Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Так дальше ехать нельзя

Владимир СИДОРЕНКО | Налоги & Сборы

Дороги у нас самые плохие в Европе. Но могут ли они быть качественнее при таком низком уровне жизни в Молдове?

Похоже, что с отрицательным ответом на этот вопрос частично согласны и политики РМ. В противном случае, чего ради депутаты давали бы добро на резкое увеличение ставок дорожного сбора и повышение акцизов на топливо?

Евгений ДАЦКО, исполнительный директор Союза транспортников и дорожников РМ: С 1 января 2013 г. владельцы грузовых машин с массой до 1,6 т, до 6 т и до 10 т, вместо прежних 120 леев за тонну, уплачивают в Дорожный фонд по 800, 1500 и 2000 леев соответственно. Владельцы микроавтобусов до 11 посадочных мест будут платить 1950 вместо1300 леев, от 12 до 17 мест - 2,4 тыс. лея (прежняя ставка – 1,6 тыс. леев). Еще более значительными установлены отчисления в Дорожный фонд для владельцев легковых автомобилей. На 10,8% возросли акцизы на топливо. Теперь за тонну бензина ставка составит 3,2 тыс. леев, за тонну дизтоплива - 1,3 тыс. леев. Предполагается, что до 80% поступлений от акцизов на топливо будет направлено в Дорожный фонд.

Вот такие новогодние дорожно-налоговые пироги!

В ходе, как правило, ничего не решающих парламентских прений депутат парламента РМ от ПКРМ Мирон Гагауз предостерег правящее большинство от чрезмерного финансового оптимизма по поводу предполагаемого увеличения поступлений денег в Дорожный фонд.

Мирон ГАГАУЗ: Большее количество километров дорог вы все равно не проложите и не отремонтируете. Построите или реконструируете максимум такое же количество километров. Только уже за большие деньги.

Что ж, даст Господь, доживем до нового года, тогда и убедимся, чья правота взяла вверх.

А эксперты, между тем, отметили одну странность. Вопреки сложившейся традиции предложения по увеличению ставок дорожного сбора и акцизов представлял парламентариям не ответственный чиновник из министерства финансов, а  заместитель министра транспорта Борис Герасим. Неужто в минфине были против увеличения ставок?

В правительстве предполагают, что нововведения позволят собрать в Дорожный фонд 1 млрд. 79 млн. леев (в 2012 г. он был 1,024 млрд.). Более того, в высшем исполнительном органе страны уверены, что 1 млрд. леев будет с пользой и успехом освоен.

Владимир ФЛОРЯ, сопредседатель Союза транспортников и дорожников РМ: В прошлом году желали реабилитировать трассу от Кишинева в сторону Оргеева. Не доверяя местным дорожникам, пригласили иностранную компанию. Затратили значительные финансовые средства. А в новом году, как только с дороги сошел снег, стали видны многочисленные и обширные рытвины, нередко достигающие в диаметре до полуметра и глубиной 10 см. Причем эти ямы еще и с острыми краями. Старая однополосная дорога, идущая от Микауцкого карьера до трассы, и то привлекательнее выглядит.

Б&Ф: Союз транспортников и дорожников РМ поддерживает это парламентское решение?

Владимир ФЛОРЯ:
Прежде чем говорить о том, насколькоко целесообразно столь резкое увеличение ставок сборов и акцизов, необходимо обладать информацией об экономическом состоянии сферы автотранспортного бизнеса. А факты, увы, свидетельствуют о том, что положение в отрасли критическое. Сегодня более15% некогда успешных автотранспортных предприятий находятся на грани банкротства. У остальных транспортников рентабельность близка к нулю. Действующая тарифная политика на пассажирских междугородних перевозках не позволяет окупать затраты.

Чиновники из профильного министерства заявляют, что не желают пересматривать цены за проезд во благо людей. Странная, и это еще мягко говоря, государственная позиция. Щедрость за чужой счет всегда дурно пахнет!

Кроме того, в сфере автомобильных перево-зок трудится значительное число специалистов.

Безбоязненно и легально процветает нелегальный бизнес пассажирских перевозок. По своим оборотам он уже давно сравнялся с легальной предпринимательской автотранспортной деятельностью. При этом «теневики» налоги в бюджет не платят, а публичной инфраструктурой пользуются и к услугам государственных учреждений прибегают.

Но с этими уклонистами  «дельцами» государство не собирается бороться. Власти предпочитают принимать решение об увеличении налоговой нагрузки на легально работающих транспортников, тем самым еще больше увеличивая их и без того значительные затраты. На легковом автомобиле можно ездить, но перевозить на нем многотонную бетонную плиту - нельзя! Нет, положить на него плиту, конечно, можно. Но тогда автомобиль сплющится, как использованная консервная банка.

Б&Ф: Но ведь дороги, даже в такой критической ситуации, в которой находится экономика РМ, необходимо и строить, и реконструировать, а денег нет. Вот приходится увеличивать ставки дорожного сбора.  

В.Ф:
Дорожный сбор – это взнос государству от автомобилистов за пользование уже построенными дорогами. Ни в одной стране Европы аналогичный сбор не является источником финансирования строительства новых автотранспортных магистралей. Причем эту плату следует взимать за проезд по качественным дорогам, а не по шоссе в ямах и колдобинах.

Б&Ф: Если денег не хватает, а реновацию необходимо проводить на всех дорогах, не следует ли правительству руководствоваться принципом: лучше меньше, да лучше?

В.Ф.:
Конечно, советы давать легко, но я все же за этот принцип. Финансовых средств на реконструкцию и строительство автомагистралей выделяется не так уж и мало. Хотелось бы, конечно же, иметь больше. Но, как говорится, чем богаты... Беда в том, что в РМ не осуществляется действенный контроль со стороны гражданского общества над рациональным использованием средств Дорожного фонда. Вы слышали о том, чтобы проводились общественные слушания по целевому использованию средств этого фонда? Нет.
Вот и я о таких мероприятиях не осведомлен.

Б&Ф: Чиновники и депутаты утверждают, что предложения о значительном увеличении ставок дорожного сбора и акцизов согласованы с Союзом транспортников. Мол, они согласны больше заплатить, но зато впоследствии будут ездить по качественному дорожному покрытию.

В.Ф.:
Они забыли создать приемлемые условия: тарифы, обязательный контроль над качеством и ценообразованием на топливо. Союз транспортников и дорожников, наоборот, считает, что это ошибочное государственное решение. Качество дорог от этого не улучшится, а только повлечет увеличение расходов предприятий. Власти идут по тупиковому пути, они увеличивают ставки налогов, но при этом не способны собрать в бюджет суммы налогов и сборов, начисленных по старым ставкам. Собираемость по многим видам налогов колеблется на уровне 60-70%. Недополученные 30% налогов – это значительные суммы. Именно собираемость уже начисленных налогов и есть резерв бюджетного пополнения.

Согласно исследованиям, проведенным солидными международными организациями, в Молдове самая высокая налоговая нагрузка из всех стран СНГ – 37%. А ведь есть еще и масса других обязательных государственных поборов. Это приобретения за деньги различных прав: на въезд, на выезд, за выход, за вход, местные сборы… Суммарно эти платы очень значительны! Теперь еще и обязали предпринимателей, при уплате в Социальный фонд сборов в размере 23% от фонда оплаты труда, оплачивать еще и пять дней пособий по временной нетрудоспособности.

Налоговые и неналоговые предписания ведут не к увеличению поступлений денег в казну и местные бюджеты а к разорению предприятий. В РМ бизнес уходит. Либо в землю, либо в тень.  

Б&Ф: Экономика РМ находится в стагнации, но власти, тем не менее, должны сдерживать перед гражданами обязательства, прописанные в Конституции РМ. При нехватке ресурсов приходится прибегать к непопулярным методам, в том числе и к увеличению ставок тех же дорожных сборов. Разве есть иной путь?

В.Ф.:
Так у нас же увеличение ставок происходит не в процентном отношении, а в разы. Например, для владельцев грузовых машин с 1 января 2013 г. ставки в дорожный фонд предпологается увеличить вдвое. Да что там автомобилисты, владельцы мотоциклов в зависимости от объема двигателя будут платить 200 и 400 леев, хотя в 2012 г. дорожный сбор для них был установлен в размере 100 и 200 леев.

Сегодня многие не считают деньгами имеющиеся несколько монет номиналом в 50 бануц. А власти, очевидно, увеличение ставок, например, на 10-15% тоже не считают существенным повышением. И в то же время обращение Союза транспортников и дорожников к властям по увеличению тарифов на пассажирские перевозки на 10-15% чиновники считают чрезмерным запросом. Налицо политика двойных стандартов!

Б&Ф: Вы верите заверениям в том, что увеличение акциза на топливо не приведет к повышению цен на бензин и солярку?

В.Ф.:
Нет. Поскольку уже давно убедился, что любое увеличение затрат поставщик непременно перекладывает на плечи покупателей товаров или потребителей услуг. Это рыночная аксиома, и те, кто заявляет обратное, просто вводят общество в заблуждение.

Б&Ф.: И последний вопрос. Как правило, он возникает после размещения ваших статей в интернете. Многие знают, что в прошлом вы несколько лет трудились в должности замминистра транспорта. Пусть даже гипотетически, если к вам поступит официальное предложение, вы дадите согласие возглавить отрасль?

В.Ф.:
Должность министра, его заместителей, вообще членов правительства - это политически ангажированные должности. И это, в принципе, правильно. Я вне политики, поэтому вопросы не ко мне. Но при любом раскладе власти костяк любого министерства должен составлять профессиональный кадровый состав с пониманием происходящих экономических процессов и умением предложить своевременное решение проблемы. А вот этого, к сожалению, мы не наблюдаем!■

 

Комментарии [28]

Прокомментировать
  • 15.02.2013 14:01:33 Гений
    Спасибо, заголовок и тема рассуждений весьма актуальны, а главное, - ПРАВИЛЬНЫ! Так ехать дальше и жить, точно, что уже нельзя. Спасибо!!!
  • 15.02.2013 14:05:40 Лариса
    Как видно, специалисты и профессионалы, типа Флори, уже ни на что не надеются. Они уже устали ждать и смотреть на то, как всем пытаются управлять люди, у которых ни понятий, ни навыков в этом нет.
  • 16.02.2013 11:58:49 Лариса
    У меня такой вопрос-недоумение, откуда у транспортников силы и средства для того, чтобы в этой сложнейшей и труднейшей ситуации сводить концы с концами?
  • 16.02.2013 12:00:38 Серхио
    Все, что говорит Флоря логично и правильно, но почему власть придержащие от этого отказываются.
  • 16.02.2013 12:07:08 Григоре
    Все так происходит потому, что власть знает о серых схемах на транспорте, понимая, что сколько бы не забиралось денег в бюджет, из серой схемы транспортники себе на хлеб и икорку заработают.
  • 16.02.2013 17:22:41 Келех
    Почему опытный Флоря не говорит, что дороги нельзя ремонтировать, ставя в асфальт крошку известняковую! Это же козе понятно, елы-палы!!!г
  • 16.02.2013 17:29:08 Зизи
    Все это похоже на ситуацию, когда собака лает. а караван Филата идет и идет вперед!
  • 17.02.2013 21:11:09 Давид
    Конечно, что на посту премьера или министра транспорта этот человек дыл бы больше пользы и ст ране, и отрасли, но туда его умышленно не подпускают. И мне понятно, почему, чтобы не мешал контролировать финанос вые потоки, говоря о нуждах автомобилистов и пенсионеров, или о качекстве молдавских дорог.
  • 18.02.2013 13:08:55 Эверест
    Если уж такие аргументы не доходят до власть придержащих, тогда транспортники, доведенные до ручки, полном отчаянья, могут пойти на забастовки...
  • 18.02.2013 13:10:53 Марина
    Если и не получится у Флори методом аргументов доказать правоту транспортников, то у него есть главное - авторитет и уважением коллег целой отрасли.
  • 18.02.2013 15:31:30 Киссинджер
    Прав Флоря, так ездить уже нельзя, "ДОЕЗДИЛИСЬ" называется...
  • 18.02.2013 15:33:43 Ульяна
    В этом плане наша власть непрошибаема!
  • 19.02.2013 09:12:30 Миттельман
    Думаю, что Флоря обладает такими сведениями, сколько из кредитов, данных нам на инфраструктуру и ремонт дорог, реально пошли на ремонт дорог, а сколько осели у молдавских чиновников на счетах?
  • 19.02.2013 09:18:53 Аглая
    Флоря - это золотой слиток, он из обоймы настоящих менеджеров, которые умели и эффективно работали, что при СССР, что сейчас. Жалко, что их мысли и опыт в таком управлении, как сейчас в Молдове, никому не нужны на государственном уровне.
  • 19.02.2013 15:13:24 Онтарио
    Так не только ехать нельзя. но и жить, куда катимся, когда спохватимся, что дальше так жить нельзя!!!
  • 19.02.2013 15:17:56 Дайбань
    Опытный Флоря должен был сказать два слова: "Все, приехали!".
  • 19.02.2013 19:10:41 Василе
    Все то, о чем поведал Флоря, говорит о накапливании в обществе какой-то опасной критической массы, своеобразной точки невозврата, когда уже поправить что-то будет невозможно. И партия коммунистов, мне кажется, что чувствует это.
  • 19.02.2013 19:15:09 Пингвин
    Доездились, называется, скоро надо будет всю технику ставить на прикол! Дорог же нормальных нет, и скоро, похоже, что не будет.
  • 20.02.2013 08:46:29 Паулина
    Полагаю, что скоро опыт и знания таких людей как Флоря понадобятся стране, так дальше просто не может продолжаться.
  • 21.02.2013 18:27:30 Индюк
    Флоря всегда хотел больше, чем у него было, он очень требователен по отношению к себе и тем, кто его окружает. Это маленький Наполеон, который требует от самого себя НЕВОЗМОЖНОГО, чтобы добиться МАКСИМАЛЬНОГО, Как знать, может быть, так и нужно поступать.
  • 21.02.2013 18:31:45 Тано
    Лучше бы спросили у Флори про эффективность транспорта, почему она в РМ такая низкая в сравнении с другими странами. Он это хорошо знает, просто его выкладки доля многих послужили бы холодным и отрезвляющим душем.
  • 22.02.2013 09:11:15 Лерой
    Господин "Тоно", а вы хотели, чтобы в такой нищей стране эффективность транспорта была как где, в Австралии, Японии или Южной Корее? Думать нужно, прежде чем что-то вслух произносить!
  • 25.02.2013 19:30:39 Жмурики
    Понравился заголовок, который гласит простую и такую мудрую вещь-заключение для властей РМ - так ехать дальше просто нельзя!!!
  • 27.02.2013 19:17:55 Гаврики
    Какая у нас все таки власть: одни Герасиму дают награды Родины, кстати, за хорошие дороги, а другие возбуждают уголовное дело, кстати, за коррупцию при ремонте дорог. И как все это понимать, прикажете?
  • 01.03.2013 19:01:37 Арбуз
    Ничего не удастся в этом плане сделать, пока к власти не вернутся коммунисты, другие не смогут.
  • 04.03.2013 19:15:33 Дыня
    Если так ехать дальше нельзя, так почему же ездят, а главное, куда и как? Знает это Ваш любимчик Флоря или нет?
  • 03.07.2013 09:00:29
  • 23.05.2017 00:50:04

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
26
Всего визитов на сайт:
2523205
Уникальных посетителей:
5360113
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro