Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Стелла ЧОБАНУ: «Успехов добиваются только командой»

Владимир Сидоренко | Банки & Спонсорство

Спорт в Молдове давно находится в загоне. Примеров этому предостаточно. Это и отсутствие современных спортивных комплексов в стране, и малое количество мини-стадионов в жилых микрорайонах, и нехватка элементарных песчаных площадок на территориях многих средних учебных заведений.

Пространство между домами застраивают объектами, но не строениями для занятия физической культурой. А поскольку негде заниматься спортом, в то время как появились другие приоритеты (компьютерные игры, поиски покемонов), у юных граждан Молдовы значительно снизился интерес к нему. К тому же цена за спортивное снаряжение и форму «кусачая». Да и бравурная музыка дискотек, яркая иллюминация баров куда более привлекательны, нежели пыльный борцовский ковер или же яма с песком для прыжков в длину, особенно когда после тренировок нет возможности принять душ.

В ряду причин, конечно же, значится весьма скромное государственное финансирование физкультуры и спорта, при значительном сокращении спонсорской помощи. А о тех немногих приватных компаниях, что не утратили интереса к поддержке спортивных команд и физкультурных мероприятий, рассказывается мало и в ограниченном формате.

В связи с этим редакция Б&Ф решила готовить серии специальных материалов о молдавских меценатах и спонсорах. И для начала поручила спортивному обозревателю Владимиру Сидоренко побеседовать с генеральным секретарем Mobiasbanca Group Societe Generale Стеллой ЧОБАНУ. Это ведущее в Молдове финансовое учреждение многие годы весомо способствует развитию регби в стране.

Б&Ф: Госпожа Чобану, почему Mobiasbanca остановил свой спонсорский выбор именно на финансовой поддержке регби в Молдове?

С.Ч.:
Group Societe Generale уже многие годы является генеральным спонсором регби на международном уровне. А еще потому, что регби – это олицетворение командного духа и единства коллектива, что является приоритетами и в деятельности нашего банка.

Административный совет Mobiasbanca еще в 2008 г. принял решение о долгосрочной поддержке развития регби в республике. Сегодня это сборная Молдовы по регби, которая, в отличие от национальных команд по другим игровым видам спорта, успешно выступает на международной арене и входит в число 30 лучших команд планеты. Это сегодня домашние матчи национальной сборной Молдовы собирают на трибунах все больше и больше болельщиков, а восемь лет назад молдавская регбийная сборная вообще не котировалась на международной арене.  

Разумеется, в победных выступлениях мужской национальной команды (пусть и с переменным успехом) значительную долю составляют усилия Федерации регби Молдовы (ФРМ) и ее президента Василия Ревенко. Но в них есть и коллективный вклад нашего банка.

Б&Ф: Какой суммой он выражается в денежном выражении?

С.Ч.:
Это конфиденциальная информация. Но вклад весьма существенный. Причем выражается он не только в перечислении денежных средств Федерации регби Молдовы. Банк, например, оплатил изготовление качественной игровой формы для национальных сборных команд, как мужской, так и женской. Кроме того, приобрел дорогостоящее электронное табло последнего поколения для установки его на строящемся регбийном комплексе ФРМ.

Б&Ф: Как вы считаете, в чем проблема сборной Молдовы в плане улучшения результатов и продвижения в группе?

С.Ч.:
Под знамена сборной призываются, как правило, сильнейшие на данный момент молдавские регбисты. Но разрыв в мастерстве между игроками, составляющими основу сборной, выступающими в зарубежных чемпионатах, и теми, кто играет в национальном первенстве – имеется, причем значительный. Недостаток  мастерства обусловлен и малым опытом участия в матчах такого уровня у дублеров. Но дублеров в этом винить не стоит, потому что молдавский чемпионат пока еще слаб. Матчей с сильными соперниками проводится недостаточно, а только в таких играх растет мастерство. Кроме того, участие в местном первенстве – это сугубо любительское занятие, как говорится, в свободное от основной работы время.

Поэтому молодых ребят за допущенные технические и тактические игровые промахи не стоит сильно ругать. Благо уже то, что по окончании своего основного профессионального занятия они находят время для тренировок и для участия в играх. Pабочий коллектив – это тоже своеобразная спортивная команда, для которой важны командный дух и целеустремленность

Б&Ф: Национальная сборная – это крона. Чтобы она была здоровой и пышной, необходима разветвленная корневая система и крепкий ствол. То есть должна быть создана сеть детских регбийных школ и секций, предоставлена возможность юношеским сборным сравнивать спортивное образование со знаниями сверстников из других стран через участие в различных турнирах. Как добиться этого в Молдове?

С.Ч.:
Я не могу сказать, что у нас в стране мало ребятишек занимается регби. Минувшим летом в детском республиканском турнире Speranţa Rugby Cup – Mobiasbanca, прошедшем в Новых Аненах, приняло участие более 400 юных регбистов разных возрастов. В моем понимании, это достаточно значительная цифра. Было видно, что детям нравится заниматься регби. Желание у них присутствует. Иное дело, что должна быть выстроена поступательная система подготовки резервов. Чтобы цепь была, недостаточно только наличия звеньев, необходима еще надежная связка, чтобы одно звено входило в другое.

Б&Ф: Чемпионат по регби для детей организован всего лишь два-три года назад, и также благодаря поддержке и помощи Mobiasbanca. Выходит, что банк рассматривает развитие этого вида спорта в РМ на длинную дистанцию, вкладывая ресурсы в будущее поколение?

С.Ч.:
Мы хотим в общем плане всячески способствовать развитию здорового поколения, поддерживая здоровый образ жизни. И для того, чтобы не только юные регбисты, но и другие их сверстники росли здоровыми и занимались спортом, Mobiasbanca участвует в поддержке нового пилотного проекта под названием Coolege Vitamine. Он будет проходить в нескольких столичных школах и одном детском саду.
Детишкам будут ежедневно выдавать порционные (очищенные, нарезанные, готовые к потреблению) яблоки, расфасованные в вакуумные упаковки. Яблоки выращены в Молдове и упакованы по специальной технологии местным предприятием малого бизнеса. Будут проводиться обследования, в ходе которых будет определяться, насколько после постоянного употребления яблок укрепилось здоровье, повысилась ли школьная успеваемость ребятишек.   

Я уверена, что результаты этого проекта будут положительными. И мы распространим эту инициативу на все дошкольные и школьные учебные заведения в Молдове.

Б&Ф: К чему такие сложности? Яблоки, к счастью, дефицитом в Молдове не являются. Да и стоимость их не заоблачная. Покупай себе да ешь. И даже более чем по 100 граммов в день.

С.Ч.:
Яблок в нашей стране действительно произрастает много, но, к сожалению, у нас нет культуры правильного питания, употребления в пищу в день хотя бы одного фрукта. Яблоки – это один из примеров, но могут быть и другие фрукты и овощи.

Б&Ф: Mobiasbanca - многолетний партнер ФРМ. Нет ли у банка желания создать регбийную команду, чтобы она, например, участвовала в мужском чемпионате Молдовы?

С.Ч.:
В перспективе почему бы и нет? Учитывая то обстоятельство, что 70% нашего коллектива составляют женщины и девушки, то такая команда может быть только женской, которая будет принимать участия в турнирах по регби. Но если серьезно, то многие коллеги занимаются спортом. У нас даже образовались команды по футболу и бегу, которые регулярно тренируются. Мы несколько лет подряд участвуем в марафонах, организуемых в РМ, а также в региональном футбольном чемпионате нашей финансовой группы, который проводится в Румынии.

Б&Ф: Банк предоставляет кредиты профессиональным командам и спортивным клубам по другим видам спорта. Хотелось бы знать, применяются ли банком специфические условия по предоставлению кредитов спортивным клубам?

С.Ч.:
Да, мы финансируем спортивные клубы, которые успешно развиваются в Молдове. Их развитие нас радует, это означает, что население Молдовы все больше и больше приобщается к здоровому образу жизни. Юное поколение, занимаясь спортом, растет здоровым, у ребят и девчат появляется возможность утвердить себя среди сверстников не в ходе криминальных забав, а на поле, на площадке, на дорожке, в бассейне.

В конечном итоге во взрослую профессиональную жизнь молодые люди придут здоровыми и крепкими. У них будет гораздо лучше развито понимание того, что трудовой коллектив – это своеобразная спортивная команда, для которой важны командный дух и целеустремленность для достижения высоких результатов.

Б&Ф: Ваш Mobiasbanca оказывает спонсорскую поддержку и другим видам спорта?

С.Ч.:
Да, в меньшей степени, но, в соответствии с программой Special Olympics, мы оказываем посильную помощь детям с ограниченными физическими возможностями, которые занимаются несколькими видами спорта в специализированной школе.

В 2016 г. мы не смогли отказать в поддержке Муниципальной ассоциации по шахматам, которая провела Международный шахматный фестиваль для детей.

Б&Ф: Наверное, им скорее нужна материальная помощь в житейском плане?

С.Ч.:
Нужна, но и адаптация в гражданское общество через спорт им не менее необходима. Тем более что различные соревнования, в которых они участвуют за рубежом при финансовой поддержке нашего банка, придают им много радости, сил и мотивацию для жизни. Педагоги отмечают заметные улучшения в развитии таких детей благодаря занятию спортом.

Б&Ф: Пусть у Mobiasbanca - Group Societe Generale не иссякает желание помогать развитию спорта в Молдове!

С.Ч.:
Пусть будет так!■

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 07.01.2017 20:05:42
  • 07.01.2017 20:38:11 Николае
    Не могу сказать точно, кого нужно благодарить за то. что в этом банке создана настоящая команда ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, представляющих из себя натяную струну гитары, сособную звучать так завидно, что нельзя не прислушаться, но команда действительно есть, и это не миф, а настоящая реальность.
  • 07.01.2017 20:39:22 Виорел
    Какая симпатичная и сесуальная банкир!
  • 11.01.2017 18:01:53 Natali
    Sa vada departe ca femeia este reusita si este plina de fericire si dragoste. Bravo d-na Stela!!!
  • 11.01.2017 18:02:49 Galustean
    Asa si este d-na Stela, succes vine atunci chind in colectiv este echipa adavarata!
  • 11.01.2017 18:05:59 Емельян
    Скажите, пожалуйста, это фото - творческая находка, эта женщина такова в реальной жизни, или это посстановочное фото и она здесь ПОЗИРУЕТ?
  • 11.01.2017 18:44:22 товарищ для "Емельяна"
    Уважаемый, вы что влюбились в женщину на фотографии? Так следуйте в банк и там выразите ей все свои чувства. если, конечно, они настоящие и искренние.
  • 14.01.2017 13:58:03 Владимир
    Меня лично впечатляет, как гнрамотно у менеджеров этого банка расставлены акценты и приоритеты в развитии финансвого учреждения, его КОРПОРАТИВНОЙ политике, которая представляетстя наиболее СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОЙ в нашем государстве. И очень здорово, что не только менеджер-управленец, который иностранец, но и наши менеджеры Мобиасбанкэ понимают, что в такой полититке кроется хорошоее, а главное, БЕЗБЕДНОЕ будущее этого банка. Генеральный секретарь Мобиасбанкэ ведет взвешенную, тактичную и равноудаленную политику по отноешнию к другим банкам, считая. чтор клиенты - главное богатство Мобиасбанкэ, сделают правильный выбор. когда будут нуждаться в той или иной банковской услуге.
  • 25.01.2017 19:16:57 Anatolie
    Frumoasa femeia, foarte frumoasa!
  • 25.01.2017 19:19:06 Stanislav
    Bine ca ei putut sa fac asa, ca tot colectiv bancii sunt interesat sa fac ceva pentru un rezultat final bun si efectiv.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
17
Всего визитов на сайт:
2507664
Уникальных посетителей:
5317699
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro