокоиться и сказать, я сделал все, что мог. кто может больше, а главное, лучше, чем я, пусть сделает! Но таковых я по крайней мере не вижу сейчас...
  • 16.02.2015 16:22:45 Ингрид
    Интересно, прочитал с удовлетворением...
  • 16.02.2015 17:06:08
  • 17.02.2015 16:26:37 Alena
    Dl Cebanu merita un bust acuma, chind este viu si sanatos...
  • 17.02.2015 16:28:22 Аурел
    Правильно, что все лучшее предоставляют детям, тогда и будущее у нас будет, в том числе и в футболе.
  • 17.02.2015 16:29:53 Ангел
    Ай да, Паша, ай да молодец!
  • 17.02.2015 19:37:38 Гнедой
    Проблемы у молдавского футбола большие и средств, чтобы их разрешить все разом с одного маху, у нас нет, но Павел Чебану как-то изворачивается и делает все, чтобы извлечь максимум возможного из того, что у нас есть сегодня. И за это ему большое спасибо за его работу на посту президента Федерации молдавского футбола.
  • 17.02.2015 19:41:08 Чалый
    И Павла очень много конкурентов, которые сегодня лебезят перед ним, но как только зашатается президентский стул, они все сделают, чтобы выкурить его из федерации, поэтому ему стоит быть поразборчивее в людях, особенно в своем близком окружении.
  • 20.02.2015 19:30:17 Indigo
    Bravo dl Ceban, toti ce faceti faceti corect si cinstit!
  • 25.02.2015 19:53:15 Стивенсон
    Приятно, что в стране есть успешные люди, которые своими делами, кстати, конкретными и реальными, заслужили почет и уважение. И Павел Чебан один из таких людей в нашей Молдове...
  • 27.02.2015 18:31:52 Кирилл
    За развитие детского и юношеского футбола Павлу Чебану огромное спасибо, осознанно он это делает, или нет, но там мы сможем отобрать самородков, которые приведут молдавский футбол на Олимп славы.
  • 12.03.2015 08:57:01 Порфирий
    Павел Георгиевич Чебану делает для футбола все, что в нынешних условиях возможно, и даже больше. Огромное ему за это спасибо.
  • 19.03.2015 08:56:07 Тимофей
    Два президента - федерации и Молдовы смотрятся хорошо...
  • 15.04.2016 13:12:38
  • 18.11.2016 05:44:37
  • 11.05.2017 09:35:03
  • 30.03.2018 00:56:39
  • 18.02.2019 14:14:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
4
Всего визитов на сайт:
2522637
Уникальных посетителей:
5358090
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro