Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Самый точный прогноз

Александр ТАНАС | Прогноз & Результат

Завершился конкурс Б&Ф на самый точный прогноз курса валют, уровня инфляции и стоимости бензина. С учетом прогнозов «Пяти показателей», которые эксперты делали в каждый номер журнала на протяжении всего 2012 г., самый точный их результат оказался у директора Института модернизации Молдовы Владимира Головатюка. Погрешность его прогнозов от реальных курсов соотношения валют, инфляции и стоимости на рынке нефтепродуктов оказалась 0,148.

Лишь на две тысячные проиграл ему эксперт Сергей Балабан, у которого показатель отклонения от реальных цифр прогнозируемых показателей составил 0,150.

Третье место у эксперта Иона Пряшка, погрешность прогнозов которого достигла показателя 0,186.

Главный редактор журнала Александр Танас вручил победителю самых точных прогнозов Владимиру Головатюку главный приз конкурса – швейцарские часы Manufactured by Chrono AG, Solothuzu Swiss made water-resistant. Все эксперты удостоились памятных подарков от редакции журнала, а также вина от лучших молдавских компаний – DK Intertrade, Lion Gri Ltd., Cricova, Dinоisоs Mereni и Chateay Vartelly.

На прошедшей в редакции встрече в теплой и дружественной обстановке экспертам было о чем поговорить и что вспомнить. Они поделились своими методами, подходами и «рецептами» прогнозирования курсов валют и инфляции. К примеру, эксперты согласились и единогласно проголосовали за то, чтобы исключить из прогнозов цены на бензин. Они считают, что в ценах на нефтепродукты на молдавском рынке решающую роль играет так называемый «человеческий фактор», а не тенденции на внешних рынках и ситуация на отечественном рынке. Поэтому эксперты согласились с предложением Сергея Балабана, чтобы в будущем исключить из прогнозов цену на бензин А-95 и дизельное топливо, стоимость которых трудно предсказать, заменив его другим прогнозом – скажем, процентной ставкой по депозитам и кредитам или показателем промышленного производства.

Владимир Головатюк считает, что спрогнозировать точный показатель уровня инфляции невозможно. «Можно прогнозировать поведение основных факторов,  влияющих на индекс потребительских цен, и по ним уже определять рост или падение инфляции, пытаясь предсказать ее тренд», - сказал он.

Журналист Анатолий Пасат рассказал, что он полагается в прогнозах на несколько важных факторов, но не последнюю роль играет интуиция, которая в самый последний момент, когда показатели уже нужно отсылать в редакцию журнала, как будто подсказывает, какой именно следует указать прогноз.

В 2013 г. эксперты согласились давать прогноз по четырем прежним позициям: соотношению курсов: лея к доллару США, лея к евро и доллара США к евро, инфляции и нового показателя - ставок по депозитам до востребования, чтобы к февралю 2014 г. определить эксперта в номинации «Самый точный прогноз».■

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 15.02.2013 14:04:32 Люфт
    Признаюсь, что было бы позорно, если бы, сакжем, Головатюк был в хвосте вашего прогноза, а так он еще раз доказал, что не зря протирал штаны столько лет в Национальном банке, умеет все прогнозировать, а главное, обосновывать. Мои поздравления, Владимир!
  • 16.02.2013 12:04:05 Олеся
    Расхождение не очень-то большое, но делают они свои прогнозы, мне кажется, просто от балды, наобум.
  • 16.02.2013 17:30:32 Робинзон
    Головатюк всегда отличался аналитическим складом ума, но он не стратег, не менеджер, он не умеет рисковать, мгновенно принимать решения и добиваться их реализации, что и помешало ему стать топ-менеджером банка.
  • 17.02.2013 21:07:44 Шнур
    Робинзон, топ-менеджером не стал, а швейцарские часы сумел отхватить, что-то у вас с логикой не того, он просто всегда на вторых ролях, потому что не румын, не владжеет румынским, а если бы владел, то ого, его бы уже знаете где нужно было искать, в Националньом банке Румынии. Он же прекрасный аналитик и эксперт, он может спрогнозировать любой макроэкономический показатель.
  • 01.03.2013 19:00:47 Олива
    Прогнозируйте не прогнозируйте, все равно к концу этого года будет полная попа...
  • 12.03.2013 09:13:11 Тимоти
    если бы эти ваши эксперты могли спрогнозировать более менее точно все эти показатели на целый год и гарантировали, что как они говорят. то так и будет. А так интересно, но не очень...
  • 11.07.2013 11:44:41
  • 31.03.2014 13:38:23
  • 24.12.2016 12:43:21

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522962
Уникальных посетителей:
5359343
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro