Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Лей в пике

Сергей БАЛАБАН | Настроения & Ожидания

Какие бы аргументы Национальный банк Молдовы (НБМ) ни использовал, преследуя цель оправдать свое действие или бездействие в ослаблении лея, для большинства населения его деяния выглядят ошибочными. Но так ли все печально на самом деле? Чего больше в слабеющей национальной валюте – экономики или политики? Что может повлиять на решения НБМ в сфере монетарной политики в 2014 г.?

За первый месяц 2014 г. молдавский лей обесценился по отношению к доллару США на 2,5%. Если ничего не поменяется, примерно столько же получится и за февраль. В совокупности это половина уровня девальвации лея за весь 2013 г.

В качестве оправдания НБМ приводит ожидаемые расчеты инфляции и необходимость помочь экономике посредством поддержки экспортеров. Кроме этого, президент НБМ Дорин Дрэгуцану прямо заявил, что в неопределенных, а точнее говоря – негативных, ожиданиях роста рынков развивающихся стран НБМ не намерен без крайней необходимости тратить валютные резервы.

Но здесь следует напомнить кураторам этого вопроса, что Молдова, как ни печально это звучит, пока что остается страной-потребителем. Темпы роста добавленной стоимости в ВВП с каждым годом снижаются – причины разные (наводнения, засуха, эмбарго), но вектор один. Отношение составляющих ВВП относительно стабильно: услуги – 60%, налоги – 15% и только 25% приходится на сельское хозяйство (11%) и производство (14%), из которых 70% импортеров.

Валютные резервы целый год бьют исторические рекорды и уже превысили $2,8 млрд. Так что ссылки на экспортеров и недостаток денег на удержание курса лея вряд ли оправданы. Вопрос в желании поддерживать лей, а точнее – в полном отсутствии такового. Почему?

Причины

Одна из них кроется в политике. Как бы ни хотелось НБМ быть независимым институтом, но в предвыборный год вряд ли ему дадут стоять в стороне. Правящие партии с оппозицией и так «неровно дышат» в сторону либералов, а тут ставленник Либеральной партии (лидер Михай Гимпу) – Дорин Дрэгуцану может стать легкой мишенью для нападок. В НБМ учитывают этот фактор и не желают каждый месяц выступать в роли провинившегося школьника в парламентских разборках.

НБМ умышленно разгоняет инфляцию в начале года, чтобы до ноября сделать себе мягкую подушку безопасности, уступив политикам в желании пойти навстречу массам. Даже по официальным прогнозам НБМ, пик годовой инфляции придется на февраль (5,8%), после чего начнет снижаться, и уже к маю она составит 4,8%, а к концу года опустится до 4,4%.

Дополнительными факторами укрепления лея в предстоящие месяцы станут местные и зарубежные вливания в экономику и на предвыборную кампанию. Европа не пожалеет средств, чтобы сохранить статус-кво и не допустить очередного майдана.

Расчет на расширение валютного потока из-за рубежа может быть не оправдан по причине ожидаемого уменьшения поступлений средств от гас-тарбайтеров. С Россией ситуация уже прояснилась (она явно негативна). В еврозоне проблемы в экономике и нарастание антиэмиграционных настроений могут стать серьезным препятствием для трудоустройства соотечественников.  
 
На ослабление лея в первом квартале повлиял также исторически возрастающий спрос на валюту со стороны крупных импортеров. Уже подбиты цифры годовой отчетности, основные расчеты в леях от потребителей прошли, и, как всегда в январе-феврале, требуется перевести средства головным предприятиям.

Кроме того, нельзя сравнивать предложение валюты в предпраздничном декабре и стагнирующем январе. Интересно, что в декабре 2013 г. валютные кассы только официально приобрели в эквиваленте на $30 млн. больше, чем годом ранее. Получается, что давление на рынок было значительным.

Некоторые местные аналитики считают, что столь заметная девальвация запрограммирована крупными игроками на валютном рынке, где были отмечены сделки с относительно крупными пакетами акций банков. В качестве аргумента обращает на себя внимание тот факт, что в декабре-январе некоторые банки резко поменяли свою обычную тактику на валютном рынке. Любители демпинга вдруг начали активно скупать валюту, и наоборот. По нашему мнению, возможно, этот факт имел место, но существенно повлиять на динамику курса он не мог.  

Ожидания

Курс лея повторит график предполагаемой НБМ инфляции, но с месячным сдвигом назад. Первые признаки его укрепления появятся уже в конце февраля. В течение года среднемесячный курс национальной валюты будет колебаться в диа-пазоне 12,9 -13,5 MDL:$1. Без пиков не обойдется, но они будут кратковременны и незначительны.

Что касается самого доллара, который остается пока базовой валютой для расчета официального курса лея, то здесь следует ориентироваться на заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США, согласно которому процентные ставки останутся на исторических минимумах до конца 2014 г.

Доллар под ударом

ФРС в своем программном заявлении впервые опубликовала индивидуальные мнения членов комитета по процентным ставкам. Большинство из них считает, что ставки останутся между нулем и 0,25%. Уходя с поста, глава ФРС Бен Бернанке заметил, что низкие процентные ставки могли бы дать регулятору гибкость в принятии решений для поддержания американской экономики.

Уменьшение объемов выкупа обязательств, которое было отмечено в конце января, отыграно рынком заблаговременно, поэтому значительного всплеска активности инвесторов на рынке США не последовало. Этим действием ФРС поддержала настроения рынка, скорее, морально, так как значимых улучшений в экономике пока нет, об этом говорят сами за себя низкие базовые ставки.

Руководству ФРС понравилась такая реакция рынка, и там намерены предпринимать шаги по смягчению практически на каждом заседании. В ФРС заявляют, что «если нам удастся добиться прогресса по инфляции и созданию новых рабочих мест, мы будем это констатировать на каждой встрече комитета по открытому рынку, а постепенные сокращения объемов выкупа приведут нас в 2014 г. к завершению программы».  

Прогноз роста ВВП уменьшается, инфляция, несмотря на бурный поток денег и желание властей увеличить ее, также движется вниз. В ФРС считают, что инфляция за год снизится с 3% до 2%, при этом цены на недвижимость продолжат рост. Несмотря на позитив, который отмечался в начале 2014 г., долгосрочные перспективы без повышения процентных ставок у доллара не очень радужны.


Инвесторы ищут не только надежные, но и доходные рынки. В настоящий момент, на фоне сворачивания программы количественного смягчения, значение доходности 10-летних treasures технически приблизилось к верхней границе коридора. По мнению трейдеров, на достигнутых уровнях показатель может в ближайшее время продемонстрировать снижение ниже отметки 2%.

Ставка на высокотехнологичную и наукоемкую экономику США в ближайшие годы может стать необоснованной. США, как признанный лидер в развитии науки и технологий, в предыдущие десятилетия теряли свои позиции в этой области. Крупнейшие азиатские экономики – Китай и Южная Корея, вместе взятые, осуществляют сейчас больше научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, чем Америка.

А евро в ступоре

У европейцев текущие дела чуть лучше, хотя долгосрочные курсовые ожидания негативны. Сейчас рынок поддерживают хорошие отчетности крупных корпораций и позитивный индекс предпринимательского настроения, в частности в Германии.

По словам Марио Драги, «ЕЦБ готов удерживать ставки на текущем низком уровне или даже еще ниже, сколь угодно, и применить меры дополнительного стимулирования, если это потребуется». Но основные игроки оценивают такие действия EЦБ как снотворное. Если не предпринять срочных структурных изменений в банковской и кредитно-денежной политике  ЕС, такого драйва, который отмечался в последние месяцы, скоро не предвидится.

В то же время объявлено, что вопрос прекращения стерилизации активов в ЕЦБ пока не обсуждают, так как «долгосрочные перспективы инфляции находятся в контролируемом диапазоне». С ростом денежной массы будут постепенно увеличиваться цены, реальные доходы населения поддерживаются низкой инфляцией, внутренний спрос растет, как и спрос на европейский экспорт. В качестве основных факторов слабости евро, кроме вышеназванных, можно выделить снижение доходности бондов, отток капитала и более вялый, чем у США, экономический рост.

Последний фактор в 2014 г. может быть решающим для соотношения в валютной паре евро – доллар. По нашим прогнозам, уже к середине 2014 г. евро может продаваться с коэффициентом 1,25, а к концу года опуститься до 1,2.

Сгладить ситуацию может только бегство капитала из развивающихся рынков. Но это пока что общие ожидания, которые еще не превратились в тренд. Кстати, многие инвесторы недооценивают российский потенциал. То, что у рубля увеличился валютный коридор и в начале 2014 г. он начал активно обесцениваться, говорит только о том, что ЦБ России намерен в скором будущем пустить рубль в свободное плавание. В целом это может стать позитивным фактором для роста зарубежных инвестиций.  

Золото на подъеме

После глубокого спада цен на этот металл в 2012-2013 гг. - почти на 35% - трейдеры заговорили о развороте рынка. «Январский рост стоимости золота указывает на то, что рынок подошел к ключевой точке, когда стоит начать формировать долгосрочные длинные позиции». В течение 2014 г. котировки золота могут показать ощутимый рост (порядка 15-20%) и достичь уровня в $1500 за тройскую унцию.■

 

Комментарии [22]

Прокомментировать
  • 24.02.2014 13:35:26 Алена
    Спасибо автору за доступность изложения важных для всех людей проблем. Прочитала как проглотила...
  • 24.02.2014 13:43:08 Борис
    Если все валюты вокруг Молдовы сдают свои позиции перед долларом, то откуда может укрепляться молдавский лей, я этого у вас не понял.
  • 25.02.2014 10:24:40 Angela
    Retrospectiva este clara, toti au asa parare...
  • 25.02.2014 10:28:03 Виктория
    Автор представляет из себя умнейшего человека, может быть его выдвинуть на пост президента Нацбанка, он бы наш лей не дал в обиду!
  • 25.02.2014 11:46:48 Лорд
    Хотелось бы, чтобы лей выбрал себе другой пик. чтобы он рос, а не падал, но когда это случится, похоже, что уже никогда!
  • 25.02.2014 19:27:50 Efim
    Chind sa preste devalorizarea leului?
  • 26.02.2014 16:39:11 товарищ
    а пик - он где заканчивается?
  • 27.02.2014 12:17:24 ГОша
    Предлагаю этому умному автору проанализировать ПАГУБНОСТЬ для молдавской экономики слабого лея, получилась бы актуальная вещь, как говорится, на злобу дня!
  • 27.02.2014 14:04:51 Ингрид
    Слишком большой оптимизм демонстрирует этот автор, интересно, откуда он это все берет?
  • 27.02.2014 17:22:22 Катерина
    Мне кажется, что основная фабула публикации зиждется только на желаниях и настроениях автора, который хочет крепкого лея, и ничего более.
  • 01.03.2014 13:18:54 Sax
    Leul moldovenesc poate sa opreste la nivelul 18 lei un dolari...
  • 02.03.2014 12:07:28 Вилета
    Этот автор убеждает нас в возвращении лея на прежнюю отметку, а курс его просто валится на глазах, как это понимать?
  • 05.03.2014 13:33:46 Цербер
    Автор бы лучше сказал, просто и внятно, что лею - капец!
  • 07.03.2014 08:26:40 Esea
    Asta inca nu este pike dl Balaban...
  • 08.03.2014 12:23:20 Валентин
    Как-то прогнозы и предположения автора не сбываются, ситуация развивается в противоположном направлении... Почему все так?
  • 08.03.2014 22:06:39 Сергей
    Вообще-то, в материале прогнозировалась ситуация на год, без учета возможных катаклизмов и атомной войны, но с учетом реалий молдавской действительности и планов НБМ. Наверное было бы корректнее давать оценки по окончанию года.
  • 11.03.2014 08:44:32 Леонардо
    Лей - мягкая валюта, и этим все сказано, он никогда не может быть крепким, как и молдавская экономика.
  • 31.10.2015 04:51:56
  • 12.06.2016 10:19:03
  • 06.01.2017 23:38:05
  • 21.05.2017 07:50:33
  • 11.09.2018 10:21:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522906
Уникальных посетителей:
5359002
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro