Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Сергей ТАРАН: «Профессионализм – ниже среднего»

Михаил ОСЕНЬЕВ | Компетентное мнение

Можно настелить новое асфальтовое покрытие, прикупить современные автомобили, но эффект от финансовых вложений в транспортный бизнес останется нулевым, если пассажирские автобусы или большегрузные фуры не поведут в рейсы классные водители-профессионалы. А с ними нынче в Молдове большая напряженка. Чем обусловлена столь плачевная водительская ситуация?

В поисках ответа на этот вопрос корреспондент Б&Ф отправился к директору Центра подготовки международных перевозчиков (CIPTI), доктору экономических наук, бывшему заместителю министра транспорта РМ Сергею ТАРАН.

Б&Ф: Господин Таран, как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки нынешнего водительского состава в Молдове?

Сергей ТАРАН: Ниже среднего.

Б&Ф: Нелестная оценка…  

С.Т.:
А иной она и быть не может. Хотя бы потому, что в стране нелегкий  водительский труд оплачивается крайне низко. И это при  том, что цена многих продуктов и услуг в Молдове в сравнении с другими европейскими государствами значительно выше. Для того чтобы иметь возможности покрывать расходные части семейных бюджетов, многие водители-профессионалы вынуждены были уехать на заработки за рубеж. Благо, что в других странах их профессионализм пользуется повышенным спросом. Я бы даже назвал их отъезд  профессиональным исходом. И перспективы того, что отправившиеся за лучшей материальной долей профессионалы в ближайшие годы возвратятся в Молдову, весьма призрачны.

Зарплаты в автотранспортной отрасли остаются низкими. Кроме этого, очень сложно вести автотранспортный бизнес непосредственно в Молдове. Здесь и недостаточный спрос на него со стороны местных предпринимателей, и большие сложности в получении виз, разрешительных документов, прохождения таможни.

Третья причина – скудная материально-техническая оснащенность учебных центров, осуществляющих подготовку водителей-профессионалов. Например, ни у одного из них нет на балансе ни учебных большегрузных фур, ни многоместных пассажирских автобусов. А без них сложно подготовить квалифицированных «дальнобойщиков» или водителей международных пассажирских маршрутов.

В советские времена в автобусный или таксомоторный парк принимали на работу лиц, имевших за плечами немалый опыт профессиональной работы за рулем, и только при наличии квалификации шофера 1-го класса. А заслужить этот класс было непросто. Но, прежде чем получить эту квалификацию, сначала надобно было иметь 2-й класс, который также присваивался после успешного прохождения курсов и работы в качестве водителя не менее трех лет. И далеко не все желающие заканчивали курсы успешно. Получение класса являлось своеобразной шкалой профессионального роста и материального стимулирования. Значительный водительский стаж не всегда являлся мерилом качества работы. Наличие высокого шоферского класса было мерилом профессионализма предприятий минтранса.

В автотранспортных парках в тогдашние времена концентрировалась водительская элита. Среди автотранспортников, работающих в различных отраслях, доходы «дальнобойщиков», таксистов и водителей пассажирских автобусов были самыми высокими.

И, тем не менее, по возвращении из отпуска водители автобусов обязательно выезжали на маршруты под присмотром опытнейших инструкторов-водителей. Поскольку за несколько недель отдыха шоферские реакции притуплялись и увеличивалась возможность допущения дорожно-транспортных происшествий.

А сегодня финансовые ресурсы многих учебных центров, как и материальные возможности будущих водителей, скудны. Если обучение профессиональному шоферскому ремеслу в учебном центре, например в Финляндии, обходится в 6 тыс. евро, то в Молдове - в 300 евро, то есть в 20 раз меньше. А дешевая услуга, как правило, чаще всего бывает некачественной.

Повысить уровень первоначальной профессиональной водительской подготовки призвана Европейская хартия качества международных грузовых перевозок, проект которой направлен на согласование всем транспортным министерствам государств Европы. Она должна вступить в силу в нынешнем году. В ней, в частности, предусмотрены жесткие требования к учебным центрам, наличию у них современной материально-технической  базы, качеству преподавательского и инструкторского состава, срокам обучения.

Еще одна составляющая дефицита классных водительских кадров находится в области психологии. В CIPTI в ходе прохождения курсов по переподготовке водителей, которые включают в себя и учебные часы по основам психологии личности, проводится анкетирование на психологическую совместимость с избранной профессией. И их результаты свидетельствуют о том, что более чем половине нынешних водителей противопоказано профессиональное занятие шоферской деятельностью.

Б&Ф: Вы знакомите руководителей транспортных предприятий с результатами анкетирования, и каков от этого эффект?

С.Т.:
Он минимален. В Молдове очевиден дефицит водителей. Бизнесмены-транспортники при приеме на работу водителя меньше всего обращают внимание на этот психологический нюанс.

Во-вторых, на законодательном уровне психологическая неустойчивость, недостаточная психологическая саморегуляция не запрещает занятие профессиональной водительской деятельностью. Правительство уже давно приняло постановление об осуществлении тестирования психосоматического состояния, но механизмы его проведения и контроля на государственном нормативном уровне пока что не разработаны. Следовательно, нет и законодательного основания запрещать гражданину РМ работать профессиональным водителем.    

Б&Ф: Если институт инструкторов-водителей был действенным механизмом повышения автотранспортной безопасности, то почему в Молдове он исчез?

С.Т.:
Потому что на государственном уровне не видят в этом необходимости, а предпринимателям, работающим в сфере автотранспортного бизнеса, при хроническом дефиците водителей не до введения в штат инструктора-водителя. Кроме того, не будем забывать, что инструктор - это ас водительского ремесла. А за классность, опыт, знания, умение разглядеть шероховатости в управлении автомобилем необходимо платить. И хорошо платить. А таких денег у молдавских бизнесменов-транспортников, как правило, нет.

БФ: В руководимом вами центре осуществляется переподготовка только международных грузоперевозчиков?

С.Т.:
Не только. Мы специализируемся на повышении квалификации грузоперевозчиков, поскольку нашим учредителем является Ассоциация международного автомобильного транспорта (AITA). Но помимо них в CIRTI повышают свою квалификацию также и водители такси и микроавтобусов, менеджеры и специалисты, работающие в сфере автомобильных перевозок.

Б&Ф: CIPTI - это коммерческое предприятие?

С.Т.:
Нет. Это учебное заведение. Наш юридический статус - некоммерческая организация. Хотя CIPTI находится на самоокупаемости.

Б&Ф: Прохождение курсов переподготовки водителей и специалистов осуществляется за счет работодателей?

С.Т.:
Нет. Так было раньше. Сегодня, в связи с большой текучестью кадров, предприниматели требуют у физических лиц при приеме их на работу наличие сертификата профессиональной компетентности.

Б&Ф: Чему за 40 учебных часов вы можете научить асов-дальнобойщиков? И почему именно 40, а не 30 или 60 часов?

С.Т.:
CIPTI функционирует более 22 лет. Учебные программы выверены годами и согласованы с Международным союзом автомобильного транспорта (IRU), министерствами транспорта и образования РМ. Данное количество часов допустимо минимальное.

В период прохождения курсов преподаватели знакомят слушателей с требованиями работы в соответствии с конвенциями систем TIR и CMR, с правилами перевозки скоропортящихся продуктов, с европейским соглашением труда и отдыха экипажей водителей. Учат правильно заполнять транспортные документы, в основном для транзитных перевозок, что значительно сокращает простои на таможне, увеличивает степень сохранности грузов, понижает риски взимания с водителей различных дорожных сборов от внешнеэкономической деятельности, не предусмотренных международными соглашениями. По окончании курсов проводится тестирование, во время которого, в зависимости от курса, слушателю необходимо правильно ответить на 50-100 вопросов.

Б&Ф: Все проходят тестирование?

С.Т.:
Да, только примерно 20% слушателей проходят его со второго раза. Для этого они повторно посещают те лекции, на которых рассказывается о моментах, слабо ими усвоенных.

Б&Ф: С них повторно взимаются деньги?

С.Т.:
Нет.

Б&Ф: С коммерческой точки зрения, выгодней завершать курсы сразу же по окончании первого учебного цикла. Если часть водителей не в состоянии усвоить профессиональные знания с первого раза, то, может, незачем терять с ними время повторно?    

С.Т.:
Наш центр потому и имеет хорошую репутацию, что перевозчики по окончании курсов получают большие знания. И эту свою профессиональную марку мы, простите за высокопарность, и впредь будем нести высоко.

Кроме того, подчеркну, что не CIPTI заставляет водителей прослушивать еще раз цикл лекций. Они этого сами желают. Поскольку понимают, что полученные на курсах знания имеют для них не только теоретическое, но и профессионально-прикладное значение.   
 
Б&Ф: Водители автобусов проходят курсы повышения квалификации за два дня. А дальнобойщиков вы обучаете всю рабочую неделю. Выходит, что обучение правилам перевозки товаров важнее знаний, необходимых водителям для перевозки пассажиров?

С.Т.:
Таким образом ставить вопрос недопустимо! Переподготовке водителей пассажирских перевозок в CIPTI уделяется должное внимание. Просто транспортировка товаров на дальние расстояния – процесс технически более усложненный. На курсах мы учим перевозчиков азам крепления, совмещения, сохранности грузов, знакомим их с режимами взвешивания и превышения нагрузки на ось, с правилами страхования… Осуществление пассажирских перевозок наличия таких знаний не требует. Потому и учебных часов при прохождении курсов повышения квалификации отводится меньше.

Б&Ф: Какие меры следует предпринять, чтобы ситуация с водительскими кадрами вообще и международными грузоперевозчиками, в частности в Молдове, была не столь плачевна?

С.Т.:
В первую очередь центры, осуществляющие подготовку профессиональных водителей, должны отвечать критериям, установленным Хартией качества международных грузовых перевозок. А для того, чтобы они неукоснительно соблюдались, государству надлежит установить эффективный и постоянный контроль над их деятельностью.

Во-вторых, специальность «водитель международных автоперевозок» необходимо вписать отдельной строкой в Квалификатор по занятиям в РМ.

Б&Ф: Зачем?

С.Т.:
Затем, что на их подготовку следует выделять деньги из государственного бюджета.

Б&Ф: Государственных автотранспортных предприятий почти не осталось. Пусть частники профессионалов-перевозчиков за свой счет и готовят. Разве, с государственной точки зрения, такое отношение к профессиональной подготовке кадров не является логичным?

С.Т.:
Государственных аптек или государственных промышленных предприятий почти не осталось, а многих фармацевтов и инженеров-механиков, тем не менее, за государственный счет продолжают обучать. И при этом мало кому из граждан РМ это кажется нелогичным.

«Дальнобойщик» – не просто водитель транспортного средства. Он несет ответственность за перевозку дорогостоящих или опасных грузов. И его профессиональные ошибки наносят бизнесу и обществу ощутимый урон. Кроме того, каждый международный грузоперевозчик, даже того не желая, автоматически становится неофициальным полпредом нашей страны за рубежом. И это немаловажный аспект его трудовой деятельности.■

 

Комментарии [53]

Прокомментировать
  • 24.02.2014 13:38:04 Дарья
    Все прогнило, все подлежит замене, но кем и когда?
  • 24.02.2014 13:40:11 Лариса
    Рассказал правду, так именно все и обстоит, но как это без помощи государства поменять, я не знаю.
  • 25.02.2014 09:07:38 Петря
    В заголовок нужно было вынести фразу - "Профессионализм - ниже плинтуса"... Вот так было бы правильно и по справелдивости.
  • 25.02.2014 10:20:28 Ilie
    El ridica probleme si propune rezolvarea ce prezinta interes. Bravo dl. Taran!
  • 25.02.2014 10:22:30 Ilarion
    Corect dl Taran, si aici statul nostru trebue sa face investititt enorme, d-r chind?
  • 25.02.2014 10:29:56 Снежана
    Сразу видно, что Тарану, большому умнице и высокому профессионалу, грустно на все это смотреть и жить с этим.
  • 25.02.2014 11:43:40 Георгий
    Согласен с героем данного интервью, все рушится на системном уровне. И когда все это приостановится, ума не приложу.
  • 25.02.2014 11:48:20 Октавиан
    Фотография героя интервью рядом с дверь его офиса слишком многозначительная...
  • 25.02.2014 16:02:43 Есаул
    Такого уровня подготовки, который есть в странах Евросоюза. скажем, в Швеции или Финляндии, в Молдове не было, нет и не будет никогда, и пусть этот Таран меня переубедит, но у него нет и н может быть аргументов.
  • 25.02.2014 16:06:14 Юлиан
    Я не могу согласиться с тем, что все в этой проблеме решают деньги, нет и еще раз нет, все решают кадры, которые не всегда покупаются только деньгами!!!
  • 25.02.2014 19:29:34 Ionut
    Statul nu da bani de acea ca nu are...
  • 25.02.2014 19:33:27 Caterina
    Eu nu vad profesionalizmu aici toti vor numai banii...
  • 25.02.2014 19:34:27 Пантелей
    Согласен с героем интервью, что раньше подход ко всему был системным, а сейчас, ой, да что там говорить, даже противно сравнивать...
  • 25.02.2014 19:40:29 Василаке
    Таран - профессионал, и этим все сказано!
  • 26.02.2014 09:08:45 Ion
    Taran este functionar care vre sa pastreaza locul sau de munca!
  • 26.02.2014 16:34:10 Ксерокс
    Все приукрашивает этот Таран, профессиональные качества водителей гораздо хуже чем он думает.
  • 26.02.2014 16:40:22 Дануц
    хорошая работенка - "дальнобойщик", как можно им стать без больших денег?
  • 27.02.2014 12:10:56 Alex
    Etot gospodin vse verno govorit, no kak vse, cito on predlagaet realizovati v jizni?
  • 27.02.2014 12:19:08 Эндрю
    Актуально все, что здесь рассказывается. но оно не не имеет первоочередного значения... Простите, но это очевидно даже не специалисту.
  • 27.02.2014 12:21:14 Владислав
    Мне кажется, что посредством актуальных проблем и задач, которые следует решать, статья преследует цель пиара данного персонажа, так я подумал.
  • 27.02.2014 13:06:41 Анатолий
    Господин Тара вам стыдно не знать, где сейчас водительская элита, она давно уже в Европе, там работают, там зарабатывают и там тратят...
  • 27.02.2014 14:01:14 Думитру
    Озабоченность разделяю, но о=хами и вздохами положение не исправить, нужно назначить ответственным такого менеджера, к примеру, как Флоря и вперед, он все восстановит и наладит!!!
  • 27.02.2014 14:22:26 Борис
    Хочу заметить и добавить, что дальнобойщиками не становятся, ими рождаются!!!
  • 27.02.2014 17:21:19 Юлиана
    Жалко, что лучшие из лучших оставляют прибавочный продукт не в нашей, молдавской экономике, а в странах Евросоюза и России...
  • 28.02.2014 19:17:16 товарищ для "Юлианы"
    Не жалеть надо, а создавать дома условия - зарплату, дороги, инфраструктуру, уверенность в завтрашнем дне...
  • 01.03.2014 13:15:47 sax
    Numai bla0bla-bla nimic concret si real...
  • 01.03.2014 13:20:38 Magomet
    Etot clerc v rucah u Flori on nicego protiv AITA picnuti ne mojet...
  • 01.03.2014 14:22:59 Габой
    Вот уж воистину: в огороде бузина, а в Киеве – дядька. Таран говорит об уровне профессиональной подготовки водителей, а ему в ответ: «Ты клерк, ты человек того, а не человек этого». Бред! Жители Молдовы на своем, а многие еще и на печальном примере, убедились в том, что профессиональный уровень у многих нынешних водителей очень низкого качества. Спасибо редакции, что озаботилась этой проблемой и сделала попытку найти ответ на вопрос: почему в Молдове сложилась не плачевная, а вовсе критическая ситуация с профессиональной квалификацией водителей. Спасибо господину Таран за то, что он откровенно, не боясь получить грозный окрик, от того же Флоря, рассказал о том, в какой нынче профессиональный уровень водителей. Немногим выше плинтуса. А за то, что он не побоялся озвучить информацию о том, что больше половины нынешних водителей противопоказана профессиональная шоферская деятельность, и вовсе следует снять шляпу. Только вдумайтесь, ежедневно нас перевозят на транспорте люди, психологически несовместимые с этой профессией. И никому до этого в верхах нет дела. Зашевелятся, разве, что когда большая транспортная беда грянет. Не дай нам ее познать, Господи!
  • 02.03.2014 12:12:43 товарищ для "Габоя"
    Простите, Габой, а вы пешком ходите или на джипе катаетесь? Для меня это очень важно, откуда у вас такая детская НАИВНОСТЬ?
  • 02.03.2014 12:16:21 Дива
    Без денег, одними призывами к совести порядочности, разуму, это господин ничего не добьется, даже если он семи пядей во лбу!!! Господин Таран - один в поле не воин!
  • 02.03.2014 17:29:15 box
    Impotriva dl Florea nenea Taran nu spune NIMIC!
  • 04.03.2014 18:40:21 Сева
    профессионализм, можно сказать, нулевой, и здесь Таран прав на все 100%.
  • 04.03.2014 18:45:38 Онуфрие
    Габою хочу сказать, что не стоит лебезить перед Тараном, у ассоциации бабок куры не клюют, вот конфликт из-за них возник, а шоферов готовить не можете, жалуетесь, что денег вам мало...
  • 05.03.2014 13:32:27 Брынза
    В "АИТЕ" скандал, вернее, конфликт интересов, а ставленники Флори молчат, выжидают, чья верх возьмет, ну это же не дело, господа-товарищи. Действовать же нужно в интересах того, кому все эти годы прислуживали и даже служили...
  • 05.03.2014 19:32:23 Вепрь
    А ТАран уже почувствовал на себе издержки все отнять и поделить из-за скандала в Ассоциации?
  • 07.03.2014 08:23:20 Iustas
    Acuma chind in AITA scandal, Taran are libertate, poata sa face ce vre...
  • 08.03.2014 12:26:00 Левко
    После столь громкого скандала, если верх возьмут новички, Таран-то устоит, или кресло и под ним зашатается?
  • 10.03.2014 09:08:57 Анжела
    Хороший центр, и кадры там собрались толковые...
  • 10.03.2014 18:42:31 Кентавр
    Центру нужна перетрубация, новый Совет "АИТА" все там скоро поменяет...
  • 11.03.2014 08:45:52 Варвара
    Сколько Таран выпустил специалистов он уже смело мог бы свою партию создать!!!
  • 11.03.2014 08:46:28 Олеся
    Про настоящего педагога, спустя 20 лет работы, уже говорят его ученики, и этим Таран может гордиться.
  • 11.03.2014 08:48:37 Снежана
    Вы ничего не спросили у Тарана про его семью - жену, тещу, сыновей, внуков, если они у него уже есть, почему?
  • 12.03.2014 09:04:16 Пакнфил
    В этом центре работают настоящие профессионалы и люди с огромным опытом...
  • 13.03.2014 09:01:30 Мариоарэ
    Пусть прекратят взятки брать в этом центре...
  • 17.03.2014 08:58:49 товарищ для "Мэриофрэ"
    Взятки дают, а не берут, и если есть те. кто их дает, значит будут и те, кто их возьмет...
  • 01.04.2014 06:00:04
  • 01.04.2014 15:03:42 MISHA GALUSTIAN
    niste baieti bravo la CIPTI, atirnarea serioasa fata de soferi, macar ca sunt o multime de perosane care isi mai iesa din minti, ma mir cum reusesc sa se mentina in firea lor si sa discute cu clientii calm si politicos
  • 14.10.2015 00:16:46
  • 29.10.2016 13:51:20
  • 29.10.2016 13:51:23
  • 22.12.2016 07:10:39
  • 28.05.2017 00:49:30
  • 14.09.2018 15:55:25

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522670
Уникальных посетителей:
5358202
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro