Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Цена разногласия – €4,25 млн.

Александр ВАСКАУЦАН | Рынок страхования

В бизнесе, да и в обычной жизни, часто бывает так, что никто другой не приносит столько вреда и материального ущерба, сколько человек это делает сам, вернее, своими необдуманными и поспешными действиями. Так, или примерно так, произошло в случае со страховщиками, которые, из-за конфликта интересов и претензий одних страховых обществ по отношению к другим, создали ситуацию, которой теперь сами не рады.

Осознанно упуская целый ряд хронологических подробностей, скажем, что по причине ревностного отношения страховщиков друг к другу компании разошлись в подходах, которые им следовало применить для урегулирования раз и навсегда всех споров. Международное Моторное бюро (ММБ) рекомендовало молдавским коллегам использовать в создавшейся ситуации самый простой, но зато самый быстрый, а главное, эффективный шаг – изменить устав Национального бюро страховщиков (НБС). Однако такой вариант не поддержали все члены НБС. Вероятнее всего, чтобы как можно больше насолить тем компаниям, которые были готовы посредством новой редакции устава разрешить все разногласия.

Оппоненты данного варианта урегулирования конфликта интересов косвенно поддерживали другой способ, предусматривающий внесение поправок в Закон об обязательном страховании, который позволял радикально изменить существующий статус-кво. Такая позиция, благодаря поддержке в правительстве, взяла верх, и закон поправили. Куда дальновиднее было бы в конфликтной ситуации выслушать аргументы оппонентов, проанализировать ситуацию хотя бы на два-три шага вперед, чтобы спрогнозировать не столько дальнейшее ее развитие, сколько последствия.

Если мы снова упустим многие детали, а скажем только главное, то страховщики, которым на уровне Молдовы на самом деле, по объективным и субъективным причинам, был ограничен доступ в престижный клуб «Зеленой карты», то «отвергнутым» было выгодно поменять закон, уравняв, таким образом, грандов страхования со всеми остальными участниками рынка.

Поправленный закон переадресовал право эмиссии «ЗК» регулятору рынка в лице Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), позиция которой заключается в том, что «ЗК» могут выдавать все страховые общества, естественно, при условии соблюдения ими действующих правил игры.

Разумеется, такой поворот в разрешении ситуации не устроил прежде всего крупных игроков, которые все эти годы отлаживали в Молдове механизм выдачи «ЗК», максимально приближая его к правилам и нормам, действующим в странах Евросоюза. Компании, оперировавшие «ЗК», вырабатывали правила игры на этом прибыльном сегменте страхового рынка, добиваясь через НБС их строгого соблюдения. В случае допущения нарушений такие компании методом открытого голосования лишали членства в престижном и закрытом клубе.

После поправленного закона маленькие страховые общества пошли дальше, неожиданно избрав 13 января 2015 г. новый административный Совет НБС. Его председателем стал Виктор Гайчук, топ-менеджер компании Acord Grup. Исполнительным директором бюро, работающим на постоянной основе, утвержден Михай Маноле. Четыре страховых общества – Asito, Moldasig, Victorai Asigurări и Donaris Vig данное решение собрания НБС опротестовали в суде, посчитав его «незаконным».

В настоящее время конфликтующие стороны ищут компромисс, который им обеим нужен ради общего дела – страхования. Попытка найти точки соприкосновения была предпринята на собрании 26 января, однако компании разошлись, оставшись каждая при своем мнении.

Всеми этими «правыми» и «неправыми» действиями страховые общества сами себя наказали посредством решения ММБ, которое, вместо того чтобы отменить мониторинг страхового рынка Молдовы и работающих на нем игроков, продлило наблюдение еще на три года. Плюс к этому ММБ увеличило сумму внешнего гарантированного фонда для работы молдавских страховщиков с «ЗК». Вместо прежних $2 млн. фонд теперь будет составлять 4,25 млн. евро.

Вот такова реальность на февраль 2015 г., хотя у страховщиков были все шансы, чтобы после 18 лет мониторинга со стороны ММБ в конце 2014 г. стать его полноправными членами, сократив, а то и вообще отменив внешний гарантированный фонд.

Виталий БОДЯ, генеральный директор компании Moldasig: Мы предложили собранию 26 января рассмотреть два принципиально важных и актуальных вопроса: аннулирование решения собрания НБС от 13 января, на котором голосами трех из восьми компаний, являющихся членами НБС, были избраны новый состав Совета и его руководство, а также обсуждалось утверждение новой редакции устава НБС. По первому вопросу голосование показало, что голоса разделились: четыре компании выступили «за», четыре - «против». Компания Donaris «воздержалась». Участники собрания не смогли принять и новую редакцию устава. Три компании высказались в поддержку новой редакции, а пять выступили против.

Членами ММБ, со стороны которого так резко ужесточились требования по отношению к молдавским страховщикам, являются 44 страны. ММБ выступает против вмешательства государства в деятельность профессиональных ассоциаций страховщиков, которые, согласно зарубежному опыту, сами разрабатывают правила игры с «ЗК» и сами добиваются соблюдения этих правил от игроков.

У страховщиков Молдовы сейчас цейтнот времени и в деле поиска компромиссов, которые урегулировали бы конфликт интересов и выполнение требования ММБ по внешнему гарантированному фонду, сумма которого увеличилась до 4,25 млн. евро.

Виталий БОДЯ: Проблема гарантирования фонда является первоочередным вопросом, который должно решить НБС, чтобы эмитировать «ЗК» в Молдове. И здесь у нас есть два варианта решения проблемы: открытие депозита на 4,25 млн. евро в одном из банков Евросоюза или предоставление ММБ финансовой гарантии любого европейского банка с рейтингом не ниже «А». Международное моторное бюро не интересуют разногласия и конфликт интересов молдавских страховщиков. Для них главное, чтобы НБС положило на счет 4,25 млн. евро и надежно работало с «ЗК», имея для этого установленную гарантию.

Из-за тотальных разногласий и полного неприятия одними страховщиками предложений их коллег ситуация приобретает тревожный характер. Срок решения вопроса с внешним гарантийным фондом обозначен 15 января 2015 г. Вопрос перевода этих денег упирается не столько в их наличие, сколько в бюрократические проволочки местного значения. Исполнить требование ММБ нельзя без соответствующего решения органа надзора – НКФР. И даже если механизм исполнения будет выработан и одобрен, дальше вопрос может упереться в другой орган надзора в лице Национального банка. С учетом ситуации на валютном рынке вот так просто купить 4,25 млн. евро и перечислить их одному из первоклассных банков европейской страны – тоже непросто.

Но и это еще не самое трудное. Сложнее и страшнее всего как раз то, что этими вопросами никто не занимается. У страховщиков сложилась парадоксальная ситуация: новый административный Совет НБС, избранный 13 января на основании решения суда, не обладает полномочиями в связи с тем, что суд приостановил действие решений собрания НБС от 13 января. Что касается прежнего руководства административного Совета НБС, то ему решение вопроса внешнего фонда как бы и не с руки – его же переизбрали. Разве что регулятор проникнется заботой о рынке и решит вопрос в чрезвычайном порядке.■

 

Комментарии [11]

Прокомментировать
  • 16.02.2015 15:08:41 Irina
    Pacat ca ei nu pot sa gasesc un compromis...
  • 16.02.2015 17:06:24
  • 17.02.2015 16:25:56 Ana
    Fara Vitalie Bodea piata sa fie moarta!
  • 17.02.2015 19:39:37 Ольга
    У них, страховщиков, нет иного выхода, кроме как помириться ради своего будущего!
  • 20.02.2015 19:29:33 Ionut
    Dl Bodea are 1000% dreptate< pacat sa fie daca ei nu gasesc o compromis!
  • 25.02.2015 19:52:05 Ингрид
    Все они разрулят, но жалко, что пенки с рынка будут снимать не три-четыре компании-гранды рынка, а все голодранцы...
  • 27.02.2015 18:30:15 Кирилл
    На рынке уже нет тех сливок и той сметаны, которая была все эти 20 лет, вот на рынке и ведется борьбы за крохи на столе...
  • 12.03.2015 08:55:56 Роберт
    Данные за 2014 г. показали, кто есть кто на молдавском рынке страхования, рынок был бы намного здоровее с гораздо большим потенциалом, если бы надзор за ним осуществлял такой человек как Виталий Ильич Бодя!
  • 19.03.2015 08:55:33 Альберт
    Скоро мы рискуем остаться без "ЗК", вот что означает данный конфликт!
  • 17.11.2016 00:46:42
  • 22.06.2017 06:52:58

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522667
Уникальных посетителей:
5358195
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro